Студопедия — Инфляционная коррекция денежных потоков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инфляционная коррекция денежных потоков






При оценке финансовой эффективности инвестиционного проекта расчета могут быть выполнены:

1) в рублях или в СКВ (в долларах);

2) по типу используемых цен

- в неизменных (постоянных) ценах;

- в текущих (прогнозных) ценах.

Переход к твердой валюте не означает отмены необходимости учета инфляции, т.к. сильная инфляция изменяет план реализации проекта.

Постоянные цены обеспечивают сопоставимость разновременных показателей. При проведении предварительного анализа инвестиционного проекта, как правило, чаще всего используются именно цены, зафиксированные на уровне, существующем в момент принятия решения. Достоинства расчета в постоянных ценах:

- простота при расчете и анализе реальной динамики ключевых параметров проекта (себестоимость продукции, объем продаж и т.д.).

- отсутствие необходимости прогноза цен.

Недостатки:

Считается, что если расчеты проводятся не в текущих или прогнозных ценах, а в неизменных (постоянных), то инфляцию учитывать не нужно. Тем не менее, это не совсем так. Для расчета реальной ставки процента необходимо задаться темпом инфляции. Постоянные цены следует использовать для расчета интегральных показателей, с тем, чтобы сохранить изменение в структуре цен и влияние инфляции на план реализации инвестиционного проекта, при этом исключая из рассмотрения общее изменение масштаба цен. Такой подход обеспечивает сравнимость показателей проектов в условиях, меняющихся под воздействием инфляции.

При использовании постоянных цен следует применять реальную ставку процента. Если денежные потоки рассчитываются в постоянных ценах, то расчеты следует производить в твердой валюте (при этом следует принимать во внимание, что даже твердая валюта подвержена инфляции, хотя далеко не в той мере, что и рубль).

Расчет денежных потоков в рублях следует производить в текущих (прогнозных) ценах. Исчисление показателей эффективности проекта также могло бы быть произведено в прогнозных ценах, но только при условии достоверной информации о ситуации в будущем в области ценообразования. Однако оценка влияния инфляции на будущие денежные потоки, как правило, при нестабильной экономической ситуации проводится в условиях неполной и неточной информации. при использовании текущих цен должна применяться текущая (т.е. номинальная) ставка дисконта.

Ставка Дисконтированные денежные потоки в постоянном выражении Дисконтированные денежные потоки в текущем выражении  
Ставка процента реальная текущая  
Инфляция Темп инфляции = 0 темп инфляции > 0
           

Для анализа воздействия инфляции на прогноз денежных потоков недостаточно просто увеличивать статьи по текущему году. Это связано с тем, что темп инфляции по различным видам ресурсов неодинаков (неоднородность инфляции по видам продукции и ресурсов). Учет фактора инфляции может оказать как положительное, так и отрицательное воздействие на фактическую эффективность инвестиционного проекта. Так, например, инфляция ведет к изменению влияния запасов и задолжностей: выгодным становится увеличение запасов и кредиторской задолженности, а невыгодным - рост запасов готовой продукции и дебиторской задолженности. Примером положительного воздействия инфляции может быть увеличение остаточной стоимости активов по мере роста цен. Однако выигрыши для инвестора от повышения цен чаще имеют запаздывающий характер, и поэтому чаще отрицательное воздействие инфляции перевешивает. Неопределенность всегда влечет издержки. Инфляция несет с собой изменения фактических условий предоставления займов и кредитов причем часто бывает невозможно предсказать, в чью пользу изменяются условия кредитования, что влияет на инвестиционные проекты, финансируемые за счет заемных источников. Другим примером негативного влияния инфляции на параметры инвестиционного проекта является несоответствие амортизационных отчислений повышающемуся уровню цен, и, как следствие этого, завышения налогооблагаемой базы. Амортизационные отчисления производятся на основе цены приобретения с учетом периодически производящихся переоценок, неадекватно отражающих темп инфляции. В странах с развитой рыночной экономикой защитой от подобного налогового пресса являются: законодательно разрешенная корректировка суммы начисленного износа и остаточной стоимости постоянных активов, создание специальных резервов на переоценку основных фондов, инвестиционный налоговый кредит. Так, ускоренная амортизация, представляя собой налоговое прикрытие, способствует уменьшению налогооблагаемой базы и поощряет формирование капитала. При отсутствии подобных механизмов налоговый пресс тем более давит на инвесторов, чем больше темпы инфляции: амортизационные отчисления представляют собой фиксированные суммы, причем их удельный вес в себестоимости продукции падает, а накопления не дают возможности произвести адекватную замену оборудования. В результате, увеличение сумм выигрыша от налогового прикрытия отстает от динамики инфляции.

Для того, чтобы анализ инвестиционного проекта был действительно эффективен, следует сделать прогноз (а точнее говоря, несколько видов прогнозов - пессимистичных и оптимистичных) показателей инфляции по годам на протяжении всего жизненного срока проекта. По инфляции могут быть заданы следующие показатели:

- общая инфляция (прогнозируемое изменение общего уровня цен);

- курс рубля по отношению к СКВ (к доллару);

- курсовая инфляция (прогнозируемый уровень изменения соотношения курсов валют в процентах за год). Однако следует учитывать, что доллар также подвержен воздействию внутренней инфляции: покупательная способность доллара не является постоянной, а напротив, снижается практически непрерывно. Поэтому необходимо учитывать различия в динамике внешних и внутренних цен.

- инфляция на переменные издержки - сырье, комплектующие и др. (прогнозируемое изменение уровня цен в процентах по отдельным видам сырья комплектующих или по группам, характеризующимися приблизительно одинаковым уровнем инфляции: в рублях для приобретаемых на внутреннем рынке, в долларах - для закупаемых по импорту). Должен быть рассчитан средневзвешенный показатель инфляции по переменным издержкам для учета влияния каждой составляющей, имеющей свою инфляционную характеристику, в соответствии с ее долей в себестоимости продукции.

- инфляция на заработную плату (прогнозируемое изменение уровня заработной платы в процентах за год - в рублях для граждан России; в долларах для иностранных работников);

инфляция на основные фонды (прогнозируемое изменение стоимости основных фондов - в рублях для внутренних, в долларах - для импортных основных фондов);

инфляция на сбыт (прогнозируемое изменение цен на производимую продукцию в процентах за год - в рублях на внутреннем рынке, в долларах - для продукции, реализуемой на внешнем рынке);

- инфляция на постоянные издержки и накладные расходы (прогнозируемое изменение стоимости издержек в процентах за год в рублях и долларах: определяется доля каждого вида издержек в общей структуре этих затрат и рассчитывается средневзвешенный показатель инфляции на постоянные издержки и накладные расходы).

- динамика банковского процента.

 

52. Инвестиционные риски: понятие, классификация.

Под риском понимают возможность наступления некоторого события, влекущего за собой различного рода потери. Объектом риска в инвест.деят-сти выступают имущественные интересы инвестора. Инвест.риск – вероятность отклонения фактических результатов инвестиционных операций от ожидаемых прогнозируемых. Чем шире диапазон возможных отклонений, тем выше риск. Риск и доходность изменяются в одном направлении. Чем выше риск, тем большую доходность требует инвестор и наоборот – чем выше доходность тем. Как правило, выше риск операции. В процессе осуществления инвест.деят-сти могут возникать след.виды рисков: 1)финансовые риски. 2)маркетинговые риски (неправильное определение V сбыта, сети сбыта, продукта производства), 3)технологические риски (неправ.выбраны технология производства, нехватка квалифицир.работников, высокие цены на сырье). 4)политические риски (смена направлений полит.партии, появление лоббирующих сил). 5)юридические риски (несовершенство законодательства, неправ.оформление документов). 6)экологические риски (аварии, изменения в законодательстве). 7)строительные риски (задержка в строительстве, срыв сроков строительства). 8)риски отдельных участников проекта.

В зависимости от источника возникновения инвест.риска они подразделяются на: деловой риск (предпринимательский); риск, связаный с покупательной способностью; процентный риск (связан с изменением рыночных ставок); риск ликвидности; рыночный риск (изменение на рынке капитала); случайный риск.

По уровню потерь риски подразделяют на: допустимые (финансовые потери не превышают суммы прибыли по проекту); критические (финансовые потери не превышают суммы валового дохода (выручка-себестоимость); катастрофические (финансовые потери приводят к частичной или полной утрате собственности капитала).

Факторы риска:

а) объективные:

- политическая обстановка,

- экономическая ситуация,

- инфляция,

- процентная ставка,

- валютный курс,

- таможенные пошлины и.т.п.

б) субъективные:

- производственный потенциал,

- уровень инвестиционного менеджмента,

- организация труда,

- техническая оснащённость и.т.п.

Виды рисков:

1. внешние (экзогенные)

2. внутренние (эндогенные)

Внешние (экзогенные) – риски, не связанные непосредственно с деятельностью самого участника проекта. К ним относятся риски:

а) вызванные нестабильным экономическим состоянием в стране,

б) связанные с нестабильной политической ситуацией или же еёизменением,

в) вызванные неадекватным законодательством,

г) связанные с изменением природно-климатических условий (землетрясением, наводнением, другими стихийными бедствиями),

д) генерируемые колебанием рыночной конъюнктуры,

ж) возникающие из-за изменения валютного курса.,

з) продуцируемые изменениями внешнеэкономической ситуации (введение ограничений на торговлю, изменение таможенных пошлин и.т.п.)

Внутренние (эндогенные) – риски, которые связаны с деятельно-стью участника проекта.

К ним относятся риски, вызванные:

а) неполнотой или неточностью информации при разработке инве-стиционного проекта, ошибками в проектно-сметной документации,

б) неадекватным подбором кадров, низким уровнем инвестицион-ного менеджмента,

в) ошибочной маркетинговой стратегией,

г) изменением стратегии предприятия,

д) перерасходом средств,

е) производственно-техническими нарушениями,

ж) некачественным управлением проекта

з) ухудшением качества и производительности производства,

и) невыполнением контрактов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия