Студопедия — Зубной камень. Зубной камень — это патологическое обызвествленное образование на поверхностях зубов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зубной камень. Зубной камень — это патологическое обызвествленное образование на поверхностях зубов






Зубной камень — это патологическое обызвествленное образование на поверхностях зубов. Различают наддесневой и поддесневой зубной камень. Оба вида зубного камня отличаются не только по локализации, но и по химическому составу, механизму образования и источнику минеральных компонентов.

Химический состав зубного камня.

Основная часть зубного камня представлена неорганическими веществами (70-90% сухого веса), из которых формируются кристаллические образования. Количество минерального компонента влияет на цвет зубного камня. Темный содержит больше минералов, чем светлый зубной камень. Помимо кальция и фосфатов в зубном камне встречается магний (до 0,5%). Чем более минерализован зубной камень, тем больше в нем определяется кальция (29-57%), неорганического фосфата (15,5-28,5%) и магния. Наоборот, в слабо минерализованном зубном камне больше содержится магния и меньше кальция и фосфора; присутствуют следовые количества свинца, молибдена, кремния, алюминия, стронция и кадмия.

На начальных этапах происходит формирование слабоминерализованного, легко удаляемого зубного камня и в основном образуется брушит - СаНРО4.2Н2О, который составляет до 50% от всех видов кристаллов. По мере старения зубного камня его состав меняется и появляются другие виды кристаллов.

В составе зубного камня также присутствует фтор в виде фторапатита, фторида кальция (СаF2) и комплекса с органическими соединениями в составе бактерий. Применение фторсодержащих паст для чистки зубов уже в первые десять дней приводит к накоплению фтора в составе зубного камня.

Из органических веществ в зубном камне определяются белки (от 0,1% до 2,5%), аминокислоты, углеводы (в том числе гликозаминогликаны), фосфолипиды, нуклеозидфосфаты и ферменты. Количество белка различно в разных видах зубного камня и снижается по мере увеличения минерализации отложений. В светлом наддесневом зубном камне содержание белка достигает 2,5%, в темном наддесневом камне оно снижается до 0,5%, а в поддесневом зубном камне составляет всего 0,1-0,3%.

Белки зубного камня обладают высоким сродством к эмали и представленны Са-преципитирующими глико- и фосфопротеинамя. Са-преципитирующие гликопротеины содержат до десяти и более процентов углеводов. В углеводной компоненте Са-преципитирующего гликопротеина, выделенного из зубного камня определяются галактоза, фруктоза и манноза в соотношении 6:3:1. В зубном камне, помимо белков, присутствуют свободные аминокислоты. Как и в зубном налете, в зубном камне определяются в большом количестве глу, асп, ала, лей, гли, и меньше - тре, сер, про, лиз. В зубном камне практически отсутствуют циклические аминокислоты.

Углеводный компонент наддесневого и поддесневого зубного камня представлен галактозой, фруктозой, маннозой, аминосахарами: глюкозамином, галактозамииом и мурамовой кислотой (их соотношение 8:2:1). В поддесневом зубном камне наряду с указанными углеводами также встречаются гликозаминогликаны (гиалуроновая кислота и др.), образующиеся при распаде сульфомуцинов слюны и соединительной ткани воспаленной десны.

Количество липидов в зубном камне невелико. В основном это глицерофосфолипиды, которые синтезируются микроорганизмами зубных отложений. Присутствующие глицерофосфолипиды способны внутриклеточно связывать кальций и инициировать образование гидроксиапатитов.

В процессах минерализации зубного налета определенная роль отводится АТФ и ферментам. Содержание АТФ, которая является с одной стороны донором ортофосфата, а с другой - источником энергии, в зубном камне уменьшается по мере минерализации и составляет в светлом зубном камне 0,03 мкмоль/г ткани, а в темном зубном камне только 0,01 мкмоль/г ткани.

Формирование зубного камня.

В образовании зубного камня выделяют два этапа: 1) формирование органической матрицы; 2) кальцификация этой органической матрицы.

Кальцификация зубного налета начинается с постепенного увеличения количества нитевидных микроорганизмов и формирования двух центров отложения минералов: центра «А» внутри бактериальной матрицы и центра «В» вне этой матрицы. Оба центра расположены в месте наибольшего скопления налета. В центре «А» формируется различные кристаллы, в центре «В», лишенном микроорганизмов, образуются монокристаллы. В слабоминерализованном зубном налете неорганический компонент представлен брушитом.

В случае перенасыщенности слюны фосфорнокальциевыми солями и при рН больше 8,0 возможно превращение брушита в гидроксиапатит без промежуточных этапов. Аморфный фосфат кальция (СаНРО4.2Н2О) выглядит как дисковидные и шаровидные элементы и первые структурные кристаллы гидроксиапатитов появляются на поверхности этих элементов. Затем происходит наслоение одной минеральной фазы на другую по типу гетероэпитаксии с формированием различных видов кристаллов. Включение магния в этот процесс снижает скорость кристаллизации, напротив, фтор способствует образованию кристалических форм.

Образованные гидроксиапатиты ингибируют образование октакальция фосфата.

Локальное повышение рН возможно в случае уменьшения количества СО2 в слюне, а также при накоплении в зубном налете NH4. Аммиак образуется при участии уреолитических бактерий, способных расщеплять мочевину.

Вокруг образовавшихся центров минерализации происходит дальнейшее накопление фосфорно-кальциевых соединений и их трансформация, протекающая как спонтанно, так и при участии щелочной фосфатазы и использовании молекул АТФ.

Щелочная фосфатаза, катализирующая гидролиз фосфорноорганических соединений, способствует накоплению ортофосфата. При участии альдолазы, лейцинаминопептидазы, аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы происходит распад углеводов аминокислот. Образующиеся аммиак, глутамат и α-кетокислоты активно связывают кальций фосфат, и другие минералы. Идет послойное отложение минеральных солей. Кристаллы зубного камня продолжают расти, превращаясь в темном зубном камне в сферолиты.

По этой схеме могут формироваться все типы патологических обезвествленных образований (зубной камень, камни слюнных желез и желчевыводящих путей, почек). Основным отличием в этом процессе является среда, как источник минерального и органического компонента.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия