Студопедия — И ЗАДАНИЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ЗАДАНИЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ






Результаты прохождения практики студент оформляет в виде письменного отчёта.

 

3.3.1. Требования, предъявляемые к содержанию отчёта по практике

Отчёт составляется индивидуально каждым студентом. В него заносятся результаты личных наблюдений, данные полученные из производственной документации и сведения из учебной литературы. Отчет по практике должен иметь четкое построение, логическую последовательность, ясность и конкретность изложения материала, убедительность аргументации и сопровождаться необходимым цифровым материалом. Отчёт должен отражать суть проделанной студентом во время практики работы.

Отчёт по практики включает в себя следующие разделы:

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Введение.

4. Основная часть.

4.1. Учебно-исследовательское задание практиканта.

4.2. Производственная деятельность практиканта.

5. Краткие выводы.

6. Список использованной литературы.

7. Приложение.

Во введение формулируются цель и задачи практики.

Основная часть отчёта состоит из двух разделов. В разделе «Учебно-исследовательское задание практиканта» в развёрнутом виде перечисляются итоги работы практиканта по выполнению учебных заданий практики. Этот раздел представляет собой изложение всех сведений, полученных и изученных студентом в процессе прохождения практики. Раскрытие отдельных вопросов следует подтверждать схемами, диаграммами, формами отчетности, фотографиями, рисунками, нормативными и финансовыми документами и т.д. Все данные должны быть логически объединены и пронизаны основной целью практики – познать сущность экономического механизма деятельности предприятия.

В разделе «Производственная деятельность практиканта» указываются данные о работе, выполняемой лично студентом, и приобретённых им умениях и навыках. Обязательно указывается отдел, служба или цех, в которой работал студент, наименование работ, в которых он принимал участие, их назначение. При проведении аналитических работ или расчетов указывается перечень источников, которые были использованы (формы отчетности, нормативные документы и пр.).

Краткие выводы. Студент, на основе изученного и представленного материала в основной части отчёта, должен подвести итоги практики и ответить на следующие вопросы:

1. Насколько выполнены цель и задачи, поставленные программой практики?

2. Чему научился, чем обогатил свои знания, производственные навыки и опыт?

3. Что не было достигнуто, недостаточно реализовано?

4. Что хотелось бы узнать, чему научиться на следующей практике?

 

3.3.2. Требования, предъявляемые к оформлению отчёта по практике

Оформляемый отчёт должен соответствовать стандарту, принятому в РГППУ. Объём отчета составляет 20-25 страниц формата А-4 (210 х 297 мм). Лист отчета должен иметь поля по всем четырем сторонам. Размеры полей: левого - 20-25 мм, правого - не менее 15 мм, верхнего и нижнего -15-20 мм. Отчёт набирается шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, интервал одинарный.

На титульном листе отчета нужно указать название университета, института, кафедры, вида практики и период ее прохождения, фамилию, имя, отчество студента, номер группы, Ф.И.О. и должность руководителей практики от кафедры и от предприятия.

Оглавление, оформленное с использованием правил рубрикации, включает наименования всех разделов и подразделов отчёта с указанием страницы, на которой они начинаются. Нумерация страниц (отсчет начинается с титульного листа, но номер на нем не ставится) осуществляется арабскими цифрами в верхнем правом углу страницы и производится по всему отчету, включая приложение.

В основной части раздел «Учебно-исследовательское задание практиканта» делится на подразделы, количество которых определяется числом вопросов в задании, выданном руководителем от кафедры. Каждый раздел и подраздел следует начинать с новой страницы. При необходимости подразделы делятся на пункты.

Разделам присваиваются порядковые номера, для чего используются арабские цифры с точками после них, например: 2. (второй раздел). Подразделы нумеруются в пределах каждого раздела, например: 2.3. (третий подраздел второго раздела). Нумерация пунктов осуществляется в пределах данного подраздела, например:3.2.1. (первый пункт второго подраздела третьего раздела).

Все иллюстрации отчета, кроме таблиц, обозначаются словом «рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела (за исключением иллюстраций, приведенных в приложении отчета).

Методики, формулы, справочные и нормативные материалы, а также положения и цитаты из работ других авторов должны сопровождаться ссылками на источники. Для этого после заимствования (приведенной формулы, цитаты и т.д.), указывают в скобках порядковый номер источника согласно списку использованной литературы и номер страницы из этого источника.

Сокращение слов в тексте не допускается. Исключение составляют: таблица - табл., рисунок - рис., книга - кн., часть - ч., раздел - разд., страница - с., приложение - прил.

Вместо символов >, <;, =, № и других в тексте надо писать слово "больше", "меньше", "номер" и т.д.

В разделе использованной литературы приводится список изученных до начала и в процессе прохождения практики, а также использованных при написании отчёта литературных источников. Включаются в список учебники, монографии, статьи, техническая и справочная документация, инструкции, ГОСТы и т.д. Перечень источников, а также сведения полученные при их изучении, могут оказать существенную помощь студенту при прохождении следующих практик и при дипломировании.

Источники располагаются в порядке появления ссылок на них в тексте отчёта либо по алфавиту. Сведения о книге нужно располагать в такой последовательности: фамилия и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство, год издания, объём в страницах. Сведения о статье из периодического издания должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование журнала, год выпуска, номер журнала, страницы, на которых помещена статья.

В состав приложения включают схемы, карты, таблицы, анкеты с ответами, сертификаты, нормативные документы, бланки отчётности, правила аттестации кадров, правила аттестации продукции и другие документы.

Если в приложение включается таблица, то над ней надписывается слово «Таблица». Название таблицы помещают ниже слова "Таблица". Графы таблицы нумеруют. Графу "№ по порядку" не предусматривают. Первое слово названия графы пишут с прописной буквы, остальные - со строчной. При переносе таблицы на следующую страницу наименование граф («шапку» таблицы) не переписывают, а проставляют их номера с предыдущей страницы. Справа вверху указывают "Продолжение таблицы".

В случае затруднения с написанием отчёта, студент может обратиться за консультацией к руководителю практики от кафедры.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия