Студопедия — Интуиция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интуиция






В свете энергоинформационной теории обучения блестит новыми гранями интуиция - таинственное и непознанное явление нашего мира. Интуиция, озарение, шестое чувство, предчувствие, "ощущение нутром" - кто не слышал об этом и не удивлялся сбывшимся предчувствиям? Если бы не было интуиции, поэты и фантасты вымерли как мамонты, а их блестящие шедевры были бы похожи на гладильные доски.

Скучно приводить материалистические определения интуиции. В них нет определения по сути, а присутствуют лишь желания примирить нематериальную природу этого явления с диалектикой. Сперва начинаются долгие перепевы об органах чувств, их материальной природе, физиологической основе, ограниченности восприятия объективного мира, после чего об интуиции благополучно забывают.

Да, у человека пять органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Пять органов чувств для восприятия и отражения материальной жизни. Зрение дано, чтобы видеть окружающий мир, стух дан, чтобы различать звуки и т. д. Органы чувств функционируют в очень узком диапазоне, и все, что находится за его пределами, человеку не доступно. Чтобы расширить диапазон (специалисты говорят - разрешительную способность) человечество неустанно изобретает новые приборы, повышающие чувствительность наших органов чувств. С помощью телескопических и микроскопических приборов человек сегодня может видеть и то, что находится за его пределами возможностей его глаза.

Из анналов исторических фактов мы знаем, что многие люди и без всяких приборов могут проникать далеко за пределы видимого и слышимого мира. С помощью так называемого •третьего глаза" человек может видеть физические тела насквозь. Это свойство зрения даётся только очень цельным и устремлённым натурам. Духовное видение отличается от физического, потому, что оно происходит в энергоинформационном поле.

Древняя мудрость - "Самого главного глазами не увидеть" - отражает истинную сущность человека земного, прикованного к своему материальному миру. И если он не выходит за его пределы - сущности остаются для него закрытыми. Скрытые сущности доступны только духовному зрению.

Слух тоже подразделяется на физический и духовный. Духовный слух проявляется в умении слышать сердцем, душой. "Душевное благородство служит истинной основой всего великого и благородного в человеке" - пишет Г. Филдинг. Душный слух - слух телепатический. В принципе, телепатическое восприятие информации может быть доступно каждому человеку, но это не происходит потому, что с самого младенчества нарушается естественный процесс развития и роста человека как физической сущности, связанной тесными узами со Вселенной. Для того, чтобы восстановить в себе духовное зрение и духовный слух человек должен жить и развиваться в иной среде.

Но вернемся к интуиции. В философии интуиция понимается как способность постижения истины путём прямого её усмотрения, без обоснования с помощью доказательства. Декарт считал, что дедуктивная форма доказательства покоится на аксиомах, последние же постигаются чисто интуитивно, без всякого доказательства. Интуиция в соединении с дедуктивным методом служит всеобщим критерием полной достоверности. Спиноза считал, что интуиция является наиболее достоверным и важным познанием, схватывающим сущность вещей. Платон понимал под интуицией форму непосредственного интеллектуального знания или созерцания (интеллектуальная интуиция). Он утверждал, что созерцание идей (прообразов вещей окружающего мира) есть вид непосредственного знания, которое приходит как внезапное сверхчувственное озарение, предполагающее, однако, длительную подготовку ума. Фейербах трактовал интуицию как познание в виде чувственного созерцания (чувственная интуиция). Интуиция понималась и как инстинкт, непосредственно, без предварительного изучения или научения, определяющий формы поведения организма (Бергсон), и как скрытый, бессознательный первопринцип творчества (Фрейд).

Материалистическая диалектика усматривала в интуиции своеобразный тип мышления, когда отдельные звенья процесса мышления проносятся в сознании более или менее бессознательно, а предельно ясно осознаётся именно итог мысли - истина. Интуиции бывает достаточно для усмотрения истины, но её недостаточно, чтобы убедить в этой истине других и самого себя. Для этого необходимо доказательство. Учёные понимают интуицию как чутьё, догадку, являющуюся следствием большого, ранее приобретенного опыта, базирующегося на наличии накопленных научных знаний. Они считают, что интуиция играет не основную, а подчинённую роль в процессе познания. Многие из политических деятелей интуицией понимают состояние "наития", в котором человек может познать истину без участия рассудочной деятельности сознания. Это возможно при наличии в сознании ряда мелких, трудно учитываемых и улавливаемых факторов. Такое обобщение даётся только на основе очень большого опыта деятельности в данной области.

Научная психология рассматривает интуицию как необходимый, внутренне обусловленный природой творчества момент выхода за границы сложившихся стереотипов поведения и, в частности, логических программ поиска решения задачи. Психологи считают, что любое интуитивное знание всегда опосредствовано опытом практической и духовной деятельности человека.

К сфере интуиции относят такие феномены, как молниеносное нахождение оптимального решения проблемы, которую длительное время не возможно было одолеть с помощью логических усилий; подсознательное, но своевременное избежание человеком опасности; быстрое и правильное предвидение поведения отдельных людей; предчувствие будущего хода событий на основе еле заметных признаков и др. Интуиция существует как объективный психический процесс, который характеризуется не только особенным механизмом подсознательного решения мыслительных задач, но и тесной связью с представлениями. При интуитивном акте познания имеет место большая концентрация усилий исследователя на определённой проблеме, мобилизация всего его потенциала, что и приводит к внезапному и внешне как бы случайному, а на самом деле закономерному, хотя и подсознательному открытию. Неожиданное нахождение правильного пути является внешним проявлением интеллектуальной интуиции. Выделение неосознаваемого продукта действия и есть то зерно, из которого возникает интуиция. Решение творческой задачи интуитивным путём проходит бессознательно или подсознательно.

Психологический процесс перехода интуиции из подсознания в сознание происходит своеобразно. При переходе интуиции в сферу сознания субъект ощущает эмоциональный фон (приятный, угнетающий и т. п.), содержание которого от него скрыто. В результате целенаправленного поиска смысла эмоционального фона интуиция появляется в сфере сознания, иногда субъект усилием воли снимает этот эмоциональный фон. В результате этого процесса переход может затухать, т. е. повернуть обратно в подсознательное (например, при мощных самовнушениях). Интуиция является эвристическим, а не доказательственным процессом, а её заключения носят вероятностный характер. Психологи интуицию рассматривают как специфический метод познания, при котором возникает иллюзия прямого усмотрения искомого вывода. С помощью интуиции истина открывается разуму человека путём прямого усмотрения без использования логических определений и доказательств как промежуточных звеньев познания. В настоящее время считается, что переход (скачок) от одной логической системы к другой при рассуждении возможен лишь с помощью интуиции. В научном и художественном творчестве интуиция характеризуется неожиданностью. Любопытно замечание творца теории относительности А. Эйнштейна, содержащееся в его автобиографических записях, в которых он писал, что открытие не является делом логического мышления, даже если конечный продукт связан с логической формой.

Известны случаи, когда учёные приходили как бы к внезапным решениям сложных теоретических вопросов, сознательно ими ранее перед собою поставленных. Внезапное решение наступало, когда сознание учёного не было занято поисками соответствующего решения. Важнейшим элементом творческого мышления, затрагивающим такие стороны художественной деятельности и художественного сознания, как творчество, восприятие, истина - является художественная интуиция. То обстоятельство, что результат творчества должен быть оригинальным, заставляет творческую личность, уже на самом раннем этапе творчества, искать такое решение, которое до этого не встречалось. Оно предполагает кардинальный пересмотр устоявшихся понятий, мыслительных схем, представлений о человеке, пространстве и времени. Интуитивное знание, как знание нового, обычно существует в виде неожиданной догадки, символической схемы, в которых лишь угадываются контуры будущего произведения. Однако, по признанию многих художников, такого рода озарение составляет основу всего творческого процесса. Не только создание художественного образа творцом искусства, но и восприятие художественной образности человеком сопряжено с определённым настроением на восприятие художественной ценности, которая скрыта от поверхностного наблюдения. Художественная интуиция при этом становится средством, при помощи которого воспринимающий проникает в область художественно значимого. Кроме этого художественная интуиция обеспечивает акт сотворчества воспринимающего произведения искусства и его творца. Художественную интуицию относят к области мистики и отождествляют с одной из форм иррационализма в эстетике. Благодаря художественной интуиции удаётся создавать произведения, глубоко и правдиво отображающие действительность.

В энергоинформационной теории под интуицией подразумевается чутьё, тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-нибудь. Это и знание, к которому нельзя найти метода, это и загадочный путь выявления очевидности. Интуиция - это равнодействующая знания и бытия (Г. Гурджиев).

Интуиция, на наш взгляд, - это способ проникновения в невидимый энергоинформационный мир с помощью средств этого же мира. Интуиция - это не знание, а чувство. Шестое чувство, при наличии которого многие из людей неосознанно воспринимают информацию. Развитие этого чувства крайне важно с любой точки зрения. Во-первых, оно предостерегает человека от опасностей, во-вторых, предостерегает от совершения недостойных поступков. То, что многие люди совершают опрометчивые поступки, объясняется и отсутствием развитой интуиции.

Интуиция присуща не только человеку, но и животным. Причем у некоторых видов она развита гораздо сильнее, чем у людей. Попробуйте загнать корову в хлев, где двери уже размаха ее рогов. Попробуйте подозвать к себе бродячего пса с ножом в руке.

Интуицию правильно называют предчувствием. Он напрямую связано с Космосом. Именно Космос посылает в лобную чакру - третий глаз человека импульсы, предупреждающие об опасности. Волновые колебания Космоса вначале воздействуют на третий глаз, а затем ещё на две чакры - сердечную и солнечного сплетения. Вот почему люди говорят: "Что-то у меня болит Душа и ноет сердце, как бы чего не случилось". Говорят также, что интуиция - это предупреждения вашего ангела-хранителя.

Хорошей интуицией обладают люди с тонкой, развитой Душой и добрым сердцем. Интуиция подсказывает им о приближении хороших или плохих событий в жизни. Чувство интуиции у них практически никогда не выключается.

Можно ли развить в себе сверхвысокую интуицию? На высших уровнях духовного совершенствования это вполне возможно. Там человек не знает так, как мы, на материальном уровне, а просто чувствует - это так, то есть знание объективное и знание чувственное различаются между собой.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия