Студопедия — Оценка основных фондов и их износ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка основных фондов и их износ






 

Основные фонды планируются и учитываются в натуральной и стоимостной формах. Планирование и учет в натуральной форме необходимы для определения производственной мощности предприятия, объемов производства продукции, комплексного грузооборота, характеристики технической оснащенности предприятия, определения технологической и возрастной структуры и степени износа различных групп основных фондов.

Планирование и учет в стоимостной форме необходимы для изучения структуры и определения динамики, исчисления норм и размеров амортизации, для оценки и определения путей повышения эффективности использования основных фондов, суммы платежей в бюджет за основные фонды, расчета технико-экономических показателей работы предприятия (себестоимости продукции, рентабельности производства и др.).

Существует несколько видов стоимостной оценки: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость.

Первоначальная стоимость основных фондов формируется из затрат на их приобретение, сооружение, включая расходы на их доставку, монтаж и иные расходы, необходимые для доведения объекта до состояния готовности к эксплуатации.

В данном случае общая стоимость основных фондов учитывается в ценах, действующих в период их приобретения или создания, т. е. в смешанных (по уровню) ценах, что приводит к искажению их действительной стоимости и величины износа. Поэтому применяют еще один вид оценки – восстановительную стоимость.

Восстановительная стоимость показывает, какие средства надо было бы затратить по ценам и расценкам, существующим на данный момент, чтобы приобрести или построить основные производственные фонды, аналогичные имеющимся.

Величина отклонения восстановительной стоимости основных фондов от их первоначальной величины зависит от темпов ускорения научно-технического процесса, уровня инфляции и др. Своевременная и объективная переоценка производственных фондов имеет важное значение прежде всего для простого и расширенного воспроизводства. В условиях высокой инфляции переоценка позволяет:

объективно оценить истинную стоимость производственных фондов;

более точно определить величину амортизационных отчислений, достаточную для простого воспроизводства основных фондов на перерабатывающем предприятии;

более полно и точно определить затраты на производство и реализацию продукции;

объективно установить продажные цены на реализуемые предприятием основные фонды, а также арендную плату в случае их сдачи в аренду.

В период перехода к рыночной экономике, который сопровождается в республике высоким уровнем инфляции, переоценка основных средств осуществляется ежегодно (на 1 января). Эта оценка осуществляется по восстановительной стоимости путем индексации коэффициента или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам на основные средства.

Для коммерческих (не бюджетных) предприятий применяется показатель остаточной стоимости, который представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа. Сумма износа определяется по величине амортизационных отчислений за весь прошедший срок службы данных основных фондов.

Оценка основных средств по их остаточной стоимости необходима для того, чтобы знать их качественное состояние, определить коэффициент годности и физического износа, а также для составления бухгалтерского баланса.

Основные производственные фонды, функционируя в производстве, подвергаются износу, который представляет собой потерю физических и моральных характеристик.

Под физическим износом понимается утрата основными фондами своей потребительской стоимости.

К числу факторов, влияющих на физический износ в процессе использования основных фондов, относятся: режим эксплуатации (сменность, порядок содержания и ухода за ними); своевременность и качественность ремонтов; уровень квалификации работников; условия функционирования фондов (влажность, температура, агрессивность среды и т. д.) и др.

Физический износ (в процентах и в стоимостном выражении) устанавливается обследованием фактического технического состояния объекта в целом и его важнейших частей, узлов или по срокам службы. Установление физического износа в процентах по срокам службы ( Иф) производится по формуле:

,

где Тф фактический срок службы основных производственных фондов, лет;

Тн – нормативный срок службы, лет.

В случае, когда фактический срок службы сравнялся с нормативным или превысил его, процент физического износа (Иф) определяется по формуле:

,

где Тф – фактический срок службы основных производственных фондов, лет;

Тн – возможный срок службы основных производственных фондов, рассчитываемый экспертным путем, лет.

Моральный износ представляет собой преждевременное, до окончания срока физической службы, обесценивание основных производственных фондов.

Обесценивание основных производственных фондов может быть вызвано либо удешевлением их воспроизводства (1-я форма морального износа), либо применением более производительных средств труда (2-я форма) морального износа.

Моральный износ (1-я форма) в процентах (ИМ1) определяется при переоценке основных производственных фондов сопоставлением их полной первоначальной стоимости с восстановительной по формуле:

ИМ1= ,

где П – полная первоначальная стоимость основных производственных фондов, млн. руб.;

В – восстановительная стоимость основных производственных фондов, млн. руб.

Моральный износ (2-я форма) в процентах (ИМ2) устанавливается как соотношение разницы производительности новых и старых основных производственных фондов по формуле:

ИМ2= ,

где Пн и Пс – соответственно производительность новой и морально устаревшей машины.

Учет физического и морального износа необходим для правильного определения восстановительной стоимости фондов, сроков их службы и замены, норм и суммы амортизации.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия