Студопедия — Глава 13. Колокольчик над входной дверью звонко запел, когда Джуно вошла в цветочную лавку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13. Колокольчик над входной дверью звонко запел, когда Джуно вошла в цветочную лавку






Колокольчик над входной дверью звонко запел, когда Джуно вошла в цветочную лавку. Она непроизвольно вздрогнула и немного поморщилась. Слишком громким и мелодичным был этот звук, он вызывал у нее неприязнь и непонятный страх. С недавних пор все вокруг казалось ей слишком неприятным.

Аромат цветов дразнил нюх, а их яркие, насыщенные краски сводили с ума. Казалось, все тут радуется и ликует, выставляя это напоказ, словно в этом цветочном мире нет горести и отчаяния. Орхидеи щеголяли вычурными узорами с нежными оттенками голубого, оранжевого, персикового; розы блестели густо-алым или ослепительно-белым; стройные ирисы были всех оттенков пурпурного, лилового, аметистового. Вся эта пестрая палитра резала глаза Джуно, но не успела она передумать и покинуть магазин, как за прилавком появился молодой человек в фиолетовом фартуке. Он приветливо улыбнулся и окликнул девушку.

- Доброго дня, мисс! Могу я вам чем-нибудь помочь?

Голос его был мягким и добродушным. Джуно слабо улыбнулась в ответ и подошла к прилавку.

- Здравствуйте. А… у вас есть лилии? – осведомилась она, несколько помедлив. – Желательно красные лилии, да.

- Разумеется, - утвердительно кивнул парень. На табличке, приколотой к фартуку, Джуно прочла его имя – Артемис. Юноша направился к вазам, стоявшим в углу зала, где раскинулись в своем великолепии всевозможные виды лилий – белые, тигровые, желтые, голубые, зеленые. Он выбрал вазу с рубиново-алыми и обернулся к девушке:

- Вот отличные красные лилии, свежие, только утром завезли. Вы для кого выбираете, если не секрет? – осведомился он, вынимая цветы из вазы и отряхивая со стеблей капельки воды.

- Для…моей подруги, - запнулась Джуно. – Заверните, пожалуйста, пять веточек. В желтую бумагу, если можно.

Артемис исполнил просьбу и, спустя несколько минут, девушка держала в руках восхитительный букет алых цветов. Расплатившись и поблагодарив продавца, Джуно направилась к выходу.

- Надеюсь, вашей подруге понравится букет! Приходите к нам снова, - донесся ей вслед голос Артемиса.

«Я тоже на это очень надеюсь», - с болью подумала Джуно, покидая магазин. Колокольчик проводил её своим пронзительным перезвоном.

На улице, в свете дня, её букет засиял еще ярче и ослепительнее. Но Джуно не смотрела на него. Она шла к краю тротуара, где выстроились несколько машин такси.

- На конечную остановку Симонс-стрит, пожалуйста, - попросила она, сев на заднее сиденье и положив цветы на сиденье рядом.

- Как скажете, мисс, - весело отозвался таксист, заводя машину и выезжая на дорогу. Девушка посмотрела в зеркало и встретилась взглядом с его голубыми глазами, такими красивыми, похожими на два драгоценных камня в оправе из ресниц. – Получается, вам прямо к городскому кладбищу? – уточнил водитель.

- Да, - тихо ответила Джуно. Она не хотела лишний раз никому говорить, куда направляется. Совсем никому. Но таксисты знают, что на конечной остановке улицы Симонс находится только городское кладбище.

- Сегодня довольно солнечно! – снова отозвался мужчина, остановившись у светофора. – И не сказать, что всю ночь лило как из ведра.

Джуно кивнула. Она не была настроена болтать с таксистом, уйдя глубоко в свои мысли. Цветы, лежавшие рядом, своей красотой ранили её больнее, чем тысяча иголок. Она бы с удовольствием вышвырнула их в окно, если бы только это могло как-то помочь, успокоить, вернуть… Но она продолжала молча смотреть на них.

Когда она узнала о случившемся, это как будто выбило землю у нее из-под ног. Как в тумане, Джуно осознавала, что Каи больше нет. Хотелось кричать во всю мощь легких, рвать на себе волосы от горечи, обиды и бессилия. Но ничего этого не случилось. Она лишь сползла по стене и слезы закапали из глаз. Её успокаивали, что-то говорили, куда-то вели – ей было наплевать на все происходящее. В мыслях она была со своей возлюбленной в их последнюю встречу. Сердце отказывалось верить. Ей хотелось сорваться вперед, помчаться со скоростью света навстречу Кае, убедиться, что это все ложь и она жива, что все вокруг только обманывают её и пытаются помешать их чувствам. Но страх оказался настолько сильным, что Джуно не сумела даже прийти на похороны.

Честно сказать, она боялась. Боялась увидеть гроб, в котором покоилась та, которую она любила всем сердцем. От этого не становилось легче. Но бесконечно так убегать от реальности было невозможно. И, набравшись смелости, Джуно решила поехать на могилу Каи. Красные лилии – любимые её цветы. Она была бы им так рада…

- Приехали, мисс, - голос таксиста вывел девушку из транса, и она подняла голову и посмотрела в окно, возвращаясь в реальность. – Симонс-стрит, конечная.

Неподалеку уже стояли кладбищенские ворота, увитые изумрудным плющом.

- Если хотите, я могу вас подождать здесь, - предложил таксист, когда она выбралась из машины. – Движение тут редкое и поймать обратную машину вам будет сложно, тем более скоро свечереет.

- Я была бы вам очень признательна, если вас это не затруднит, - поблагодарила его Джуно. Об этом она не задумывалась вовсе.

Девушка также не представляла себе, как сумеет отыскать нужную могилу, и тут вдруг столкнулась на дорожке с пожилой женщиной, ведущей за руку маленького мальчика. Не видя иного выхода, она обратилась к ним за помощью. Женщина посоветовала ей обратиться к кладбищенскому смотрителю, и Джуно направилась к небольшой сторожке, что располагалась справа от ворот. У дверей, в небольшой клумбе росли белые хризантемы.

Таксист не соврал и прождал девушку до тех самых пор, пока снова она не показалась из ворот погоста. Возвращалась она без букета, но твердым шагом. Сев на заднее сиденье, Джуно достала из сумки бумажный платок, вытерла им слезы со щек и промокнула глаза. Водитель обернулся, внимательно и несколько взволнованно посмотрел на нее.

- Мэм, с вами все в порядке? Может, вас отвезти в больницу?

- Нет, нет, все замечательно, - она улыбнулась и бросила скомканный платочек обратно в сумку. – Спасибо вам большое, вы потратили на меня столько времени. Сколько я вам должна за ожидание?

- Нисколько, - ответил мужчина. – Я с удовольствием отвезу вас, куда требуется. Только умоляю вас, не плачьте. Такая красавица должна лить слезы только от счастья. Но вы прекрасны даже с заплаканными глазами! Можно узнать, как вас зовут? Это и будет мне платой за старания!

- Джуно, - с улыбкой ответила девушка. Слова таксиста немного приободрили её и отвлекли от тягостных мыслей.

- Какое оригинальное имя! – поразился мужчина. - А меня Клинт. Так куда прикажете везти вас, Джуно?

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия