Студопедия — КРАТКАЯ ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРАТКАЯ ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕК






По территории Логойского района проходит водораздел между реками Балтийского и Чёрного морей, в нём насчитывается более двадцати крупных рек и большое количество маленьких речушек – притоков.

По территории исследования протекает река Цна – крупнейшая в окрестности Юрковичской школы – с многочисленными притоками: Малка, Липовка, Кроковка, Черница, Лавоша, Маковза.

Река Липовка

Эта маленькая речушка, протекая по д.Ганевичи, несёт свою воду в реку Цну и является её правым притоком. Дно реки вначале каменистое, затем песчаное. Берега заболоченные. Начинается с маленькой кринички Липовки, которая даёт чистейший и холодный поток воды. А почему так криничка называется, мы узнали с рассказов сторожилов. Чтобы молоко долго хранилось свежим, его необходимо было ставить в холодное место. И вот догадливая женщина просит своего мужа: «Сделай мне бочечку без донышка и поставь её у кринички. Вода соберётся в бочечку, а я буду ставить в неё молоко в гладыше. Оно долго не будет скисать». Хозяин очень любил свежее молоко. И ему ничего не оставалось, как сделать бочечку из липы. Поставил он бочку в криничку, вода собиралась в ней, как в колодце. Так возникло название реки Липовка. А основой её питания является родник Липовка.

Река Маковза

Начинается на расстоянии 500 м к югу от дороги Логойск-Швабы. Река берёт начало в густом смешанном лесу, где растут ель, осина, берёза, изредка – сосна, лещина, бересклет бородавчатый. Почвы вокруг реки торфяно-болотные. На берегах реки растут осоковые, мыльнянка обыкновенная, папоротники, чистяк обыкновенный. Дно реки глеисто-песчаное. Скорость течения 0,25 м/сек. Река впадает в озеро с одноименным названием. Оно увеличено в 1983 году и считается водохранилищем. Его подпитывают река Маковза и Погребищенские родники.

Название реки образовалось от корня «мак». Мак как культура в прежние времена (по воспоминаниям сторожилов) была очень распространена. Посевы её часто выходили за пределы приусадебных участков, рассеивались сами (отсюда и название – мак-самосей). Именно в этой местности, недалеко от реки рос мак-самосей в большом количестве. Потому и реку назвали так – Маковза.

Река Малка

Правый приток реки Цна, начинается в понижении на окраине д.Ганевичи. Дно реки в истоке каменистое, затем постепенно становится более песчаным, песчано-глеистым. Небольшая заболоченность в результате деятельности родников. Береги реки невысокие, поросшие разнотравьем. Вдоль берегов заросли ивы. На расстоянии 100-150 м от истока река Малка имеет ширину около 2 метров. Скорость течения 0,22 м/сек. Вода у истока прозрачная, чистейшая её вода оголяет разноцветные камешки гранита – свидетелей давнего оледенения. Приблизительно на расстоянии 300 м от начала река делает резкий поворот на восток. Местность у реки – осушенный торфяник. Местные жители назвали реку так за то, что она маленькая, берёт начало.

Река Лавоша

Находится в северном направлении от Юрковичской школы на расстоянии 7-8 км. Правый приток реки Цна. В районе исследования река имеет ширину около 3 метров. Дно реки торфяное, золотое на взгляд. По обе стороны реки – разнотравье. С древесных пород встречаются ель, ольха, осина, изредка – сосна и берёза. Вода в реке чистая, прозрачная, видны мальки рыб. Всюду видны следы деятельности бобров – спиленные деревья.

В прошлом столетии на берегах реки стояла деревня с тем же названием. Но теперь от неё остались старые дома, в которых никто не живёт. Люди рассказывали, что раньше в реке водилась форель. Рыбы было много и жители ловили её сетками. Возможно, от славянских корней «лов», «ловить» и возникло название – Лавоша. Теперь жителями реки являются бобры. Они соорудили на ней отличные платины.

Река Черница

Черница является одним из многочисленных притоков реки Цны. На карте Логойского района видно, как Черница, начинаясь у д. Становище, тоненькой змейкой вьётся с северо-запада на юго-восток на протяжении 26 километров. В районе исследования – в месте её впадения в Цну – к левому берегу близко подступает сосновый бор, а у правого берега – луг с разнотравьем. На нём видны маленькие извилистые тропинки: это следы приходящих на водопой зверей. Чистейшая вода Черницы высвечивает золотое дно. Красота берегов завораживает: они поросли ивой с разнотравьем. В нескольких местах у самого берега произрастает редкое растение нашего края – касатик жёлтый или аировидный.

В некоторых местах берега реки довольно крутые (2-3 метра). Вот тут и открывалась тайна происхождения названия реки. На пути своего следования быстрый поток воды размывал многолетний слой торфа. Вот поэтому, наверное, и получила река такое название – Черница, что значит чёрная, чернь.

Сторожилы вспоминают, что реки Черница и Цна были когда-то более полноводными. По ним даже сплавляли лес. Но во время осушения болот нарушился гидрологический режим рек, они обмелели.

Река Кроковка

У деревни Кроква начинается река, которую жители назвали ласково – Кроковка. На её берегах заростники ольхи, ивы, тополя. Протекая через деревню, она несёт свои воды к реке Цна, является правым её притоком. Вода в реке Кроковке прозрачная, чистая, годная для питья. Водится плотва, окунь.

 

Река Цна

 

Река Цна – левый приток реки Гайна. У деревни с одноименным названием река протекает по лесной полосе. Берега заросли ивой, ольхой. Берега крутые, крутизна правого берега около 3 метров. Левый берег реки у д. Таковщина пологий, небольшая заболоченность. Дно реки песчаное, у берегов песчано-глеистое. Вода чистая, видны мальки рыб. Во время весеннего половодья вода становится мутной, потому что уровень реки подымается, и вода размывает дерново-торфяные берега. Ширина реки в районе исследования около 5 метров. Скорость течения 0,45 м/сек.

На крутом берегу у д.Таковщина видны гнездовья ласточки –береговушки. В ивняке гнездятся дикие голуби – горлицы. На лесной поляне в окрестности д.Цна были замечены удоды.

Река Цна – самая большая в окрестности школы. В неё впадают многочисленные мелкие притоки и реки Малка, Маковза, Кроковка, Лавоша, Липовка, Черница.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1225. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия