Студопедия — Формы внеклассной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы внеклассной работы






Существуют разнообразные формы и виды внеклассной работы. В методической литературе принято различать следующие три фор­мы, исходя из количества участников в ней: массовую, групповую и индивидуальную. Мы будем рассматривать в основном две формы: массовую и групповую, так как полагаем, что индивидуальная «растворяется» в них. Массовая форма внеклассной работы может проводиться эпизодически и периодически; во всех случаях, однако, она должна включаться органично в общешкольный план внеклас­сных мероприятий. К этой форме относятся: вечера, утренники, конкурсы, олимпиады, КВН, викторины, пресс-конференции, день иностранного языка. В них принимают участие целые классы, па­раллели классов, этапы обучения, а иногда вся школа.

К групповой форме относятся кружки, клубы. Групповая форма внеклассной работы характеризуется стабильностью участников (примерно 10—15 человек), регулярностью занятий.

Обе формы — массовая и групповая — планируются, подготав­ливаются и строятся на основе теснейшей связи с обязательным курсом.

Охарактеризуем основные виды внеклассной работы и методику их проведения; рассмотрим их содержание и организацию, имея в виду, что на них сказываются изменения, происходящие в жизни общества: одни виды выходят на первый план, другие уступают им места. Роль КИДа — чутко реагировать на то, что происходит в жиз­ни и формировать соответствующее отношение школьников.

Вечера и утренники относятся к основным видам массовой фор­мы внеклассной работы, а на их содержании отражаются события школьной и внешкольной действительности. Они могут быть при­урочены к знаменательным событиям культурной и социальной жизни, в частности, к объявляемому Организацией Объединенных Наций году какого-либо великого человека, например: году Лютера, году Шекспира и т. д. Они могут быть посвяшены юбилейной дате выдающихся деятелей культуры страны, язык которой изучается. Сюда же относятся вечера, посвященные поворотным событиям мировой истории и истории страны изучаемого языка.

Широко распространены вечера, именуемые обычно интерна­циональными, не связанные ни с какой датой, они проводятся в кон­це полугодия или года как своеобразный смотр сил в овладении иностранным языком. На таком вечере показывают свою работу различные кружки.

Интернациональный вечер (утренник) тесно связан с обязатель­ным курсом и фактически вытекает из него. Показательным в этом смысле является УМ К для III класса школ с углубленным изуче­нием немецкого языка[83], в котором многие уроки уподоблены репетиции, во время которой усваивается языковой материал и разви­ваются соответствующие навыки и умения для выступления во внеклассной работе; таким образом, вся подготовка приходится на обязательный курс, а ее реализация — на внеклассную работу. Такая тесная связь возможна только на начальном этапе; на сред­нем и старшем этапах она не является столь обязательной, но в принципе она всегда сохраняется.

Рассмотрим в обобщенной форме подготовку к вечеру, утренни­ку иностранного языка и его осуществление.

Подготовка — ответственный этап, который нужно организовать так, чтобы она представляла для учащихся самостоятельный инте­рес. Этого можно добиться в том случае, если их общение с учите­лем и друг с другом во время подготовки будет иметь познаватель­ное значение, расширять их эстетические представления и вкус. Важна также четкая организация как подготовки, так и самого ве­чера, утренника. Дата интернационального вечера, утренника опре­деляется общешкольным планом внеклассной работы и планом КИДа. Вокруг этой даты выстраивается вся подготовительная работа. Она предполагает координацию деятельности участников по классам, при этом инициатива исходит от КИДа, который определяет общее содержание вечера, утренника и конкретный вклад в него каждого класса. Далее происходит отбор соответствующего материала под руководством учителя. Этот материал отбирается из разнообразных источников: из учебника, книги для чтения, пособий для внеклас­сной работы, выпускаемых издательством «Просвещение», из при­ложения к журналу «Иностранные языки в школе», а также из дополнительных источников, на которые указывает учитель или которые находят сами учащиеся. Это может быть новая песня, стихотворение, скетч, пьеска.

При этом, возможно, придется провести адаптацию материала или сделать другие преобразования, которые смогут произвести са­ми учащиеся при помощи учителя. Предположим, выбор учащихся пал на повествовательный текст, который они захотели инсцениро­вать. Следовательно, нужно превратить его в пьеску. Например, в 7-м классе по английскому языку такое преобразование может быть совершено с текстом учебника «Джейн Эйр». Имеет смысл для этого объявить конкурс среди участников драматического круж­ка. Разумеется, учащимся следует показать, как это делается: на­учить их создавать ремарки, отражающие обстановку и отношение действующих лиц друг к другу, вооружить их речевыми клише, необходимыми для «перевода» повествовательного текста в драма­тический, и т. д.

Эта работа сама по себе может увлечь учащихся, так как она носит творческий характер. Например:

MRS. REED (she introduces Jane to Mr, Brocklehurst): This is the little girl I spoke to you about.

MR. BROCKLEHURST: She is small, isn't she? How old is she? (He said unfriendly.)

За отбором материала следует распределение ролей. Когда мы говорим о распределении ролей, то мы имеем в виду, наряду с выбо­ром «артистов» на роль действующих лиц, и определение ответст­венных за разные моменты вечера, утренника, начиная от оформле­ния сцены и зала и кончая созданием и распространением пригла­сительных билетов. Ведь и роль «билетера», следящего за порядком в зале тоже дело участников внеклассной работы.

Затем следуют репетиции — чрезвычайно ответственный момент подготовки. Они могут вестись с самого начала коллективно, если их предметом является пьеска. Важно организовать своего рода «застольный период» (К. С. Станиславский), когда обсуждаются общие проблемы, связанные с пьеской, выявляется ее общая тональ­ность и место каждого действующего лица. Затем индивидуальные репетиции перемежаются с объединенными. В конце подготови­тельного периода проводится генеральная репетиция в полном соста­ве и в помещении, где состоится утренник, вечер.

Каждая репетиция должна проводиться так, чтобы она была для самих учащихся заметной вехой их прогресса. Высокие требования предъявляются прежде всего к произношению. Важно мотивировать эту сторону подготовки к выступлению, т. е. заронить интерес у учащихся к тому, как они будут «звучать со сцены», желательно организовать работу с записью. Тщательная отработка произноси­тельной стороны позволит сделать следующий шаг — овладеть вы­разительностью речи, связанной с ее содержательно-смысловым пла­ном, ибо ни о каком театральном эффекте не может быть и речи, если человек скован, если ему нужно думать о том, как правильно произносить.

На репетициях происходят совместные поиски средств вырази­тельности, которые позволяют передать настроение, точную интона­цию, если имеется в виду стихотворное произведение, продумываются мизансцены в драматических произведениях, расстановка го­лосов в хоровом пении и т. д. При этом в опыт учащихся планомерно вводится материал, расширяющий их представление об искусстве актеров, певцов, чтецов в целом. Целесообразно, отталкиваясь от конкретных фактов, предлагать учащимся прочитать что-то допол­нительное, углубляющее их знания в той или иной области искусст­ва, например: в связи с подготовкой к исполнению стихотворных произведений прочитать перевод на родном языке данных стихотво­рений, выполненный профессиональными переводчиками. Это дает возможность внимательно «вглядеться» в фактуру поэтического про­изведения, увидеть, как выражается одна и та же мысль на раз­ных языках. Если к утреннику, вечеру готовятся кукольные номера, то имеет смысл прочитать какие-то фрагменты из книг С. В. Об­разцова и т. д.

Понятно, что на каждой репетиции сам учитель должен стре­миться углубить представление учащихся о материале, над которым они работают, создавая тем самым обстановку, при которой каждый участник будет выполнять свою роль (обязанность) наилучшим образом. Это касается не только непосредственных исполнителей, свой репетиционный период проходят и оформители, и те, кто от­ветственен за музыкальное сопровождение, за распространение би­летов среди шефов, родителей. Таким образом, все фазы подготовки и особенно репетиция становятся периодом увлекательного учения, само- и взаимовоспитания, во время которого познание нового и сла­женная совместная работа являются обязательным условием общего успеха.

Когда подготовительный период завершен, то составляется про­грамма вечера, утренника.

Предложить типовую программу не представляется возможным, так как она зависит от тематики, возраста учащихся и их языковой подготовки, поэтому ограничимся несколькими конкретными при­мерами.

I. Примерная программа утренника на тему «Что мы знаем и умеем» [84]. (5-й класс, конец I полугодия.)

1. Вступительное слово ведущего.

2. Пьеска «На уроке иностранного языка».

3. Награждение участников.

4. Разучивание новой песенки со зрителями.

Слово ведущего желательно разработать с учеником на ино­странном языке. Оно должно быть кратким и примерно такого содер­жания: «Дорогие друзья, мы изучаем английский (немецкий, фран­цузский, испанский) язык. Сегодня такое-то число. Мы изучаем язык только... месяцев (они перечисляются). Мы немного разгова­риваем, читаем и пишем, поем и играем. Теперь мы вам покажем, как мы это делаем». Рядом с ведущим во весь его рост из картона сделан «фрагмент словаря», в нем написаны с переводом те слова, которые зритель еще не знает, ведущий указывает на них по ходу своего рассказа. Заканчивает ведущий свое вступительное слово, назвав действующих лиц и исполнителей.

Пьеска «На уроке иностранного языка» — это фактически «игра в учителя». На сцене — «класс», 3—4 стола, за которыми сидят учащиеся. Входит учитель и разыгрывает ряд сценок, связанных с буднями урока иностранного языка, при этом демонстрируется все, чем овладели дети: песни, рифмовки, диалоги, монологи. «Учитель» произносит реплики поощрения и порицания. Саму пьеску желательно «заказать» у учащихся старших классов, участников КИДа.

Награждение участников утренника проводит член КИДа, он вру­чает награды от имени КИДа, методобъединения учителей, шефов и родительского комитета.

Разучивание новой песни со зрителями проводит учитель ино­странного языка вместе с учителем музыки.

 

II. Примерная программа вечера, посвященного Б. Брехту. (Старший этап, немецкий язык.)

1. Сообщения на темы: «Брехт — гуманист и антифашист», «Эпический театр Брехта», «Брехт — на советской сцене».

2. Отрывки из произведений Брехта: а) Сонги из «Трехгрошовой оперы» и из пьесы «Мамаша Кураж и ее дети», б) Фрагмент из пьесы «Жизнь Галилея».

Сообщения на названные в программе темы делаются тремя уча­щимися на русском языке. Они готовят их на основе материалов, подсказанных учителями иностранного языка и литературы. Каждое сообщение длится не более 15 минут и построено на конкретном мате­риале произведений Брехта.

Художественная часть программы выполняется на иностранном языке. К этому вечеру желательно выпустить специальный бюл­летень, посвященный жизни и творчеству Бертольта Брехта, его театру.

III. Программа вечера, посвященного Марку Твену [85]. (Старший этап, английский язык.)

1. Вступительное слово о жизни и творчестве М. Твена.

2. Сцена из романа «Приключения Гекльберри Финна».

3. Сцена из романа «Принц и нищий».

4. Викторина связанная с жизнью и творчеством М. Твена.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия