Студопедия — Законы праведной жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законы праведной жизни






Человек имеет гораздо больший запас жизненной энергии, чем любое известное науке существо. Огромное количество примеров человеческой силы, ловкости и выносливости показывает, какое количество энергии может мобилизовать человек в запредельных ситуациях.

Зачем прибегать к помощи врачей, если каждый человек наделен достаточным количеством собственной энергии? Просто мы не умеем ею пользоваться. Отсюда - одна из задач будущего образования - учить детей развивать, накапливать свой энергетический баланс, уметь правильно направлять и использовать энергию. Тогда будет здоровье, придут нужные знания. Не к этому ли мы стремимся и сегодня? Хотим того же, но только не знаем, как этого достичь. Спасение ищем на путях материализма, а не духовности.

Без внутренней душевной энергии не обходится ни одно живое существо. Мы упоминали уже о "втором начале термодинамики", согласно которому "каждая система, предоставленная самой себе, следует в направлении от порядка к беспорядку" (хаосу). Без дополнительного внешнего источника энергии любая физическая система сначала перестает функционировать (живая умирает), затем распадается на части и элементы (разлагается). Неодушевленная материя по закону упадка (возрастания энтропии) из целых вещей стремится к обращению в пыль. Так, останавливаются и разваливаются машины, трещат и осыпаются горы, идет эрозия почвы и т. д.

Но в природе, Силою свыше, все обновляется. Из вулканической лавы формируются новые горы, растительный перегной образует очередные слои плодородной земли, совершается круговорот воды, рождаются живые существа. Люди переплавляют металлы и производят новые машины.

Первое начало термодинамики утверждает, что "энергия не возникает из ничего и не исчезает, а лишь переходит из одной формы в другую". Однажды сотворенное Богом и отпущенное природе общее количество энергии (также и материи) во Вселенной остается неизменным. Все частное в мире подвержено возрастанию энтропии, но при этом мир остается относительно целым, ибо существует по благодати Божией.

Запас энергии Человека не безграничен. Каждому дается равный ресурс, которым Человек может распорядится по собственному усмотрению. Человеку дана свобода воли, чтобы он самостоятельно делал выбор. Что выбрал - с тем и будет жить. Не всякий выбор угоден Богу, не всякий выбор на пользу Человеку. Поэтому нужно много думать, как жить правильно и праведно.

Нужно выбирать активную, деятельную жизнь. Дистрофия мозга, сопутствующая маразму (распадению личности), статистически достоверно развивается у тех, кто рано утрачивает интерес к жизни: к познанию мира, самого себя, и, тем более, к познанию Бога. Особенно это справедливо для тех, кто с юности до старости проводит досуг в бесцельной праздности: у телевизора, за картами, с бутылкой и т. п.

При "прозябании" приобретаемая умственная неполноценность отражается на морфологии мозга. И его дистрофические изменения, по принципу единства организма, сказываются на общем здоровье и долголетии.

В то время, когда мозг, по последним данным науки, должен достигать своего расцвета в семьдесят лет (пора мудрости), у многих "счастливчиков", вообще доживших до этого возраста, уже активно развивается старческое слабоумие. И вместо свидетельства бессмертия мудрой души, на фоне дряхлеющего тела является угасание человеческих функций.

Напомним, что умственные и нравственные упражнения (очищение души) влияют на качество жизни самым благоприятным образом, ибо не дают мозговым структурам атрофироваться. Из медицинской практики мы знаем, что физическое здоровье обеспечивается не одним дыханием и питанием, не только отдыхом и необходимой динамической нагрузкой на мышцы. Здоровье тела немыслимо также без качественного очищения организма от ядов и шлаков. Однако и этого недостаточно при постоянном загрязнении сознания.

Мозг - центр высшей нервной деятельности, от состояния которого зависит здоровье всего тела, - должен быть чистым прежде всего. Биологически он защищен от проникновения ядов лучше, чем любой другой орган, но как физическая субстанция сознания мозг особо нуждается в чистоте мыслей, в здоровой воле, в наличии совести, высоких чувств и положительных эмоций.

Сила духа и душевное равновесие обеспечивают нам закономерное продление телесной молодости при сохранении здравого рассудка до последней минуты жизни.

Среди долгожителей практически не встречаются люди ленивые, развратные и злые, хотя у некоторых, доживающих До ста и более лет, наблюдаются отдельные признаки телесной ограниченности. Что же касается "чистых сердцем" праведников, подвижников веры и благочестия, то они старческим слабоумием вообще не страдают.

У христиан старость считается желанной порой, когда над смиренной годами немощной плотью окончательно воцаряется торжествующий дух. И мозг, развитый мудрым мышлением, в семьдесят лет функционирует с максимальной отдачей. Точно в соответствии с последними данными биологической науки.

Бог дает людям время телесной молодости для исполнения мирских обязанностей: деторождения, воспитания потомства, приобретения знаний и навыков, реализации творческих способностей. А затем должны следовать житейская мудрость и торжество бессмертного духа как последняя ступень перед восхождением в "Царство вечной жизни".

Так должно быть. Но, к сожалению, долгая повседневная бездуховность не многих приводит к такому торжеству. А совершение тяжких (смертных) грехов вообще укорачивает жизнь вдвое. В Библии сказано: "Кровожадные и коварные не доживут и до половины дней своих" (Псал. 54, ст. 24).

О самих же днях нашей уже упоминалось. "Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь" (Псал. 89, ст. 10). И этот, Богом определенный, средний рубеж человечество не смогло преодолеть на протяжении всей своей истории.

Не нашли "эликсира вечной молодости" ни китайские мудрецы, ни индийские йоги, ни средневековые алхимики. Никаких успехов не добилась и современная геронтология (наука о старости). По многолетним данным, мировое первенство в активном долголетии занимают православные монахи. Те кто мало едят, мало спят много молятся, постятся и трудятся. Живут до девяноста и до ста лет. В течение многих десятилетий они смиряют свою плоть такими подвигами поста, которые не снились ни йогам, ни современным энтузиастам голодания. Но они делают это с молитвой и, конечно, не для телесного омоложения.

Душа стремится к спасению, то есть к покою. Тело живет, пока движется. Покой для тела - остановка всех физиологических процессов. Ученые-физики, в частности, Макс Планк, обратили внимание на стремление всех материальных и энергетических процессов к равновесию. К выбору кратчайшего пути его достижения. Как бы ни были активны люди, конечная цель их усилий - насыщение и отдых.

Такова перспектива духовного совершенства, лежащего в основе личного счастья. Ведь не те богаты, кто много имеет, а те, кому всегда достаточно того, что у них есть.

Страх Божий - начало мудрости. Вершина мудрости - любовь. Между основанием и вершиной - пирамида человеческой личности.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.044 сек.) русская версия | украинская версия