Студопедия — Органические вещества кости.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органические вещества кости.






Биологическая роль белковой матрицы минерализованных тканей полностью еще не выяснена, но твердо установлено, что:

· у всех млекопитающих минерализация осуществляется только на белковой матрице;

· кроме структурной, белки выполняют регуляторные функции:

· стимулируют митозы предшественников клеток твердых тканей и являются митогенами;

· воздействуют на дифференцировку и созревание клеток: такие вещества называются морфогены;

· осуществляют межклеточные взаимодействия, прикрепление клеток к межклеточному матриксу, взаимосвязь органической основы с минеральными компонентами - адгезины;

· вызывают направленное движение клеток (хемотаксис) – хемоаттрактанты

Органическое вещество костей состоит примерно на 90%-95% из коллагена I типа, от 3% до 8% массы приходятся на неколлагеновые белки кости и фосфолипиды, 1% составляют кислые и нейтральные гликозаминогликаны, которые в качестве скрепляющей субстанции располагаются между ГАП. Хондроитинсульфат играет центральную роль в обмене веществ костей. Он образует с белками основное вещество костей и имеет большое значение в обмене кальция. Костная ткань обнаруживает относительно большое количество цитрата (1%). Снабжение костной ткани осуществляется кровеносной системой. Доставка веществ происходит по гаверсовым каналам и лакунам.

Прочностные свойства костной ткани определяются совокупностью трех компонентов: коллаген - прочность, протеогликаны - эластичность, кристаллы гидроксиапатитов - жесткость. Таким образом, кость (а также дентин и цемент) организована на подобие железобетона: коллаген и протеогликаны выполняют роль арматуры, а ГАП роль бетона. Действительно, по ряду характеристик (устойчивость к разрыву, модуль упругости и др.) кость сопоставима с железобетоном или даже превосходит его.

Белки

Коллаген составляет приблизительно 90% органического матрикса кости. Коллагеновый состав кости в определенной степени необычен тем, что фактически представлен только коллагеном I типа (КЛ1), хотя следы других типов коллагена, таких как V, XI и XII, все же определяются. На самом деле не исключено, что эти типы коллагена принадлежат другим тканям, которые хотя и находятся в костной ткани, но не входят в состав костного матрикса. Например, V тип коллагена, обычно обнаруживаемый в сосудах, которые пронизывают кость, невозможно обнаружить до того, как будет осуществлена экстракция белков. Тип XI находится в хрящевой ткани и может соответствовать остаткам кальцифицированного хряща. Источником коллагена XII типа на самом деле могут быть "заготовки" коллагеновых фибрилл. В костной ткани коллаген I типа имеет ряд особенностей: в нем меньше поперечных связей, чем в других видах соединительной ткани, и эти связи формируются посредством аллизина. Еще одним возможным отличием является то, что М-терминальный пропептид коллагена I типа фосфорилирован, а также то, что этот пептид сохраняется (по крайней мере, частично) в минерализованном матриксе. Такая посттрансляционная модификация проколлагена, в других видах соединительной ткани пока не выявлена.

Коллаген I типа способен участвовать в минерализации, образуя комплексы с ГАП, только в составе костной ткани, дентина и цемента (в сухожилиях, коже – коллаген I типа не минерализуется). Эти различия в свойствах коллагена I типа разных тканей определяются наличием в минерализующихся тканях особых неколлагеновых регуляторных белков и ферментов.

В жидкости, заполняющей лакунарно-канальцевую систему, циркулируют ферменты, секретируемые остеобластами (щелочная фосфотаза, пирофосфатаза) и остекластами (кислая фосфатаза, карбангидраза, коллагеназа и другие лизосомальные ферменты).

Наиболее важные неколлагеновые белки (НКБ) костного матрикса синтезируются остеобластами и остеоцитами, являются гликопротеидами или гликофосфопротеидами и выполняют роль регуляторов короткодистантного действия. Это - морфогенетические белки кости (МБК), фактор роста скелета (ФРС), костноэкстрагируемые факторы роста (КЭФР), остеонектин (ОСН), остеокальцин (ОК) и остеопонтин (ОП).

а)Остеонектин (ОСН) - гликопротеин, богатый аминокислотами: ГЛУ, АСП, АРГ, радикалы которых пространственно сближены. ОСН — адгезин, связывающий (через углеводный компонент) КЛ1 и ГАП. ГАП фиксируется ионными связями через Са2+ с радикалами АСП и ГЛУ и ионными (по некоторым данным фосфамидными) связями через Р043- с радикалами АРГ. Таким образом, ОСН образует центры кристаллизации. ОСН секретируется зрелыми остеобластами и функционально активными остеоцитами. Поэтому по количеству ОСН в кости можно судить о степени дифференцировки костных клеток.

б)Остеокалъцин занимает второе место среди НКБ (10-20%), синтезируется в остеобластах и остеоцитах, располагается в этих же клетках, а также в межклеточном матриксе. OK - низкомолекулярный кислый белок, состоящий из 49 аминокислот, среди которых 3 представлены g-карбоксиглутаминовой кислотой (g-ГЛУ). Образование радикалов γ-ГЛУ происходит во время посттрансляционной модификации проостеокальцина. Реакцию катализирует витамин K1-зависимый фермент - глутамилкарбоксилаза, использующий витамин K1 в качестве кофактора и требующий для протекания реакции О2 и СО2.

В ходе реакции СО2 под действием фермента присоединяется к радикалу ГЛУ, в γ положении с образованием γ-ГЛУ. При этом витамин К1 (гидрохинон) окисляется в филлохинон-2,3-эпоксид, который в последующих реакциях восстанавливается в витамин К1 (гидрохинон) в два этапа.

Наличие дополнительной – СОО- группы в γ-ГЛУ обеспечивает ей способность активно связывать Са2+. Другие Ме2+ тоже способны связывать с ОК, но с разной степенью сродства (Ca2+ > Mg2+> Sr2+> Ba2+).

 


Таблица 2.3

Неколлагеновые белки костной ткани

Белок Мг Отличительные признаки
Гликопротеины
Остеонектин 43 000 – 46 000* 32 000** Гликозилированный, фосфорилированный протеин; множественная низкая аффинность к Са2
Щелочная фосфатаза S-S димер, 50 000 – 80 000* Связывание Са2+
BAG-75 75 000 Содержит 60% углеводов (7% - сиаловая кислота), 8% фосфатов
Белки, содержащие RGD
Тромбоспондин S-S тример, 150 000 Связывание Са2+ и гидроксиапатита, сайты связывания такие же, как у фибронектина; связывается с остеонектином; клеточная адгезия
Фибронектин S-S димер, 250 000 Сайты связывания с поверхностью клеток, фибрином, гепарином, бактериями, желатином, коллагеном, ДНК; начальное прикрепление клеток
Витронектин 70 000 Связывается со многими белками матрикса и сыворотки, ответственными за прикрепление клеток
Остеопонтин 45 000 – 75 000* 41 500** Содержит N- и О-связанные олигосахариды, фосфосерин и тирозин, участвует в прикреплении клеток
Костный сиалопротеин ~75 000* 33 500** Содержит 50% углеводов (12% - сиаловая кислота); у некоторых видов происходит сульфатирование тирозина; участвует в прикреплении клеток
Белки, содержащие γ-карбоксиглутаминовую кислоту
Gla-протеин матрикса 15 000 Одна внутримолекулярная связь S-S, 5 остатков gla
Остеокальцин 12 000 – 14 000* 5 800** Одна внутримолекулярная связь S-S, 3-5 остатков gla, связывание с гидроксиапатитом, зависимое от gla

Mr - относительная молекулярная масса.

S-S - дисульфидная связь.

Gla - гликозоамины

*Определено с помощью электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии додецилсульфата натрия.

**Для полипептида.

Связанный с Са2+ остеокальцин является фактором хемотаксиса для остеокластов. Предполагается что связывание Са2+ так изменяет конформацию ОК, что он становится способным взаимодействовать с фосфолипидами мембран клеток. Следовательно, вызывать хемокинез всех подвижных клеток, попадающих в кость. Эта гипотеза подтверждается тем, что ОК действительно «привлекает» не только остеокласты, но и их предшественники - моноциты, а так же другие макрофаги.

Блокирование реакции γ-карбоколлирования остеокальцина варфарином (антагонист витамина К) лишает этот белок биологических свойств.

Предполагаются две основные функции остеокальцина:

· Предохранение кости от избыточной минерализации.

· Запуск процессов ремоделирования кости по схеме: старый остеодит → секреция остеокальцина → хемотаксис остеокластов → резорбция → остеогенез → молодой остеоцит.

Концентрация остеокальцина в крови является показателем интенсивности метаболизма кости.

в)Костный сиалопротеин составляет»5% от всех НКБ кости, синтезируется в остеобластах, остеоцитах, остеокластах и представляет собой кислый гликопротеин с большим содержанием сиаловых кислот. КСП выполняет функции:

· гликопротеина, связывающего клетки с КЛ1;

· фактора резорбции матрикса кости.

г)Ocmeoпонтин - кислый гликопротеин, содержащий сиаловые кислоты; обнаружен в остеобластах и остеоцитах. Основная роль ОП - адгезия клеток кости с ГАП, которая опосредуется пентапептидом: ГЛУ-АРГ-ГЛИ-АСП-СЕР, локализованном в центре белковой молекулы. ОП связан также с мембранными рецепторами остеокластов, регулирует их активность и, соответственно, процессы резорбции костной ткани. Наряду с отмеченными свойствами ОП, установлено, что увеличение содержания м-РНК ОП сопровождается метастазированием опухолей костной ткани, что, как полагают, связано с изменением адгезивных свойств клеток под влиянием ОП и активацией процесса инвазии.

д)Морфогенетический белок кости ( Gla-протеин матрикса) - олигомерный белок, выделяемый разрушающимися остеоцитами и содержащий 4 или 5 протомеров с молекулярной массой: 32, 24, 17,5, 14, 1,5-2,0 кДа. Протомер 17,5 кДа обладает морфогенетической активностью. Это - кислый гликофосфопротеин, богатый СЕР и ГЛИ, содержащий 3 дисульфидные связи, восстановление которых вызывает его инактивацию. Морфогенетический эффект протомера 17,5 кДа, называется остеоиндукцией, в физиологических условиях проявляется в его действии на перициты (клетки, локализованные вдоль сосудов), вызывающем их дифференцировку в скелетогенные клетки. Остеоиндукция подтверждена экспериментально путем эктопического введения протомера 17,5 кДа в мышцы, переднюю камеру глаза, под капсулу почек. В месте введения через 7 дней возникает хрящ, который через 15 дней замещается костью, а спустя 40-60 дней формируется сферическая кость с костным мозгом внутри.

Действие протомера 17,5 кДа в значительной степени зависит от комплексирования с другими протомерами (32, 24, 14 кДа):

· комплекс 17,5 +32 кДа - биологически инертен;

· комплекс 17,5 + 24 кДа - биологически активен, гидрофобен, устойчив к действию протеиназ;

· комплекс 17,5+14 кДа - гидрофилен и действует на большем расстоянии, чем один протомер 17,5 кДа (радиус действия последнего ~ 400 нм).

Протомер 14 кДа содержит γ-ГЛУ. Гидрофильные свойства самого протомера 14 кДа, а также комплекса (17,5 +14 кДа) связывают с наличием радикала γ-ГЛУ, содержащего 2 карбоксильные группы и, особенно, с присоединением к радикалу γ-ГЛУ Са2+.

Протомер-пептид, с М.м. 1,5-2,0 кДа, богатый ГЛИ, занимает особое положение: может входить в состав олигомерного белка - МБК, но возможно существуeт самостоятельно и называется ингибитором остеоиндукции (ИО).

е)Фактор роста скелета(ФРС) - термо- и рН-стабильный белок. Легко гидролизуется кислыми протеиназами. Оказывает двойное регуляторное влияние:

· митогенное - стимулирует деление скелетогенных клеток;

· морфогенное - вызывает дифференцировку скелетогенных клеток в остеогенные. Действие ФРС на клетки-мишени индукционное (клетка переходит в активное состояние после кратковременного контакта с белком).

ж)Костнотноэкстрагируемые факторы роста( КЭФР) - два гликопротеина, взывают митогенный эффект у остеогенных клеток контактным способом (митозы продолжаются, пока КЭФР связан с мембраной).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2169. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия