Студопедия — Глава 1. Общие требования. 1468. Заземлению подлежат металлические части электротехнических устройств и оборудование, нормально не находящиеся под напряжением
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Общие требования. 1468. Заземлению подлежат металлические части электротехнических устройств и оборудование, нормально не находящиеся под напряжением






 

1468. Заземлению подлежат металлические части электротехнических устройств и оборудование, нормально не находящиеся под напряжением, но которые могут оказаться под напряжением в случае повреждения изоляции, (трубопроводы, сигнальные тросы, металлические скреперные полки и другое) расположенные в выработках, где имеются электрические установки и проводки.

Требования настоящего параграфа не распространяются на металлическую крепь, нетоковедущие рельсы, оболочки отсасывающих кабелей электровозной контактной откатки, на металлические устройства для подвески кабеля.

1469. В подземных выработках шахт устраивается общая сеть заземления, к которой присоединяются все подлежащие заземлению объекты, главные и местные заземлители.

В подземных выработках шахт пройденных в породах с высоким удельным сопротивлением, заземляющие устройства допускается выполнять в соответствии с мероприятиями, утвержденными техническим руководителем организации.

1470. Общая сеть заземления осуществляется путем непрерывного электрического соединения между собой всех металлических оболочек и заземляющих жил кабелем независимо от величины напряжения с присоединением их к главным и местным заземлителям.

У тяговой подстанции электровозной контактной откатки к общей сети заземления присоединяются токоведущие рельсы, используемые в качестве обратного провода контактной сети.

1471. При наличии в шахте нескольких горизонтов заземляющее устройство каждого горизонта соединяется с заземлителем в зумпфе и в водосборнике.

1472. Для устройства главных заземлений в шахтах сооружаются искусственные заземлители в зумпфах и водосборниках. Для устройства местных заземлений сооружаются искусственные заземлители в штрековых водоотводных канавах или в других местах, пригодных для этой цели.

При вскрытии месторождений штольнями и отработке месторождений без водопритоков, для строящихся шахт в период проходки стволов допускается сооружать искусственные заземлители на поверхности в соответствии с Требованиями устройства электроустановок при условии соблюдения требований пункта 1476.

1473. В случае прокладки кабелей по скважинам главные заземлители могут устраиваться на поверхности или в одном из водосборников шахты.

Обсадные трубы, которыми закреплены скважины, могут быть использованы в качестве главных заземлителей.

1474. В шахте устанавливают не менее двух главных заземлителей (в зумпфе и водосборнике), резервирующих друг друга во время ремонта, чистки одного из них.

1475. Заземление корпусов передвижных машин, забойных конвейеров, аппаратов, установленных в призабойном пространстве, и светильников, подсоединенных к сети гибкими кабелями, электрооборудования, установленного на платформах, перемещающихся по рельсам (за исключением передвижных подстанций), осуществляется посредством соединения их с общей сетью заземления при помощи заземляющих жил питающих кабелей.

Заземляющая жила с обеих сторон присоединяется к внутренним заземляющим зажимам в кабельных муфтах и вводных устройствах.

1476. Общее переходное сопротивление заземляющего устройства, измеренное как у наиболее удаленных от зумпфа заземлителей, так и у любых других заземлителей, не превышать 2 Ом.

1477. Каждая кабельная муфта для силовых бронированных кабелей имеет местное заземление и соединение с общей сетью заземления шахты.

Допускается для сети стационарного освещения устройство местного заземления не каждой муфты, а через каждые 100 м кабельной сети.

1478. Для аппаратуры и кабельных муфт телефонной связи на участках телефонной сети, выполненных кабелями без брони, допускается только местное заземление без присоединения к общей сети заземления.

1479. Не допускается последовательное включение в заземляющий проводник нескольких заземляемых частей установки.

1480. Заземление электроустановок постоянного тока, находящихся в непосредственной близости от рельсов, осуществляются путем надежного подсоединения заземляемой конструкции к рельсам, используемым в качестве обратного провода при откатке контактными электровозами.

1481. Заземление установок осуществляется с помощью заземляющих устройств, состоящих из заземлителя и заземляющих проводников.

1482. Заземлители разделяются на главные и местные.

1483. Главные заземлители устанавливаются в зумпфах, водосборниках шахты. Местные заземлители устанавливаются в штрековых сточных канавах или же в других пригодных для этой цели местах.

1484. На шахте устанавливается не менее двух главных заземлителей (в зумпфе и водосборнике), один из которых является резервным на время ремонта или чистки другого.

Главные заземлители с помощью стальной полосы (троса) сечением не менее 100 мм соединяются с заземляющим контуром (сборными заземляющими шинами) околоствольных электромашинных камер и центральной подземной подстанции. Заземляющий контур выполняется из стальной полосы сечением не менее 100 мм .

1485. Местные заземлители устраиваются в следующих пунктах:

1) в каждой распределительной или трансформаторной подстанции, электромашинной камере, за исключением центральной подземной подстанции и околоствольных электромашинных камер, заземляющие контуры которых соединены с главными заземлителями заземляющими проводниками;

2) у каждого стационарного или передвижного распределительного пункта;

3) у каждого индивидуально установленного выключателя или распределительного устройства;

4) у каждой кабельной муфты. Допускается для сети стационарного освещения устраивать местное заземление не для каждой муфты или светильника, а через каждые 100 м кабельной сети;

5) у отдельно установленных машин.

1486. При установке одного заземлителя на группу заземляемых объектов применяются сборные заземляющие проводники (шины), выполняемые из стали или меди с минимальным сечением соответственно 50 или 25 мм . Сборные шины подсоединяются к местному заземлителю с помощью полосы (троса). Требования к материалу и сечению полосы те же, что и к сборным шинам.

1487. Каждый подлежащий заземлению объект присоединяется к сборным заземляющим проводникам (шинам) или заземлителю при помощи отдельного ответвления из стали сечением не менее 50 мм или из меди сечением не менее 25 мм .

Для устройств связи допускается присоединение аппаратуры к заземлителям стальным или медным проводом сечением соответственно не менее 12 и 6 мм .

Заземление выполняется так, чтобы при отсоединении отдельных аппаратов и машин от заземления не нарушалось заземление остального оборудования.

Последовательное присоединение заземляющих объектов к сборным заземляющим проводникам или заземлителям не допускается, кроме кабельных муфт и светильников в сети стационарного освещения.

1488. В качестве проводников, связывающих местные и главные заземлители, используются стальная броня и свинцовая оболочка бронированных кабелей или другие проводники.

Помимо местного заземления, все электрические машины и аппараты, муфты и другая кабельная арматура с присоединенным бронированным кабелем снабжается перемычками из стали сечением не менее 50 мм или из меди сечением не менее 25 мм , посредством которых осуществляется непрерывная цепь свинцовых оболочек и стальной брони отдельных отрезков бронированных кабелей, как это представлено на рисунке 1.

 

 

 

Рис. 1. Принципиальная схема заземляющей сети в шахте:

1 - комплектные распредустройства (КРУ); 2 - электродвигатели насосов; 3 - главный заземлитель в водосборнике; 4 - дополнительный заземлитель реле утечки; 5 - местные заземлители; 6 - реле утечки; 7 - автоматический выключатель; 8 - трансформатор; 9 - кабельная муфта; 10 - главный заземлитель в зумпфе; 11 - комбайн; 12 - магнитный пускатель

 

При применении кабелей с заземляющими жилами непрерывная цепь создается путем соединения заземляющих жил. Если эти кабели имеют металлические оболочки и броню, то и в этом случае наличие перемычек обязательно.

1489. Для обеспечения надежности электрических контактов в цепях заземления и механической прочности заземляющей проводки выполняются следующие требования:

1) присоединение заземляющих проводников к заземлителям осуществляется сваркой, выполняемой на поверхности;

2) присоединение заземляющих проводников к корпусам машин и аппаратов и к различным конструкциям, которые в процессе эксплуатации подвергаются перемещению, замене и тому подобные, выполняется с помощью заземляющих зажимов (болтов, шпилек), предусмотренных для этой цели на корпусах электрооборудования и конструкциях;

3) присоединение заземляющих проводников к заземляющей шине производится сваркой (если позволяют условия) с помощью болта диаметром не менее 10 мм (рисунок 2 и 3) или другими равноценными способами. Пример соединения двух отрезков заземляющих тросов показан на рисунке 4;

 

 

 

 

Рис. 2. Присоединение заземляющего проводника из полосовой стали к магистрали:

 

1 - болт; 2 - проводник; 3 - магистраль; 4 - гайка; 5 - шайба

 

 

 

Рис. 3. Присоединение заземляющего проводника из троса к магистрали:

 

1 - болт; 2 - трос; 3 - магистраль; 4 - гайка; 5 - шайба; 6 - наконечник

 

 

 

Рис. 4. Схема соединения двух отрезков заземляющих тросов

 

 

4) в машинных камерах и прочих выработках с бетонной крепью заземляющие контуры и проводники поддерживаются специальными штырями или скобами (рисунок 5);

 

 

 

Рис. 5. Крепление заземляющего проводника в камере с бетонной крепью:

 

1 - зажим для крепления плоских шин; 2 - зажим для крепления троса; 3 - трос; 4 - шина

 

 

5) в выработках с деревянной крепью заземляющие проводники укрепляются стальными скобами (рисунок 6).

 

 

 

Рис. 6. Крепление заземляющего проводника в выработках с деревянной крепью:

 

1 - стальная скоба; 2 - заземляющий проводник

 

1490. Болтовое соединение заземляющих проводников удовлетворяет следующим требованиям:

1) диаметр зажима не менее 8 мм;

2) контактные поверхности не менее площади шайбы для принятого болта и зачищены до блеска;

3) болты и гайки снабжаются пружинными шайбами или контргайками.

1491. Заземляющие проводники и места их соединений выполняются доступными для осмотра.

1492. Допускается использование металлической крепи горных выработок в качестве местных заземлителей.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия