Студопедия — Глава 23. Блок- пост, который обходили, остался справа от нас
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 23. Блок- пост, который обходили, остался справа от нас






 

 

Блок- пост, который обходили, остался справа от нас. Слева шла дорога на Радары. Ну а нам нужно прямо. Осторожно перекусив проволоку, мы вышли на дорогу, присели полукругом и стали осматриваться, чтобы не попасть в засаду.

- Сталкеры! Медленно. Я повторяю медленно. Положите оружие перед собой и поднимите руки, чтобы их было видно.

Я от неожиданности, чуть не какнул, но сдержался и просто подпрыгнул на месте. Ответом на мою неадекватную реакцию был выстрел, благо пока предупредительный. Пуля чиркнула по асфальту выбив искры и срикошетила в неизвестном направлении.

- Не надо делать резких движений. Следующая попытка будет расценена как провокация.- Надрывался неизвестный в мегафон.

Самое странное, рядом не было видно ни одного боевика монолитовцев? А может- это военные, тогда нам полный абзац.

- Ложем оружие или строим из себя героев?- Задал потихоньку вопрос для всех Крюк.

- Думаю надо сдаваться. По крайней мере, увидим их, и узнаем, чего хотят. Собирались бы убить, давно бы завалили.- Высказался Дума.

- Я за сдачу. Подчинимся грубой силе.- Дубинатор посмотрел на меня.

- Хорошо сдаёмся.

Рекс явно был разочарован нашим решением, парню хотелось погеройствовать.

- Мы сдаёмся.- Крикнул я уже громко, снял с плеча «Винторез» и положил на землю.

- Я имел в виду всё оружие и ножи тоже. Нам ведь неприятности не нужны.

Пришлось полностью разоружаться. Когда мы закончили из всех щелей полезли монолитовцы. Нас взяли в плотное кольцо. Вот и конец нашему путешествию, можно ставить жирную точку.

- Кто из Вас – Шеф. Спросил человек с мегафоном в руках.

Немало удивив нас всех, тем, что назвал Шефа.

- Он погиб, недалеко отсюда, подорвался на Вашей растяжке, другой наёмник Турок её зацепил, он тоже погиб. Сразу после Барьера это было. Там и остались.

- А Дрон где? Он, насколько я знаю, замком его был?

- Дрона на Дикой территории ещё бандосы завалили, гранатометами шендарахнули.- Вроде как оправдывался я.

- Я так понимаю, ты - Сват?

Не сказать, что я удивился, меня многие знают, но что меня знают в «Монолите» меня немного поразило, и я даже загордился собой.

- С кем имею честь?

- Тёртый, командир, заград отряда «Монолит».

- С какой целью Вы нас остановили? Я так понимаю, убивать Вы нас не собираетесь.- Я закинул пробного «леща», дабы узнать их намерения.

- Здесь недалеко, наш блок- пост. Пойдёмте туда, я Вам обрисую картинку маслом.

- А оружие?

- Его принесут. Я надеюсь, Вы уже поняли, что Вам пока ничего не угрожает?

- Для нас определяющее слово «Пока».- Заметил я.

На мой комментарий ни кто не обратил внимания. Нас повели под конвоем, влево от нужного направления. Прямо к двери в скале.

Сверху над дверью были железные конструкции, на которых я рассмотрел двух снайперов с СВД. Оружие конечно грозное, но морально устаревшее. Я бы на их месте и вданных условиях предпочёл Эрму Слониху. «Erma Elf SR 100» немецкого образца, только они сейчас под австрийцами их выпускают, стволы на этих винтовках под разный калибр меняются легко, в полевых условиях, а в Зоне это не маловажно, уж поверьте Вашему покорному слуге, а самое главное на них можно нацепить первоклассную оптику, с которой на тысячу двести метров можно прицельно садить, не задумываясь.

Дверь перед нами открылась, и мы вошли в некое подобие грота, сделанного руками человека.

- Располагайтесь.- Тёртый указал на большой стол, с деревянными лавками по обе стороны. - Сейчас Вас покормят и…

- Тёртый, сначала дело, потом тело. Нужно расставить все точки, а то кусок в горло не полезет.- Предложил я другую концепцию сегодняшнего обеда.

- Ладно. Тогда садитесь и слушайте.

Мы превратились в уши, нам сейчас поведают, почему мы до сих пор ещё живы, а не лежим на асфальте не подолёку и медленно остываем, на радость нашим врагам.

- Сразу хочу обозначиться, мне не особо по вкусу, что я сейчас делаю, но обстоятельства сильнее меня и мне приходиться им подчиняться, поперёк своей воли.

- Как мне уже нравятся эти обстоятельства.- Вставил Дубинатор.

- Моему боевому расчёту, поставлена задача, проводить вашу группу через выход из этой локации на дорогу в Припять.

- Но не Ваши ли бойцы её охраняют?- Спросил Крюк.

- Очарован Вашей проницательностью, мистер всезнайка, но можно меня больше не перебивать.

Концовка фразы у него получилась очень грозно, поэтому все решили заткнуться и слушать внимательно, дабы не разбудить лиха, пока оно по нашу сторону.

- Премного благодарен. – Посмотрел на наши заинтересованные морды Тёртый.- Можно продолжать?

Монолитовец посмотрел на Крюка персонально, тот кивнул, изображая полную внимательность и преданность в глазах.

- Так вот, в этом всё и дело. Охрана на выходе из локации получила приказ, не выпускать Вас отсюда живыми.

- Не понял?- Вскинул брови Дубинатор.

- А чего тут не понятного? Наши руководители- члены группы О- Сознание. Они подчиняются одному члену, мы другому.

- Да, не хотел бы я подчиняться члену.- Сострил опять не вовремя Крюк. Но вроде прокатило.

- И как быть?- Спросил я.

- Мы проведём Вас, если они не пропустят, нам придется их уничтожить. А теперь приятного аппетита. Выходить будем через два часа, когда на переходе смениться состав. Можете вздремнуть. Кстати Вы пса в леске всё- таки завалили или нет?

- Завалили.- Ответил за всех Рекс.

- Ну и хорошо, а то у нас всё руки не доходили. Да и Вашего брата сталкера, он хорошо в лесу притормаживал, нам работы меньше было.

Тёртый встал, и вышел на улицу. Нам накрыли стол. Дубинатор ликовал, незапланированный обед его порадовал. Всё остальное его не волновало. Счастливчик, мне бы так. Пообедав, мы устроились отдохнуть.

- Не ситуация, а засада, от слова «засадить» что если он передумает и нас просто выведут и расстреляют.- спросил Крюк закрывая глаза.

- Не расстреляют, главное его не злить. Тебя кстати касается.- Ответил ему Дума сонно.

- А я что? Я ни чего. Я так погулять вышел.

Поспать в спокойной обстановке, не в полудрёме находиться несколько часов, а именно поспать, пусть два часа. Когда Вы в полной откючке, слюна бежит из уголка рта и Вы лежите на одном боку и когда просыпаетесь, понимаете, что даже ни разу не перевернулись, такой крепкий и спокойный сон. Это редкость, в мирной жизни его не заметить и не оценить, как здесь.

Просыпаться прямо скажем, не хотелось, но пришёл Тёртый и объявил побудку. Смена должна была уже состояться и задерживаться нам не имело смысла.

После непродолжительных сборов мы высыпали из грота. Напротив входа стояли монолитовцы, семь человек и Тёртый им отдавал последние указания. Потом он подошёл к нам и объяснил наши последующие действия.

- Вон, видите автобусная остановка.- Он указал рукой в нужном направлении, мы послушно повернули головы.- Спрячетесь в ней, там, рядом небольшая радиация, так, что без суеты. Мы пойдём на пост и постараемся всё уладить, по возможности без стрельбы. Когда путь будет свободен, Вам дадут знать, и Вы очень быстро проскакиваете. Вопросы по существу имеются?

- Может нам с Вами пойти?- Спросил Рекс.

- Можно.- Легко согласился Тёртый.- Только всех перестреляют, как только мы выйдем из под укрытия. Ещё есть варианты?

Ни кто больше заявок не подал.

- Вот и отлично! Теперь как можно незаметнее можете шлёпать в указанном направлении. А мы пошли наверх.

Он развернулся, махнул своим парням и отправился в сторону поста. Мы тоже не стали ждать с моря погоды, а рванули под укрытие кирпичных стен автобусной остановки докатастрофной постройки, старательно пригибаясь, что бы нас не заметили монолитовцы с поста перехода, пробрались в назначенное место.

Укрытие было хорошее, только от посторонних глаз. Нам происходящее вообще видно не было. А если бы на нас напали, здесь и похоронили бы, достаточно кинуть одну гранату и перекрыть единственный выход двумя автоматчиками.

Меня такая ситуёвина, явно не устраивала и я предложил:

- Ни кто не против, если я проползу к дороге и понаблюдаю одним глазком?

- Я уж думал, ты не предложишь.- Встрепенулся Дума.- Надо включить внутреннюю связь. Если что, дашь нам знать.

С молчаливого согласия остальных, я скинул рюкзак, скинул «Винторез» и пополз к дороге. Расстояние было метров двадцать, так что много времени у меня это упражнение не отняло. Когда был на месте, облюбовал подходящий кустарник, залёг за ним, положил винтовку рядом и достал бинокль.

Отряд Тёртого далеко отойти ещё не успел, был как раз на середине пути к своей цели. Блок- пост располагался на возвышенности, надо признать очень грамотно. Простреливалось всё прилегающее пространство. И ещё возле поста стоял автобус, который раньше называли «скотовоз». Он представлял собой неплохой оборонительный объект, за которым очень запросто могли спрятаться и вести огонь человек пять – семь. Для нас всё это представляло явную угрозу и если бы не раскол монолитовцев, нам пройти такую преграду не было бы возможным.

Тем временем Тёртый и его люди дошли до блок - поста. К ним вышел видимо старший смены, и они начали о чём- то разговаривать. Мне, конечно, не были слышны их речи, но жестикулировали особо яростно, размахивая руками. Видимо они оба понимали, что ситуация для обоих тупиковая, однако на вооружённый конфликт переходить не хотели, всё же из одной группировки.

Меня привлёк другой боевик, который явно пытался отвлечь своих командиров на что- то не относящееся к их увлекательной беседе, и всё время показывал в сторону Периметра. Наконец ему удалось привлечь их внимание и оба командира повернулись в ту сторону, которую указывал им боец. Они быстро сменили тактику переговоров и, начали беседу, указывая на места, в которых можно явно спрятаться. Вскоре и их подчинённые забегали, устаиваясь для отражения атаки н6адвигающуюся пока для меня неизвестно откуда.

- Мужики! У нас тут непонятки образовались. Монолитовцы собираются против кого- то воевать, кипишь у них серьёзный!

- Что? Против нас?- спросил по связи Крюк.

- Не, против кого не знаю, но что вместе - это точно.

И тут я услышал явный шум, производимый вертолётами. И было их много, как минимум пять.

- У нас скоро будут гости. Вылезайте из этого чёртового склепа.

- Мы уже тоже слышим. Что делать будем?

- Прятаться. Вертолётов много, может на ЧАЭС летят.

- Закон подлости знаешь?

- Ага.

- Тогда, сто очков к нам…

Я перевернулся на спину, предварительно как позволял куст укрылся под ним, спрятал бинокль и поднял «Винторез»

Гул нарастал.

Первые две вертушки пролетели надо мной и нанесли ракетный удар по блок – посту. От стоящего там автобуса ни чего не осталось, кроме горящего скелета. Машины ушли на разворот.

Единственное, что я понял из происходящего - это то, что вертолеты были военные, из сил коалиции. Всё остальное напоминало страшный сон. Вертолёты заходили на боевой курс снова и снова, поливая смертельным огнём пост, постепенно сравнивая его с землёй. Сначала вертушки израсходовали почти весь запас ракет, превратив землю в районе поста в пашню, изрытую воронками, затем закрепили успех очередями из крупнокалиберных пулемётов. В живых там остаться было очень сложно, практически невозможно. Однако оттуда ещё доносились нестройные автоматные очереди.

Когда вертолёты отстреляли практически весь боезапас, они зависли почти над нами и вскоре появились ещё две. «_______»транспортники. Они расположились справа и слева от нас на высоте около тридцати метров. Двери на бортах отъехали в стороны и оттуда вылетели верёвки.

Значит, я немного ошибся вертолётом четыре, но нам это всё равно по барабану, нам и четырёх хватит, до задницы.

- Будут высаживать десант!- Крикнул я по связи, стараясь перекричать грохот, создаваемый винтокрылыми машинами.

- Будем стрелять, пока не спустились! – В ответ я услышал крик Крюка.- Нельзя дать спокойно десантироваться или они нас накроют на земле.

В этот момент со стороны снайперских позиции «Монолита», которые были над гротом, потянулись две нитки выпускаемых реактивными снарядами. Дальняя от нас боевая вертушка, вспыхнула огнём, приняв обе ракеты на себя.

Очень вовремя!

Вторая ушла на боевой разворот, чтобы подавить новые точки угрозы. Тем самым, оставив десантные вертолёты без прикрытия, и выдала нам, карт-бланш по отстрелу десанта, практически без помех.

- Отстреливаем по магазину и отходим к блок – посту!- Крикнул я своим.

- Как появятся начинаем!

В это время появились двое военных на верёвках. Один вертолёт располагался так, что нам была видна открытая дверь, второй находился глухим бортом к нам. Я выстрелил в солдата из первого вертолета. Он не успев, зацепить спусковой механизм за верёвку просто вывалился и упал на дорогу.

Второго военного приложила наша группа из автоматов. Он повис на середине пути и его немедленно стали затаскивать обратно.

Бойцы первого вертолёта. Быстро сообразили, что происходит, и всей толпой начали поливать из калашей наши укрытия. Пришла очередь Дубинатора дать отпор. Он вышел из- за укрытия и открыл огонь из пулемёта, прямо в открытую дверь машины. Двое солдат, стоявших возле выхода, нахватали пуль и тоже вывалились на землю. Вертолётчик увидел, что огневая мощь у нас повысилась, заложил вираж и вертолёт, завалившись на левый борт, начал удаляться.

В это время «Аллигатор» закончил свой манёвр и открыл огнь из пулемётов по снайперам «Монолита». Вертолет, который отлетел, остановился и продолжил высадку десанта, но уже на достаточно безопасном от нас расстоянии.

Нам ничего не оставалось делить, как обстрелять оставшуюся вертушку и сваливать к блок – посту. Что мы в спешном порядке и сделали. Останься мы подольше, десант накрыл бы нас под прикрытием боевой вертушки.

Все собрались возле моего куста.

- Думаю надо бегом до середины, думаю, успеем, потом рачком до поста.- Предложил Дума.

Противников не было, и мы рванули, настолько быстро, насколько позволяла Зона. Добежали почти до намеченной точки, когда сзади раздались, первые разрозненные выстрелы. Мы повалились на бегу, как подкошенные и начали занимать позиции для обороны.

- Уходите.- Сказал Дубинатор.- Я Вас прикрою.

- Не дури, уйдём вместе. - Не согласился Крюк.- Их слишком много, одному их долго не удержать, завалят.

- Долго и не надо.- Прикинул я.- Нам только за пост уйти, а там ищи ветра в поле.

- Уходите, а то будет поздно, они нас здесь захлопнут, огнём, а потов вертухами накроют. Шансов больше не будет! Одному будет легче слинять по - тихому.

На поверку, действительно вариантов других могло и не быть, кому- то придется оставаться. Я махнул рукой, чтобы остальные уходили, сам наклонился к Дубинатору:

- Долго не задерживайся, минут десять нам хватит.

- Сват, возьми, отдай Крюку!

Дубинатор отстегнул контейнер с Компасом и подал мне.

- Забирай, может пригодиться, я, если Вас не смогу догнать пойду в бар, там увидимся. Всё! Вали отсюда. Пока я не передумал.

Я хлопнул его по плечу и поторопился догнать своих. Сзади раздались пулемётные очереди. Я догнал Крюка, шедшего последним и молча, протянул ему контейнер. Он не взял, только помотал головой, в Знак отказа.

- Где ждать его будем?

- Не будем ждать, в бар пойдёт, там и встретимся, если всё нормально сложиться. Дойдём до блок - поста, оттуда поможем ему огнём и будем уходить на Припять.

- Пошли тогда быстрее!

- Пошли.

Почти бегом добрались до поста и расположились с Крюком за горящим автобусом.

- Рекс, Дума осмотрите здесь всё, только пригибайтесь, может живые остались.- Махнул я в сторону воронок от взрывов.

Сам прильнул к прицелу «Винтореза».

Дубинатору приходилось нелегко, военных было уже человек десять и ещё подходили. С высоты, на который мы располагались, почти все вояки были видны, как на ладони.

- Крюк, готов?

- Готов.

- Тогда поехали.

Мы открыли прицельный огонь. После нескольких выстрелов, можно было сказать, что удачно. Трое лежали на земле, ещё двоих завалил Дубинатор.

Военные вычислили нас, открыли огонь по вершине, повсюду засвистели пули и забряцали, застревая в железном корпусе автобуса, стреляли они пока не прицельно, стараясь придавить нашу активность, но это вопрос времени, соберутся, определяться с нашим укрытием и врежут на полную катушку. Пора было уходить, а то могут задействовать вертолёт и тогда будет поздно.

- Уходим.

Я первый поднялся и побежал к Думе и Рексу, Крюк за мной.

- Живые есть?

- Двое, мы их перевязали, но они очень тяжёлые, думаю, долго не протянут.- Ответил за обоих Дума.

- Давайте уходить Дубинатор долго не продержится.

Пригибаясь, чтоб не засекли с вертолётов, наша четвёрка двинула в направлении Припяти. Вскоре шум столкновения стал спадать и потом вовсе исчез. Мы остановились передохнуть.

- На вот, Дубинатор тебе передал.- Протянул я Крюку контейнер с артефактом.

- Хочешь, чтобы я первым шёл?

- Давай я пойду, Дубинатор просто сказал тебе отдать я и отдаю.

- Могу я пойти.- Поднял руку Дума.

- Ну конечно разбежались, я сам пойду, доверь вам дорогущий артефакт.

- Рекс, ты как? Спросил я наёмника.

- Нормально. Дубинатор выберется?

- А куда он денется? Он нам ещё ужин в баре должен. Так что если что мы его из под земли достанем.

- Давайте двигать, идти ещё далеко и через Припять пробираться.

Крюк встал во главе колоны…

 

 







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия