Студопедия — Основы ведения действий. Основными задачами ликвидации последствий наводнения являются:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы ведения действий. Основными задачами ликвидации последствий наводнения являются:






Основными задачами ликвидации последствий наводнения являются:

поиск и обнаружение пострадавших, обеспечение подходов к местам их нахождения;

эвакуация пострадавших, материальных и культурных ценностей из зон наводнения и опасных зон, их жизнеобеспечение;

проведение инженерных мероприятий по снижению возможного ущерба.

При этом главной целью ликвидации последствий наводнения являются поиск, оказание помощи и спасение людей в возможно короткие сроки, обеспечивающие их выживание в сложившихся условиях обстановки.

Решение задач и достижение цели достигается выполнением комплекса АСДНР.

Основными требованиями к проведению АСДНР в условиях наводнения являются:

проведение работ в пределах всей зоны наводнения и в короткие сроки;

непрерывное ведение поисково- и аварийно-спасательных работ до их полного завершения;

применение способов спасения пострадавших, а также способов защиты людей и объектов, обеспечивающих наиболее полное и эффективное использование возможностей спасательных сил и средств;

неуклонное выполнение требований и мер безопасности, соблюдение режима труда и отдыха спасателей.

Работы по ликвидации последствий наводнения включают спасательные и неотложные аварийные работы.

спасательные работы

Спасательные работы в условиях наводнения включают: поиск пострадавших, обеспечение доступа спасателей к пострадавшим, их спасение, оказание первой медицинской помощи, эвакуацию пострадавших, местного населения, материальных и культурных ценностей из зоны наводнения и опасных зон.

При ведении спасательных работ для удобства управления и обеспечения четкого взаимодействия между формированиями зону наводнения разбивают на сектора, а сектор на участки работ.

На каждый сектор выделяется формирование, способное автономно выполнять поисковые, спасательные и эвакуационные мероприятия. Состав формирования и его средства усиления должны соответствовать объему работ с учетом заданных временных ограничений по их продолжительности выполнения. В составе формирований создаются, как правило, группы: разведки и поиска (на вертолетах, быстроходных плавсредствах), деблокирования и эвакуации пострадавших (на десантно-переправочных средствах, понтонах, баржах, катерах и т. д.), приема пострадавших и оказания им первой медицинской помощи.

Поиск пострадавших людей в условиях высокого уровня воды представляет собой совокупность действий, направленных на обнаружение, выявление местонахождения и состояния людей, установление с ними связи, определение возможных путей подхода спасателей и эвакуации.

В зависимости от наличия сил и средств поиск проводится следующими способами:

облетом зоны наводнения на вертолетах (самолетах);

сплошным визуальным обследованием зоны наводнения разведпоисковыми группами на плавсредствах;

с использованием информации, полученной по средствам связи, а также по свидетельствам очевидцев (спасенных пострадавших).

Практика проведения спасательных работ в зонах наводнений показала, что наиболее эффективным способом поиска и обнаружения пострадавших является облет зоны на вертолетах. При этом использование вертолета позволяет решать комплекс задач:

наведение групп спасателей на места обнаружения пострадавших;

эвакуацию пострадавших посадочным способом и с воды с использованием подъемных устройств.

Для деблокирования, спасения и эвакуации пострадавших используются всевозможные спасательные средства: надувные и десантные лодки, плавающие транспортеры (ПТС), самоходные паромы (ГСП, ППМ-2), плавающая боевая техника (БТР, БМП), деревянные и металлические лодки местных жителей, катера, буксиры и другие плавсредства ведомственных формирований.

Спасение людей проводится путем подъема их на плавсредства и буксировки вплавь с использованием спасательных средств (индивидуальных и коллективных), а также подручных.

При использовании перечисленных плавсредств должен соблюдаться ряд требований.

Прежде всего, руководство действиями должно осуществляться спасателями, имеющими практический опыт и соответствующую подготовку.

Во-вторых. Все плавсредства должны быть оснащены спасательными кругами или жилетами, иметь трапы для подъема пострадавших из воды.

В-третьих. Применение каждого вида плавсредства должно соответствовать их техническим характеристикам, возможностям (грузоподъемность, десантоемкость, максимальная скорость течения воды, минимальная глубина водной преграды, балльность и др.) и условиям эксплуатации.

Так, например, для ПТС и плавающей боевой техники (БТР, БМП) должны быть оборудованы съезды в воду, а для буксиров, катеров, ГСП, барж созданы временные причалы (места для причаливания).

Первая медицинская помощь пострадавшим оказывается спасателями, санинструкторами и врачами спасательных формирований, как правило, на месте с использованием табельных и подручных средств, а также самими пострадавшими в порядке само- и взаимопомощи.

неотложные аварийные работы

Неотложные аварийные работы при ликвидации последствий наводнения включают: инженерные работы по укреплению (возведение) ограждающих дамб и валов, сооружению водоотводных каналов и оборудованию причалов для спасательных средств; устройство переправ через водные преграды; ликвидацию заторов и зажоров; защиту и восстановление дорожных коммуникаций и сооружений; восстановление систем энерго, газо и водоснабжения; локализацию источников вторичных поражающих факторов, другие.

Из числа перечисленных работ основными являются работы, направленные на снижение масштабов последствий наводнения и создание благоприятных условий для действий спасателей.

В условиях наводнения наиболее эффективной мерой по защите населенных пунктов от воды является возведение ограждающих (защитных) дамб. Для их возведения создаются группы механизации с использованием инженерной техники и транспортных средств штатных и ведомственных формирований РСЧС, а также максимальным использованием возможностей местных организаций. Защитные дамбы возводятся высотой от 1 до 2 м и шириной по верху не менее 3 м. В составе такой группы механизации целесообразно использовать комплекс машин: 1 – 2 экскаватора с емкостью ковша 0,5 – 1 куб. м., 15 – 20 самосвалов грузоподъемностью 3–5 т и один бульдозер для разравнивания и уплотнения грунта.

Производственные возможности такого комплекса с подвозом грунта на расстоянии 5 – 7 км и более может составлять от 60 до 90 куб. м/час при объеме грунта от 5 до 10 куб. м на 1 п. м длины дамбы. Следовательно, за 1 час работы комплекс способен возвести дамбу длиной от 6 до 18 м в зависимости от ее высоты.

В ходе ликвидации последствий наводнения на маршрутах эвакуации и путях маневра силами и средствами возникает необходимость преодоления водных преград, как естественных, так и образованных в результате подъема воды и затопления оврагов, балок, других низменных мест.

В зависимости от характера водной преграды и наличия переправочно-мостовых средств инженерные формирования могут оборудовать следующие виды переправ: десантные (на табельных самоходных переправочно-десантных средствах, судах, катерах, баржах, лодках и др.), паромные (на самоходных и буксируемых паромах) и мостовые.

Для устройства десантных переправ используются гусеничные плавающие транспортеры (ПТС), десантные и надувные лодки, другие средства.

Для устройства паромных переправ используются гусеничные самоходные паромы (ГСП), паромно-мостовые машины (ПММ) и паромы, буксируемые катером.

Для устройства мостовых переправ могут применяться танковые механизированные мосты (МТУ-20, -72), понтонно-мостовой парк (ПМП), тяжелый механизированный мост (ТММ) и другие.

В ряде случаев оборудование переправ через водные преграды является неотъемлемым мероприятием ликвидации последствий наводнения, поскольку в результате его именно мосты через реки чаще всего приходят в негодность или полностью разрушаются.

Одной из причин наводнений в весенний период являются заторы (зажоры) льда на реках. Основным способом их разрушения является взрывной способ. В одном случае эта задача может быть выполнена авиацией МЧС РФ и МО РФ с использованием авиабомб. Наиболее целесообразно применять для этой цели авиацию при образовании значительных по масштабам заторов на крупных реках. Данный способ может применяться и для разрушения (вскрытия) льда на реках (водохранилищах) с целью предотвращения заторов у мостов.

На средних и узких реках для разрушения заторных масс, а также предотвращения заторов льда у мостов взрывным способом, создаются группы подрыва из штатных саперных подразделений соединений и воинских частей гражданской обороны МЧС и МО России.

Применение взрывного способа наиболее целесообразно в период образования заторов. Затор на широких реках разрушают дробя его постепенно снизу вверх по течению, начиная с подрыва ледяных полей ниже затора. Для разрушения применяют как одиночные, так и массовые взрывы, причем для разрушения многослойных заторных масс используют заряды с массой не менее 30 кг.

На средних реках подрыв льда необходимо осуществлять сверху вниз по течению или одновременно по длине затора, что способствует образованию в заторе канала для сброса основного потока воды. При большой протяженности затора на узких и средних реках подрыв следует вести одновременно по всей длине затора или сверху вниз по течению.

При проведении взрывных работ можно применять вертолеты, которые позволяют укладывать заряды в любом месте непосредственно с борта вертолета или с выходом подрывников на лед.

При проведении взрывных работ заряды ВВ могут укладываться на поверхность льда, а также под лед. Последний способ более эффективен при подрыве сплошных ледяных массивов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия