Студопедия — Но вернемся к энергиям. Еще раз подчеркнем главную отправную мысль этой главы и всей книги - в природе не существует ничего, кроме энергии и сопровождающей ее информации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Но вернемся к энергиям. Еще раз подчеркнем главную отправную мысль этой главы и всей книги - в природе не существует ничего, кроме энергии и сопровождающей ее информации.






И Космос, и наша планета и люди на ней, и все, что они делают - сплошные бесконечные преобразования энергии. Энергии и их превращения - сущность нашего существования.

Какова природа энергии? За ответом обратимся к Библии. Эта книга всегда наведет на правильную мысль, укажет правильный путь действия. Читаем: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть". (Евангелие от Иоанна: 1-1-3). Многие современные люди, не обремененные поисками истины и девственно непорочные в серьезных размышлениях, понимают, как читают - "в начале было Слово". Слово "слово" им представляется набором звуков. Отсюда недоумение - как это может быть, чтобы все произошло от слова. Библия не предназначена для простофиль, она требует силы ума, высоких и длительных размышлений. Написанное нельзя понимать буквально. Потому и продолжаются, и будут продолжаться истолкования библейских текстов.

Прочитаем текст от Иоанна по-другому. "В начале была Энергия, и Энергия была у Бога, и Энергия была Бог. Она была в начале у Бога". Вот так. Теперь все стало на свои места. Человек, знакомый со школьным курсом физики, уже не может сомневаться, что все именно так и было. Он знает из повседневного опыта, что все приводится в движение энергией.

Можно только догадываться, почему вместо слова Энергия в Библии поставлено слово "Слово". Возможно потому, что слово "энергия" не было известно широким массам населения и не употреблялось в быту. Объяснить это понятие в кратком и до предела сжатом объявлении также не представлялось возможным. Не забудем и об излюбленных приемах древних мудрецов - иносказаниях, аллегориях, эзотерике, их твердых убеждениях - чтобы уразуметь, нужно долго размышлять. Да и бисер перед свиньями метать они не собирались.

По зрелому размышлению, приходим к выводу, что слово "Слово", употребленное вместо слова "Энергия" вовсе не такое уж неточное. Сегодня наука знает, что максимальную энергию человек развивает именно в слове. Здесь сплав нескольких разновидностей человеческих энергий - духовной, интеллектуальной, психической, физической (при произношении). Если бы кто решил найти наиболее емкое слово, выражающее волю человека, то лучше слова "слово" ничего нет. По силе энергетического воздействия слово ни с чем другим, чем может проявить себя человек, сравнить нельзя. Даже жест, который иногда передает информацию выразительнее слова, и действие, как физический энергетический акт, уступают слову. "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести", - написал поэт. Жизнь на каждом шагу подтверждает истинность этого заключения.

В эзотерической науке развита теория вибраций, согласно которой очень маленькие энергетические колебания, так называемые "тонкие энергии" могут приводить и приводят к значительны энергетическим всплескам, подобно тому, как маленький камешек, оторвавшийся от скалы, может вызвать лавину. Это мы наблюдаем и в повседневной жизни. Известно, что самые страшные разрушительные катастрофы на Земле начинаются с крохотных изменений энергии. Наблюдениями поверхности океана со спутников удается обнаружить "глаз" урагана - крохотную точку, с которой начинается распространение смертоносной энергии (рис. 1.3).

рис 1.3

Последний всем известный случай освобождения отрицательной энергии - мировой экономический кризис тоже начался с краха маленького американского банка. А дальше было слово. Неосторожные высказывания политиков, аналитиков, финансистов привели к всеобщей панике населения во всем мире. Начался общий психоз, приведший к значительным разрушительным действиям. Когда-нибудь аналитики глубже исследуют причины и истоки этого кризиса. И мы обязательно услышим, что не перемещение огромных масс материи или денег стали первопричиной кризиса, а все то же хрупкое "слово".

Если Всевышний запустил движение этого мира своим выразительным Словом, так оно и было. Сомневаться не приходится. Окончательный ответ на этот вопрос физики надеются получить с помощью Большого адронного колайдера, который уже смонтирован в Церне и заработал весной 2009 года. Мы узнаем, как все происходило, и как все "начало быть, то что начало быть". Группа нобелевских лауреатов по физике заявила решительно: у Вселенной было начало, высвободить огромные энергии мог лишь Творец своей несокрушимой энергией.

Обратимся теперь к объяснению понятий "энергия", "сила", "превращение", "преобразование", "взаимодействие", которые будут ключевыми в этой книге. Их рассмотрение проведем не на физических примерах, а постараемся приблизить к человеку, его мозгу, где действуют во многом еще неведомые силы, генерируются энергии, происходят постоянные их превращения, преобразования и взаимодействия.

Проще всего начать с интуитивно понятной каждому силы. В словаре В. Даля читаем: сила - источник, начало, основная (неведомая) причина всякого действия, движенья, стремленья, побужденья, всякой вещественной перемены в пространстве. Или: начало изменяемости мировых явлений". Отметим попутно, что действия, движенья, стремленья, побужденья присущи человеку и в этом смысле педагогику весьма интересуют их источники, начала и причины. С. Ожегов, автор другого известного словаря, дает десять различных истолкований силы и вряд ли на этом следует ставить точку. Определений много, в каждом из них подчеркнута какая-то особенность силы.

Немало потрудились над созданием определения силы механики, пока не научились определять ее через ускорение. Работа силы равна изменению энергии. "Саму же энергию системы тел можно рассматривать как запас той работы, которую может совершить эта система", - пишут В. И. Григорьев и Г. Я. Мякишев. (Григорьев В.И., Мякишев Г.Я. Силы в природе. - М., 1988. - с. 17). Энергия есть универсальная характеристика взаимодействия любых систем от космических объектов до нейронов в коре головного мозга. А поскольку ничего другого во Вселенной, кроме энергии, запасенной в бесконечном количестве и многообразии нет, то выходит, что энергия является универсальной субстанцией Вселенной.

Из школьной физики мы знаем, что энергия ниоткуда не появляется и никуда не исчезает. Она переходит (превращается) из одной формы в другую. В этом суть великого закона сохранения энергии. Он одинаково справедлив и для огромных космических объектов и для микроскопических тел, для объектов живой и неживой природы. Закон имеет множество следствий и тесно смыкается с другими универсальными законами Космоса, например, с законом причин и следствий.

Действие закона сохранения в мире тонких энергий люди не всегда могут заметить, потому что такие формы (виды) энергии как поля, волны, измененные состояния нельзя наблюдать или воспринимать непосредственно. Но люди всегда знали, что например, энергия слова никуда не исчезает, она превращается в тонкие вибрации, взаимодействующие с другими энергиями. Поэтому, словом нужно пользоваться очень осторожно. Энергетика, им созданная, может вызывать большой резонанс, объединяясь с созвучными потоками энергий.

Силы и энергии могут вступать во взаимодействие, усиливая или ослабляя суммарное влияние. Взаимодействие - это фактически синонимы слов "сила", "энергия". Потому что без сил и энергий бессмысленно говорить о их взаимодействии. Взаимодействие, например, в физике введено для количественного анализа сил и энергий.

Понятие "взаимодействие" широко используется в педагогике. Оно, например, применяется для определения воспитания, обучения, характеристики процессов, протекающих в образовательных системах.

Потоки энергий создают энергетические поля. Известно о существовании энергетических полей Земли и Космоса. Каждое живое существо имеет собственное энергетическое поле. Каждый человек является центром энергетического поля, состоящее из суммы энергий всех частей его тела. Энергетическое поле характеризует человека, защищает его и связывает со Вселенским Энергетическим Полем или Вселенским Разумом.

Сколько и каких энергий взаимодействует одновременно в человеке? Пока трудно сказать. Но если исходить из того, что Человек - частичка Природы, то в нем, как и в Природе, должны присутствовать четыре типа взаимодействий, выделенных физикой: всемирное тяготение, электромагнитные, ядерные и слабые взаимодействия. Им сопутствует еще одно - информационное взаимодействие.

Люди привыкли к "видимым" превращениям и преобразованиям энергий, когда энергия ветра или воды (механическая) преобразуется в электрическую, а электрическая преобразуется в тепловую, световую, химическую и т. д. Труднее уразуметь тонкие невидимые превращения энергий на уровне элементарных частиц и полей. И совсем трудно нам понять, как происходят в нашем мозге преобразования информации в другие виды энергии, например, эмоциональные реакции, волевые акты, силы запоминания или действия. Именно эти многовариантные преобразования являются наиболее значимыми и должны составить основу наших знаний о процессах обучения. Преобразование энергий в организме человека равнозначно его существованию.

Если теперь экстраполировать эти общие рассуждения на воспитание, то сущность экстраполяции можно выразить одним заключением: воспитание - сила. Живые существа от природы имеют запас жизненной силы - потенции. Последнюю можно определить как запас энергии для реализации своего назначения в природе. Потенция определяет возможности. Бог снабжает каждое пришедшее в этот мир существо запасом жизненных сил. Потенция - это жизненные силы и возможности, дремлющие в человеке. В процессе жизни и развития они должны возрастать по законам, определенным жизненной программой живого существа. У человека, например, жизненная сила активно накапливается примерно до середины его жизни, а потом поддерживается на определенном уровне, постепенно угасая.

Для развития жизненных сил предназначено воспитание. Оно тоже сила. В самом общем смысле состоит из самовоспитания, внешнего воздействия, образования и обучения. То есть, жизненной программой человеку предназначено развивать деятельность по развитию и поддержанию своих жизненных сил. А это возможно лишь при достаточной активности самого человека, использовании энергий окружающей природы, людей, их целенаправленной помощи, а также специально организованных процессов воспитания, образования, обучения.

Воспитание, дополняя природную потенцию, становится ведущей силой человеческого развития. Воспитание направлено на увеличение и развитие природной жизненной энергии. Можно сказать и по-другому: воспитание - накапливание энергоинформационной силы. Поэтому воспитание - сила. Точнее, не само воспитание, а его результат, составной частью которого является знание. Знание тоже сила. Это одна из самых древних жемчужин мудрости, дошедшая до наших дней. Уже в архаические времена был сделан вывод о важности знания для человека. А отсюда со всей определенностью следует вывод о необходимости воспитания, как силе, способной вывести человека на вершину развития.

Воспитание - сила, способная высвобождать и преобразовать энергию. Воспитание есть количественное увеличение и качественное развитие природного потенциала. В структуре природного потенциала мы выделим физический (физиологический) интеллектуально-психический и нравственно-духовный компоненты. Воспитание создает прирост энергии. Оно направлено на увеличение жизненной силы. Продукт воспитания - максимальная интеллектуально-нравственная энергий, накопленная к определенному моменту времени.

В одной из моих теоретических работ, которая пока не известна широкому кругу читателей, предложена единица измерения воспитания - лас (Подласый И.П. Абстрактная педагогика. Рукопись. - Ч., 2007. [email protected]). Лас - это сила, которую необходимо приложить для образования одной ассоциативной связи в соответствии с поставленной целью. Если, например, поставлена цель - научить ребенка пользоваться ложкой, то вся сила (энергия), которую нужно затратить на образование цепочки условных рефлексов (ассоциативной связи) будет составлять один лас. Следовательно, лас зависит от сложности цели. Для достижения простых целей нужно потратить меньше единиц воспитания, чем для достижения сложных. Ласами удобно измерять трудность и трудоемкость воспитания.

На воспитание всегда нужно потратить энергию - внешнюю и внутреннюю. Феномен воспитания в том, что чем больше энергии тратится на воспитание, тем больше ее прибывает, тем больше сил набирается человек.

Воспитание - это энергия, необходимая человеку для жизни, решения возникающих проблем. Воспитание - это именно та сила, с которой человек способен решать возникающие задачи и достигать поставленной цели.

Энергия воспитания складывается из множества сил, среди которых наиболее значимы внутренние и внешние. Кроме них действуют энергии Земли, Космоса и все другие тонкие энергии, созданные окружающими людьми. Сумма сил (энергий воспитания) не может быть простой линейной суммой, а скорее, суммой сложной, как сложный процент, где каждая сила взаимодействует с каждой, и силы многократно преобразуются в своем взаимодействии, подобно тому, как электрическая сила сперва рождает магнитную, а магнитная - новую электрическую, как это происходит, например, в трансформаторе.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия