Студопедия — Методы исследования и их выбор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы исследования и их выбор






Выбор методов исследования зависит от определения темы, проблемы, цели и задач исследования. Методы – это приемы, с помощью которых осуществляется анализ. Совокупность методов, способов описания полученных результатов составляет методику анализа. Методы исследования подразделяются следующим образом:

1) По уровню научного познания методы исследования подразделяются на теоретические и эмпирические. Теоретические методы: анализ и синтез, абстрагирование, аналогия, моделирование, классификация, обобщение. Методы эмпирического уровня: наблюдение, сравнение, интуиция и т.д.

2) По способу обработки и анализа данных исследования – методы качественного анализа и методы количественной обработки результатов ис­следования (нестатистические или статистические). Эти методы достаточно хо­рошо описаны в лингвистической литературе и в обзорном виде даны в большинстве теоретических курсов.

Необходимо выбрать такие методы, которые обеспечивают максимальный эффект. Методы обычно отбираются для каждого этапа и части исследования. Целесообразно отобрать методы адекватно объекту, предмету, общим задачам исследования, накопленному материалу, чтобы они соответствовали современ­ным принципам научного исследования, были бы перспективными, т.е. давали надежные результаты; соответствовали логической структуре (этапу) исследова­ния; находились в гармонической связи с другими методами.

Любой крупный этап в развитии языкознания характеризуется изменением взглядов на язык как объект изучения и стремлением создать новый метод лингвистического анализа. Современное языкознание обладает несколькими общими научными методами изучения языка, которые сформировались в разные периоды развития этой науки. К ним можно отнести:

- сравнительно-исторический метод,

- структурные методы,

- конструктивные методы.

Современное языкознание характеризуется стремлением сочетать и комбинировать различные общенаучные методы исследования языка. Каждый из этих общих методов языкознания имеет свою историю.

Сравнительно-исторический метод – это первый научный метод в языкознании, который появился в начале 19 века. Он связан с именами таких ученых, как Я. Гримм, А.Х. Востоков, Ф.Ф. Фортунатов и др.

Структурные методы возникли в 20 годы 20 века. Они связаны с трудами Ф. де Соссюра, И.А. Бодуэна де Куртенэ и др. Структурные методы развивались тремя структурными направлениями: восточно-европейский структурализм (Пражская лингвистическая школа), датский структурализм (Копенгагенский лингвистический кружок), американский структурализм (Дескриптивная лингвистика).

Конструктивные методы возникли в 60-х годах 20 века и связаны с работами Н. Хомского. Ведущее место среди научных школ, использующих эти научные методы, заняла генеративная («порождающая») лингвистика.

В рамках данных общих научных методов лингвисты выделяют и рассматривают те стороны языка как объекта изучения, которые признаются важнейшими в данной теории языка. В этом смысле каждый общенаучный метод создает свой предмет исследования, по которому разные методы коренным образом отличаются друг от друга.

Например, в рамках сравнительно-исторического метода выделяется и изучается диахронический (исторический) аспект (т.е. происходящие в языке исторические изменения), в рамках с труктурных методов – структурный аспект языка, в рамках конструктивных методов выделяются и изучаются динамические («порождающие») механизмы языка.

Изменение общего лингвистического метода отражает, в первую очередь, изменение лингвистической теории, т.е. основных научных взглядов на язык.

Основными методами сравнительного языкознания являются следующие:

- сравнительно-исторический метод,

- историко-сравнительный метод,

- сравнительно-сопоставительный метод.

Сравнительно-исторический метод – это система исследовательских приемов, которые используются при изучении родственных языков для раскрытия закономерностей их развития, начиная от языка-основы (его называют праязыком).

Основные приемы этого метода:

- сопоставление единиц родственных языков,

- прием внешней реконструкции (т.е. восстановление исконного вида языковых единиц),

- прием внутренней реконструкции (т.е. восстановление более ранней формы языковой единицы через сравнение с другими языками).

Историко-сравнительный метод – это система исследовательских приемов, которые используются для изучения закономерностей исторического развития какого-либо явления в пределах одного языка.

Основные приемы этого метода:

- прием внутренней реконструкции (т.е. восстановление первичной формы языковой единицы),

- поэтапная хронологизация языкового явления,

- прием культурно-исторической интерпретации (объяснение языкового явления в культурно-историческом контексте),

- текстологический прием (изучение истории анализируемых текстов).

Сравнительно-сопоставительный метод – это система исследовательских приемов как родственных, так и неродственных языков с целью выявления их общих и отличительных свойств.

Основная цель сравнительно-сопоставительного метода – выявление языковых универсалий (т.е. свойств и признаков, которые присущи всем языкам).

Языковые элементы отличаются расположением относительно друг друга и особым окружением, т.е. постоянным соседством другими элементами речевого акта. По характеру окружения можно определить статус языкового элемента, т.е. его самостоятельность или несамостоятельность, зависимость или независимость.

Классификация языковых единиц по их систематическим свойствам, т.е. по распределению относительно друг друга в потоке речи и по их окружению – это главная цель метода дистрибутивного анализа.

Сутьметода дистрибутивного анализа – в исследовании и описании языка «изнутри». Основное внимание при этом уделяется языковым явлениям с регулярно повторяющимися признаками (свойствами, чертами). Эти признаки появляются в речи в соседстве с другими признаками.

Исследуются дистрибутивным методом только структуры плана содержания, поэтому такой анализ считается формальным, а не семантическим.

Совокупность всех окружений, в которых встречается единица, называется ее дистрибуцией. Дистрибуция – это сумма всех позиций языковой единицы относительно встречаемости других единиц. Следовательно, чтобы представить дистрибуцию языковой единицы, нужно определить все окружения, в которых она встречается в речи. Сходство и различие дистрибуции языковых единиц служит основанием для их классификации.

Дистрибутивные отношения могут быть трех видов:

- контрастная дистрибуция (единицы встречаются в одном окружении, но при их замене друг другом изменяется семантика: героИгероЙ, т.е. И и Й – это разные фонемы),

- дополнительная дистрибуция (единицы формально похожи, но никогда не встречаются в одном и том же окружении: русские И и Ы похожи, но И встречается в позициях, в которых не встречается Ы: между двумя пробелами (т.к. может быть союзом – я и ты, в начале слова – и дти, после гласных – мо и, после мягких согласных – л и л и я),

- дистрибуция свободного варьирования (единицы могут заменять друг друга в любом окружении, не меняя смысла высказывания: взрывной и щелевой Г, корни тво`рог – творог`).

Контрастная дистрибуция диагностирует разные (самостоятельные) единицы языка, а дополнительная дистрибуция и дистрибуция свободного варьирования диагностируют вариантные модификации одной и той же единицы языка.

Алгоритм метода дистрибутивного анализа, который используется на всех уровнях языка, можно свести к двум операциям:

- выявление языковых единиц (элементов),

- определение их дистрибуции относительно друг друга.

Выявление языковых единиц начинается с сегментации (т.е. деления на отрезки) речевой цепи.

Метод дистрибутивного анализа применим на всех уровнях языка, поэтому его конечной целью должно быть, по замыслу его создателей, компактное описание того или иного языка в единстве всех его структурных уровней.

Легче всего методу дистрибутивного анализа поддаются единицы фонетического уровня, т.к. их число невелико и строго ограничено.

Применение метода дистрибутивного анализа к единицам морфемного уровня затрудняется их количеством.

Использование метода дистрибутивного анализа на синтаксическом уровне имеет свою специфику.

Метод компонентного анализа направлен:

1) на выделение мельчайших смысловых элементов (единиц) значения;

2) установление закономерных связей и отношений между ними.

Цель метода компонентного анализа определение семантической структуры языковой единицы.

Элементарная смысловая единица называется семой. Каждая сема представляет собой отражение в сознании носителей языка различительных свойств, объективно присущих денотату (т.е. объекту реального мира). Таким образом, сема репрезентирует свойство или признак именуемого объекта реального мира.

Структурно упорядоченные семы называются семемой. Семема представляет собой семантическую структуру, выражающую содержательные отношения между семами.

В соответствии с отношениями между семами можно выделить:

1) архисемы – это общие семы родового характера (у слова медведь – это сема «одушевленное животное», у слова бежать – сема «действие»);

2) дифференциальные семы – это семы, отражающие индивидуальные свойства и признаки предмета (глагол бежать имеет дифференциальную сему «определенное направление», глагол бегать имеет дифференциальную сему «многократность», «регулярность», «ненаправленность»);

3) потенциальные семы – это скрытые элементарные смыслы, которые активизируются в определенных условиях, например, в переносном или фразеологическом значении (например у глагола бежать это потенциальные сема «вскипать» – молоко убежало).

На морфемном уровне метод компонентного анализа используется для выявления семантики морфем (например, суффиксы уменьшительности обладают двумя семами – «малость» и «оценка»).

На морфологическом уровне метод компонентного анализа используется для описания семантической структуры грамматических категорий. Например, глагольные формы 1 лица ед. числа включают семы «субъект речи», «единичность».

На синтаксическом уровне метод компонентного анализа помогает выявить семантическую структуру синтаксических категорий, например, модальности.

Основными приемами метода компонентного анализа являются замена, проверка на сочетаемость и на трансформацию.

Параллельно с появлением терминов "концепт", "категория", "прототип", которые стали ведущими терминами в аппарате когнитивной лингвистики, появилась и форма научных изысканий, названная концептуальным анализом. Концептуальный анализ есть основной метод исследования концептов. Он позволяет восстановить все знания и представления, которые имя связывает воедино.

Концептуальный анализ, по утверждению Е.С.Кубряковой, хотя и обнаруживает точки соприкосновения с семантическим анализом, имеет другие конечные цели. Если последний направлен на экспликацию семантической структуры слова, уточнение реализующих ее денотативных, сигнификативных и коннотативных значении, то концептуальный анализ предстает как поиск тех общих концептов, которые подведены под один знак и предопределяют бытие знака как известной когнитивной структуры. Семантический анализ связан с разъяснением слова, концептуальный анализ идет к знаниям о мире. Под концептами же понимаются образы содержания знаков, единицы сознания, составляющие часть общей концептуальной модели мира [Кубрякова, 1991, c. 85].

Фреймовый анализ – это метод исследования взаимодействия семантического пространства языка (языковых значений) и структур знания, мыслительного пространства. Данная методика позволяет моделировать принципы структурирования и отражения части человеческого опыта, знаний в значениях языковых единиц, способы активации общих знаний, обеспечивающих понимание в процессе языковой коммуникации [Болдырев, 2001, с. 30–35]. Фреймовый анализ способствует раскрытию механизмов «концептуализации вербализованных понятий и явлений окружающей действительности» [Никонова, 2008, с. 224]. Фрейм отличается от понятий и образов тем, что выступает в качестве смысловой схемы будущего высказывания. Фрейм является результатом когнитивной деятельности человеческого сознания.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2942. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.027 сек.) русская версия | украинская версия