Студопедия — СВОБОДНАЯ И СВЯЗАННАЯ ВОДА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВОБОДНАЯ И СВЯЗАННАЯ ВОДА.






 

Общая влажность продукта указывает на количество влаги в нем, но не характеризует ее причастность к химическим, биохимическим и микроби­ологическим изменениям в продукте. В обеспечении его устойчивости при хранении важную роль играет соотношение свободной и связанной влаги.

Связанная влага — это ассоциированная вода, прочно связанная с раз­личными компонентами — белками, липидами и углеводами за счет хи­мических и физических связей.

Свободная влага — это влага, не связанная полимером и доступная для протекания биохимических, химических и микробиологических реакций.

При влажности зерна 15—20% связанная вода составляет 10—15%. При большей влажности появляется свободная влага, способствующая уси­лению биохимических процессов (например, прорастанию зерна).

Плоды и овощи имеют влажность 75-95%. В основном, это свобод­ная вода, однако примерно 5% влаги удерживается клеточными коллоидами в прочно связанном состоянии. Поэтому овощи и плоды легко вы­сушить до 10—12%, но сушка до более низкой влажности требует приме­нения специальных методов.

Связанная влага:

— характеризует равновесное влагосодержание образца при некоторой
температуре и низкой относительной влажности;

— не замерзает при низких температурах (—40°С и ниже);

— не может служить растворителем для добавленных веществ;

— дает полосу в спектрах протонного магнитного резонанса;

— перемещается вместе с макромолекулами при определении скорости
седиментации, вязкости, диффузии;

— существует вблизи растворенного вещества и других неводных веществ
и имеет свойства, значительно отличающиеся от свойств всей массы
воды в системе.

Связанная влага классифицируется:

· органически связанная (наиболее прочно) – вода которая наход-ся в щелях молекул белка или как часть химических гидратов,

· близлежащая влага – монослой, который наход-ся у гидрофильных групп неводного компонента,

· мультислойная вода – отлич-ся от чистой воды, образует несколько слоев за близлежащей водой.

В пищевых продуктах м.б. вода,удерживаемая макромолекулами: гели крахмала и пектина. Эта вода не удал-ся из продукта даже при большом усилии. При хранении гелей вода терятся, и это ухудшает их качество (синерезис).

 

46. Взаимодействие вода – растворенное вещество: С ИОНАМИ.

Вода, взаимодей­ствующая с ионами и ионными группами, является наиболее прочно свя­занной в пищевых продуктах. Нормальная структура чистой воды (осно­ванная на водородных связях тетраэдрическая конфигурация) нарушает­ся при добавлении диссоциирующих веществ.

Способность ионов изменять структуру воды тесно связана с силой электрического поля иона. Малые и (или) многовалентные (главным об­разом, положительные) ионы, такие как Li+, Na+, H3O+, Ca2+, Ba2+, Mg2+, Al3+, F -, ОН -, имеют сильное электрическое поле и являются образователями сетчатой структуры. Большие и моновалентные ионы (главным образом, отрица­тельно заряженные ионы и большие положительные ионы), такие как К+, Cs+, NH4+, CI-, Вг, I-, N03, BrO3, IO3- и С1О4-, имеют относи­тельно слабое электрическое поле и являются разрушителями сетчатой структуры.

Благодаря различной способности ионов гидратироваться, изменять водную структуру, влиять на диэлектрическую постоянную водной сре­ды и толщину двойного электрического слоя около коллоидов, они сильно воздействуют на суспендированные и другие растворенные вещества в среде.

 

 

46. Взаимодействие вода – растворенное вещество: с неполярными связями.

 

В системе вода - непо­лярное вещество важны два аспекта структурных образований: образо­вание клатратных гидратов и гидрофобные взаимодействия в белках. Клатратные гидраты являются соединениями включения, то есть это соединения, имеющие молекулу-«хозяина», образующуюся за счет во­дородных связей, и молекулу-«гостя». Образования такого типа имеют место в биологических материалах.

Клатратные гидраты имеют важное значение, т. к. влияют на конфор-мацию, реакционноспособность и стабильность таких молекул, как белки.

Гидрофобные взаимодействия в водном окружении также важны, т. к. примерно 40% общих аминокислот в большинстве белков имеют непо­лярные группы. Неполярные группы других компонентов, таких как спирты, жирные кислоты, свободные аминокислоты, также могут уча­ствовать в гидрофобных взаимодействиях. Эти взаимодействия являют­ся слабыми, по силе они примерно такие же, как силы Ван-дер-Ваальса. Гидрофобные взаимодействия важны для четвертичной структуры мно­гих белков, поэтому вода (и водная структура) играет важную роль в конформации белка.

 

 

46. Взаимодействие вода – растворенное вещество: с полярными группами (с образованием водородных связей).

 

Водородные связи вода — раство­ренное вещество являются более слабыми, чем при вода — ион взаимо­действиях. Тем не менее, вода, связанная посредством водородных свя­зей с растворенным веществом, может быть классифицирована как «орга­нически связанная» или «близлежащая» и должна проявлять понижен­ную подвижность по сравнению с водой в массе раствора (водной фазы).

Можно ожидать, что вещества, способные к образованию водород­ных связей, не повышают или, по крайней мере, не разрушают нормаль­ную структуру чистой воды. Однако в ряде случаев отмечается ориента­ция водородных связей, отличная от нормальной воды.

Водородные связи воды образуются с различными группами (гидроксил-, амино-, карбонил-, амид- или имино-). Например, вода образует водородные связи с двумя видами функциональных групп белков. Эти связи могут быть как в одной макромолекуле между различными группа­ми, так и между разными макромолекулами:

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 946. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия