Студопедия — Стоимостная оценка функций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стоимостная оценка функций






 

Стоимостной подход, являющийся вторым важнейшим принципом ФСА, означает оценку затрат, в которые обходятся или должны об-ходиться функции изделия. Если выявление и формулировка функции изделия позволяют ответить на вопросы: «Что это такое?» и «Что оно делает?», то стоимостной подход предполагает поиск ответов на вопросы: «Каковы фактические и возможные затраты на осуществление функ-ций изделия?», «Каковы минимально возможные и максимально допус-тимые затраты на осуществление функций?», «Какими будут затраты на реализацию функций другими способами?». В соответствии с теорией функционально-стоимостного анализа все затраты на разработку, изго-товление и эксплуатацию объекта подразделяются на функционально-необходимые и излишние. Под функционально-необходимыми понимаются минимально-возможные затраты на реализацию (создание и использование) комплекса функций изделия при соблюдении экономически обоснованных требований потребителя в условиях производства и эксплуатации, организационно-технический уровень которых соответствует уровню сложности объекта.

Функционально-необходимые затраты подразделяются на производственные и эксплуатационные. Первыми являются минимальные затраты на материализацию комплекса функций. Вторыми – минимальные затраты на функционирование (эксплуатацию и ремонт) объекта, зависящие от уровня его потребительских свойств (производительности, долговечности, надежности, простоты обслуживания, ремонтопригодности и т.д.).Некоторые причины появления излишних затрат, обусловленных наличием ненужных функций и неэкономичными техническими решениями функций, без которых не обойтись, следующие:

- недостаточный анализ технико-эксплуатационных и других требований, предъявляемых потребителем к создаваемым изделиям. Результатом этого являются машины и приборы с завышенными, а, следовательно, и недоиспользованными параметрами (т.е. ресурсы на их обеспечение расходуются неоправданно). С другой стороны, недостаточный анализ требований может привести к необходимости переработки конструкции по результатам испытаний или эксплуатации опытных образцов (первой серии) либо к повышенным затратам на эксплуатацию и ремонт изделия;

- недостаток у конструкторов технической информации или неэффективное ее использование;

- недостаток, а иногда отсутствие стоимостной информации у конструкторов (конструктор традиционно не мыслит стоимостными категориями);

- недостаток новых идей из-за отсутствия коллективного творческого обсуждения будущего изделия;

- недостаток времени, выделяемого для разработки изделия;

- психологические причины (приверженность традиционным решениям, фиксирование внимания на первом варианте решения, комплекс сопротивления изменениям);

- увеличение габаритных размеров изделия, точности и чистоты обработки его поверхности с целью чрезмерного повышения его надежности;

- чрезмерное увлечение унификацией.

Унификация, как известно, способствует увеличению объемов однородной продукции, что в условиях мелкосерийного производства является эффективным средством создания специализированного производства, использующего высокопроизводительное оборудование. Однако зачастую производится унификация узлов и деталей машин и приборов различного типа (типоразмеров, типоисполнений), объем производства каждого из которых и так достаточно велик. В этих случаях происходит перерасход материальных и трудовых ресурсов для обеспечения максимальных значений параметров деталей и узлов, с тем, чтобы обеспечить возможность использования последних во всех изделиях.

Излишние затраты вызваны не только недостатками в работе конструкторов. Существует целый комплекс объективных и субъективных причин, вызывающих, согласно теории ФСА, появление излишних затрат в любом, даже самом отработанном объекте. Устранение всех или по крайней мере большинства этих причин возможно только при соблюдении всех принципов и процедур функционально-стоимостного анализа.

Понятие “стоимость функции” (затраты на функцию) является специфическим в теории и практике калькулирования затрат. Возникает проблема перехода от калькуляции затрат на производство изделия в целом или поузловых калькуляций к калькуляции затрат на функции.

В процессе проведения анализа приходится решать две основные задачи:

1) распределение существующих затрат на изготовление изделия по функциям с тем чтобы определить основные направления поиска идей и разработки новых технических решений реализации функций;

2) оценка вариантов новых решений реализации функций с целью выбора оптимального.

Специфика каждой из этих задач обусловливает различие способов определения затрат на функции. При определении основных направлений поиска новых вариантов решений необходимо установить целевые ориентиры, в качестве которых должны выступать минимальные, т.е. функционально необходимые затраты. Разница между фактическими и функционально необходимыми затратами (излишние затраты) и определяет резервы рационализации объекта.

В общем случае возможны два способа определения стоимости функций существующего изделия: с помощью специальных расчетов и методом сравнения.

При расчетном методе в первую очередь производится распределение себестоимости изделия на материальные носители функций в соответствии со структурой изделия. В том случае, когда одна функция реализуется одним или несколькими конструктивными элементами, а каждый из них, в свою очередь, “работает” только на какую-либо одну функцию, стоимость функции определяется затратами на элементы. Эти затраты непосредственно связаны с материализацией функций, включают расходы на материалы, заработную плату производственных рабочих, на содержание и эксплуатацию оборудования и составляют в сумме технологическую себестоимость.

На практике (в первую очередь в изделиях машиностроения) в подавляющем большинстве случаев каждый конструктивный элемент реализует несколько функций. В связи с этим необходимо затраты на каждый элемент распределить между функциями, в реализации которых он участвует наряду с другими элементами. Такое распределение осуществляется пропорционально вкладу (степени участия) конструктивного элемента в реализацию функции. Степень участия оценивается обычно экспертным путем, однако в ряде случаев возможна и стоимостная оценка на основе анализа элементов материального носителя (поверхности, отверстия, фланца детали) и определения их функциональной нагрузки. С помощью данных пооперационных карт рассчитываются затраты на изготовление элементов деталей. Затраты на создание элемента (элементов) деталей, реализующего (реализующих) функцию, и будут являться ее стоимостью.

Определение стоимости функций сложных многофункциональных объектов, включающих большое количество узлов и деталей, расчетным путем является чрезвычайно трудоемким процессом. Метод сравнения, являясь менее трудоемким, обеспечивает точность, достаточную для функционально-стоимостного анализа, в котором преобладают укрупненные оценки. Главная задача при этом – правильное установление объектов и показателей сравнения. Таковыми могут быть цены на стандартные изделия, выполняющие аналогичные функции; изделия, близкие к анализируемому объекту или напоминающие его; функциональные аналоги, т.е. изделия других классов, выполняющие те же функции, что и исследуемый объект, а также функционально однородные узлы и детали; изделия, для изготовления которых используются схожие технологические процессы. Сравниваются затраты по различным маркам материалов, затраты на взаимозаменяемые операции технологического процесса и т.д.

Для облегчения процедуры оценки функций сложные изделия рекомендуется расчленять на достаточно простые функциональные зоны и узлы с целью сопоставления их со стандартными или известными изделиями и узлами, выполняющими аналогичные функции. Такое расчленение изделия способствует выявлению зон, в которых возникают излишние затраты. Стоимостная оценка функций анализируемого изделия завершается составлением функционально-стоимостной диаграммы, представляющей собой графическое распределение функций (по их значимости) и затрат на них. Посредством этой диаграммы производится сопоставление значимости функций в формировании потребительной стоимости объекта и уровня затрат на их реализацию.

В общем виде построение функционально-стоимостной диаграммы осуществляется следующим образом:

1. Экспертным путем оценивают значимость функций определенного уровня функциональной модели изделия. При этом сумма коэффициентов значимости функций должна равняться единице.

2. Определяются затраты на выполнение функций.

3. В квадранте над осью абсцисс по коэффициентам значимости строят верхнюю часть диаграммы, а в квадранте ниже оси абсцисс по величинам затрат на функции – ее нижнюю часть.

Например, значимость функций оценена так:

F1 – 0,15; F2 – 0,5; F3 – 0,25; F4 – 0,10. Затраты на выполнение функций: F1 – 0,15р.; F2 – 0,6р.; F3 – 0,25р.; F4 – 0,4 р. На функционально-стоимостной диаграмме (рис. 5) прослеживается значительное несоответствие между значимостью функции F4 и затратами на ее реализацию. Очевидно, что при формировании направлений поиска вариантов решений необходимо особое внимание уделить материальным носителям этой функции.

Оценка вариантов новых решений реализации функций осуществляется двумя способами: расчетом автономных и условных (приростных) затрат, расчетом долевых затрат.

Под автономными затратами на функцию понимаются затраты на устройство, которое может выполнять только эту функцию. Условные (приростные) затраты на функцию – изменение затрат на изделие, вызываемое добавлением (или удалением) этой функции. При этом способе оценки функций вводится понятие ведущей функции, автономные затраты на которую полностью включаются в затраты на объект.

Если техническое решение изделия предполагает включение в него самостоятельных однофункциональных блоков, соединенных недорогими связующими элементами (проводами, крепежными деталями и т.д.), то затраты на изделие ориентировочно равны сумме автономных затрат на отдельные внутриобъектные функции. Например, регулятор расхода газа для печей, который осуществляет общеобъектную функцию – «поддерживает постоянный расход газа», состоит из трех функционально и конструктивно самостоятельных частей: датчика давления, задающего устройства и исполнительного механизма. Затраты на общеобъектную функцию будут равны автономным затратам на три внутриобъектные функции, выполняемые составными частями изделия.

 

Затраты на многофункциональный объект определяются как сумма автономных затрат на ведущую функцию и приростных затрат на другие функции в порядке убывания их значений по следующей формуле:

n

Sоб. = SFвавт. + Σ SFiприр. , (36)

i = 1

где Sоб. - себестоимость объекта;

SFвавт. - автономные затраты на ведущую функцию;

SFiприр. - приростные затраты на i-ю функцию;

n - количество функций, реализуемых объектом.

 

Величина приростных затрат на функцию зависит от того, насколько дешев в изготовлении материальный носитель этой функции и насколько удачно синтезированы технические решения всего комплекса функций. При поиске частных решений реализации каждой функции можно разработать довольно экономичные варианты устройств, однако при синтезе этих решений получить дорогостоящую конструкцию. Размер приростных затрат показывает, насколько эффективно решена задача синтеза частных решений.

Долевые затраты на функцию представляют собой часть затрат на изделие, отнесенную на данную функцию, пропорционально значению какого-либо признака их распределения. Так, например, если, исходя из особенностей конструкторского решения и функционального назначения изделия в качестве признака выбран объем материальных носителей, то изделие условно расчленяют на части, имеющие разный объем и относящиеся к той или иной функции. В соответствии с соотношением объемов этих частей распределяют затраты между функциями. Сумма долевых затрат на функции, включая затраты на образование связей между материальными носителями, должна равняться общим затратам на изделие.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия