Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

IV. Итог занятия





Дети называют маленькие слова (из-за, из-под), которые были у них сегодня «в гостях». Перечисляют задания, кото­рые им больше всего понравились. Затем каждый берет себе по символу, наклеивает в тетрадь, а дома придумывает соот­ветствующие предложения.

ТЕМА: ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ И ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

Цель: закрепить навык практического употребления в речи притяжательных местоимений и прилагательных.

Ход занятия

I. Организационный этап

Логопед входит в группу с коробкой, куда собраны вещи присутствующих детей. Просит их быть внимательными и отобрать и взять по очереди только свои собственные вещи. Дети возвращаются на свои места.

Логопед подходит к каждому ребенку и, показывая на один из предметов, спрашивает:

— Это чья шапка? Она твоя или нет?

Ребенок отвечает: «Это моя шапка». Далее, по аналогии логопед задают следующие вопросы другим детям

— Это чей шарф? Это твой шарф?

— Это чье, твое пальто?

II. Обучающий этап

Логопед обращает внимание детей на то, что в зависимости от вопросов — Чей? Чья? Чье? надо отвечать по-разному

Чей мяч? — мой, Чья чашка? — моя. Чье платье? — мое и т. д. Дети составляют и проговаривают предложения типа: Это мое, моя, мой предмет.

III. Этап закрепления

Игра «Назови, чья игрушка»

Помощник логопеда раздает детям по три игрушки, со­ответствующих предметам мужского, женского и среднего рода.

Логопед задает только вопрос — про чью игрушку можно сказать: Мой? Моя? Мое? Дети ориентируются на различия в окончании местоимений, показывают соответствующие игруш­ки и отвечают: это моя машина, это мой карандаш и т.д.

Игра «Дети на поляне»

Логопед предлагает детям назвать свои имена. Организу­ется диалог:

— Меня зовут Аня. А тебя?

— Меня зовут Дима. А тебя? И т.д.

Затем один из детей по памяти называет имена всех дево­чек в группе, а другой — всех мальчиков. Логопед поясняет детям, что предметы можно различать и называть по их при­надлежности к хозяину.

У Тани шапка. Она чья? Это Танина шапка.

У Димы ведро. Оно чье? Димино.

Логопед описывает воображаемую ситуацию и организует игру. Все дети «гуляют по поляне». Поднялся сильный ветер и раскидал все вещи. Как их найти? Но тут выглянуло сол­нышко и вызвалось помочь детям. «Солнышко» (один из де­тей) собрало потерянные вещи и обращается к детям с вопро­сами. Это чья панама? Это Наташина панама?

Хозяйка отвечает: «Да, это моя панама».

Возможные ответы детей: «Нет, это не Славин свитер. Это Петин свитер. Это не мое пальто, это Ленино пальто».

«Наши растеряши»

Собрались дети в лес. Взяли корзины для грибов, обули резиновые сапоги, чтобы не промокнуть, на головы надели спе­циальные шапки от комаров.

Долго бродили по лесу, а грибов не нашли. Устали, сели под деревом и заснули. Снится им сон: прилетел гном и спрятал их вещи. Заплакали дети, подбегают к гному и кри­чат:

— Отдай мой платок!

— Верни мою корзину!

— Где мое платье?

А гном отвечает:

— Угадайте, где ваши вещи, тогда я их верну.

Дети опускали руки в большую корзину и находили свои вещи. Они называли их:

— Это мой сапог!

— А это моя кофта! И т.д.

Разобрали дети свои вещи и проснулись. Вокруг никого не было, а все вещи были на месте.

ТЕМА: ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

• Цель: закрепить навык практического употребления в речи притяжательных прилагательных.

• Словарь:

— предметный (названия домашних животных, диких животных, птиц, частей их тела, названия жилищ этих живот­ных и птиц;

— глагольный (названия действий, связанных с передви­жением птиц, животных, принятием пищи, подачей голоса.

Ход занятия







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...


Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...


Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (2.843 сек.) русская версия | украинская версия