Студопедия — Чернобыльская катастрофа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чернобыльская катастрофа






Примером глобального техногенного воздействия на приро­ду в советское время явилась чернобыльская авария, случившая­ся 26 апреля 1986 г.

Произошёл взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украи­ны. Произошло полное разрушение реактора энергоблока и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Это была крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики техногенная катастрофа как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её по­следствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР. Число погибших в течение первых 3 месяцев составило 31 человек; отдалён­ные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек.

 

 

Основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение, в 400 раз превы­шающее загрязнение террито­рий в результате бомбарди­ровки японских Хиросимы и Нагасаки. Радиоактивное об­лако прошло над европейской частью России, Восточной Европой и Скандинавией. Примерно 60% радиоактив­ных осадков выпало на терри­тории Белоруссии. Около 200 тыс. человек были эвакуи­рованы из зон, подвергшихся загрязнению.

Рис. 7. Четвёртый блок Чернобыль­ской АЭС после взрыва

Чернобыльская авария ста­ла событием большого общест­венно-политического значения для СССР, и это наложило оп­ределённый отпечаток на ход расследования её причин. Ин­терпретация фактов и обстоятельств аварии менялась с течением времени, и единого мнения нет о ней до сих пор. Однако рассле­дование причин аварии и накопленный опыт позволили в даль­нейшем учесть ошибки проектирования, строительства и экс­плуатации АЭС в мировой практике.

В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полурас­пада 2 года), цезия-137 (период полураспада 33 года), стронция-90 (период полураспада 28 лет).

Суммарная активность веществ, выброшенных в окружающую среду, по различным оценкам, может достигать 14 • 1018 Бк (14ЭБк).

Загрязнению подверглось более 200 тыс. км2, из них пример­но 70% — на территориях Белоруссии, России и Украины. Карта радиоактивного загрязнения территории этих стран приведена на рис. 8.

 

 

Радиоактивные вещества распространялись в виде аэрозолей, которые постепенно осаждались на поверхности земли. Благород­ные газы рассеялись в атмосфере и не вносили вклад в загрязнение прилегающих к АЭС регионов. Загрязнение было очень неравно­мерным по территориям, оно зависело от направления ветра в пер­вые дни после аварии. Наиболее сильно пострадали области, в ко­торых в это время прошёл дождь. Большая часть стронция и плутония выпала в радиусе 100 км от станции, так как они содер-126 жались в основном в более крупных частицах аэрозолей. Йод и це­зий распространились на более обширную территорию.

С точки зрения воздействия на население в первые недели по­сле аварии наибольшую опасность представлял радиоактивный йод, имеющий сравнительно малый период полураспада (8 дней), и теллур. В ближайшие десятилетия после катастрофы опасность представляют изотопы стронция и цезия с периодом полураспада около 30 лет. Наибольшие концентрации цезия-137 обнаружены в поверхностном слое почвы, откуда он попадает в растения, в том числе в грибы. Загрязнению также подверглись насекомые и жи­вотные, которые ими питаются. Радиоактивные изотопы плутония и америция сохраняются в почве в течение сотен, а возможно и тысяч, лет, однако их количество невелико. Проблемы, связанные с загрязнением трансурановыми элементами, требуют дополнитель­ного изучения. В результате бета-распада Ри-241 на радиоактивно загрязнённых территориях происходит образование америция-241. К 2010 г. вклад Ат-241 в общую альфа-активность составляет 50%. Рост радиоактивности почв, загрязнённых трансурановыми изото­пами, за счёт Ат-241 будет продолжаться до 2060 г.

В результате аварии из сельскохозяйственного оборота было выведено около 5 млн. га земель, вокруг АЭС создана 30-кило­метровая зона отчуждения, уничтожены и захоронены сотни ма­лых поселений.

Доза облучения населения разных категорий приведена в табл. 2.

Таблица 2

Доза облучения населения за 1986—2005 гг.

Категория Период, годы Количество, тыс. чел. Доза, мЗв
Ликвидаторы последствий аварий   1986-1989    
Эвакуированные        
Жители зон постоянного контроля   1986-2005   Более 50
Жители других загрязнённых зон   1986-2005   От 10 до 20

 

Как указала INSAG [30], катастрофа стала возможной вслед­ствие низкого уровня безопасности всех организаций СССР, задействованных в атомной энергетике, в том числе эксплуати­рующей, надзорной, организаций, участвовавших в проектиро­вании реактора и АЭС, а также организаций, осуществлявших поддержку эксплуатации АЭС.

Вокруг четвёртого блока был построен бетонный саркофаг, так называемый объект «Укрытие». Так как было принято реше­ние о запуске 1, 2 и 3-го блоков станции, радиоактивные облом­ки, разбросанные по территории АЭС и крыше машинного зала, в ходе восстановительных работ были убраны внутрь саркофага или забетонированы. В помещениях первых трёх энергоблоков проводилась дезактивация. Строительство саркофага было за­вершено в ноябре 1986 г., а в 2000 г. решением правительства Ук­раины работа последнего из работавших энергоблоков была ос­тановлена, и АЭС перестала существовать. Однако её влияние на экосистему будет негативно проявляться ещё долгое время.

Саркофаг, возведённый над четвёртым энергоблоком, посте­пенно разрушается. Опасность в случае его обрушения определя­ется количеством радиоактивных веществ, которые находятся под саркофагом. По официальным данным, эта цифра достигает 95% от того количества, которое было на момент аварии. Если эта оценка верна, то разрушение укрытия может привести к очень большим выбросам.

В марте 2004 г. Европейский банк реконструкции и разви­тия объявил тендер на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию нового саркофага на Чернобыльской АЭС. Побе­дителем тендера в августе 2007 г. была признана компания NOVARKA - совместное предприятие французских компаний Vinci Construction Grands Projets и BOUYGUES.

В результате чернобыльской аварии по мировой атомной энергетике был нанесён серьёзный удар. С 1986 по 2002 г. в странах Северной Америки и Западной Европы не было по­строено ни одной новой АЭС, что связано как с давлением об­щественного мнения, так и с тем, что значительно возросли страховые взносы и уменьшилась рентабельность ядерной энергетики.

В 1988 г. на территории, подвергшейся загрязнению, был создан радиационно-экологический заповедник.

В СССР было законсервировано или прекращено строитель­ство и проектирование 10 новых АЭС, заморожено строительст­во десятков новых энергоблоков на действующих АЭС.

Однако во многих странах мира, в том числе и в России, с начала XXI в. стал возрождаться процесс строительства совре­менных, более надежных АЭС.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия