Студопедия — О ТЕОРИЯХ ЛИДЕРСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О ТЕОРИЯХ ЛИДЕРСТВА







Теперь подытожим основные выводы различных исследований, в ходе которых был разработан ряд теорий лидерства, таких как теория личностных качеств, поведенческий подход и ситуационная теория лидерства. Каждая из теорий "закрывала" часть проблемы, но не решала ее целиком. Ни одна из теорий не была до конца принята, все они подвергались критике, но, тем не менее, все они так или иначе использовались и используются в практике. На сегодняшний день нет единой теории (или подхода), которая объединяла бы все исследования и отражала общее видение теоретиками и практиками феномена лидерства и фигуры лидера. Вот некоторые общие выводы, которые делают исследователи:

  • нет стандартного набора качеств, который был бы присущ лидерам в отличие от других людей. В разных ситуациях эффективные руководители обнаруживают различные личностные качества [12]. Структура личных качеств руководителя должна соотноситься с личными качествами, деятельностью и задачами его подчиненных [5];
  • можно выделить, следуя пионерским работам К. Левина, три стиля руководства или лидерства — диктаторский, демократический и попустительский — и их различные сочетания [22], а также два вектора ориентации лидера: лидер может быть ориентирован на отношения с подчиненными — "ориентация на человека" или на результат — "ориентация на результат/задачу". Эффективность конкретного стиля лидера зависит от конкретной ситуации и нужен ситуационный подход к руководству [31];
  • вектор ориентации динамичен и меняет направление в зависимости от ситуации в группе: в ситуациях, очень благоприятных или неблагоприятных для группы, лидер, ориентированный на задачу, добивается больших результатов, чем лидер, ориентированный на людей. Лидерство, ориентированное на людей, наиболее приемлемо в умеренно благоприятных ситуациях [22]. Но более эффективные руководители ориентированы, прежде всего, на работу с человеком, нежели на результат [5, 22]. Так как учет человеческого фактора имеет ведущее значение, "управление добивается успехов или терпит неудачу в той пропорции, в которой оно безоговорочно принимается группой как власть или лидер" [5];
  • руководителей можно обучать методам эффективного лидерства;
  • наиболее эффективные лидеры способны нести ответственность за свое поведение, желают достичь поставленной цели, а также имеют образование и опыт в отношении конкретной задачи, которую надо исполнить [22].

Кроме этого, исследователи пришли еще к одному важному выводу. И на нем мы остановимся подробнее.
"Ценности лидера входят в компанию, в ее культуру и остаются там даже после ухода лидера" [22]. Этот вывод говорит об ответственности, которую руководитель берет на себя, осознает он это или нет. Он реально влияет на жизнь многих десятков, сотен или даже тысяч человек тем, что все они живут в системе, которую сформировал он. Другими словами, вся компания берет пример с лидера, идет за ним. "Их решения, действия и пример задают тон всей организации", а "главная роль высшего руководства заключается в том, чтобы управлять ценностями организации" (цитируется по [22]).
Управление ценностями — это тот самый скрытый рычаг управления и влияния. Что прежде всего имеет цену в вашей организации и почему? Ценности руководителя имеют свойство проявляться не только в рыночной стратегии (агрессивной или ориентированной на партнерство) и политике организации, направленной на достижение цели любой ценой (задержки по вечерам, работа на дом, заседания во время обеда), но и в том, как он может наилучшим образом использовать потенциал сотрудников на благо организации. Например, если секретарь плохо справляется со своими прямыми обязанностями, но превосходно оформляет пустяковые документы и в свободное время рисует на компьютере, то стоит подумать о том, чтобы поручить ему дизайнерский проект, а на должность секретаря подобрать другого человека.
Ценности руководства проявляются и в стиле одежды, и в стиле общения, во внутрифирменном жаргоне и даже в укладе семейной жизни подчиненных. Как же наиболее эффективно внедрить командную форму работы? Издать приказ или самому войти в команду? Как побудить сотрудников к непрерывному обучению? Возложить на них непосильные задачи, выпускать плакаты и стенгазеты, дать задания проконтролировать менеджерам, а может быть посвящать один час своего рабочего времени чтению лекций? Если вы руководитель, то вы знаете по опыту, как поступить.
На этом разговор о роли ценностей можно было бы и закончить, если бы "у этой медали не было обратной стороны". Ценности становятся определяющим фактором и при признании лидера группой. Играет роль не только система ценностей группы, но и система ценностей организации и общества [22]. Если говорить совсем точно, то эти системы ценностей взаимно влияют друг на друга, постоянно изменяясь.
Исследования в области лидерства показали, что в ситуациях, где исполнители действуют на уровне более низких потребностей (одна система ценностей), демократический стиль (другая система ценностей) может снизить степень их удовлетворенности от работы и отрицательно повлиять на эффективность. Например, мастер может привлечь рабочих к принятию решения о способе выполнения задания. Однако, если у них отсутствует уважение к труду коллег, нет активной потребности в выполнении более сложного задания, они могут и не почувствовать в стиле руководства мастера положительной направленности. Более того, они могут усмотреть в этом даже угрозу [22]. Однако не стоит кидаться в крайности и действовать с позиции авторитаризма. Хороший лидер-руководитель прежде всего должен знать притязания, потребности, мотивацию, уровень людей, с которыми он работает. Если команда разнородна, то противоречия возникнут почти наверняка. Выход из этой ситуации представляется нам следующим образом: надо не только сплотить вокруг руководителя команду, объединенную общей целью (а цели и ценности неразрывно связаны), но и использовать в организации элемент непрерывного обучения, расширяя видение людей и способствуя их развитию. Другими словами, надо "выровнять" стремления команды. Только после этого возможно продуктивное сотрудничество.

Лидерство — это неотъемлемый элемент системы качества, более того, это "пусковой механизм" системы, это то, благодаря чему все технические элементы, концепции, принципы начинают жить


В ходе исследований Далгаарда определились и основные ценности лидера: уважение, доверие, терпимость, любознательность, мужество [11]. Мир изменился. Канули в лету времена крепких парней, умеющих "делать дела", всегда ставящих дело выше человека: способных надавить, пробить, заставить, проверить, потребовать, наказать, готовых всегда употребить крепкое словцо, повысить голос или ударить кулаком по столу. Может, такие и казались себе лидерами. Однако были они лишь жертвами искусственного отбора, попавшими в экстремальные обстоятельства. Теперь та система уже не работает. Осталась лишь быстро затухающая инерция…
Лидерство становится полномочием, которое невозможно делегировать. Невозможно потому, что нельзя быть лидером по назначению, и потому, что лидерство, как мы уже отмечали, — прежде всего ответственность. Ответственность же на себя либо берут, либо нет. Даже в тех случаях, когда ответственным назначают, требуется внутреннее согласие человека, иначе все превращается в пустую формальность.
Ответственность — это то, без чего в принципе не бывает истинного лидерства, но это требование к лидеру далеко не единственное. Предъявляемые обществом к современному лидеру требования имеют два аспекта: они определяют его успешность и изменяются со временем в соответствии с изменением ситуации в мире.
Одно из последних исследований Института стратегических перемен фирмы Андерсон Консалтинг [32] дает нам достаточно полную картину таких требований. В процессе исследования определились три основные характеристики глобального лидерства в будущем. Глобальные лидеры должны:

  • постоянно совершенствовать свои знания и способности, развивать способность объективно оценивать свои действия, уметь использовать свои сильные стороны так же хорошо, как восполнять пробелы в знаниях. Лидер должен пользоваться доверием окружающих, руководствоваться личными фундаментальными и духовными ценностями, органично сочетая эмоции, интеллект и деловые качества. Лидер или руководитель должен не столько накапливать знания в себе, сколько делиться ими с окружающими. Поверхностного развития и умения руководить будет недостаточно для многих руководителей, особенно глубокие внутренние изменения потребуются для взрослеющих молодых лидеров;
  • обеспечивать руководство организацией, создавая внутренние и внешние сети влияния. Руководители должны уметь создавать такие сети часто на неформальной основе. Такие формы сетевых взаимоотношений предполагают различные союзы и партнерские отношения как внутри одной сферы деятельности, так и между отраслями, в итоге они могут приводить к формальному слиянию и объединению. Такими союзами и объединениями нельзя управлять исключительно путем иерархического руководства и контроля, поскольку никто в одиночку не может справиться со столь высоким уровнем сложности управления созданной составной сетью; руководящие функции должны быть разделены, часто — внутри команды руководителей. Глобальные лидеры должны уметь руководить сборными — матричными, взаимозависимыми, временными — "командами". Они должны понимать и создавать технологические системы-инфраструктуры, которые дают возможность динамичным, сложным информационным сетям действовать продуктивно. Лидер должен во все большей мере определять и формулировать скрытый, неосязаемый потенциал организации (знания, человеческий капитал) и явные осязаемые ресурсы (основной капитал и финансы);
  • повышать личную квалификацию персонала, так же, как и профессиональный уровень организации в целом, используя и стимулируя различия в образе мышления, подходе к решению задач и культуре всей земли. Лидер будущего должен уметь использовать различие мнений, творческие дискуссии, признавая существующие мировые различия, и в то же время использовать то общее во взглядах, образе жизни и т.п., что объединяет людей в мире. Помимо владения глобальным видением проблем глобальный лидер должен понимать нужды и использовать мотивации всех возрастных групп.

Дополнительно в исследовании были выделены 14 ключевых черт глобальных лидеров:
1) мыслит глобальными категориями;
2) предвидит потенциальные возможности;
3) создает общее видение будущего;
4) способствует развитию способностей людей, делегирует им полномочия;
5) ценит в людях различия;
6) развивает командный подход к работе, чувство партнерства;
7) приветствует перемены;
8) демонстрирует знание технологий;
9) поощряет конструктивный вызов;
10) обеспечивает удовлетворение клиентов;
11) достигает успехов в соревновании с конкурентами;
12) демонстрирует личные достижения, высокий уровень компетенции;
13) проявляет готовность к коллективному руководству;
14) действует в соответствии с провозглашенными ценностями [32].
На первый взгляд кажется, что соответствовать этим требованиям достаточно сложно. И это, без сомнения, было бы так, если не учитывать, пожалуй, самого главного требования, о котором Андерсон Консалтинг почему-то не говорит открыто: современный лидер-руководитель должен обладать системным мышлением. В этом случае разнородные характеристики структурируются, приобретут целостность и займут свое место. О системном мышлении, так же, как и ценностном базисе лидера, нам хотелось бы поразмышлять особо.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия