Студопедия — Методические указания. Методические указания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. Методические указания






СХЕМЫ И ЦИКЛЫ ОДНОСТУПЕНЧАТЫХ

ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН

 

Методические указания

к лабораторно-практической работе по дисциплинам

«Холодильная техника и технология»,

для студентов очной и заочной форм обучения

технологических специальностей

 

Краснодар


 

Составители: канд. техн. наук, доц. М. В. Шамаров.

 

 

УДК 621.56

 

СХЕМЫ И ЦИКЛЫ ОДНОСТУПЕНЧАТЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН Методические указания к лабораторно-практической работе по дисциплинам «Холодильная техника и технология», «Хладотехника» для студентов очной и заочной форм обучения технологических специальностей./ Сост.: М. В. Шамаров, Кубан. гос. технол. ун-т. Каф. Холодильных и компрессорных машин и установок. Изд. КубГТУ, Краснодар. 2012, 15 с.

 

Рассмотрены термодинамические диаграммы холодильных агентов, методы определение термодинамических параметров и агрегатного состояния вещества, построение термодинамических процессов в диаграммах и определение оборудования, в котором можно осуществлять процессы работы холодильной машины.

 

 

Ил. 4. Табл. 3. Библиогр.: назв. 4.

Печатается по решению Редакционно – издательского совета Кубанского государственного университета

 

 

Рецензенты:


1 ЦЕЛЬ РАБОТЫ

1. Ознакомить студента со схемами и циклами работы одноступенчатых холодильных машин.

2. Научить студента:

- определять параметры контрольных точек;

- по заданным параметрам контрольных точек осуществлять построение термодинамических процессов в диаграмме и определять оборудование, в котором можно осуществить заданные процессы.

3. Освоить построение по экспериментальным данным холодильного цикла в термодинамической диаграмме. Оценивать эффективность работы холодильной машины.

 

2 ХОЛОДИЛЬНАЯ МАШИНА

 

Холодильная машина состоит из четырех основных элементов:

· испарителя,

· компрессора,

· конденсатора

· регулирующего (дросселирующего) вентиля.

Дополнительно в схему машины включеновспомогательное оборудование:

· ресивер,

· теплообменник,

· фильтры,

· контрольно-измерительные приборы.

Все оборудование соединено трубопроводами в единую замкнутую систему, внутри которой циркулирует холодильный агент. Схема холодильной машины представлена на рисунке 1.

Испаритель (поз.9) - теплообменный аппарат, в котором холодильный агент кипит в результате получения теплоты от воздуха холодильной камеры (поз. 10).

Исследуемый испаритель по типу ребристотрубный и состоит из медной трубы и вертикальных ребер прямоугольной формы. Из трубы выполнен змеевик в один конец которого подается жидкий холодильный агент, а ко второму концу присоединен всасывающий трубопровод по которому пары холодильного агента поступают в компрессор. Испаритель расположен в верхней части камеры.

Передача тепла от воздуха камеры к холодильному агенту происходит последовательно: сначала тепло из охлаждаемого пространства камеры поглощается металлом испарителя, далее тепло передается через металл и поглощается кипящим холодильным агентом.


 

 


Воздух, находящийся в контакте с поверхностью испарителя, охлаждается и опускается вниз и замещается более легким теплым воздухом. Создается естественная циркуляция воздуха в объеме камеры со скоростью 0,05-0,2 м/с за счет разности плотностей холодного и теплого воздуха.

Испаритель исследуемой холодильной машины состоит из 4 отдельных батарей, которые соединены трубопроводами холодильного агента последовательно по 2 батареи. Техническая характеристика испарителя приведена в таблице 1.

Компрессор (поз.1) - обеспечивает циркуляцию холодильного агента в холодильной машине и поддерживает соответствующие температуры в испарителе и конденсаторе.

Компрессор марки поршневой, вертикальный, двухцилиндровый. Цилиндры имеют ребра для воздушного охлаждения. Коленчатый вал имеет сальниковое уплотнение в корпусе компрессора. На конце коленчатого вала имеется шкив, получающий вращение от электродвигателя (поз. 2) посредством клиноременной передачи.

Техническая характеристика компрессора дана в таблице 1.

Конденсатор (поз.3) - теплообменный аппарат, и предназначен для отвода тепла от сжатого в компрессоре пара холодильного агента и превращения его в жидкость. Холодильный агент выходит с высокой температурой и должен отдать охлаждающей среде в конденсаторе тепло, полученное им в испарителе, и тепло, полученное при сжатии в компрессоре. От сжатого пара сначала отводится теплота перегрева и температура его понижается до температуры конденсации. Затем, по мере отвода теплоты конденсации, холодильный агент превращается в жидкость.

Конденсатор исследуемой машины по конструкции кожухозмеевиковый. В стальном кожухе расположены изогнутые в виде змеевика трубки, образующие поверхность теплообмена. Компрессор нагнетает перегретые пары в верхнюю часть кожуха. По трубкам протекает охлаждающая вода, расход которой регулируется вентилем (поз.5) и измеряется ротаметром. Образующийся жидкий холодильный агент стекает в сборник (поз.4) конденсатора. Техническая характеристика конденсатора дана в таблице 1.

Регулирующий вентиль - клапанное устройство, предназначенное для регулирования количества жидкого холодильного агента, движущегося по трубопроводу в испаритель. Основу вентиля составляет отверстие, которое перекрывается подвижным клапаном конической формы. Интенсивность потока вещества зависит от величины кольцевого зазора между клапаном и отверстием.

В машине используется автоматическое устройство-терморегулирующий вентиль (поз. 7), который автоматически регулирует подачу холодильного агента в испаритель в соответствии с интенсивностью кипения жидкости в испарителе в зависимости от температуры перегрева парообразного агента на выходе из испарителя измеряемой датчиком (поз. 8) и давления кипения в испарителе.

Одновременно в вентиле холодильный агент дросселируется с давления конденсации Рк до давления кипения Р0 и температура его понижается до t0.

Техническая характеристика терморегулирующего вентиля машины приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Техническая характеристика машины

Показатель Обозначение, размерность Численное значение
Испаритель ИРСН    
- площадь охлаждения одной батареи Fб, м2  
- количество батарей Zб, шт  
- общая площадь охлаждения испарителя FИ, м2  
- коэффициент теплопередачи КИ, Вт/(м2·0С) 8,5-11,5
Компрессор ФВ-6    
- частота вращения вала n, об/с 10,8
- объем описываемый поршнями Vh, м3 0,00383
- мощность электродвигателя Nэ, кВт 2,2
Конденсатор КТР-4М    
- площадь охлаждения FК, м2  
- коэффициент теплопередачи КК, Вт/(м2·0С) 400-800
Регулирующий вентиль    
- температура кипения t0, 0С от –30 до +10
- холодопроизводительность Qрв, кВт 2,32
- площадь отверстия f рв, м2 0,000005
Теплообменник ТФ-20М    
- площадь теплообмена FТО, м2 0,1
-коэффициент теплопередачи КТО, Вт/(м2·0С) 150-160

 

Вспомогательное оборудование предназначено для повышения производительности машины и улучшения условий ее регулирования и эксплуатации в течение длительного времени.

Исследуемая машина имеет следующее вспомогательное оборудование, показанное на рисунке 1:

Ресивер (поз. 4) - сборник в котором находится запас жидкого холодильного агента под давлением конденсации, позволяющей работать машине при переменных тепловых нагрузках на испаритель и компенсировать незначительные утечки холодильного агента в окружающую среду. Ресивер располагают внизу конденсатора, что предотвращает затопление трубы конденсатора жидким холодильным агентом приводящим к резкому повышению давления конденсации. Вместимость ресивера зависит от общего количества холодильного агента, заправляемого в холодильную машину.

Теплообменник (поз. 6) - предназначен для теплового контакта между жидким холодильным агентом до регулирующего вентиля и всасываемым в компрессор паром. Температура жидкого холодильного агента близка к температуре конденсации. Всасываемый пар выходит из испарителя с температурой близкой к температуре кипения. Во время теплообмена, жидкость, поступающая из ресивера, переохлаждается, а пар - нагревается, способствуя испарению попавшей во всасывающий трубопровод жидкости. Снижение температуры жидкого холодильного агента перед регулирующим вентилем приводит к уменьшению количества дроссельного пара и повышает эффективность холодильной машины.

В исследуемой машине теплообменник по конструкции кожухозмеевиковый. По трубке змеевика проходит теплый холодильный агент из ресивера, а по межтрубному пространству - холодные пары холодильного агента из испарителя.

Техническая характеристика теплообменника приведена в таблице 1.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия