Студопедия — Основания для проведения и процедура предварительного слушания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основания для проведения и процедура предварительного слушания






Введение

Главный смысл предварительного слушания уголовного дела заключается в том, что здесь наиболее важные вопросы подготовительного характера решаются в судебном заседании на основе состязательности сторон, хотя вопросы, относящиеся к существу дела, в частности и в первую очередь – вопросы о виновности – невиновности обвиняемого, не решаются и не предрешаются.

Содержание предварительного слушания проникнуто идеей состязательности. Хотя предварительное слушание по уголовному делу допускается и при отсутствии одной из сторон, например, когда обвиняемый от участия в таком слушании отказался, а его защитник, будучи своевременно извещен, не явился на слушание.

В ходе предварительно слушания суд разрешает не только вопрос, явившийся основанием для его проведения, но и все заявленные участниками процесса ходатайства и жалобы по данному делу, вопросы, относящиеся к объему доказательств, подлежащих исследованию при рассмотрении дела по существу, а также вопросы, связанные с назначением уголовного дела к рассмотрению в судебном разбирательстве.

 

Основания для проведения и процедура предварительного слушания

Согласно ч. 1 ст. 229 УПК РФ предварительное слушание по уголовному делу в стадии назначения судебного разбирательства проводится по ходатайству сторон или по собственной инициативе суда, под которым в данном контексте следует понимать федерального судью, принявшего данное уголовное дело к своему производству в качестве председательствующего в предстоящем процессе.

Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами оконченного предварительного следствия либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ч. 3 ст. 229 УПК РФ).

Еще в ходе ознакомления участников с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ следователь обязан разъяснять обвиняемому, его законному представителю, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям право ходатайствовать о предварительном слушании дела, а также с основаниями для его назначения. Если следователь не выполнит вышеперечисленные требования закона, то это будет основанием для возвращения дела прокурору (п. 5 ч. 1 ст. 237 УПК РФ). В том случае, если от участников уголовного судопроизводства поступает ходатайство о предварительном слушании дела, следователь приобщает его к материалам уголовного дела.

Если ходатайство о предварительном слушании дела заявлено стороной уже после принятия решения о направлении дела в суд, то ходатайствовать о проведении предварительного слушания можно не позднее трех суток со дня получения обвиняемым обвинительного заключения (обвинительного акта). Срок, в течение которого стороной может быть подано ходатайство о проведении предварительного слушания, обязателен как для стороны защиты, так и для стороны обвинения. В этом случае ходатайство адресуется непосредственно суду, в который по подсудности направлено уголовное дело.

Если судебное заседание назначено судьей единолично в порядке, предусмотренном ст. 231 УПК РФ, то стороны уже не вправе заявлять ходатайство: а) о проведении предварительного слушания; б) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей (ч. 5 ст. 231 УПК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 229 УПК РФ предварительное слушание проводится:

1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства (заявленного в соответствии с ч. 3 ст. 229 УПК РФ);

2) при наличии оснований для возвращения дела прокурору (в случаях, предусмотренных ст. 237 УПК РФ);

3) при наличии оснований для приостановления или прекращения уголовного дела;

4) при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК РФ, т.е. в отсутствие подсудимого по делу о тяжком или особо тяжком преступлении;

5) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей;

6) при наличии не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление.

Порядок проведения предварительного слушания определен с учетом задач, стоящих перед этой стадией, общих условий производства в суде первой инстанции, а также специальных правил, касающихся непосредственно данного этапа.

Предварительное слушание проводится: 1) судьей единолично; 2) в закрытом судебном заседании; 3) с участием сторон, если они выразили на то свое желание; 4) с участием переводчика, специалиста, если это предусмотрено законом.

Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон. Уведомление о вызове сторон в судебное заседание для предварительного слушания уголовного дела должно быть направлено не менее чем за трое суток до начала такого слушания. Суду надлежит уведомить всех участников процесса, включая тех, которые ходатайства о проведении предварительного слушания не заявляли. Неявка своевременно извещенных участников производства по уголовному делу в судебное заседание не препятствует проведению предварительного слушания.

Участие обвиняемого по общему правилу является обязательным. Однако предварительное слушание может быть проведено в отсут­ствие обвиняемого по его ходатайству либо при наличии оснований для заочного рассмотрения уголовного дела, указанных в ст. 247 УПК РФ, а также по ходатайству одной из сторон.

По ходатайству подсудимого предварительное слушание может быть проведено в его отсутствие, даже если при этом в суд не явился надлежащим образом и своевременно извещенный защитник[1].

Неявка других своевременно извещенных участников производства по уголовному делу не препятствует проведению предварительного слушания (ч. ч. 1 - 4 ст. 234 УПК РФ). В ходе предварительного слушания ведется протокол (ч. 9 ст. 234 УПК РФ).

По общему правилу в назначенное время председательствую­щий открывает судебное заседание и объявляет, по какому уго­ловному делу и по какому основанию проводится предварительное слушание. Затем выполняются все процедурные действия, пред­усмотренные при проведении подготовительной части судебного разбирательства применительно к рассматриваемому вопросу: объ­является состав суда, решается вопрос об отводах, решается вопрос о возможности проведения предварительного слушания в случаях неявки кого-либо из участвующих в деле лиц, разъясняются права и обязанности участникам процесса и т. п.

После этого сторонам предоставляется право обосновать свою позицию по рассматривае­мым вопросам. Первой выступает сторона, по инициативе которой проводится предварительное слушание. При этом, как это следует из содержания ст. 234 УПК РФ, стороны имеют право заявлять ходатайства об истребовании дополнительных доказательств или предметов. Если данные доказательства и предметы имеют значе­ние для рассмотрения уголовного дела, такое ходатайство должно быть удовлетворено судом.

В ходе предварительного слушания суд разрешает не только во­прос, явившийся основанием для его проведения, но и все заявлен­ные участниками процесса ходатайства и жалобы по данному делу, а также врпросы, связанные с назначением уголовного дела к рассмотрению в судебном разбирательстве.

По результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений (ч. 1 ст. 236 УПК РФ):

1) о направлении уголовного дела по подсудности в случае, предусмотренном ч. 5 ст. 236 УПК РФ;

2) о возвращении уголовного дела прокурору;

3) о приостановлении производства по уголовному делу;

4) о прекращении уголовного дела;

5) о назначении судебного заседания;

6) об отложении судебного заседания в связи с наличием не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;

7) о выделении или невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 325 УПК РФ и о назначении судебного заседания. Речь идет о тех случаях, когда уголовное дело рассматривает суд с участием присяжных заседателей. Если один или несколько подсудимых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, суд решает вопрос о выделении уголовного дела в отношении этих подсудимых в отдельное производство. При этом судом должно быть установлено, что выделение уголовного дела в отдельное производство не будет препятствовать всесторонности и объективности разрешения уголовного дела, выделенного в отдельное производство, и уголовного дела, рассматриваемого судом с участием присяжных заседателей. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей,

Судебное решение, принятое по результатам предварительного слушания, может быть обжаловано, за исключением судебного решения о назначении судебного заседания по вопросам:

- о месте, времени и дате судебного заседания;

- о назначении защитника (в случаях предусмотренных п. 2-7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ);

- о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами;

- о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании (в случаях предусмотренных ст. 241 УПК РФ)

Таким образом, предварительное слушание по уголовному делу в стадии назначения судебного разбирательства проводится по ходатайству сторон или по собственной инициативе суда.

Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами оконченного предварительного следствия либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Предварительное слушание проводится в порядке, который определен в ст. 229 УПК РФ. По результатам предварительного слушания судья принимает одно из решений, предусмотренных ст. 236 УПК РФ.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия