Студопедия — Интерпрелюдия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интерпрелюдия






 

Дверь распахнулась, и в комнату ворвался Алексей Архивов, по прозвищу Арх. Широкая грудь учащенно вздымалась. Явно бросалось в глаза, сила молодого человека буквально распирает. Даже сквозь футболку видны груды мышц, покатые плечи, плоский весь в тугих валиках, живот. На толстой шее слегка вытянутая круглая голова, рыжие волосы коротко пострижены. Прямой нос, широкая нижняя челюсть немного выдвинута, подбородок раздвоен. Пронзительно голубые глаза, смотрящие на мир честно, добродушно и с какой-то детской непосредственностью полностью дорисовывали облик. Именно глаз выдавали открытую, простодушную натуру парня.

Обойдя по кругу комнату, увидел друга Глеба Шведова, что сидя за компьютерным столом, что-то задумчиво вычитывал на мониторе. Арх, проревел:

- Здоров братуха! Ты не представляешь, какую красоту я сегодня встретил. Вот не поверишь, стоял в очереди в магазине, пива захотел. И тут подходит она! Я забыл, зачем стою в очереди, уставился на красавицу. Она смутилась, улыбнулась, спросила что-то вроде: «Молодой человек вы стоите?» Я опешил. Ну, ты же знаешь, как это у меня бывает. Залепетал, мол, нет, не стою, занял очередь для вас... А какая у нее улыбка! Эх, видел бы ты, как она красива...

- Угу, привет! - сказал Глеб. - И что? Чем все закончилось? Телефон взял у нее?

- Ты что издеваешься? Я слово сказать не мог, какие там телефоны... Язык к небу прилип!

- Ну, хоть имя у нее спросил? Где живет, учиться? Как ее теперь найти можно?

- Ты ведь сейчас пошутил, да? Предупреждай когда шутишь, никогда не понимал твоего юмора...

- Вовсе нет... Не шучу! Но если так понравилась, почему бы не испытать счастья? Авось выгорит? За спрос голову еще никому не рубили. Имя мог спросить?

- Я чую скоро другу лучшему, голову срублю. Не болтал что б лишнего. Какое имя? Какая работа? Я же сказал, язык к небу прилип. Дыхание сперло, ели смог воздуха набрать. Я же не ты. Это для тебя не сложно, познакомиться, телефон взять. Ну, можешь придумать что-нибудь... А вот я стесняюсь. Ну не получается как у тебя.

- Это тяжелый случай. - Пробормотал Швед, и более громко закончил: - Значит, информации кот наплакал, а увидеть ее и имя узнать все еще хочется, так? Есть хоть малейшее предположение как можно ее еще раз увидеть?

- Нет, нету! Ну разве что, постоянно у того магазина околачиваться, может, придет еще раз?

- Да братуха, это идеальный план. А если она на другом конце города живет? Попала в наш район случайно, или по делам каким? Долго же ты ее ждать будешь. Сидеть и караулить ее, конечно можно, но я-то знаю, что такие встречи только в сказках бывают. Знаешь какова статистика встретить одного и того же человека в нашем городе? Раз в пять лет! Тебе сколько? Двадцать семь? Значит, к тридцати двум может и пересечетесь. Только я так и не понял. Если ты ничего не узнал, и вы разошлись кто куда, зачем мне это все рассказал? Все равно ведь не увидитесь больше. Только сам переживаешь и меня отвлекаешь от работы.

- Тебя отвлечешь! Какой ты все-таки грубый! Я поделиться хотел, поговорить. Может, что посоветовал бы. Эх, бесчувственный ты чурбан! И как только я еще терплю? Другой давно тебя прибил бы!

- Ну вот, теперь я еще и чурбан! Скажи, вот чем я могу тебе помочь? Где я ее искать буду? Я, конечно, могу повесить в интернете на сайтах знакомств или в социальных сетях, объявление, мол, такая-то, такого числа, была в таком-то магазине. Дальше придется дать ее описание, ну там вес, рост, цвет волос... А потом добавим, номер телефона, по которому тебя можно найти.

- И что? Это поможет?

- Если честно не знаю, по фиг всем на такие объявления. Но шанс хоть и маленький, но есть. Можно конечно, увеличить шансы на порядок, добавив приписку к объявлению.

- Какую?

- Ну, что-то вроде: «коротко о себе, двадцать сантиметров!»

- Да ты надо мной глумишься? - Взревел Арх после недолгого осмысления услышанного. - Объявляльщик хренов.

- Арх не кипятись. Если бы хоть, какая-то информация, можно было бы попытаться узнать кто это. А что теперь? Увидел девушку, язык онемел, рог вылез. Ничего не узнал толкового, а я чем помогу?

- Это ты сейчас кем меня обозвал?

- В смысле?

- Ну, про рог сказал. Хочешь сказать я рогатый? А раз рогатый значит животное. Так какое я, по-твоему, животное?

- А, вон ты о чем! Нет, на рогатое животное ты не похож!

- А на какое похож?

- На не рогатое. На сильное выносливое, терпеливое, но увы не рогатое.

- Ну-ну. Договаривай!

- Что договаривать? Неужели не догадался?

Арх свирепо засопел, глаза угрожающе сузились, будто через оптический прицел разглядывал Шведа. Проревел мощно:

- Ты давай загадками не разговаривай! Не досуг мне их разгадывать. Ты же знаешь я простой, даже очень простой. Мне надо все объяснять.

- Ладно, не обращай внимания. Кем бы ты ни был, ты мне брат в любом случае! Пошутил я про рога твои!

Пока Глеб говорил, Арх приблизился к другу, протянул руки для объятий. Глеб поднялся и крепко обнял побратима. Вдвоем посмеялись немного и перешли на более насущные проблемы.

 

 

***

Знакомство Шведа и Арха произошло в раннем детстве. Родители обоих отдали в детский сад, и они попали в одну группу. Леша с детства рос крупным, широкоплечим мальчишкой. В группе его никто никогда не задирал, а вот подружиться хотели все. Каждому мальчишке охота иметь сильного, высокого и крепкого друга. С таким ничего не страшно. Не по комплекции тихий, спокойный и уравновешенный Алексей был добрым, честным и отзывчивым. Жутко не любил ложь и несправедливость. Господь наградил его большой силой, вложив в могучее тело, огромную, светлую душу. Всегда считающий, обман и притворство большими пороками, сам был настолько простодушным, что любой более хитрый мальчишка, мог без труда, уговорить, помочь, уступить, просто выполнить поручение за товарища. Чем естественно пользовался Глеб.

Швед, сильно уступая Арху в комплекции, превосходил гибким, острым, изворотливым умом. Обладая хорошими актерскими данными и прекрасным даром убеждения, без особого труда подружился с Лешей. Часто пользовался честностью и простотой друга. Леша по своей простоте очень привязался к Глебу, после одного случая.

Однажды Леша случайно разбил окно и очень боялся последствий. Смутно ощущая большие выгоды от друга, Глеб сказал воспитателям, что окно разбил он. За что Леша, сильно привязался к другу. Готов был побить любого, кто приставал к Глебу.

Сам Глеб, не обладая столь крепким телом, всегда брал верх разумом. Убедить, обхитрить, перетянуть на свою сторону, без особого труда мог любого сверстника. В дальнейшем его обаянию и дару убеждения поддавались не только сверстники. Каждый, попадая под обаяние Шведа, пасовал на первых минутах разговора. По этим же причинам имел большой успех в женском обществе. Нет ничего проще, всегда считал Глеб, чем заинтересовать девушку. Прекрасно зная истину, что девушки любят ушами, садился на эти самые уши и ездил по ним, пока дело не заканчивалось, полной победой Глеба. Ну, всем известно, как эти победы завершаются.

Вместе после садика учились в одном классе. Дружба крепла. Ни у Шведа, ни у Арха не было родных братьев или сестер, отчего их дружба доросла до братских отношений. За время дружбы тысячи раз выручали друг друга. Кто чем мог. Арх не раз оказывался в самый нужный момент рядом, когда толпа парней все-таки вылавливали Шведа, желая отомстить за все его проделки и разводы. Как медведь шелудивых псов, Леша разгонял обидчиков. Швед в долгу не оставался. Во-первых, все деньги, добытые у всевозможных балбесов, либо честно делил, либо тратили вместе. Во-вторых, будучи гораздо умнее друга, всегда давал списывать, или решал его вариант. Всегда помогал как с домашними заданиями, так и на всевозможных диктантах и контрольных работах. И, в-третьих, очень помогал советом или точным планом действий, во многих жизненных ситуациях, где сам Леша по своей простоте и доброте давно бы наломал кучу дров.

Так два друга и жили, Глеб блистательно прокручивал всевозможные комбинации, по обогащению обоих, а Арх по мере сил и возможностей выручал друга из различных ситуаций, из которых Швед сам врят ли выбрался бы благополучно. Несколько раз случалось, попадало обоим. Просто много находилось обидчиков, и Арх не успевал расправиться со всеми. Получали оба основательно, Швед отлеживался в больнице, Арх, на котором все заживало как на собаке, через три дня уже бежал на тренировку.

Спортом занимались оба. Опять же, каждый своим. Леша занимался кикбоксингом, достиг огромных высот. Выигрывал много соревнований. В пятнадцать лет получил кандидата. Параллельно занимался каратэ. Однажды после показательных соревнований, получив черный пояс, к нему подошел пожилой мужчина. Представившись, Сан Санычем, рассказал, что тренирует группу талантливых, одаренных парней очень древним видом единоборств - русбоем. И так как в принципе все вершины каратэ Алексеем достигнуты, предложил заниматься у него.

Арх сразу согласился. Ему объяснили что, во-первых, это упорный труд, а во-вторых, далеко не бесплатный. Когда сообщили цену, Леша приуныл. Его семья таких вложений не потянет. Рассказав все другу, тот пообещал, что если Леха хочет заниматься русбоем, он обязательно поможет. «Буду просто мутить больше денег, вот и все!» - так тогда выразился Глеб. И действительно помогал другу находить денег. Алексей, конечно, тоже принимал участие в добывании денег, но основной, мозговой штурм по добыванию проделывал Швед. Деньги находили вовремя, Арх тренировался, начались успехи и в этом единоборстве. Так продолжалось, пока не закончили школу.

Архивов стал лучшим учеником Саныча. Когда решался вопрос, куда после школы, тренер помог устроиться в рязанское десантное училище. С большими связями оказался сенсей. В училище его быстро заметили, оценили возможности и перевели в спецбатальон по подготовке диверсантов класса экстра.

Перед отъездом Алексея и повальной пьянки, друзья побратались. Смешали кровь, и выпили пополам, поклявшись всегда помнить добрую дружбу, и ни при каких обстоятельствах ее не забывать.

Швед занимался более спокойным и умным спортом - шахматами. Тоже достиг немалых успехов. Получал взрослые разряды, побеждал на соревнованиях. Дальше, много стал заниматься бильярдом и спортивным покером, преферансом и пинг-понгом. Словом все, что не требовало физических нагрузок, радовало и увлекало Глеба.

Закончив с отличием школу, уехал поступать в Москву. Поступил в политехнический институт на факультет «электронные технологии», параллельно заочно учился на «физмате». Часто созванивался и писал побратиму. Много обсуждали. Строили планы на будущее. Арх заверял, как окончит училище, сразу на гражданку к побратиму.

В училище Алексею сулили, большую карьеру и предлагали оставаться служить. Архивов не соглашался. Окончив училище, как все отслужил положенные после учебы три года по контракту. Не раз был командирован в горячие точки, навоевался вволю. За три года службы, побывал в жутких передрягах, прошел огонь воду и медные трубы. Будь у Арха возможность рассказать писателю все его похождения на Кавказе, получился бы отличный роман на военную тему. Но нельзя, куча подписок о не разглашении данные в училище сохранялись в архивах не один десяток лет.

Он много писал другу, рассказывая о трудностях службы, но все в тех же рамках подписок о не разглашении. Швед просил, уверял, убеждал после окончания контракта приезжать к нему в Москву. Вдвоем загнут креветкой весь город. Глеб мозгом и знаниями сможет добыть пропитание и безбедную жизнь для обоих, Леше просто надо быть рядом и по возможности прикрывать друга своим могучим плечом.

Так и случилось. Арх, отслужив по контракту, покинул вооруженные силы и приехал в Москву. Глеб, к тому времени окончил институт на красные дипломы и неплохо приспособился к столичной жизни. Официально работая в НИИ имени Баумана, в отделе экспериментальной физики, гораздо больше зарабатывал в интернете. Играл и очень успешно, на бирже. Создавал сайты, добывал и продавал информацию. Часто «заработанное» в сети переправлял через сотни подставных фирм и сетевых счетов, снимая уже абсолютно безопасные наличные. В особо криминальные аферы старался не впутываться, зарабатывал, как мог, постигая и быстро обучаясь, инновациям и новым возможностям, которые давал Интернет.

К приезду друга, подготовился основательно. Снял на год вперед квартиру, купил две машины: «Хонду Аккорд» и отечественную десятку. Забил квартиру аппаратурой и самой современной техникой. Сделал абонемент на пять лет вперед, в элитном фитнес клубе, для друга.

Арх, закончив службу, приехал к другу. Радости Глеба не было предела, как впрочем, и Алексея. Вместе стали жить и зарабатывать. Швед устроил друга на работу в свое НИИ, лаборантом. Естественно Арх там не работал, это было необходимо для стажа и для объяснения правоохранительным органам, буде остановят и спросят, что Леша не безработный в Москве, а живет и зарабатывает честно. Для порядка и бумажек всяких устроил Глеб друга.

На самом деле Арх помогал другу. Помогал яро и с усердием. Помогал, чем только мог. Вдвоем ходили на встречи сомнительного характера. Шведу всегда было очень спокойно, зная, что побратим рядом и может очень многое из того, что не может он. Использовал друга в качестве телохранителя, в качестве одного из основных крупной бандитской группировки, в качестве запугивающего аргумента, в качестве ловца и выбивателя денег у должников. Глеб не давал скучать другу, но и сам работал как каторжный. Сутками, зависая перед монитором, выискивая, вычитывая, взламывая, добывая...

Как-то захотелось Глебу мышцами мозговыми похвастать. За ночь написал убийственный вирус, Троян детская шалость по сравнению с его «Вилкой». Проверил удаль и знания называется, ели антивирус восстанавливающий создал. Вирус оказался настолько разрушающим, что попадая на комп, уничтожал не только информацию и систему, но и само железо. Через сутки после попадания вируса на комп, систему восстановить было уже не возможно, на третьи сутки после попадания начинала плавиться материнская плата, далее процессор, жесткий диск... Швед чудом спас свой компьютер, а когда смог обуздать и укротить вирус, ради интереса закинул в сеть. Заработал кучу денег на продаже антивируса, правда, потом истратил почти все, укрываясь от полиции по экономическим преступлениям. Решил таких опытов больше не проводить, хоть и хотелось очень. Карьера хакера, как правило, печальна. Любого о ком узнает общество, обычно уже в лапах властей. А его еще грела мысль об известности и славе. Правда, он еще не знал точно, как ее добьется, но мальчишеский задор и просто желание похвастать не отпускала пока мысль о славе.

Так вот и жили в насквозь компьютеризованном и технологичном мире два побратима. Один мозг, другой сила, что при соединении имело термоядерную реакцию. Не было для них неразрешимых задач, вопросов и ситуаций. Любой орешек рано или поздно щелкал под обоюдным натиском.

На этом заканчивается прелюдия. А мы вернемся к побратимам, в съемную двухкомнатную квартиру, где он принялись, обсуждать более насущные проблемы.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия