Студопедия — Основы организации взаимодействия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы организации взаимодействия






Организация взаимодействия является одной из основных задач руководящего состава и органов управления всех уровней РСЧС при пла­нировании защиты населения, предупреждения и ликвидации ЧС. Вместе с тем, организация взаимодействия является наиболее ответственным этапом управленческой деятельности, поскольку именно данный этап работы определяет уровень слаженности действий всех участвующих в ликвидации ЧС сил. При этом следует подчеркнуть, что организация взаимодействия, даже имея относительную самостоятельность, является составной частью единого процесса организации действий сил РСЧС. Следовательно, взаимодействие организует тот орган управления, который организует действия и руководит действиями сил при ликвидации ЧС. Такими органами управления являются на федеральном уровне МЧС России, региональном – его региональные центры, территориальном и местном – органы управления по делам ГОЧС и объектовом – структурные подразделения или работники организаций, специально уполномоченные решать задачи в области защиты населения и территорий от ЧС. Именно данные органы управления несут всю полноту ответственности за организацию взаимодействия сил РСЧС на своем уровне.

Организация и планирование взаимодействия осуществляется в период заблаговременной подготовки при разработке основного документа - Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. При этом все вопросы совместных действий сил РСЧС отражаются в отдельном документе – Плане взаимодействия. Данный План является составной частью общего Плана действий. В то же время План взаимодействия выступает и как самостоятельный документ.

Всю работу по разработке Плана взаимодействия осуществляет соответствующий орган управления по делам ГОЧС. Основой организации и планирования взаимодействия являются решение председателя комиссии по ЧС на ликвидацию чрезвычайной ситуации и его указания по взаимодействию.

В указаниях обычно определяются: цели и задачи взаимодействия по всем возможным вариантам возникновения и ликвидации ЧС; привлекаемые силы, средства и порядок создания необходимых группировок; обеспечение их выдвижения в зону ЧС и ввода на участки (объекты) работ; порядок и последовательность ведения АСДНР, действий формирований в условиях воздействия поражающих факторов ЧС, их смены на участках (объектах) работ и основные меры защиты личного состава; обеспечение сил необходимыми материально-техническими средствами; места развертывания пунктов управления, организация связи и информации об обстановке; другие вопросы.

План взаимодействия разрабатывается обычно на карте (схеме) с пояснительной запиской и приложением к нему необходимых расчетов, графиков, таблиц и справочных данных. В отдельных случаях он может разрабатываться текстуально.

В Плане взаимодействия отражаются: задачи, выполняемые силами РСЧС; расположение и характеристика важнейших потенциально опасных объектов; зоны возможных стихийных бедствий и действий поражающих факторов ЧС; маршруты перевозок опасных грузов всеми видами транспорта; состав группировок сил, привлекаемых для ликвидации возможных ЧС, их дислокация, сроки готовности, закрепление за объектами (территориями), задачи, маршруты выдвижения в зону ЧС, вид транспорта, сроки прибытия; организация дорожно-комендантской службы и охраны общественного порядка; организация управления, связи, оповещения, информации и всестороннего обеспечения действий сил; порядок и способы связи с вышестоящими органами управления и органами управления по делам ГОЧС соседних территориальных образований; другие вопросы, обусловленные уровнем и спецификой региона (территориального образования).

Взаимодействие организуется на все режимы функционирования РСЧС: повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. С наибольшей тщательностью и степенью детализации совместные действия планируются на ликвидацию ЧС. Это обстоятельство предполагает необходимость привлечения к разработке Плана взаимодействия представителей всех взаимодействующих органов управления. Только в этом случае План взаимодействия будет являться рабочим документом.

Основными требованиями, предъявляемыми к Плану взаимодействия, являются его конкретность и реальность. С этой целью при разработке Плана орган управления по делам ГОЧС должен знать силы (формирования) всех ведомственных и территориальных структур на подведомственной территории, их предназначение и возможности по выполнению задач, состав, обеспеченность аварийно-спасательной и другой техникой и инструментом, степень готовности, уровень подготовки личного состава, а также состав сил (формирований), выделяемых вышестоящим органом управления по делам ГОЧС и соседними территориальными образованиями, их степень готовности, сроки прибытия, маршруты выдвижения, порядок вызова и другие данные.

Во-вторых, при разработке Плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС прогнозируются все возможно допустимые варианты возникновения ЧС, их характер, масштабы и последствия. Именно данные варианты развития событий должны ложиться в основу организации взаимодействия. Такой подход позволяет согласовать совместные действия с учетом особенностей конкретной ЧС. Последнее является определяющим.

Так, при ликвидации очагов радиоактивного загрязнения (химического заражения) взаимодействие организуется в интересах своевременного проведения мероприятий по защите населения и личного состава формирований, проводящих работы по локализации источника загрязнения (заражения) и дезактивации местности. В этих целях с наибольшей тщательностью согласовывается состав выделяемых сил, их обеспечение средствами защиты; ведение разведки зоны загрязнения (заражения); порядок и способы выполнения работ в зоне ЧС; режимы и меры защиты населения и сил, действующих в очаге загрязнения (заражения); организация медицинской помощи и эвакуации пострадавших.

При ликвидации последствий разрушительных землетрясений, оползней и селей согласовываются организация и ведение инженерной, пожарной и медицинской разведки с целью поиска пострадавших, оценки масштабов завалов и пожаров; меры по спасению пострадавших и защите населения; участки (объекты) работ и их распределение между формированиями; порядок разбора завалов, тушения пожаров, восстановления коммунально-энергетических систем, обустройства районов временного размещения эвакуируемого населения и организация его жизнеобеспечения.

При ликвидации последствий наводнений взаимодействие организуется в интересах ведения спасательных работ в зоне затопления по вопросам организации разведки и наблюдения за обстановкой, состоянием гидротехнических и защитных сооружений; спасения населения, оказавшегося в зоне затопления, и его эвакуации из угрожаемых районов; вывоза материальных и культурных ценностей, отгона сельскохозяйственных животных из районов, подверженных затоплению; проведения инженерных работ по защите от затопления особо опасных и важных объектов и коммуникаций; жизнеобеспечения эвакуируемого населения и оказания медицинской помощи пострадавшим, а также восстановления его жизнедеятельности в районах бедствия после спада воды; обеспечения действий сил и использования техники.

При ликвидации масштабных лесных и торфяных пожаров взаимодействие организуется в интересах противопожарной службы по вопросам организации воздушной и специальной пожарной разведки зоны пожара, установления направлений его возможного распространения и контроля за изменением обстановки в зоне бедствия; развертывания сил и средств тушения пожара и распределения их по участкам (объектам) работ; эвакуации населения, отгона сельскохозяйственных животных, вывоза материальных и культурных ценностей из районов опасности; обеспечения действий сил и организации управления.

При авариях на транспорте взаимодействие организуется в интересах ведомственных формирований, ведущих аварийно-спасательные и восстановительные работы, с целью оказания помощи пострадавшим, восстановления движения и предотвращения влияния аварии на окружающую природную среду. Согласовываются порядок выделения и использования медицинских, инженерно-технических и других специальных формирований для оказания помощи транспортным аварийно-спасательным формированиям в ликвидации последствий аварий, если они сопровождаются разливом (выбросом, разбросом) аварийно химических, взрывоопасных, пожароопасных и радиоактивных веществ.

План взаимодействия согласовывается со всеми взаимодействующими органами управления, подписывается соответствующим начальником органа управления по делам ГОЧС, организующим его разработку, и утверждается председателем комиссии по ЧС. Выписки из Плана направляются всем взаимодействующим органам управления в части касающейся.

На основе выписок из Плана взаимодействия руководители взаимодействующих органов управления разрабатывают планы и графики своих действий с почасовым расчетом времени, распределением сил и средств по решаемым задачам, а также другие необходимые документы по организации действий, управления, всестороннего обеспечения и взаимодействия в соответствии с возложенными на них задачами при ликвидации ЧС.

План взаимодействия, как и План действий по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, проверяется и уточняется в ходе командно-штабных (штабных) учений и тренировок, специальных учений, а также в ходе реальных действий по ликвидации ЧС. При необходимости в него вносятся коррективы. Согласование и уточнение Плана подтверждается росписями руководителей органов управления всех взаимодействующих структур.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 969. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия