Студопедия — Особенности наводнений и их влияние на действия сил РСЧС по ликвидации последствий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности наводнений и их влияние на действия сил РСЧС по ликвидации последствий






Основными особенностями наводнений, влияющими на работу органов управления и действия сил РСЧС по ликвидации последствий, являются причины возникновения, характер развития и протекания ЧС; масштабы и последствия; ограниченные сроки выживания пострадавших; необходимость привлечения к ликвидации последствий наводнения специально подготовленных сил РСЧС; сложность ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Рассматривая первую особенность следует отметить, что наводнения происходят в силу ряда обстоятельств. В зависимости от причин возникновения, выделяют пять (5) групп наводнений. Каждая из них отличается характером развития и протекания ЧС.

1-я группа – наводнения, вызванные с максимальным стоком воды от весеннего таяния льда и снега. Характеризуются значительным и довольно длительным подъемом уровня воды и называются половодьем.

2-я группа – наводнения, вызванные интенсивными дождями. Характеризуются длительным и кратковременным подъемом уровня воды и называются паводками.

3-я группа – наводнения, вызываемые большим сопротивлением, которое водный поток встречает в реке. Это обычно происходит в начале и в конце зимы при затворах и зажорах льда. Характеризуются значительным и длительным подъемом уровня воды.

4-я группа – наводнения, создаваемые ветровыми нагонами воды на крупных озерах и в водохранилищах, а также в морских устьях рек. Характеризуются быстрым, но кратковременным подъемом уровня воды.

5-я группа – наводнения, создаваемые при прорыве или разрушениях гидротехнических сооружений и естественных плотин. Характеризуются резким и значительным, но кратковременным подъемом уровня воды.

Изучение причин возникновения, характера развития и протекания показывает, что все наводнения, за исключением последней группы, прогнозируемы, развиваются и протекают, как правило, постепенно. В связи с этим нельзя не отметить и то обстоятельство, что возможные сроки начала наводнений и зоны затопления вполне прогнозируемы.

Таким образом, в отличие от других ЧС, например землетрясения, проведение всего комплекса мероприятий по заблаговременному планированию действий, проведению предупредительных (превентивных) мер по снижению последствий и подготовке сил и средств РСЧС к действиям имеет благоприятную основу. В этих условиях особое значение приобретает этап заблаговременной подготовки.

Известно, что основой действий по ликвидации последствий наводнений, как и других ЧС, является разработанный в этот период План действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. При разработке Плана проводится тщательный анализ и прогноз (долгосрочный и краткосрочный) гидрологической и метеорологической обстановки, изучаются многолетние наблюдения (повторяемость наводнений по масштабам, причинам возникновения и по времени года, данные о катастрофических уровнях воды в реках и водохранилищах, масштабах затопления и другие).

С целью повышения обоснованности Плана органом управления по делам ГОЧС на основе фактических данных проводятся расчеты возможных границ зон наводнений в зависимости от причин их возникновения; уровня и скорости подъема воды; ожидаемого объема разрушений зданий и сооружений; численности пострадавшего населения и населения, подлежащего эвакуации из опасных зон; необходимого количества плавсредств (лодок, катеров, паромов, др.), запасов горючего, продовольствия и других материально-технических средств для жизнеобеспечения пострадавшего населения; другие.

Более того, в этих условиях развития ЧС предоставляется возможность заблаговременного проведения ряда мер по снижению последствий наводнения, таких как заблаговременная эвакуация населения, проведение оперативных и инженерно-технических защитных мероприятий, подготовка сил и средств РСЧС к действия по ликвидации ЧС и других.

Наибольшую опасность представляют наводнения пятой группы. Именно они приводят к значительным разрушениям и людским жертвам, являются потенциальным источником катастрофического затопления.

В Плане действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций данный вариант действий сил РСЧС должен быть отражен отдельно. Здесь с наибольшей тщательностью оцениваются возможные последствия в связи с авариями на гидродинамически опасных объектах (ГОО), прогнозируется волна прорыва, характеризующаяся высотой и скоростью движения, и длительность затопления, проводятся другие необходимые расчеты.

Таким образом, всесторонний анализ и прогноз развития событий и проведенные расчеты позволяют спланировать действия сил РСЧС по ликвидации последствий наводнений (затоплений), наиболее полно отвечающим условиям обстановки.

Наводнения носят, как правило, масштабный и разрушительный характер. В зону наводнения попадают обширные по площади территории с большим количеством населенных пунктов. В силу данных обстоятельств к ликвидации последствий наводнения требуется привлечение значительного количества сил и средств РСЧС. Причем, их численность возрастает не только по мере подъема, но и спада уровня воды на этапах проведения неотложных и восстановительных работ. Это обусловлено масштабами и характером последствий наводнений, а они, как правило, всегда значительны. Ведь в результате наводнения будут разрушены и повреждены жилые дома, здания и сооружения, железные и автомобильные дороги, линии электропередач и связи, мосты, другие объекты.

В период заблаговременной подготовки все привлекаемые для ликвидации последствий силы и средства должны найти отражение в Плане действий по предупреждению и ликвидации ЧС.

Ограниченность сроков выживания требует быстрых и энергичных действий сил РСЧС по поиску и спасению пострадавших. Основным фактором, определяющим продолжительность ведения поисково-спасательных работ, выступает фактор времени. Необходимо учитывать, что при продолжительном пребывании людей в воде с пониженной температурой наступает гипотермия (переохлаждение) тела. Достаточно сказать, что при температуре воды до 2 градусов время безопасного пребывания человека в воде не превышает 5 – 8 мин., от 2 до 3 градусов – 10 – 15 минут, от 5 до 15 градусов – 10 – 270 минут и до 24 градусов – 420 – 450 минут.

Нельзя не учитывать и такой фактор, как нервно-психическое перенапряжение людей, а также то, что в зоне наводнения оказываются люди разных возрастов и состояния здоровья.

К ликвидации последствий наводнения могут быть привлечены только специально подготовленные силы и средства РСЧС, способные действовать в условиях водной среды.

К действиям по ликвидации последствий наводнения привлекаются, прежде всего, силы постоянной готовности: поисково-спасательные и аварийно-спасательные формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием и снаряжением с учетом специфики проведения АСДНР в зоне наводнения.

От соединений и воинских частей гражданской обороны МЧС РФ и МО РФ к действиям в условиях наводнения привлекаются для ведения спасательных работ подразделения, имеющие десантно-переправочную и понтонно-мостовую технику, а для проведения неотложных работ механизированные, инженерно-саперные, инженерно-технические и инженерно-дорожные подразделения. В условиях резкого подъема воды и необходимости экстренной эвакуации населения могут дополнительно привлекаться подразделения на плавающей боевой технике (БТР, БМП).

К поисково-спасательным работам по решению руководителя работ по ликвидации ЧС привлекаются силы и средства рыбоохранных инспекций, Государственной инспекции по маломерным судам, пароходств, водной милиции и других ведомственных организаций, располагающих плавсредствами. Помимо этого при заблаговременной подготовке в зонах возможных наводнений (затоплений) все плавсредства, находящиеся в личном пользовании граждан, берутся на учет, а с их владельцами проводятся занятия по ведению спасательных работ.

Привлечение к спасательным работам разноведомственных сил и средств закрепляется Планом действий (взаимодействия) по предупреждению и ликвидации ЧС и настоятельно предполагает соблюдение основного требования - их действия должны проходить по единому замыслу и плану и под общим руководством руководителя работ по ликвидации ЧС (оперативной группы).

Эти, а также ряд других особенностей ЧС будут влиять и всецело определять работу руководителя по организации действий и действия сил РСЧС по ликвидации последствий наводнения.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.05 сек.) русская версия | украинская версия