Студопедия — Сегментация рынка медицинских услуг по их параметрам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сегментация рынка медицинских услуг по их параметрам






Наряду с сегментацией рынка медицинских услуг по группам пациентов и по основным конкурентам, следует провести сегментацию и по основным параметрам предлагаемых медицинских услуг. При этом нужно уделить внимание анализу именно тех свойств и качеств медицинских услуг, которые являются наиболее предпочтительными и необходимыми для пациентов. Особенно важен этот анализ при разработке и предложении новых медицинских услуг.

Обычно в населенном пункте имеются несколько медицинских учреждений, предлагающих одинаковые услуги. Задача данной сегментации заключается в том, чтобы досконально изучить и выделить те особенности и свойства предлагаемых услуг, которые существуют на рынке и в которых нуждаются пациенты. Сохранить конкурентные преимущества можно лишь при условии улучшения качества предлагаемых медицинских услуг и внедрения новых технологий, путем снижения издержек на единицу оказываемой медицинской услуги, а также цен на них.

Сегментация рынка по параметрам медицинских услуг (а точнее, по учету реакции пациентов на их свойства) может оказаться не менее эффективной, чем максимально точный учет демографических или географических факторов.

Основной целью данной сегментации является определение, во-первых, для каких групп пациентов предназначены данные услуги, а во-вторых, какие основные свойства предлагаемых медицинским учреждением услуг имеют решающее значение для привлечения пациентов и, следовательно, повышения конкурентоспособности учреждения.

Только после этого можно переходить к определению емкости рынка иее расчету. Емкость рынка – это верхний предел, к которому стремится спрос, то есть потенциальный, максимально возможный спрос. Задача маркетинга как раз и заключается в том, чтобы добиться максимального приближения объема рыночного спроса к емкости рынка. Разница между минимальным объемом реализуемых медицинских услуг, обеспечиваемых без каких-либо специальных стимулирующих спрос мероприятий, и достигнутым рыночным спросом отражает эффективность маркетинговых усилий. В практике зарубежных стран существуют различные методы определения емкости рынка. Одним из них является метод составления функциональных карт. Сущность его заключается в том, что на основе уже выделенной группы пациентов, нуждающихся в ваших услугах, и сопоставления ее с различными параметрами медицинских услуг, выбранных для анализа, определяется:

· потенциальная емкость рынка реализации данных медицинских услуг;

· основные свойства предлагаемых услуг, которые являются наиболее значимыми для пациентов. Практика показывает, что среди указанных параметров наиболее весомыми являются: цена медицинской услуги, каналы сбыта, уровень обслуживания.

Для удобства изложения исходные параметры медицинских услуг и результаты анализа представляют в виде таблицы, где в строках представлены параметры услуг, а в столбцах – сегменты рынка.

Предположим, ЛПУ хочет провести анализ взаимозависимости между ценой на медицинские услуги, которые оно предлагает, и потребительским сегментом рынка по географическому признаку. Т.е. определить, как пациенты, находящиеся в разных районах города, области, региона, реагируют на цены. С учетом того факта, что уже сегодня многие медицинские учреждения имеют свои филиалы в разных районах и городах, данный анализ будет представлять значительный интерес. Поэтому в зависимости от цели, которую перед собой ставит ЛПУ, можно проводить анализ по городу, области, региону, стране в целом.

Н. Малахова приводит пример распределения рынка медицинских услуг в разных районах города (табл. 3.3), где индексом i обозначен номер ценового сегмента, а индексом j – номер района города (1-4).

Таблица 3.3

Доля ценового сегмента в общем объеме реализуемых
медицинских услуг на географическом сегменте рынка (ji), %

Сегмент(i) Цены, д. ед. Районы (j)
       
Низкие
1 1-75 5 10 8 25
2 76-120 15 20 35 26
Средние
3 121-160 30 25 30 31
Высокие
4 5 161-190 191и выше 25 25 15 30 17 10 15 3
Общее количество услуг, ед.   200 300 350 100
                 

Из табл. 3.3 видно, что по такому параметру медицинской услуги, как цена, существует свое распределение доли объема оказываемых медицинских услуг (ценовой сегмент) относительно каждого географического района. Можно сделать вывод, что наибольшим спросом у пациентов района 1 пользуются услуги по цене 191 д. ед. и выше, а у пациентов района 3-по цене 76-120 д. ед. Но можно отметить и то обстоятельство, что средние по цене услуги имеют устойчивую долю рынка.

Имея все данные, можно определить: какой объем медицинских услуг надо оказывать пациентам и по какой цене, чтобы их можно было реализовать. Для этого нужно умножить общее количество медицинских услуг, реализованных в каждом районе, на долю ценового сегмента и полученные результаты просуммировать по всем районам.

Соответственно емкость рынка (ЕР) по каждой медицинской услуге и ее цене может быть рассчитана по формуле:

(3.1.)

где i 1,2…n – индекс сегмента рынка по медицинской услуге, выделенный по ценовому признаку; j 1,2…n – индекс географического сегмента рынка; dj. – общее число реализуемых медицинских услуг на географическом сегменте; bji.-доля i-го сегмента рынка по медицинской услуге на j-географическом сегменте рынка.

Пример расчета:

Обратимся к данным табл. 3.3 и подсчитаем, какое количество медицинских услуг было для ценового сегмента i = 3 (средние цены: 121-160 д. ед.):

· - для района 1 оказано услуг: 200 х 30 % = 60;

· - для района 2 оказано услуг: 300 х 25 % = 75;

· - для района 3 оказано услуг: 350 х 30 % = 105;

· - для района 4 оказано услуг: 100 х 31 % = 31.

Итого по всем районам оказано: 60+75+105+31 = 271. Значит, емкость рынка сегмента 3 равна 271, то есть в сумме по всем четырем районам по цене (121-160 д. ед.) была оказана 271 услуга.

Аналогично можно подсчитать по всем ценовым сегментам и сопоставить емкость рынка со своими финансовыми и производственными возможностями.

Для принятия решения о выходе на рынок анализ ценового сегмента можно дополнить другими параметрами. Можно, например, составить аналогичную таблицу, выбрав в качестве параметра медицинской услуги каналы ее продвижения и т.д.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 899. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия