Студопедия — Работа воспитателя в группе для детей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа воспитателя в группе для детей






С ОНР

Воспитатель детского сада для детей с нарушениями речи выполняет помимо общеобразовательных и ряд коррекцион- ных задач, направленных на устранение недостатков в сенсор­ной, аффективно-волевой, интеллектуальной сферах, обусловлен­ных особенностями речевого дефекта. При этом воспитатель обращает свое внимание не только на коррекцию имеющихся отклонений в умственном и физическом развитии, на обога­щение представлений об окружающем, но и на дальнейшее развитие и совершенствование деятельности сохранных ана­лизаторов. Этим создается основа для благоприятного разви­тия компенсаторных возможностей ребенка, что в итоге влия­ет на эффективное овладение речью.

Компенсация речевого недоразвития ребенка, его соци­альная адаптация и подготовка к дальнейшему обучению в школе диктуют необходимость овладения теми видами дея­тельности, которые предусмотрены программами массового детского сада.

Особое внимание воспитатель должен уделить развитию восприятия мнестических процессов, мотивации, доступных форм словесно-логического мышления.

Особое внимание должно уделяться развитию познаватель­ных интересов детей. При этом нужно учитывать своеобраз­
ное отставание в формировании познавательной активности, которое складывается у детей под влиянием речевого дефек­та, сужения контактов с окружающими, неправильных при­емов семейного воспитания и других причин.

Воспитатель должен также создать доброжелательную обстановку в детском коллективе, укрепить веру детей в соб­ственные возможности, сглаживать отрицательные пережи­вания, связанные с речевой неполноценностью, формировать интерес к занятиям. Реализация указанных задач возможна на основе хороших знаний возрастных и индивидуальных пси­хофизиологических особенностей детей.

Воспитатель должен уметь разбираться в различных нега­тивных проявлениях поведения ребенка, вовремя замечать признаки повышенной нервозности, конфликтности или, на­против, повышенной утомляемости, истощаемости, пассивнос­ти и вялости. Правильно организованное психолого-педагоги- ческое воздействие воспитателя в значительном большинстве случаев предупреждает появление стойких нежелательных отклонений в поведении, формирует в группе коллективные, социально приемлемые отношения.

Работа воспитателя по развитию речи во многих случаях предшествует логопедическим занятиям, обеспечивая необ­ходимую познавательную и мотивационную базу для форми­рования речевых умений. В других случаях воспитатель со­средоточивает свое внимание на закреплении результатов, до­стигнутых на логопедических занятиях.

В задачу воспитателя также входит повседневное наблю­дение за состоянием речевой деятельности детей в каждом периоде коррекционного процесса, контроль за правильным использованием поставленных или исправленных логопедом звуков, усвоенных грамматических форм и т. п. При необхо­димости воспитатель в тактичной форме исправляет речь ре­бенка. Речь самого воспитателя должна служить образцом для детей с речевыми нарушениями: быть четкой, предельно внятной, хорошо интонированной, выразительной. Следует из­бегать сложных инвертированных конструкций, оборотов, ввод­ных слов, усложняющих понимание речи.

В обязанности воспитателя входит хорошее знание инди­видуальных особенностей детей с недоразвитием речи, по-раз- ному реагирующих на свой дефект, на коммуникативные зат­руднения, на изменения условий общения.

Особое внимание воспитателя должно быть обращено на детей с поздним началом речевой деятельности, имеющих отягощенный анамнез, отличающихся психофизиологической незрелостью. Не следует фиксировать внимание детей на воз­никновении возможных запинок в речи, повторений первых слогов и слов. О таких проявлениях необходимо сразу же со­общить логопеду.

Воспитатель готовит детей к восприятию материала лого­педических занятий.

Собственно усвоению речевых навыков предшествуют практические действия с предметами, самостоятельное учас­тие в различных видах деятельности, активные наблюдения за жизненными явлениями. Поэтому каждая новая тема на­чинается с экскурсии, рассматривания, беседы по картинке и т. п. ВI периоде обучения такие упражнения, как составление самостоятельных рассказов по картинке, серии картинок, пе­ресказы, не проводятся.

Необходимым элементом при изучении каждой новой темы являются упражнения на развитие мышления, внима­ния, памяти. Широко используются сравнение предметов, вы­деление ведущих признаков, группировка по ситуации, по на­значению, по признакам и т. д., выполнение заданий по клас­сификации предметов, действий, признаков (с помощью картинок).

Формирование лексического запаса и грамматического строя на занятиях осуществляется поэтапно:

а) дети знакомятся непосредственно с изучаемым явлени­ем;

б) с помощью правильного образца речи воспитателя учатся понимать словесные обозначения этих явлений;

в) воспитатель организует речевую практику детей, в процес­се которой закрепляются эти словесные обозначения ак­тивной речи.

Первоначально ведущими являются такие виды, как рас­сказывание и чтение воспитателя, рассматривание картинок и беседы по вопросам, повторение рассказов-описаний, состав­ленных воспитателями, виды дидактических игр. Особое вни­мание уделяется умению детей точно отвечать на поставлен­ный вопрос (одним словом или развернуто).

При изучении каждой темы намечается совместно с лого­педом тот словарный минимум (предметный, глагольный, сло­варь признаков), который дети должна усвоить в импрессив- ной и экспрессивной речи. Словарь, предназначенный для по­нимания речи, должен быть значительно шире, чем для активного использования в речи. Необходимо также уточнить с логопедом, какие типы предложений должны преобладать в речи детей в соответствующий период обучения.

Специфика работы воспитателя в группе детей с ОНР вклю­чает в себя организацию и проведение занятий по заданию логопеда. Индивидуальные занятия воспитатель проводит во второй половине дня, сразу же после дневного сна (до или после полдника).

На вечерний логопедический сеанс приглашается 5-7 де­тей. Рекомендуются следующие виды упражнений: закреп­ление хорошо поставленных звуков (произношение слогов, слов, предложений); повторение стихотворений, рассказов, уп­ражнения на развитие внимания, памяти, логического мыш­ления, фонематического слуха, навыка звукового анализа и синтеза.

Воспитатель должен знать, на какой стадии закрепления звуков находится каждый ребенок, и следить за поставленны­ми звуками и грамматической правильностью речи детей в повседневной жизни.

В процессе коррекционной работы воспитателя уделяется большое внимание развитию мелкой моторики. Так, во вне- учебное время воспитатель может предложить детям скла­дывать мозаику, фигуры из спичек, тренироваться в застегива­нии и расстегивании одежды, развязывании и завязывании шнурков, собирать рассыпанные пуговицы или маленькие шарики, карандаши разного размера.


В первые две недели (сентябрь) воспитатель обследует каждого ребенка, выявляя уровень его знаний и умений по всем видам учебной деятельности. Заполняется специаль­ная схема обследования.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия