Студопедия — Основы ведения действий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы ведения действий






Для ликвидации последствий землетрясения создается группировка сил и средств РСЧС. Состав группировки должен соответствовать поставленной задаче, характеру и масштабу ЧС и обеспечить выполнение всего комплекса АСДНР.

Основу группировки сил должны составлять спасательные формирования (отряды, группы, смены), решающие основную задачу - поиск и спасение людей, оказавшихся в завалах. Их количество должно по возможности обеспечить максимальный охват зданий и сооружений, под завалами которых находятся пострадавшие. Однако при массовых разрушениях и большом количестве пострадавших достичь этого практически невозможно. В этих условиях усилия спасательных формирований последовательно сосредоточиваются на разбор завалов с наибольшим числом находящихся под ним пострадавших и там, где им угрожает наибольшая опасность.

Личный состав спасательных формирований должен иметь необходимый аварийно-спасательный инструмент, а на усиление формирований выделена техника (краны, бульдозеры, экскаваторы и др.). Все это должно обеспечить автономность и эффективность действий спасательных формирований по поиску и деблокированию пострадавших из-под завалов.

Для локализации и тушения образовавшихся пожаров в состав группировки должны входить подразделения противопожарной службы. Их усилия сосредоточиваются на тушении (локализации) пожаров, представляющих наибольшую опасность для спасателей и пострадавшего населения и являющихся источником, затрудняющим действия спасателей, например, путем создания зоны задымления.

Для устройства проездов в завалах и расчистки путей создаются механизированные группы. Механизированные группы создаются на базе инженерных подразделений спасательных центров МЧС России и воинских частей МО РФ, а также путем привлечения техники аварийно-спасательных территориальных и ведомственных формирований и техники гражданских организаций.

Для локализации источников заражения АХОВ применяются подразделения РХБ защиты спасательных центров МЧС России и воинских частей МО РФ, специально подготовленные ведомственные и территориальные формирования.

Тактика действий сил и средств в зоне сильных разрушений имеет свои особенности.

Прежде всего, в целях устойчивого управления, организованного и целенаправленного ведения АСДНР, рационального использования сил и средств зона ЧС делится на участки работ. Участки работ выбираются с учетом наличия зданий и сооружений, где возможно нахождение под завалами населения и производственного персонала. Для разграничения участков работ руководителем устанавливаются разграничительные линии. Для ведения АСДНР спасательному центру может назначаться несколько участков работ, а сводному мобильному отряду СЦ, поисково-спасательной службе и аварийно-спасательному формированию (сводному спасательному отряду) при использовании в полном составе назначается один участок работ. В свою очередь участок делится на объекты работ.

Объект работ – это территория с расположенными на ней зданиями и сооружениями.

Для ведения АСДНР спасательной группе сводного мобильного отряда СЦ, группе (команде) аварийно-спасательного формирования (сводного спасательного отряда), а также смене поисково-спасательной службы назначается один объект. Границы объектов между формированиями также устанавливаются разграничительными линиями.

Количество участков и объектов работ определяется исходя из сложившейся обстановки, объема завалов, степени разрушения зданий, ожидаемого количества пострадавших, их состояния, других условий обстановки.

Действия формирований по ликвидации последствий землетрясения начинаются с получения задачи.

С получением задачи старшие (начальники) отрядов (формирований, служб) проводят организацию действий и подготовку сил и средств к выполнению задачи.

Подготовка сил и средств включает дозаправку техники, приведение в готовность к использованию по прямому назначению технических средств и аварийно-спасательного инструмента, надевание при необходимости средств индивидуальной защиты, распределение техники по формированиям и другие мероприятия.

В установленное время отряды (формирования, службы) выходят на рубеж ввода. С рубежа ввода их группы (смены) со средствами усиления (инженерной техникой) выходят к назначенным объектам работ.

С выходом на назначенные объекты работ старшие групп (смен) на местности уточняют задачи, определяют последовательность и способы выполнения работ, основные меры безопасности.

Работы по поиску людей, находящихся в завалах, в поврежденных зданиях и сооружениях ведутся с использованием всех тактических приемов и способов, в том числе с использованием технических средств поиска.

В ходе ведения спасательных работ могут назначаться паузы, «минуты тишины», продолжительностью 2-3 минуты для прослушивания завалов, а также перерывы в работе для отдыха спасателей продолжительностью 10-15 минут.

При деблокировании пострадавших применяется инженерная и разнообразная аварийно-спасательная техника и инструменты. Всем вызволенным из-под завалов пострадавших оказывается первая медицинская помощь и они эвакуируются в медицинские пункты или районы сбора.

По завершению спасательных работ на объекте спасательная группа (смена) получает новую задачу.

Механизированные группы осуществляют устройство проездов в завалах и расчистку путей. В первую очередь подготавливаются пути подъезда к объектам работ, маневра и эвакуации. Для выполнения задачи механизированные группы комплектуются универсальными машинами по выполнению различных видов работ. Этим требованиям отвечают инженерные машины разграждения (ИМР) с универсальным рабочим органом, путепрокладчики БАТ, бульдозеры с тяговым классом от 10 до 25 тс и более, экскаваторы с емкостью ковша от 0,5 куб. м. и более и автомобильные краны различной грузоподъемности. Для одностороннего движения устраиваются проезды шириной 3 – 3,5 м, а для двухстороннего движения - 6 – 6,5 м.

При незначительных завалах проезжая часть улицы в полосе проезда расчищается от обломков путем их сдвигания в сторону. При сплошных завалах высотой более 0,5 м проезды устраиваются по завалу путем их разравнивания и уплотнения.

Механизированные группы используются, как правило, в полном составе централизованно по решению руководителя работ по ликвидации ЧС или передаются на усиление спасательным отрядам (группам, сменам). В отдельных случаях допускается их децентрализованное использование.

Во всех случаях руководство механизированными группами, особенно созданными на базе местных организаций, должны осуществлять специалисты-спасатели.

Аварийно-спасательные работы при землетрясениях должны вестись непрерывно днем и ночью, в любую погоду и обеспечивать спасение пострадавших в сроки их выживания в завалах.

Непрерывность и эффективность ведения аварийно-спасательных работ достигается рациональным и целесообразным применением сил и средств; устойчивым, твердым и непрерывным управлением их действиями; сосредоточением основных усилий в местах наибольшего скопления пострадавших и там, где пострадавшим угрожает наибольшая опасность; полным и своевременным обеспечением действий формирований необходимыми материально-техническими средствами; установлением режима работ в соответствии со складывающейся обстановкой.

Как правило, ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами того звена РСЧС, той территориальной подсистемы, на территории которой оно произошло. В каждом конкретном случае привлекаемые силы и средства должны соответствовать масштабам и последствиям землетрясения.

При невозможности ликвидировать последствия землетрясения своими силами и средствами руководитель работ обращается за помощью к вышестоящему руководству по усилению группировки.

Усиление группировки сил и средств может проходить за счет сил и средств старшего начальника путем их переброски в район землетрясения всеми видами транспорта, маневра силами и средствами из других регионов и задействования дополнительных сил и средств министерств и ведомств, расположенных на подчиненной территории.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия