Студопедия — Глава 17. Сигнальные устройства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 17. Сигнальные устройства






 

1314. Выработки, служащие для спуска - подъема людей, оборудуются аварийной и рабочей сигнализацией машинисту подъема, доступной людям, находящимся в подъемном сосуде (клеть, бадья, вагонетка).

1315. При проходке и углубке стволов каждая подъемная установка имеет не менее двух независимых сигнальных устройств. Если одновременно ведутся работы в забое и на подвесном полке, то сигнализация с полка и из забоя разделяются.

Между подвесным полком и забоем оборудуются двусторонняя сигнализация.

Все рабочие, занятые на проходке и креплении ствола, знают сигналы и умеют их подавать.

Не допускается подавать сигналы из забоя непосредственно машинисту подъемной машины, минуя рукоятчика. Подача исполнительного сигнала производится одним рукоятчиком на каждой подъемной установке.

1316. Стволы глубиной до 300 м оборудуются доступной с крыши подъемного сосуда сигнализацией, обеспечивающей подачу сигнала на верхнюю приемную площадку, используемую при ревизиях и осмотрах стволов.

При глубине стволов более 300 м они оборудуются двусторонней высокочастотной переговорной связью и сигнализацией между машинистом подъема и находящимися в клети или на ее крыше людьми.

1317. Каждая подъемная установка снабжается устройством для подачи сигналов от стволового к рукоятчику и от рукоятчика к машинисту, ремонтной сигнализацией, используемой только для осмотра и ремонта ствола.

При осмотре и ремонте стволов шахт для связи между машинистом подъемной машины и подъемным сосудом допускается использование беспроводной связи. При этом на грузо-людских одноканатных подъемных установках, оборудованных сигнализацией из клети, кроме того, предусматривается сигнализация с приемных площадок, устройство, не допускающее одновременную подачу сигналов из клети и с приемных площадок. На таких подъемных установках допускается отсутствие ремонтной сигнализации.

На людских и грузо-людских вертикальных и наклонных (с углом наклона выработки более 50°) подъемных установках, кроме рабочей и ремонтной сигнализации, предусматривается резервная сигнализация с обособленным питанием по отдельному кабелю. По функциональным возможностям резервная сигнализация не отличается от рабочей.

При наличии двух подъемных установок в одном стволе, каждая из которых обеспечивает спуск и подъем людей со всех горизонтов, допускается отсутствие резервной сигнализации. Если установка обслуживает несколько горизонтов, то устанавливается устройство, показывающее, с какого горизонта подан сигнал в данный момент, устройство, препятствующее поступлению рабочих сигналов из других пунктов.

Схема сигнализации предусматривает возможность подачи сигнала «стоп» с любого горизонта непосредственно машинисту.

Принципиальная электрическая схема стволовой сигнализации вывешивается в здании подъемной машины.

Управление проходческими лебедками ведется по сигналам. Сигнализация для проходческих лебедок допускается как механическая, так и электрическая с использованием звукового сигнала. Таблица сигналов для проходческих лебедок вывешивается у центрального пульта управления и у лебедок.

На подъемной установке, используемой при проходке стволов, имеются не менее двух независимых сигнальных устройств, одно из которых выполняет функции рабочей сигнализации, а другое – резервной и ремонтной. Устройство рабочей сигнализации обеспечивает возможность подачи сигналов из забоя и с подвесного полка стволовому шахтной поверхности и от стволового шахтной поверхности машинисту, а ремонтной и резервной – с любой точки ствола стволовому шахтной поверхности.

Между машистом подъемной машины и стволовым шахтной поверхности, между стволовым шахтной поверхности и стволовым имеется телефонная связь и переговорные устройства.

1318. Сигнальное устройство каждой подъемной машины имеет отдельную проводку и питается от отдельного источника энергии (трансформатора, аккумуляторной батареи и тому подобных).

1319. При подъеме людей из шахты скипами в аварийных случаях, предусмотренных планом ликвидации аварий, обеспечивается возможность подачи сигналов с посадочной площадки на верхнюю приемную площадку и с верхней приемной площадки машинисту подъема.

1320. Не допускается передача сигналов из околоствольного двора непосредственно машинисту, минуя рукоятчика. Указанное требование не распространяется:

1) на сигнальные устройства, имеющие блокировку, препятствующую пуску машины до получения разрешительного сигнала от рукоятчика;

2) одноклетевые подъемные установки с подачей сигнала из клети;

3) на скиповые подъемные установки;

4) на установки с опрокидывающимися клетями при подъеме только груза.

Между машинистом подъемной машины и рукоятчиком, а также между рукоятчиком и стволовым оборудуется прямая телефонная связь. Дополнительно устанавливается производственная громкоговорящая связь.

При ремонте и осмотре ствола и подъемных сосудов допускается пользоваться только ремонтной сигнализацией.

При углубке или проходке ствола сигналы машинисту подаются проходчиками через рукоятчика.

Между подвесным полком и забоем организовывается двусторонняя сигнализация.

1321. Таблицы сигналов вывешиваются на нулевой площадке или углубочном горизонте, на централизованном или групповых пультах управления, на полковых лебедках, при ручном управлении – на каждой лебедке. На указанных пунктах управления и на полковых лебедках устанавливаются устройства для приема звуковых и световых сигналов. Тип сигнальных устройств определяется проектом.

1322. При совмещенном и последовательном способах проходки ствола подача сигналов для проходческих лебедок осуществляется, при помощи стволовой сигнализации подъемных установок. При параллельном способе проходки стволов для проходческих лебедок применяется обособленная электрическая сигнализация.

1323. Каждый ствол оборудуется телефонной или громкоговорящей связью, обеспечивающей двухстороннюю связь поверхности (горизонта) с забоем и рабочим полком.

При использовании породопогрузочных комплексов, находящихся непосредственно у забоя, телефонная (или громкоговорящая) связь устанавливается на полке.

1324. Между рукоятчиком и центральным или групповым пультами управления проходческими лебедками обеспечивается двухсторонняя громкоговорящая связь.

1325. При перемещении подвесного проходческого оборудования все команды по каналам сигнализации и указания по линиям связи поступают рукоятчику на нулевую площадку или углубочный горизонт, оттуда передаются на пульт управления.

1326. Управление проходческими лебедками ведётся по сигналам, поступающим от рукоятчика, в соответствии с утвержденной таблицей сигналов. Каждый непонятный сигнал воспринимается как сигнал «стоп».

1327. Таблица сигналов спуско-подъемных операций с подвесным проходческим оборудованием разрабатывается для каждого ствола с учетом особенностей его проходки или углубки и утверждается техническим руководителем шахты.

1328. Для подачи сигналов и наблюдения за перемещением подвесного проходческого оборудования по стволу назначаются лица с указанием в книге нарядов объема работ и места нахождения каждого лица.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1205. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия