Студопедия — ОСТРЫЙ ПСИХОГЕННЫЙ СТУПОР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСТРЫЙ ПСИХОГЕННЫЙ СТУПОР






Острые кратковременные психозы в форме син­дрома Ганзера, пуэрилизма, психогенного ступора,.«одичания» могут проявляться в виде разных этапов течения реактивных психозов, носящих в этих слу­чаях подострый иди затяжной характер. Отмечается такая закономерность: все перечисленные формы острых аффективно-шоковых реакций обычно воз­никают у подростков, привлеченных к уголовное ответственности и изолированных от общества (психогенная травматизация сочетается с социаль­ной и эмоциональной депривацией).

Психогенный ступор у подростков возникает редко, но обычно — непосредственно после поме­щения в следственный изолятор. Клиническая кар­тина развертывается быстро, через стадию заторможенности, вялости, обеднения психических процес­сов — к состоянию полной обездвиженности и мутизма.

По внешним признакам (выражение лица, ши­роко раскрытые глаза, расширенные зрачки) и ве­гетативной симптоматике (тахикардия, повышен­ное потоотделение, сосудистые реакции на утяже­ление ситуации) клиническая картина хорошо узнаваема. Если речь в какой-либо мере сохранена, отмечаются ее скудность, стереотипность или неле­пость, при застывшей мимике - выражение стра­ха, тоски или удивления. Нередко наблюдаются бессмысленные повторяющиеся движения (стерео­типии): одни больные все время трут ладонью голову, другие сосут пальцы и т.д. В целом вид у них гротескный, карикатурно-выразительный, со­знание неясное, в ситуации они не ориентируются. Выход из острых ступорозных состояний намечает­ся через несколько дней.

Острые психозы с синдромом регресса психики (“Одичание”)

Данный синдром возникает обычно сразу, остро, на фоне истерически измененного сознания (суженного) и проявляется поведением, напоминающим поведение животного или “дикого” человека (ползание на четвереньках, лакание еды прямо из миски, подвывание, рычание, лаяние, “скаление” зубов и пр.) (А.Н.Бунеев, 1950; Н.И.Фелинская, 1968; Ю.К.Чибисов, 1961).

Истерически суженное (или сумеречное) созна­ние сочетается с возбуждением, аффектом страха и агрессивной защитой. Иногда «перевоплощение» в животных носит выраженный, но кратковременный характер. Нередко отмечается исчезновение ориен­тировочных и оборонительных реакций. Иногда при совершенно беспорядочном поведении неожи­данно выявляются отдельные отрывочные ситуаци­онные высказывания. Такие состояния могут воз­никать не только как острая психотическая реак­ция, но и как отдельная стадия затяжных реактивных психозов. В последнем случае возника­ют большие трудности в их отграничении от ши­зофрении.

В подростковом возрасте состояние «регресса» психики принимает форму пуэрилизма, а в виде «одичания» встречается исключительно редко.

ОСТРЫЕ АФФЕКТИВНЫЕ РЕАКЦИИ («РЕАКЦИИ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ»)

Аффективные реакции в подростковом возрасте являются одной из самых распространенных форм психогенно-личностного реагирования и отличают­ся большим многообразием как клинических форм, так и степени их патологичности (от обычных неболезненных подростковых и личностных реак­ций до острых кратковременных психотических состояний — эпизодов).

Среди острых психогенных психозов острые аффективные реакции занимают особое место и не только в связи с отмеченными выше особенностя­ми. Прежде всего — это самые кратковременные психотические состояния, которые доятся от не­скольких минут до нескольких часов и заканчива­ются тоже внезапно состоянием тяжелой сомато-психической астении (вплоть до прострации) или сном.

Сохраняя все основные качества острых психо­генных психозов (острота возникновения реакции и выхода из нее, аффективное сужение сознания, интенсивный аффект страха и пр.), эти психотические реакции развиваются по механизму «короткого замыкания» и отличаются целым рядом признаков. Они, как правило, возникают при наличии «пато­логической почвы», чаще всего связанной с пере­несенным в раннем детстве неглубоким церебраль­но-органическим поражением. В преморбиде y та­ких подростков нередко прослеживается наличие соматогенных астенизирующих факторов: физичес­кое истощение, недосыпание, инфекционные и со­матические заболевания.

Аффективные реакции относятся к группе аффектогенных расстройств и начинаются быстро, нарастающим аффектом отчаяния, безысходности или злобы, ненависти, как правило, сочетающихся с очень сильным страхом (ужасом) за свою жизнь или жизнь самого близкого человека. Характер аффекта зависит от типа личности подростка, от преобладания тормозимости, слабости или возбуди­мости, эпилептоидности.

Очень важной особенностью этого аффекта является то, что он всегда предметен, т.е. отно­сится только к определенному субъекту, являю­щемуся источником психотравматизирования. Не менее важно и закономерно то, что такие острые аффективно-шоковые реакции развиваются на фоне уже накопленного длительного психогенно­го эффективного напряжения, связанного с той же ситуацией или с тем же лицом, что и сама реакция. Непосредственным толчком к возни­кновению таких реакций является очередной кон­фликт со «стрессором» или какой-либо добавоч­ный психогенный повод, который сам по себе может быть и незначительным, но, падая на подготовленную (сенсибилизированную) почву, оказывается той «последней каплей, которая пе­реполняет чашу».

В отличие от других описанных выше аффек­тивно-шоковых реакций «реакции короткого замы­кания», проявляющиеся как острый аффективный разряд (взрыв) на фоне измененного сознания, сопровождаются тяжелыми разрушительными, агрессивными действиями, направленными на то же лицо, являющееся «стрессором».

Такие реакции возникают не После правонару­шения (в ответ на привлечение к ответственности), а характеризуют сам момент совершения крими­нальных действий. В связи с этим их оценка, квалификация, имеет очень большое значение при судебно-психиатрической экспертизе. О патологи­ческом (психотическом) характере таких состояний свидетельствуют следующие признаки. Возникаю­щий с самого начала сложный аффект с преоблада­нием страха, ужаса, безысходности отличается мол­ниеносным нарастанием и возникновением «схва­ченности» болезненными переживаниями. Он как бы заполняет все сознание, определяя его аффек­тивное сужение и не оставляя места для размышле­ний и критического анализа ситуации. Возникаю­щее при этом некорригируемое стремление изба­виться от тягостного аффекта завершается совершением импульсивных действий, не сопро­вождающихся ни борьбой мотивов, ни прогнозиро­ванием последствий своего поведения. Окружаю­щее при этом воспринимается смутно, и воспоми­нания об этом периоде сохраняются лишь частично. Двигательное возбуждение и разрушительные дей­ствия отличаются брутальностью, массивностью и такой силой «ударов», которую трудно предпо­ложить у подростка. Так, маленькая, хрупкая де­вочка 14 лет убила своего отца, отличавшегося большим ростом, весом и силой, нанеся ему 47 ударов топором, разрубив череп и другие крупные кости. По заключению судебных медикоз, большая часть нанесенных повреждений была несовместима с жизнью. Эта множественность и сила поврежде­ний отражают характерный для таких патологичес­ких состояний «двигательный автоматизм». Бывают случаи, когда подросток долго не может освобо­диться от орудия убийства, так как рука остается как бы скованной судорогой. Повреждения получа­ет обычно не только «виновник», но и предметы, расположенные вокруг, и случайные лица. Закан­чиваются такие реакции обычно тяжким сомати­ческим и психическим истощением или сном. Совершенное деяние и последующее привлечение к ответственности оказываются новыми психогенны­ми травмами, вызывающими реактивное состояние, чаще — в виде психогенной депрессии (см. ниже).

Наряду с такими кратковременными психотическими состояниями, которые встречаются нечас­то, в детском и, особенно, в подростковом возрасте наблюдается большое количество разнообразных аффективных реакций непсихотического уровня. Особенности их клинического оформления нахо­дятся в тесной зависимости от типа личности и чаще развиваются у подростков с формирующейся психопатией. Эти аффективные реакции также вы­ражаются бурной вспышкой аффекта и соответ­ствующими поступками, отражающими направлен­ность аффекта и особенности личности подростка (истерический припадок, взрыв гнева, агрессии, суицидальные попытки, побеги, поджоги и пр.), но не содержат той симптоматики, которая отражает глубокий уровень расстройств (см. выше) и рас­строенного сознания. Хотя личностные острые аф­фективные реакции не относятся к аффективно-шоковым, по-видимому, целесообразно коротко остановиться на их характеристике именно в этом разделе, поскольку это облегчит сопоставление психотического и непсихотического уровня таких рас­стройств.

Острыми аффективно-личностными реакциями обозначаются состояния «крайнего эмоционально­го напряжения, обусловленные психическими трав­мами и кризисными ситуациями» (А.Е.Личко, 1985). Они также очень кратковременны (от нескольких минут до 1—2 дней). Потребность в естественном сне служит той границей, которая определяет мак­симальную продолжительность острой аффектив­ной реакции (Д.Е.Личко, 1985).

Даже в самых выраженных случаях, когда под­росток начинает плохо управлять своими поступка­ми и не думает об их последствиях, речь идет не о психотическом уровне расстройств, а о незрелости психики, недостаточной социализации личности и невыработанности волевых задержек. При сопоставлении острых аффективных психотических и непсихотических реакций выявлено сле­дующее (Н.Б.Морозова, 1986). Психотравмирующая ситуация как причина личностных аффективных реакций лишена той массивности, тяжести и дра­матизма, которые характерны для психотических реакций. Она скорее субъективно значима. Соотно­шение силы психогенных травм и выраженности особенностей личности подростков резко смещено в сторону последней (утрированные самолюбие, эгоцентризм, обидчивость, ранимость, заниженная самооценка, максимализм в оценках, требованиях, претенциозность и пр.). Большое значение в осо­бенностях реагирования у таких подростков имеют последствия неправильного воспитания и запозда­лая социализация личности в виде педагогической запущенности.

Если у подростков с острыми аффективными психотическими реакциями отмечаются сензитивно-шизоидные особенности личности, то в сравни­ваемой группе преобладают истеро-возбудимые чер­ты.

Выделяют 4 типа острых аффективных реакций в подростковом возрасте (А.Е.Личко, 1985): агрес­сивные, аугоагрессивные, импунитивные и демон­стративные.

Агрессивные реакции проявляются нападением на обидчика или «вымещением» злобы на случайных лицах. Суть реакции состоит в разрядке аффекта. Развиваются чаще у подростков с повышенной возбудимостью.

Аутоагрессивные реакции чаще, чем предыдущие, становятся предметом наблюдения психиатра. Про­являются нанесением себе повреждений или суи­цидальными попытками, покушениями на самоу­бийство. Все действия — лишь путь к разрядке аффекта. К подобной разрядке склонны чаще всего эпилептоидные подростки, но встречается она и при лабильной, и при циклоидной, и при конфор­мной, и при неустойчивой акцентуациях. Суици­дальные попытки при острых аутоагрессивных ре акциях у подростков составляют особый вид суици­дального поведения. При импунитивных аффективных реакциях аффект разряжается не агрессией, а путем бегства из психотравмирующей ситуации (как правило — по­бег из дома). Подобные побеги не готовятся зара­нее, совершаются обычно в одиночку. Импунитивные реакции чаще встречаются при лабильной, сензитивной и неустойчивой акцентуациях.

Демонстративные реакции — наиболее часто наблюдаемый тип острых аффективных реакций у подростков. В основе их лежит крайнее аффектив­ное напряжение, вызванное обидой, перспектива оказаться в глазах окружающих униженным, отвер­гнутым. На фоне аффекта совершается ряд поступ­ков и действий, направленных на то, чтобы обра­тить на себя внимание, пробудить сочувствие, жа­лость, избавиться от неприятностей. Это обычно выражается демонстративными попытками самоу­бийства, как правило, ярко расцвеченными и под­готовленными (прием неядовитых лекарств с раз­брасыванием оставшихся таблеток, оставление за­писок с душераздирающим содержанием и пр.). Такие реакции чаще всего развиваются у подрост­ков с истерическими особенностями личности.

 

ПОДОСТРЫЕ ПСИХОГЕННЫЕ РАССТРОЙСТВА (РЕАКТИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ)

В отличие от «острых аффективно-шоковых ре­акций» подострые психогенные расстройства раз­виваются в ответ на более продолжительное травматизирование. При этом травма чаще всего носит характер фрустрирующей «жизненной ситуации», «жизненного события», которое субъективно ка­жется непреодолимым. В силу того что такая «си­туация» возникает неожиданно, внезапно, она вна­чале воспринимается как «острое» психогенное воз­действие, хотя по своей сути оказывается, как правило, продолжительной (смерть родителя, раз­вод родителей, привлечение к уголовной ответ­ственности).

В части случаев «жизненные травмирующие со­бытия» сочетаются с депривацией и психосоциальным стрессом (помещение в закрытое учреждение, резкое изменение условий жизни и резкое ухудше­ние финансовых возможностей в семье, исчезнове­ние лиц, с которыми были наиболее тесные эмоци­ональные контакты). Возникновение реактивного состояния возможно только в том случае, если психогенная травма осознается, перерабатывается сознанием и становится доминирующим пережива­нием (появление так называемой патодинамической структуры, основное место в которой занимают аффективно насыщенные мысли о травмирующей ситуации).

В подростковом возрасте вновь, как и в млад­шем детском возрасте, включая второй возрастной криз — 5—7 лет, нарастает частота вегетативных нарушений, причем сосудистый компонент выра­жен очень отчетливо (головокружение, обморочные состояния, головные боли, тахикардия, боли в сер­дце, преходящая гипертензия, сосудисто-вегетатив­ные кризы). Это связано с самой сущностью пубертатной фазы созревания. Характерно также усиле­ние моторной расторможенности (большое количество движений, угловатость, гримасничание), что проявляется в психогенных реакциях тиками, гиперкинезами. Учащаются случаи расстройства влечений, исчезает склонность к генерализации страхов, к энурезу, резко снижается частота психо­генного мутизма, заикания, психогенной рвоты. В этом возрасте ухудшается успеваемость, резко на­растают нарушения поведения, соматопсихическая астения. Все это находит отражение в клинике психогенных расстройств, основной формой кото­рых является подавленность, тоска и мысли о смер­ти. Усиление соматовегетативных проявлений оп­ределяет частоту депрессивно-ипохондрических со­стояний в подростковом возрасте.

Здесь следует повториться: даже самая тяжелая травма в форме «жизненной ситуации» не обяза­тельно вызывает психогенные расстройства. Боль­шое, а иногда и решающее значение имеют осо­бенности личности, характер «патологической поч­вы», возраст, особенности психического развития, повторность травматизирования.

В целом подострые реактивные состояния обра­тимы, т.е. могут проходить под влиянием лечения, а в легких случаях — даже самостоятельно после прекращения действия психотравмы (К.Ясперс).

По тяжести клинических проявлений подострые реактивные состояния могут быть непсихотически-ми (оставаться на невротическом уровне) или до­стигать степени психоза. В детском и подростковом возрасте психотический характер реактивного со­стояния встречается редко, так ^го возникновение психоза заставляет заподозрить наличие другого, более тяжелого психического заболевания. В зави­симости от ведущего психопатологического син­дрома различают разные варианты подострых реак­тивных состояний.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1062. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия