Студопедия — Великие руководители поощряют работников думать
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Великие руководители поощряют работников думать






Как раз в то время, когда Кен так захватывающе расширил свой опыт общения с УАТ, Дейна, его секретарь, решила купить большой мотороллер и совершить путешествие по Южной Калифорнии. Когда покупка была уже совершена, кто-то сказал ей: «Вам нужно получить права». Ей никогда не приходило в голову, что на пользование мотороллером нужны права. Поэтому она отправилась в отделение УАТ, чтобы все было по закону. Женщина, сидевшая за конторкой, подошла к компьютеру и нашла там имя Дейны и ее карточку водителя. Выяснилось, что у Дейны была превосходная водительская репутация: у нее никогда не было нарушений правил езды.

– Дейна, – сказала женщина. – Я заметила, что через три месяца вам нужно будет пересдать письменный экзамен на право вождения. Почему бы вам не сдать оба теста сегодня?

Вздрогнув, Дейна сказала:

– Экзамен? Я не думала, что от меня потребуется сдавать какие-то экзамены…

Женщина перегнулась через конторку, похлопала Дейну по руке и сказала:

– О, Дейна, не волнуйтесь. Я уверена, что вы пройдете оба теста, с вашим-то водительским опытом. И потом, если вы напишете что-то неправильно, вы всегда сможете вернуться и переписать.

Дейна выполнила задания и вернулась к женщине, которая проверила их. Дейне не хватило одного правильного ответа, чтобы пройти оба теста. Женщина дружелюбно утешила ее:

– Дейна, вы почти все написали правильно. Давайте попробуем вот что. Я задам вам по одному вопросу из каждого теста, и если вы сможете ответить на них правильно, я смогу зачесть вам экзамен.

Предложение было замечательное, и вдобавок выяснилось, что каждый вопрос имел только два варианта ответа. Поэтому женщина сказала:

– Дейна, раньше вы выбрали вариант В. Так каким, по-вашему, должен быть правильный ответ?

Когда Дейна сказала «А», эта добрая женщина воскликнула:

– Вы ответили правильно. Экзамен сдан!

Когда Кен однажды рассказал эту историю на семинаре, к нему во время перерыва подбежал какой-то ретивый бюрократ с криком:

– Зачем вы это рассказываете? Эта женщина нарушила закон! Ваша секретарша не сдала экзамен!

Поэтому Кен снова приехал к своему другу, директору отделения Управления автомобильного транспорта, и рассказал ему об этой выходке бюрократа. Директор сказал:

– Вот что я вам скажу. Когда дело доходит до принятия решения, я хочу, чтобы мои люди больше полагались на свой ум, чем на правила, предписания или законы. Моя сотрудница рассудила, что было бы глупо заставлять кого-нибудь вроде вашей секретарши Дейны с ее превосходным опытом вождения возвращаться сюда и снова повторять тест, в котором она неправильно ответила только на один вопрос. Я гарантирую вам, что если бы она не ответила на четыре или пять вопросов, моя сотрудница поступила бы иначе. И чтобы показать вам, как серьезно я отношусь к этой ситуации, скажу вам следующее: я поддерживаю решение моей сотрудницы и на ее месте поступил бы так же.

Понравилось бы вам работать с таким руководителем? Думаю, что да. Почему? Потому что это был руководитель с навыками лидерства-служения. В замечательной книге Рика Уоррена «Жизнь, движимая целью» («The Purpose Driven Life») первое предложение гласит: «Все это не для вас»[69]. Как и директор УАТ в нашем примере, лидер-слуга понимает: руководство – это не то, что существует лично для него. Оно существует для того, чему он служит, и для тех, кому он служит. Какова картина будущего, которую они хотят осуществить, и кто их клиент (потребитель)? Как мы говорили в главе 3 «Обслуживание потребителей на высочайшем уровне», каждый является клиентом (потребителем). Кто является клиентом менеджера? Люди, которые отчитываются перед ним. Если картина желаемого будущего и путь к ее осуществлению определены, то менеджеры работают для своих людей.

Что больше всего влияет на выполнение работы?

Чтобы выяснить, какой вид лидерства больше всего влияет на работу людей, Скотт Бланшар и Дрэа Зигарми изучили взаимосвязь между успехом организации, успехом служащих, лояльностью потребителей и стилем лидерства. Занимаясь этой проблемой многие годы (их исследование включало всесторонний обзор сотен публикаций за период с 1980 по 2005 г.), они изучили два типа лидерства: стратегическое лидерство и оперативное лидерство.

Стратегическое лидерство – это ответ на вопрос «что?»; оно делает так, чтобы все шли в одном направлении. Здесь можно выделить такие виды деятельности, как определение ясной картины будущего, поддержание организационной культуры для согласования комплекса имеющихся ценностей с новой картиной будущего, обозначение обязательных для выполнения действий или стратегических императивов организации. Картина будущего и ценности – это нечто устойчивое и длительное, тогда как стратегические императивы представляют собой краткосрочные приоритеты – на месяц-другой или на год-два. Примером автора стратегической инициативы является Дэйвид Новак, глава компании Yum! Brands, объявивший внимание к потребителю главной целью для ресторанов этой компании во всем мире. Стратегическое лидерство целиком заключается в создании видения и соответствующего ему стиля лидерства как аспекта лидерства в лидерстве-служении.

Оперативное лидерство – это все остальное. Оно отвечает на вопрос «как?» Сюда относятся установки, процедуры, системы и типы поведения руководителей, которые распространяются от высшего руководства к сотрудникам, непосредственно работающим с клиентами. Эти методы управления создают среду, с которой взаимодействуют и на действия которой каждодневно реагируют сотрудники и потребители. Оперативное лидерство целиком сводится к тому аспекту лидерства, который занят реализацией, т. е. к аспекту служения в лидерстве-служении. Бланшар и Зигарми выяснили, что успех сотрудников включает удовлетворенность сотрудников (я счастлив), их лояльность (я собираюсь оставаться и дальше на своей работе), продуктивность (насколько эффективно я работаю), восприятие своих отношений с менеджментом и командная работа; также важны более измеримые факторы, как, например, прогулы, опоздания и порча оборудования. Эти факторы определяются как чувства сотрудников.

Что касается потребителей, то их реакция на атмосферу в организации рассматривается в трех аспектах: удовлетворенность (мне нравится, как эта организация обслуживает меня), лояльность (я намерен продолжать вести дела с этой организацией) и пропаганда или защита (я хочу делиться своим опытом ведения дел с этой организацией). Чистый результат этих трех факторов был назван преданностью потребителя.

Бланшар и Зигарми объединили жесткие (прибыльность, рост и экономическая устойчивость) и мягкие (доверие в компании и ощущение ее честности) факторы успеха организации в понятие жизнеспособность организации. Во многих отношениях жизнеспособность организации представляет тот тройной результат – быть лучшим поставщиком, лучшим работодателем и лучшей компанией для вложения денег, – который мы обсуждали в главе 1 «Является ли ваша организация высокоэффективной?».

Если лидерство – это двигатель высокоэффективной организации, то, интересовались Бланшар и Зигарми, как два аспекта лидерства – стратегическое лидерство и оперативное лидерство – взаимодействуют с чувствами служащих, преданностью потребителя, жизнеспособностью организации и воздействуют на них. Как показано на рис. 12.1, существует цепочка событий, определяющая приносимую лидерами прибыль.

 

Рис. 12.1. Цепочка, определяющая прибыль, связанную с лидерством

Интересно отметить, что Бланшар и Зигарми обнаружили: хотя стратегическое лидерство крайне важно для задания тона и определения направления, оно оказывает лишь косвенное воздействие на жизнеспособность организации. Реальным ключом к жизнеспособности организации является оперативное лидерство. Если этот аспект лидерства осуществляется эффективно, чувства служащих и преданность потребителей приведут к положительному опыту и общему удовлетворению людей от деятельности этой организации.

Интересно еще и то, что положительные чувства служащих создают положительное отношение потребителей. И наоборот, когда потребители удовлетворены работой компании и преданы ей, это оказывает положительное действие на рабочую обстановку и чувства служащих. Людям нравится работать на компанию, чьи потребители – ее горячие поклонники. Это воодушевляет их, и в результате и потребители, и служащие прямо влияют на жизнеспособность организации[70].

Общий вывод из исследования Бланшара и Зигарми состоит в том, что аспект лидерства в понятии «лидерство-служение» (стратегическое лидерство) действительно важен, поскольку определение видения и направления развития – это важный движущий фактор, но на самом деле главный аспект – это аспект служения в «лидерстве-служении» (оперативное лидерство). Если видение и направление развития являются убедительными и мотивирующими и руководители хорошо работают над тем, чтобы это поняли и служащие, и потребители, то жизнеспособность организации и ее успех обеспечены.

Чтобы добиться хороших результатов, эффективные лидеры-слуги должны хорошо разбираться в проблемах межличностного общения, создавать и сохранять элементы культуры, которые воодушевляют служащих, чтобы те могли воодушевить потребителей. Такие лидеры смотрят сверху вниз и говорят: «Что я могу сделать для вас?» – а не ждут, чтобы их сотрудники глядели снизу вверх и спрашивали: «Что мы можем сделать для вас?» Именно поэтому Yum! Brands называет штаб-квартиру своей корпорации «Центром поддержки», кроме того, в этой компании менеджер называется теперь словом «наставник».

Когда менеджеры сосредоточены только на индикаторах жизнеспособности своей организации, они смотрят только на доску очков, но не на мяч. Прибыль, ключевой аспект жизнеспособности организации, – побочный продукт обслуживания потребителя, который может быть достигнут только служением сотруднику. Поэтому на самом деле прибыль – это одобрение, которое вы получаете, заботясь о потребителе и создавая мотивирующую среду для ваших служащих.

Если аспект служения в лидерстве-служении оказывает такое влияние на жизнеспособность организации, то каким же образом руководители могут развить такое качество, как служение?

Быть лидером-слугой – это внутреннее качество

В прошлом большая часть нашей работы фокусировалась на поведении руководителей и на том, как улучшить стиль и методы руководства. Мы пытались изменить руководителей снаружи. Однако в последние годы мы выяснили, что эффективное лидерство – это внутренняя работа. Это внутреннее качество. Здесь все определяется характером лидера и его намерениями. Почему вы стали руководителем? Чтобы служить людям или чтобы они служили вам? Ведь так важно суметь правдиво ответить на этот вопрос. Мы считаем, что если руководители не настроятся правильно в этом вопросе, они просто никогда не смогут стать лидерами-слугами.

Наиболее серьезный барьер на пути к тому, чтобы стать лидером-слугой, – наш внутренний мир, руководимый эгоистическими интересами, основывающийся на принципе «дать поменьше, взять побольше». Руководители, главными для которых являются эгоистические интересы, ставят свои собственные задачи, безопасность, статус и доходы впереди всего, впереди затрагиваемых их мыслями и действиями людей.

В некотором смысле все мы вступаем в этот мир, будучи сконцентрированы на себе. Разве есть в мире что-нибудь более обращенное на себя, чем младенец? Когда младенца приносят домой из роддома, он не спрашивает: «Чем я тут могу помочь по дому?» Родители могут подтвердить, что все дети от природы эгоистичны; их нужно научить, как разделять заботы других.

Вы становитесь взрослым, когда начинаете понимать, что жизнь – это в основном то, что вы даете, а не то, что получаете.

Переход от лидерства – служения себе к лидерству – служению другим мотивируется внутренними изменениями.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия