Студопедия — Низкомолекулярные компоненты ротовой жидкости и методы их определения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Низкомолекулярные компоненты ротовой жидкости и методы их определения.






Азотсодержащие метаболиты в ротовой жидкости.

Опыт № 1. Открытие мочевины.

Мочевина, диамид угольной кислоты, является основным конечным продуктом белкового обмена у млекопитающих. Мочевина образуется в гепатоцитах в результате орнитинового цикла и поступает в кровь, где ее концентрация составляет 3,3 - 6,7 ммоль/л. Повышение содержания моневины в крови обозначается как уремия (правильнее гиперуремия) и указывает на наличие дисфункции почечной ткани, хронической почечной недостаточности. Содержание мочевины в ротовой жидкости по данным различных авторов составляет от 20 до 70% от уровня ее в крови. Столь значительный разброс данных связан с действием фермента бактерий ротовой жидкости уреазы, которая гидролизует мочевину, согласно реакции:

NHxCONH2 + Н20 = С02 + 2 NH3

Таким образом, для определения мочевины необходимо брать только что собранную слюну. При хранении образцов слюны уровень мочевины в них снижается. Есть данные, что при хронической почечной недостаточности содержание мочевины в ротовой жидкости повышается (Баранникова, Храмов, Гаврикова, Л.М.,Коваль А.А).

Техника выполнения. К 0,2 мл свежей слюны добавляется 1,0 мл воды, 0,2 мл 1%-ного спиртового раствора диметилглиоксима и 1,0 мл 25%-ного раствора серной кислоты, содержащий25 мг % тиосемикарбазида;проба хорошо перемешивается и ставится в кипящую водяную баню на 20 мин. При наличии мочевины развивается пурпурное окрашивание. Пробы колориметрируются при 540 нм. Для количественного определения мочевины готовится стандартный I ммоль/л раствор мочевины. Количество мочевины рассчитывают по формуле:

Опыт № 2. Определение суммарного значения азота аминокислот.

Суммарное содержание в ротовой жидкости аминосоединений, дающим цветную реакцию с нингидрииом, находится на уровне 2-3 ммоль/л.

Техника выполнения. Для анализа достаточно 0,1-0,2 мл смешанной слюны, к которой добавляется 2 мл воды и 0,2 мл 0,5%-ного раствора нингидрина. Проба нагревается не менее 10 мин в хорошо кипящей водяной бане. Развивающееся сине-фиолетовое окрашивание после охлаждения пробы колориметрируют при 400 нм. В качестве калибровочного раствора используется 2 ммоль/л раствор глицина. Количество суммарного значения азота аминокислот рассчитывают по формуле:

В таблице приводятся данные содержания некоторых аминокислот в ротовой жидкости и плазме крови человека


Таблица 6.1

Концентрация аминосоединений в слюне и плазме

Аминосоединение Ротовая жидкость(мкмоль/л) Плазма(мкмоль/л)
Аргинин 15,8 ± 6,8 76,4 ± 10,4
Орнитин 37,4 ± 25,1 42,5 ±5,2
Цитруллин 15,1 ± 7,6 45,8 ± 6,1
Пролин 63,0 ± 44,1 160,5 ± 20,3
Глутамат 42,6 ± 16,8 39,6 ± 5,6
Глутамин 32,8 ± 9,9 340,0 ± 50,7
Путресцин 66,3 ± 34,9 0,14 ± 0,49

Как видно из таблицы уровень отдельных аминокислот в ротовой жидкости, как правило, ниже чем в плазме крови за исключением глутаминовой кислоты. Но самое интересное это многократно повышенное количество путресцина, что свидетельствует об активности в ротовой жидкости фермента орнитиндекарбоксилазы.

Определение аминоазота в крови имеет ограниченное диагностическое значение: гипоаминоацидемия наблюдается при голодании, гиперфункции коры надпочечников, ревматоидном артрите. Повышение содержания аминокислот в крови отмечено при обезвоживании, хронической почечной недостаточности, гемолизе и т.п. Что касается аминоазота в ротовой жидкости, то его повышение следует ожидать при усилении протеолитических процессов в ротовой полости, что является следствием воспалительных и деструктивных процессов в полости рта. Таким образом, данный анализ может быть полезен для решения проблем стоматологии.

Опыт № 3. Цветная реакция Чинарда

К 0,2 мл ротовой жидкости добавляется I mл ледяной уксусной кислоты и 0,1 мл 2,5%-ного раствора нингидрина в смеси фосфорной и уксусной кислоты. Проба перемешивается и нагревается в водяной бане в течение 15 мин. При наличии в образцах пролина и орнитина развивается красно-коричневое окрашивание. Поскольку в смешанной слюне содержатся, так называемые, белки богатые пролином (РRР), можно ожидать, что усиленный гидролиз этих слюнных белков приведет к заметному увеличению уровня пролина в ротовой жидкости.

Опыт № 4. Цветная реакция Паули

Объемы ротовой жидкости в 0,1 мл дают заметную диазореакцию Паули, что свидетельствует о присутствии в слюне имидазольных. соединений (главным образом, аминокислота гистидин), а также тирозина. В нашей модификации реакция Паули выполняется следующим образом.

Техника выполнения. Образец ротовой жидкости разбавляется до 2 мл дистиллированной водой и к нему последовательно добавляется по 0,1 мл 1% - ногораствора сульфаниловой кислоты, 0,5%-ного раствора нитрита натрия и немного позже 0,1 мл 20%-ного раствора карбоната натрия. Развивается оранжевое окрашивание, которое сразу же колориметрируется при 490 нм против холостой пробы (без слюны).

В слюне содержатся специфические белки с высоким содержанием гистидина, таких белков идентифицировано не менее семи (один из них содержит 319 остатков гистидина на 1000 аминокислотных остатков). Кроме того, в слюне найден белок с высоким содержанием тирозина, так называемый, статерин. Однако, как показал хроматографический анализ, диазореакция Паули развивается, в основном, за счет присутствия в ротовой жидкости гистидина и его производных. Интересно, что диазореакция Паули развивается не только со смешанной слюной, но и с муциновым осадком. Как и реакция Чинарда, диазореакция Паули свидетельствует о протеолизе в ротовой полости.

Реакции можно рассматривать как показатели дисбактериоза в ротовой полости и в этой связи они представляют интерес для практической стоматологии.

Опыт № 5. Определение содержания аммиака в ротовой жидкости

В ротовой жидкости уровень аммиака составляет 1,1 - 12,3 ммоль/л, т.е. в 100-400 раз выше, чем в крови. Столь высокое содержание аммиака является следствием метаболических процессов в ротовой полости, в частности микробы слюны быстро гидролизуют мочевину и, по-видимому, глутамин с образованием аммиака. Аммиак используется микробами полости рта для синтеза аминокислот, белков и др. азотистых продуктов. Как повышение уровня аммиака слюны, так и его понижение указывают на явления дисбактериоза в ротовой полости. Санация полости рта и подавление роста особенно уреазо-позитивных бактерий должно однозначно вести к снижению уровня аммиака ротовой жидкости.

Техника выполнения. По модификации реакции Бертло, для анализа требуется не более 0,05 мл ротовой жидкости. К образцу прибавляется I мл дистиллированной воды и по I мл 5%-ного водного раствора фенола с добавлением 25 мг%нитропруссида натрия и раствор гипохлорита натрия (готовится из коммерческого стирального средства "Белизна" разведением в 20 раз). После добавления гипохлорита проба перемешивается и ставится на 5 мин в теплую водяную баню. Развивается синее окрашивание (индофенол), которое колориметрируется при 590 нм. Обязательно требуется постановка слепого опыта "вода + реактивы" для компенсации аммиака в воде и реактивах. Для пересчета на на микромоли аммиака в слюне строится калибровочный график с 0,001 молярным раствором хлорида аммония.

Данная цветная реакция может использоваться для анализа активности ряда ферментов (уреаза, аспарагиназа и т.п.).

Опыт № 6. Определение нитритов в ротовой жидкости.

С пищей человек получает некоторое количество азотнокислых солей, особенно высокое содержание нитратов отмечено в зеленных культурах, капусте, свекле. В ротовой полости и вообще в желудочно-кишечном тракте активно идут процессы восстановления нитратов до нитритов и далее до аммиака. Эту реакцию катализируют ферменты анаэробных микробов нитрат- и нитритредуктазы. В отличие от относительно безвредных нитратов образующиеся из них нитриты следует отнести к токсическим продуктам; в кислой среде (желудок) образующиеся в ротовой полости нитриты могут участвовать в синтезе канцерогенов нитрозаминов. В качестве естественных вторичных аминов, необходимых для синтеза нитрозаминов, могут выступать пролин и оксипролин, образующиеся при гидролизе пищевых белков.

Техника выполнения. Для определения нитритов в ротовой жидкости к 0,5 мл последней добавляется 2,5 мл воды и 1 мл 1%-ного коммерческого реактива Грисса, приготовленного на 20%-ной уксусной кислоте. Пробы перемешиваются, инкубируются 5 минут в кипящей водяной бане, охлаждаются, центрифугируются 3-5 мин при 12000 об/мин. Прозрачные супернатанты колориметрируются при 540 нм против пробы, в которую слюна не добавлялась (слепой опыт), для построения калибровочной кривой используются разведение 0,002 молярного раствора нитрида натрия.

Уровень нитритов в ротовой жидкости значительно зависит от пищевых нитратов. В пробах слюны натощак нитриты не определялись, тогда как после приема пищи, особенно овощей, достигались величины порядка 1,5 - 2,0 ммоль/л слюны. Содержание нитритов в сыворотке крови здоровых людей находится на уровне 1 - 9,4 мкмолей/л, т.е. почти в 1000 раз ниже, чем в слюне. Величины нитритов в ротовой жидкости и особенно активность в ней микробных нитратредуктаз являются отражением качественного и количественного состава микробной флоры ротовой полости.

 

Метаболиты углеводного обмена в ротовой жидкости

Опыт № 7. Определение молочной кислоты

В норме в артериальной крови содержится 0,5 - 1,6 ммоль/л лактата, в венозной до 2,2 ммоль/л. При мышечной работе уровень лактата крови повышается в три и более раза. Таким образом, определение лактата представляет интерес для спортивной медицины как объективный индекс интенсивности тренировок. В клинической практике лактат крови интересен как показатель гипоксии при сердечной и легочной недостаточности, анемии. В ротовой жидкости концентрация молочной кислоты заметно колеблется. Нормальные величины в пределах от 1,2 до 8,5 ммоль/л. При физических нагрузках лактат ротовой жидкости повышается до 21 ммоль/л. Отмечена корреляция между содержанием лактата в крови и ротовой жидкости, что свидетельствует о целесообразности анализа молочной кислоты в ротовой жидкости. К сожалению, источником слюнного лактата могут быть и процессы анаэробного гликолиза непосредственно в ротовой полости, однако интенсивность этих процессов определяется присутствием в ротовой жидкости соответствующих субстратов (глюкозы).

Техника выполнения (реакция Берга). К 0,5 мл ротовой жидкости (лучше использовать центрифугат) добавить 0,05 мл 1%-ного раствора хлорида железа (III).и довести до 2,5 мл водой, чтобы пробу можно было колориметрировать. Образец колориметрируется при 400 нм против холостой пробы.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.04 сек.) русская версия | украинская версия