Студопедия — Приостановление и прекращение уголовного дела по результатам предварительного слушания в суде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приостановление и прекращение уголовного дела по результатам предварительного слушания в суде






Согласно ст. 238 УПК решение о приостановлении производства по уголовному делу принимается судьей:

1) в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно;

2) в случае тяжелого заболевания обвиняемого, если оно подтверждается медицинским заключением;

3) в случае направления судом запроса в Конституционный Суд РФ или принятия этим Судом к рассмотрению жалобы о соответствии закона, примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле, Конституции;

4) в случае, когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует.

Если обвиняемый скрылся и место его нахождения неизвестно, судья приостанавливает производство по уголовному делу и, если совершил побег обвиняемый, содержащийся под стражей, возвращает уголовное дело прокурору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого. В том случае, если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить розыск обвиняемого (ч. 2 ст. 238 УПК РФ).

Производство по уголовному делу не приостанавливается, если обвиняемый в тяжком или особо тяжком преступлении находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд (ч. 3 ст. 238 УПК РФ). В таком случае уголовное дело подлежит рассмотрению по существу в отсутствие обвиняемого при обязательном участии его защитника с заочным постановлением приговора или иного итогового решения в соответствии с ч. ч. 5 - 7 ст. 247 УПК РФ.

Согласно ст. 239 УПК РФ решение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования принимается судьей:

- при наличии любого основания, имеющего "сквозной" характер, т.е. подлежащего применению в любой стадии уголовного судопроизводства (п.п. 3 - 6 ч. 1 и ч. 2 ст. 24, п. п. 3 - 6 ч. 1 ст. 27, а также ст. 25 и ст. 28 УПК РФ);

- в случае отказа прокурора от обвинения, в порядке, предусмотренном ст. 246 УПК РФ, если он придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное обвинение.

При принятии решения о прекращении уголовного дела в стадии назначения уголовного дела в судебном заседании необходимо строго разграничивать основания для их принятия. Если в ч. 1 ст. 239 УПК РФ перечислены основания, когда суд обязан прекратить уголовное дело, то в соответствии с ч. 2 ст. 239 УПК РФ, судья может при наличии ходатайства одной из сторон, прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред (ст. 25 УПК РФ) и в связи с деятельным раскаянием обвиняемого, совершившего преступление небольшой или средней тяжести (ст. 28 УПК РФ).

По вопросу применения положений ч. 2 ст. 24 УПК РФ важное значение имеет позиция Конституционного Суда РФ. Так, в определении Конституционного Суда РФ от 5 ноября 2004 г. № 361-О подчеркивается, что ст. 239 УПК РФ в ее конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющих свою силу постановлений Конституционного Суда РФ, не препятствует суду рассмотреть по существу находящееся в его производстве уголовное дело, если до вынесения приговора новым уголовным законом устраняется преступность и наказуемость инкриминируемого обвиняемому деяния, и не лишает обвиняемого права на доступ к правосудию и права на эффективную судебную защиту в установленных законом процессуальных формах[23].

Принципиальная позиция высказана Конституционным Судом РФ и об обязанности суда при отказе государственного обвинителя от обвинения в ходе предварительного слушания вынести постановление о прекращении уголовного дела. В постановлении Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 г. № 18-П разъяснено, что «как сами по себе отказ государственного обвинителя от обвинения либо изменение им обвинения в сторону смягчения, так и принятие судом соответствующего решения могут иметь место лишь по завершении исследования значимых для такого рода решений материалов дела и заслушивания мнений по этому поводу участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты. Непредставление данным участникам процесса возможности изложить свое мнение лишало бы смысла или ограничивало бы обеспечивающие защиту прав и законных интересов другие закрепленные в УПК РФ правомочия, такие как право выступать в прениях, обжаловать вынесенное судом решение, в том числе о прекращении уголовного дела в результате отказа государственного обвинителя от обвинения, а также доказывать его незаконность, необоснованность и несправедливость в вышестоящем суде»[24].

Следует учитывать, что по ходатайству одной из сторон уголовное дело может быть прекращено, но только при наличии оснований, предусмотренных ст. 25 и ст. 28 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон допустимо судом лишь при наличии определенных условий, указанных в ст. 76 УК РФ:

- имеется заявление потерпевшего или его законного представителя о прекращении уголовного дела;

- если обвиняемый совершил преступление впервые;

- если лицо обвиняется в совершении преступления небольшой или средней тяжести;

- если обвиняемый примирился с потерпевшим;

- если обвиняемый загладил причиненный потерпевшему вред.

Уголовное преследование может быть прекращено в связи с деятельным раскаянием обвиняемого. Согласно положениям ст. 28 УПК РФ, уголовное преследование суд вправе прекратить также при соблюдении ряда условий, предусмотренных в ст. 75 УК РФ:

- в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести;

- если это лицо после совершения преступления добровольно явилось с повинной;

- если оно способствовало раскрытию преступления;

- если оно возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления;

- если оно вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

При обвинении лица в совершении преступления иной категории, при наличии этих же условий уголовное дело может быть прекращено лишь в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ (см.: ст. 122, 126, 127.1, 204, 205, 205.1, 206, 208, 210, 222, 291, 228 УК РФ).

В постановлении о прекращении уголовного дела или уголовного преследования:

- указываются основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования;

- решаются вопросы об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;

- решается вопрос о вещественных доказательствах.

Копия постановления о прекращении уголовного дела направляется прокурору, а также вручается лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, и потерпевшему в течение 5 суток со дня его вынесения.

Таким образом решение о приостановлениипроизводства по уголовному делу принимается судьей согласно ст. 238 УПК:

- в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно;

- в случае тяжелого заболевания обвиняемого, если оно подтверждается медицинским заключением;

- в случае направления судом запроса в Конституционный Суд РФ или принятия этим Судом к рассмотрению жалобы о соответствии закона, примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле, Конституции;

- в случае, когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует.

Решение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования принимается судьей согласно ст. 239 УПК РФ при наличии любого основания, указанного в п.п. 3 - 6 ч. 1 и ч. 2 ст. 24, п. п. 3 - 6 ч. 1 ст. 27, а также ст. 25 и ст. 28 УПК РФ, а также в случае отказа прокурора от обвинения.

Заключение

Таким образом, в результате проведения предварительного слушания суд правомочен принять одно из следующих решений:

1. Суд вправе вынести постановление о направлении уголовного дела по подсудности в случае, когда в ходе предварительного слушания прокурор изменяет обвинение и это влечет изменение подсудности уголовного дела (ч. 5 ст. 236 УПК РФ).

2. Суд вправе вынести постановление о возвращении уголовного дела прокурору при наличии обстоятельств, указанных в ст. 237 УПК РФ.

3. Суд вправе вынести постановление о приостановлении производства по уголовному делу при установлении доказанности в ходе предварительного слушания обстоятельств, перечисленных в ст. 238 УПК РФ.

4. Суд вправе вынести постановление о прекращении уголовного дела при наличии оснований указанных в п.п. 3 - 6 ч. 1 и ч. 2 ст. 24 УПК РФ, а также в случае отказа прокурора от обвинения в ходе предварительного слушания (ст. 239 и 246 УПК РФ).

5. Суд вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования в случае установления обстоятельств, указанных в п. п. 3 - 6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, а также в связи с деятельным раскаянием обвиняемого (ст. 28 УПК РФ).

6. Суд вправе вынести постановление о назначении судебного заседания. В нем помимо вопросов, указанных в ч. 2 ст. 227 и в ч. 2 и 3 ст. 231 УПК РФ, должны быть отражены результаты рассмотрения судом заявленных ходатайств и поданных жалоб.

7. Суд вправе вынести постановление об отложении судебного заседания в связи с наличием не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;

8. Суд вправе вынести постановление о выделении или невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 325 УПК РФ и о назначении судебного заседания.

 

 


[1] Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ по делу Кислякова // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. № 12. С. 20 - 21.

[2] Постановление Пленума ВС РФ от 31.10.1995 № 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" // БВС РФ. 1996. № 1; 2007. № 5.

[3] Безлепкин Б.Т. Настольная книга судьи по уголовному процессу. – М.: Велби, 2007. – С. 14.

[4] См.: Петуховский А.А. Восстановить институт возвращения судом уголовных дел на дополнительное расследование // Российская юстиция. 2004. № 2. С. 47 - 49.

[5] См.: Яненко Е. Размышления у парадного подъезда УПК // Российская юстиция. 2002. № 12. С. 66 - 67.

[6] См.: Бирюков Ю. Новое уголовно-процессуальное законодательство и практика прокурорского надзора // Российская юстиция. 2003. № 6. С. 45 - 46.

[7] Собрание законодательства. 2003. № 27. Ст. 2706.

 

[8] См,: Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Фе­дерации. Практ. пособие / под ред. В. П. Верина. М., 2006. С. 193-199; Судебное про­изводство в уголовном процессе Российской Федерации / под общ. ред. А. И. Карпо­ва. М., 2008. С. 162—171; Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Россий­ской Федерации / под. ред. А. В. Смирнова. 5-е изд. М., 2009. С. 636-641.

[9] Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 18-П «По делу о проверке конституционности положений статей 125, 219,227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 271, 378, 405 и 408, а также глав 35 и 39 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан» // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2004. № 1. С. 15.

[10] См. Определение СК ВС РФ N 53-О06-10.

[11] См. Определение СК ВС РФ от 19.06.2006 № 45-О06-57.

 

[12] См. Определение СК ВС РФ № 45-О06-12.

[13] См. Определение СК ВС от 06.04.2005 № 74-О05-11.

 

[14] См.: п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.03.2004 № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в ред. от 11.01.2007).

[15] См.: Определение СК ВС РФ № 15-О06-3с.

[16] См. Определение СК ВС РФ от 21.02.2006 № 74-О06-1.

 

[17] См.: Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации / под ред. В. П. Верина. М., 2006. С. 200-201.

[18] Об этом См.: Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / под ред. А. В. Смирнова. 3-е изд. М., 2009. С. 541.

[19] См. Определение СК ВС РФ № 77-О05-1.

[20] См. Определение СК ВС РФ от 21.02.2006 № 74-О06-1

[21] См. Определение СК ВС РФ от 02.06.2005 № 78-О05-38.

[22] См.: п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 05.03.2004 № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в ред. от 11.01.2007).

[23] СЗ РФ. 2004. № 52 (часть 3). Ст. 5588.

[24] Вестник Конституционного Суда РФ. 2004. № 1. С. 17.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1109. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия