Студопедия — Это и есть запуск программы по естественному очищению организма и восстановлению здоровья. Желательно чтобы первая неделя программы ушла на освоение питьевого режима.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Это и есть запуск программы по естественному очищению организма и восстановлению здоровья. Желательно чтобы первая неделя программы ушла на освоение питьевого режима.






Мы начали пить чистую воду. Практически сразу начинаются существенные изменения практически во всех тканях, органах и органных системах нашего тела. Иначе и быть не может, т.к. и кровь, и лимфа, и межклеточные жидкости меняют свою реологию (текучесть), а значит быстрее выносятся венозной кровью шлаки, активнее питает наши клетки и ткани артериальная кровь, они получают больше кислорода для нормализации окислительно-восстановительных реакций, повышается биоэнергетический потенциал организма. Естественно, что эти изменения безусловно сказываются на работе регулирующих систем организма.

В свою очередь меняются все уровни обменных процессов, начиная от водно-солевого, до белкового. И очень важно не дать этим норморегулирующим процессам затухнуть, затормозиться. А это вполне вероятно. Вспомним состояние, в котором находятся наши выделительные системы: кишечник, почки и мочевыводящая система, кожа, легкие. Особенно кишечник, точнее желудочно-кишечный тракт.

Есть в биологии такое понятие или определение - «цикл Кребса». Это список всех биохимических реакций, протекающих в нашем организме, в необходимом количественном соотношении веществ, участвующих в процессе расщепления, синтеза, усвоения и утилизации биологически активных соединений, из которых строится наше тело, формируются наши клетки, ткани, органы. Это динамическая форма биологической жизни человека. Она подвижна и изменчива. Эти изменения, к сожалению, не всегда благоприятны для нас. Чаще всего неблагоприятны. И, прежде всего это сказывается на обменных процессах. То у нас начинают распухать и трещать суставы. Подагра мучает. То мы начинаем полнеть и набирать лишний вес, то престаем выделять инсулин и становимся диабетиками и т.д.

Так вот, устойчивость обменных процессов в пространстве цикла Кребса теснейшим образом зависит от состояния желудочно-кишечного тракта, состояния слизистых кишечника, его отделов, особенно двенадцатиперстной кишки, от состояния кислотно-щелочного баланса кишечника. Насколько регулярно проходит стул. Есть спастика или нет ее. Активна ли перистальтика кишечника, или он атоничен. Есть или нет эрозии на слизистых кишечника и желудка. Должным ли образом работают привратник и сфинктеры, отделяющие желудок от кишечника и отделы кишечника. Насколько своевременно вырабатываются и подаются в желудочно-кишечный тракт пищеварительные соки. Есть дисбактериоз или микрофлора кишечника достаточна и активна. Насколько устойчивы гнилостные процессы и многое, многое другое…

И снова первым средством, от которого состояние желудочно-кишечного тракта будет меняться в лучшую сторону, будет чистая вода.

· Вода, усиливающая очищение кишечника, освобождающая слизистые…

· Вода, промывающая все внутреннее пространство желудка и кишечника…

· Вода, способствующая восстановлению кислотно-щелочного равновесия по отделам желудочно-кишечного тракта…

· Вода, улучшающая кровоток, кровоснабжение и сосудистую сеть желудочно-кишечного тракта.

Но, к сожалению, только воды, чтобы помочь кишечнику вернуть себе функциональную норму, восстановить все, что нарушено, недостаточно. Очень уж велики эти нарушения. В наше время у 9 человек из 10 болен желудочно-кишечный тракт. Дисбактериоз, эрозии, язвы, нарушения проходимости, новообразования, привычная спастика, гастриты, гастродоудениты, колиты, спастические колиты, полипы и еще много чего. А ведь сколько времени себя человечество помнит, столько утверждает: «Здоровый желудок - здоровый человек».

Понятно, что для того, чтобы дать возможность организму справиться с неблагополучием в желудочно-кишечном тракте, хотя бы с дисбактериозом, необходимо разгрузить внутреннее пространство кишечника, очистить его от «накипей» каловых камней, выгнать гнилостную микрофлору. И, казалось бы, что лучше средства, чем известная всем клизма, - нет. Однако нельзя забывать о том, что кишечник-то наш слаб. Он болен. Существует целый ряд спастических проблем, безусловно, имеющихся в нем, в силу целого ряда физиологических нарушений, восстановить кровоснабжение кишечника, аккуратно промывая его, запустит регуляторные, адаптивно - восстановительные механизмы желудочно-кишечного тракта, как целостной системы организма.

 

Второе условие - изменение характера питания.

Самым верным - это снижение потребления количества пищи, отказаться от тяжелой, богатой мясом и животными жирами, также от цельного молока, маргаринов, сметанных жиров, майонеза. Нежелательно употребление в пищу консервированных продуктов, маринадов с применениями уксуса. Острого, жареного, перепаренного, жирного. Особенно это касается любого мяса и рыбы.

Рисунок 52. Изменение характера питания.

 

А вот слабосоленая, жирная морская рыба остается в рационе. Так же как и икра любых рыб. Не обязательно лососевых или осетровых.

Растительные нерафинированные масла. Любые кисломолочные продукты, но без приставки «био», мягкие сорта сыра. Разрешается одно яйцо в неделю, сваренное «в мешочек».

Овощные супы на бульоне из бобовых (гороха, фасоли, чечевицы), особенно настоенные. Когда суп не переваривается, а доводится до кипения, кипятится 1-2 минуты. Потом укутывается и настаивается. Они могут быть заправлены слегка обжаренным луком, чесноком вместе с пряностями.

Тушеные овощи, запеченные… Хлеб не исключается, но лучше, если он будет из муки грубого помола. Любые зерновые каши, особенно из цельного зерна. Готовятся они просто, но ценность их в питании переоценить невозможно.

Будет хорошо, если ваша еда не будет представлять собой массированную закладку продуктов про запас. Давайте вспомним, что объем нашего нормального, нерастянутого желудка, всего лишь шар, уложенный в наши ладони. Именно такое количество пищи спокойно и без осложнений может обработать желудочно-кишечный тракт.

Будет хорошо, если ваше питание будет дробным. Одно блюдо за одну еду. Никаких проблем с весом не возникнет, даже если вы будете есть 4 раза в день, но понемногу. Все, что необходимо, пойдет в дело. Все, что не нужно уйдет из организма.

Воды лучше не пить за 30 минут до еды и в течение 30 минут после. Из напитков предпочтение имеет смысл отдать зеленому чаю и, особенно, цикорию. Цикорий называют «царской травой по силе», травой, отодвигающей старость. Особенно он хорош для восстановления нарушенных обменных процессов и, в первую очередь минерального.

Изложенное выше, в жестком смысле, не является диетой. Это не безбелковое питание. Белка в такой еде более чем достаточно. И это не раздельное питание. Мне кажется, что самого понятия «раздельное питание» не существует, так как в самом тощем листочке, не говоря уже о зерне пшеницы, ржи или ячменя есть все и все смешано: - и белки, и жиры, и углеводы. Только пропорции, количественные соотношения их определены природой, а не нашей прихотью. Такие же пропорции жиров, белков, углеводов и солей и в нас, детях природы.

Обратите внимание, пожалуйста, на следующее: количество пищи, самой разнообразной, должно быть меньше желаемого. Это необходимо. Только при этом условии будет уходить жир. Организм будет использовать собственный жир, как дополнительный источник энергии. Будет уходить лишний вес. Причем процесс этот, будучи естественным, на фоне сбалансированного питания, будет устойчивым и уходить будет только до того момента, когда вернется норма. Даже если вы худенький, ваш собственный вес ниже нормы, вы потеряете 1-2 кг своей массы, то эти 1-2 кг обязательно вернутся. Очень важно первые 10 дней измененного режима питания, провести на «кваше», «мокром салате» и кисломолочных продуктах.

Чем же она хороша, «кваша»? Начнем с того, что это ферментированный продукт. Кисломолочная палочка, содержащаяся в кисломолочных продуктах, замечательно подготавливает и злаковые хлопья, и травы, и мед, и чеснок к употреблению. По сути, через 6-8 часов, а именно столько должна «созревать» кваша, мы имеем цельный продукт, естественно подготовленный для удовлетворения насущных потребностей нашего организма.

Кваша практически не задерживается в желудке и отделах кишечника. Усваивается практически целиком. За счет органических кислот, присутствующих в ней, она стимулирует выделение пищеварительных соков, нормализует кислотность в толстом кишечнике, помогая избавиться от дисбактеориоза, улучшая процессы всасывания.

Кефир, простокваша, ряженка, за счет содержания в них кисломолочных бактерий, также способствуют прекращению дисбактериоза. В кваше присутствует достаточное количество органического кальция, благодаря кисломолочным продуктам, не подвергнутым термической обработке. А это в свою очередь, улучшает обменные процессы, помогая сохраниться печени, здоровью опорно-двигательнного аппарата.

Натуральные, цельные злаковые хлопья - база кваши. А это богатейший комплекс микро- макроэлементов. Железо, медь, кальций, цинк, марганец, селен… Учтите, это органическая форма, необходимейших для нас, элементов. К примеру – сегодня наблюдается глобальный дефицит селена. Во многих странах мира приняты специальные программы по селенизации населения. А основным источником его в нашем питании являются цельно - злаковые – пшеница, рожь, овес, ячмень. Селен входит в белковые биологические комплексы, защищающие артерии и клеточные мембраны от повреждений свободными радикалами. А это защита сердечно-сосудистой системы и профилактика атеросклероза, профилактика онкологических заболеваний.

Ну и конечно, кваша содержит в себе уникальный витаминный комплекс, в который входят основные витамины антиоксиданты - В, А, С, Е. Витамин - «вита» - жизнь, «амины»-белковые структуры, без которых жизнь невозможна. В кваше вся группа витаминов «В». Это сила, устойчивость и энергия. Нормализация обменных процессов всех уровней – белкового, жирового, углеводного, водно-солевого. Профилактирует онкообразования.

 







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия