Студопедия — II. По месту составления документы делятся на внутренние и внешние.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. По месту составления документы делятся на внутренние и внешние.






2.1. Внутренние документы составляются и обращаются внутри данного предприятия, ими оформляются операции, совершенные на данном предприятии. Большинство документов, обращающихся на предприятии, являются внутренними. Это накладные на внутреннее перемещение товаров, расчетно-платежная ведомость на выдачу заработной платы, кассовые ордера и др.

2.2. Внешние документы поступают от других предприятий или направляются на другие предприятия. Такими документами являются: накладные, счета-фактуры на поступившие от поставщиков материалы, платежные поручения.

III. По способу отражения операций документы подразделяются на: первичные и сводные.

3.1. В первичных документах фиксируется одна или несколько хозяйственных операций непосредственно в момент их совершения. Составление первичных документов является первым этапом учетных работ. По объему содержания первичные документы могут быть разовыми и накопительными.

3.1.1. Разовыми документами оформляется одна операция в момент ее совершения. Например накладная на отпуск товара.

3.1.2. В накопительных документах фиксируются однородные хозяйственные операции, которые совершаются в течение определенного периода (дня, месяца).

3.2. Сводные документы составляются на основании первичных документов. Например, кассовый отчет о командировке составляется на основании документов, подтверждающих поступление и расходование денег; товарный отчет составляется на основании товарных документов.

Способы исправления бухгалтерских ошибок:

1. корректурный способ - применяется для исправления ошибок в документах (кроме кассовых и банковских) до подведения итогов в них. исправление производится путем зачеркивания неправильных и надписывания правильных записей, заверенных подписью исправляющего с оговоркой "исправлено".

2. способ дополнительных проводок - так исправляются ошибки, допущенные в корреспонденции счетов и повторенные в разных учетных регисрах. Способ используется и при правильной корреспонденции счетов, если запись сделана в меньшей сумме. Составляется дополнительная бух.запись на сумму, недостающую до правильной.

3. способ "красное сторно" - для исправления неправильной корреспонденции счетов. при этом составляются две записи (проводки). Неправильная запись повторяется красными чернилами, это означает вычитание (ее сторнирование, уничтожение). затем делается дополнительная проводка с правильной корреспонденцией счетов.

Учет операций на расчетном счете:

Расчетные счета открываются предприятиям, являющимся юридическими лицами и имеющим самостоятельный баланс и др.

Порядок открытия расчетного счета регламентирован инструкцией, в соответствии с которой каждому предприятию может быть открыт только один расчетный счет в одном из банков по его выбору.

На расчетном счете сосредотачиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и услуги, краткосрочные и долгосрочные ссуды, получаемые от банка, и прочие зачисления.

С расчетного счета производятся почти все платежи предприятия: оплата поставщикам за материалы, погашение задолженности бюджету, соцстраху, получение денег в кассу для выдачи заработной платы, материальной помощи, премий и т.п.

Инвентаризация - проверка фактического наличия имущества хозяйства в натуре.

Цель - проверить все ли хоз.операции учтены в б.у. и оформлены документами, а также внести необходимые уточнения и исправления.

Причины проведения инвентаризации различны:

-ошибки при отпуске и приеме ценностей;

-неисправности оргтехники;

-наличие процессов, не фиксируемых первичными документами;

-хищения и злоупотребления;

-контроль действия материально ответственных лиц.

Для проведения инвентаризации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия, в состав которой включаются:

· Руководитель предприятия

· Главный бухгалтер

· Руководителеи структурных подразделений.

При большом объеме работ создаются и рабочие инвентаризационные комиссии:

· Представитель руководства предприятия (председатель комиссии)

· Специалисты (экономист, бухгалтер, технолог)

Ответственность за правильное и своевременное проведение инвентаризации несёт руководитель предприятия.

Обязанности инвентаризационной комиссии:

-провести инвентаризацию имущества в местах его нахождения;

-выявить вместе с бухгалтерией результат инвентаризации;

-выработать предложения по порядку зачета и списания недостачи ценностей;

-разработать предложения по совершенствованию порядка приема, хранения и отпуска ценностей, улучшения учета и контроля за их сохранностью.

Проведение инвентаризации обязательно:

· при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного и муниципального унитарного предприятия;

· перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

· при смене материально ответственных лиц;

· при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

· в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

· при реорганизации или ликвидации организации;

· в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Сроки проведения инвентаризации:

1. Основных средств не менее 1 раза в 2-3года, а библиотечный фонд не реже 1 раза в 5лет.

2. Капитальных вложений не менее 1 раза в год перед составлением годового отчета и баланса, но не ранее 1 декабря отчетного года.

3. Незавершенного производства; полуфабрикатов собственного производства; сырья и товарно-материальных ценностей; ГП на складах не менее 1 раза в год перед составлением годовой отчетности и баланса, но не ранее 1 октября отчетного года.

4. Нефти и нефтепродуктов не реже 1 раза в месяц.

5. Денежных средств, денежных ценностей не менее 1 раза в месяц.

6. Расчетов с банками по 51, 52 и др.сч. по мере получения выписок банков, по переданным в банк инкассо-расчетным документам на 1 число каждого месяца.

7. Расчетов по платежам в бюджет не менее 1 раз в квартал.

8. Расчетов с дебиторами и кредиторами не менее 2 раз в год.

9. остальных статей баланса на 1 число месяца за отчетным годом.

 

Документооборот - движение документов на предприятии с момента их создания или получения до завершения, и исполнения, и передачи в архив.

Этапы системы управления документооборотом:

1. Разработка положения о бухгалтерской службе.

2. Разработка должностных инструкций работников бухгалтерии и иных работников предприятия имеющих отношение к учету.

3. Составление графика документооборота на предприятии.

4. Создание технологии обработки учетной информации.

5. Разработка номенклатуры дел и порядок текущего хранения документов.

6. Экспертиза ценностей документов и подготовка дел к длительному хранению.

РАСХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР (форма № КО-2) — применяется для оформления выдачи наличных денег из кассы организации как в условиях традиционных методов обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники; выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается руководителем организации и главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма № КО-3); в тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах (заявлениях, счетах и др.) имеется разрешительная надпись руководителя организации, подпись его на расходных кассовых ордерах необязательна; по строке “Основание” указывается содержание хозяйственной операции, а по строке “Приложение” перечисляются прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления; составляется в бухгалтерии, регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров и передается кассиру для исполнения.

Преимущества мемориально-ордерной формы учёта:

1. Довольно простая структура - вместо многочисленных регистров синтетического учёта применяется один регистр синтетического учёта – Главная книга. Удачно сочетается использование книг и карточек.

2. Наглядность записей - все синтетические счета располагаются на одном листе, что даёт возможность проверять правильность записей в учётных регистрах и выявлять допущенные ошибки.

3. В любое время можно получить баланс по счетам - для этого достаточно подсчитать суммы по итоговой графе и корректированным счетам.

4. Возможность разделения учётной работы между специалистами разного уровня квалификации - простота и доступность учётной техники, строгая последовательность учётного процесса.

и недостатки:

1. Трудоёмкость учета, вызванная прежде всего многократным дублированием одних и тех же записей (в мемориальном ордере, в регистрационном журнале, в синтетических и аналитических регистрах).

2. Отрыв аналитического учета от синтетического, громоздкость аналитического учета и нередкое отставание его от синтетического.

3. Формы регистров синтетического учета зачастую не содержат показателей необходимых для контроля, анализа хоз. деятельности и составления отчетности.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 860. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия