Студопедия — Зак. 96! „ 241
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зак. 96! „ 241






дои, кашицей или суспензией хлорной извести или дветретиоснов-ной соли гипохлорита кальция, а при более низких температурах — 10%-ным раствором дихлорамина или 50%-ным раствором хлори-.стого сульфурила в дихлорэтане.

Нормы расхода этих растворов: при заражении неспоровыми формами микробов — 1 л/м2, при заражении споровыми формами микробов — 2 л/м2. ^

Наружные и внутренние поверхности здании- обеззараживают — путем обрызгивания их -дезинфицирующими растворами из дега­зационных, поливо-моечных машин, ранцевых дегазационных при­боров, гидропультов, автомаксов и других подобных приборов.

Для дезинфекции поверхностей зданий, зараженных споровыми формами микробов, применяют 10%-ный раствор хлорной извести или хлорамина, проводя в этом случае трехкратную обработку с ин­тервалом в 15—20 мин, норма расхода при каждом орошении — 0,3 л/м2.

При заражении неепоровыми формами микробов здания дезин-цифируют 0,2—0,5%-ным осветленным раствором хлорной извести, 3%-ным раствором хлорамина, 3—5%-ным раствором фенола или 5%-ным раствором лизола. Норма расхода 0,5 л/м2. Порядок ра­боты тот же, что и при дегазации зданий.

В случае недостатка дезинфицирующих веществ наружные по­верхности зданий и сооружений можно обмыть сильной струей воды, а по окончании этой работы территорию вокруг зданий и сооруже­ний нужно тщательно обработать дезинфицирующими веществами.

Мебель и другие предметы домашнего обихода обеззараживают протиранием тряпками, смоченными дезинфицирующим раствором.

Через два часа после окончания дезинфекции потолки, стены, по­лы, мебель и предметы домашего обихода необходимо протереть мокрыми тряпками с мылом, вымыть горячей водой, а затем проте­реть насухо. После этого все использованные материалы (тряпки, ветошь и т. п.) надо собрать и сжечь.

Дезинфекция транспорта проводится на СДТ или на ВЛДТ, а промышленного оборудования — на местах установки его так же, как и дегазация с использованием дезинфицирующих веществ.

Дезинсекция

В бактериологическом оча^е поражения особая роль отводится мероприятиям по уничтожению членистоногих как переносчиков возбудителей инфекционных заболеваний.

Уничтожать членистоногих можно двумя основными способами: физическим и химическим.

Физические способы основаны на действии высокой температуры, например, горячей воды, горячего воздуха, водяного пара и огня. Кипячение обеспечивает гибель насекомых и их яиц через 15— 20 мин; в случае проглаживания горячим утюгом споровые формы

микробов уничтожаются в течение 50 сёк, а неспоровые формы — в течение 5—10 сёк.

Химический способ заключается в использовании инсектицид­ных препаратов, из которых наибольшее значение имеют препараты ДДТ и гексахлоран.

ДДТ (дихлордифёнилхлорэтан) — белый кристаллический по­рошок. Действует на членистоногих только при соприкосновении с ними.

Гексахлоран — кристаллическое вещество с запахом плесени — действует на членистоногих не только при контакте с ними в жидком, виде, но и в парообразном.

ДДТ и гексахлоран в воде не растворимы, но хорошо растворя­ются в органических растворителях. В дезинсекционной практике обычно в качестве растворителя пользуются керосином.

Оба препарата можно применять в виде порошков (дуст), эмуль­сий, растворов, суспензий, аэрозолей, мыла. Наиболее простым и удобным способом применения порошков ДДТ и гексахлорана яв­ляется припудривание порошком поверхностей в тех местах, где находятся насекомые, или промазывание их кистью или щеткой, смоченной растворами.

Из растительных инсектицидов наиболее эффективными считают­ся препараты пиретрум и~~флицид.

Пиретрум — серовато-зеленый порошок из цветов кавказской или далматской ромашки.

Флицид — прозрачная 'жидкость темного цвета — настой из цветов кавказской или далматской ромашки на керосине или лигроине.,

При опылении или обрызгивании насекомых немедленно насту­пает паралич.

Для проведения дезинсекции используются те же приборы и тех­ника, что и для дезинфекции. Помимо уже рассмотренной техники и приборов, для дезинсекции, могут быть использваны: комбини­рованный опрыскиватель — опыливатель (ОКО), авто-дезуетановка ДУК и опрыскиватель ОПМ-4 (Пионер).

Ширина распыления ОКС до 10 м, расход дуста 3—4 кг/мин, расход раствора от 9 до 22 л/мин. При скорости машины 3 — 3,5 км/час за 1 минуту можно обработать ОКСом 400—500 м2.

Автодезустановкой (ДУК) за рабочий день при расходе дезин-сицирующего раствора 1 л/м2- можно обработать: при одномДпланге 2250 ж2, а при двух шлангах — 3500 м2 поверхности.

Производительность ОПМ-4 до 3—4 га/час, ширина захвата 8—10 м при расходе эмульсии 85 мг/м2.

Для борьбы с насекомыми в очагах поражения используется так называемый барьерный способ, когда предварительно обрабатывают­ся края очага шириной до 200 м, а в городе, примерно, два квартала.

Уничтожать насекомых в помещениях можно инсектицидными аэрозолями, которые создаются возгонкой технического ДДТ при

9*

норме 0,1—0,12 e/Ms или сжиганием аэрозольной бумаги или инсек­тицидных шашек с ДДТ.

Для уничтожения насекомых на местности используются инсек­тицидные аэрозоли — они равномерно покрывают поверхности и хорошо проникают в густой'растительный покров.

Дератизация

В бактериологическом очаге поражения важное значение имеют мероприятия по уничтожению грызунов как носителей возбудите­лей инфекционных заболеваний. Уничтожение осуществляется дву­мя способами: механическим и химическим.

Механический способ включает использование капканов, лову­шек, давилок и других орудий лова, которые легко могут быть изготовлены самим населением из подручных средств. Трупы вылов­ленных грызунов нужно обязательно сжечь. Орудия лова обезза­раживают 3%-ным раствором лизола или кипячением в 1%-ном водном растворе соды.

Химический способ заключается в использовании отравленных приманок, опыления нор грызунов ядами, затравливания грызунов в норах ядовитыми газами.

В качестве ядов применяют фосфид цинка, крысид, углекис­лый барий, мышьяковистый натрий и кальций. Эти яды добавляют к пищевым приманкам в количествах, исчисляемых в процентах по отношению к весу приманки. Например, для истребления серых крыс добавляют крысида 0,8—1% или фосфида цинка 5 г на 100 г приманки.

Пищевые приманки должны быть доброкачественными и ничем не отличаться от обычных пищевых продуктов, к которым привык­ли грызуны.

При опылении нор грызунов чаще всего применяют крысид, а иногда фосфид цинка. Яды применяют в чистом виде или в смеси с наполнителями: тальком, дорожной пылью, алебастром и др. Опыливание нор производят с помощью ручного или ранцевого опылителя.

Для затравливания грызунов в норах применяют хлорпикрин, сернистый газ.

Уничтожать полевых грызунов можно опыливанием или опры­скиванием местности ядами или рассеиванием отравленных прима­нок с самолетов. Авиаопыление производится арсенитом натрия по норме 10—12 кг/га и арсенитом кальция 8—10 кг/га.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия