Студопедия — Характеристика основных факторов микросреды маркетинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика основных факторов микросреды маркетинга






 

Поставщики - независимые от данной фирмы предпри­ятия, снабжающие её, в соответствии с договором поставки, сырьём, оборудованием, расходными материалами, инструмен­тами, комплектующими изделиями, спецодеждой, средствами защиты.

Можно выделить три типа поставщиков:

«Эксклюзив­ные» - работают только с данной фирмой.

«Лояльные» - об­служивают как саму фирму, так и её конкурентов.

«Сторонние» - обслуживают только конкурентов.

Посредники - компании, помогающие данной фирме в продвижении, сбыте и распространении её продукции, а также информации о ней и о самой фирме.

К посредникам можно отнести:

- финансовые учреждения (банки, инвестиционные фонды, страховые и кредитные кампании);

- торговые посредники (оптовая и розничная торговля);

- фирмы по организации товародвижения (транспортные складские фирмы);

- маркетинговые фирмы (рекламные агентства, фирмы по исследованию рынка, консалтинговые фирмы).

Конкуренты - компании, производящие такую же или ана­логичную продукцию и продвигающие её на тех же рынках, что и данная фирма.

Конкуренция может носить как очень мягкие вплоть до картелирования, ценового сговора и раздела сфер влияния, так и весьма жёсткие формы - вплоть до судебного преследования, промышленного шпионажа, антирекламы.

Выделяют следующие формы конкуренции:

- предметная – предполагает, что выпускаемые фирмами товары аналогичны;

- видовая – товары достаточно схожи, но различаются по ряду параметров;

- функциональная – различные товары удовлетворяют одну и ту же потребность.

Можно выделить методы ведения конкурентной борьбы:

- ценовой - фирма реализует товар по более низкой цене, чем конкурент;

- неценовой – фирма-конкурент выпускает товар более высокого качества.

Широко на практике распространено деление конкурентов на четыре группы:

  1. Желания-конкуренты (холодильник – электроплита - видеокамера).
  2. Товарно-родовые (электроплита – микроволновая печь - электрогриль).
  3. Товарно-видовые (электроплита 2-хкомфорочная, электроплита 4-хкомфорочная).
  4. Марки-конкуренты (Аристон, Индезит, Сименс).

Клиентура — физические и юридические лица, являю­щиеся потребителями продукции данной фирмы.

Клиенты составляют рынки фирмы:

- потребительский рынок;

- рынок предприятий (для продукции промышленного назначения);

- рынок промежуточных продавцов;

- рынок госбюджетных учреждений;

- международный рынок.

Контактная аудитория (КА) - любая группа лиц, проявляющих интерес к деятель­ности фирмы и оказывающая влияние на её способность достигать поставленных целей.

Микросреда включает семь видов контактных аудиторий: внутренние, местные, государственных учреждений, финансо­вых кругов, средств массовой информации, гражданских групп действия, широкой публики.

Контактные аудитории делятся на:

- «благотворные» - деятельность которых весьма полезна фирме (спонсоры, консультанты),

- «искомые» - чьей заинтересованности фирма активно ищет (потребители, банки)

- «нежелательные» — интерес которых фирма старается не при­влекать, но вынуждена с ними считаться, если он проявляется (налоговая полиция, рэкет).

Внутренние КА - трудовой коллектив, профсоюз, ме­неджеры, акционеры, совет директоров, другие фирмы.

Местные КА - окрестные жители, МЖК, ЖСК, или ЖЭК, совет ветеранов или старейшин. Важно наладить хорошие отношения с местными КА.

КА госучреждений - чиновники государственных ве­домств, отвечающие за юридическую регистрацию, работники налоговых и статистических органов. Государственных соци­альных фондов, пожарной инспекции, санитарно-эпидемилогического контроля. Положение усугубляется тем, что в России действует так называемый разрешительный порядок, предусматривающий, что фирмы или предприниматели должны получить разрешение на свою деятельность в соответствующих государственных орга­нах.

Финансовые КА - банковские служащие, аудиторы, кре­диторы, должники, финансисты, финансовые и инвестиционные консультанты, брокеры. От финансовых кругов зависит качество банковского обслуживания, условия предоставления кредита, размещение временно свободных денежных ресурсов, эмиссия акций и поддержание их курсовой стоимости.

КА СМИ - это, прежде всего корреспонденты, обозрева­тели и сотрудники отделов рекламы и информации газет и жур­налов, телевидения и радио, информационных и аналитических агентств. СМИ - это мощный канал распространения новостей, информации и комментариев, рекламных и пропагандистских материалов с помощью которого можно выйти на остальные контактные аудитории и прежде всего на финансовые круги и широкую публику.

КА ГГД - это активисты и юристы экологического дви­жения, гражданские группы действий, потребительских ассо­циаций, представители национальных меньшинств, движение за здоровый образ жизни.

КА публики - это люди, к мнению которых прислуши­ваются другие и которые, следовательно, могут способствовать созданию образа фирмы в глазах публики: рок/ поп идолы, топ-модели, лидеры мнений, эксперты, политики, тусовщики, спорт­смены, артисты, художники, экстрасенсы. Актуально только для очень больших фирм.

  1. Характеристика основных факторов макросреды фирмы

 

Макросреда фирма включает демографические, экономи­ческие, политические, природно-географические, научно-технические и культурно-исторические факторы. Эти факторы постоянно открывают перед фирмами новые горизонты возмож­ностей. Они же являются постоянным источником опасности и беспокойства.

Демографические факторы охватывают такие явления, как общая численность населения, его возрастной, половой, эт­нический состав. Расселение на территории страны, деление на городское и сельское население, миграцию. Рождаемость и смертность, продолжительность жизни. Рост или снижение об­щей численности населения страны и отдельных регионов. Брачность и разводимость, продолжительность жизненного цик­ла семьи. Уровень здоровья населения.

Экономические факторы - фаза экономического цикла, инфляция и безработица, общий уровень распределения богат­ства, доходы и сбережения в обществе, социальные слои и мо­дели потребительского поведения, система налогообложения, структура доходов и расходов семьи, продолжительность рабо­чего дня и структура свободного времени.

Политические факторы - политическое устройство, ре­жим и его отношение к бизнесу, характер политической борьбы, распределение сфер влияния и жизненных интересов элит, принципы их формирования. Возможные приросты экономиче­ского и политического курсов, возможная степень их резкости, законодательное регулирование предпринимательской и прочей экономической деятельности, его жёсткость, степень и уровень коррумпированности государственных органов власти, приня­тые формы лоббизма, виды и влияние общественных организа­ций.

Природно-географические факторы - деление территории страны на экономико-географические районы, климатические условия. Обеспеченность важнейшими видами полезных ископаемых, энергией. Качество почв, воздуха, воды, степень загрязнённости окружающей среды со всеми вытекающими от­сюда рыночными возможностями и ограничениями.

Научно-технические факторы - развитие науки и техни­ки, темпы научно-технического прогресса, возможности фун­даментальных наук, степень использования научного потенциа­ла, связь науки с производством, основные направления науч­ных исследований, структура научно-исследовательских цен­тров, финансирование НИОКР. Квалификация рабочей силы.

Культурно-исторические факторы - наличие единых культурных ценностей и норм поведения, субкультуры в рамках основной модели. Ощущение общности исторической судьбы. Мораль и нравственность, модель сексуального поведения. Язык и сленги. Уровень образования. Отношение людей к себе и все­му окружающему его.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 735. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия