Студопедия — И порядок их выявления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И порядок их выявления






 

Анализ использования производственной мощности начинается с расчета интегрального коэффициента (плановый и фактический коэффициенты использования годовой мощности) и определения общей величины резервов в абсолютном выражении (в тоннах сырья или продукции), которая устанавливается как разность между величиной мощности и фактическим и плановым объемами производства (переработки сырья). Для определения относительной величины резервов находят разность между единицей (числом 100) и коэффициентом использования мощности. В процессе анализа за объем производства (или коэффициент использования мощности) принимают прежде всего фактический объем производства отчетного года. Это позволяет выявить общую величину имеющихся на предприятии резервов. За объем производства принимают также плановый объем производства года, следующего за отчетным. В этом случае будет определена величина резервов, использование которых не предусматривается годовым планом. Последний расчет имеет смысл, когда плановый объем производства превышает фактический.

Следующий этап – выявление причин неполного освоения производственной мощности и определение перечня организационно-технических мероприятий, которые нужно провести для улучшения ее использования. Анализируется интенсивное и экстенсивное использование ведущего оборудования. Под интенсивным понимается использование его в единицу времени. Оно характеризуется коэффициентом интенсивного использования ведущего оборудования (или мощности), который представляет собой отношение плановой и фактической производительности к отраслевой технической или другой норме, принятой в расчете производственной мощности. Разность между производительностью ведущего оборудования и указанными нормами дает абсолютную величину резервов интенсивного его использования. Та же разность, выраженная в единицах измерения мощности, умноженная на количество ведущих машин и на фактический рабочий период, показывает абсолютную величину резервов интенсивного использования производственной мощности.

Для характеристики интенсивного использования ведущего оборудования большое значение имеет анализ пропорций производственного потока. По результатам анализа пропорций потока либо констатируется факт полной обеспеченности выработки ведущего оборудования производительностью машин других производственных участков и необходимость последующего детального изучения его состояния и работы, либо разрабатываются конкретные мероприятия по устранению недостатков: модернизация оборудования, замена установленных машин более производительными, монтаж дополнительных машин.

Если суточная производительность технологического цеха определена на 24 часа непрерывной работы, то в анализе вместо норм производительности ведущего оборудования можно использовать этот показатель вместе с суточной производственной мощностью.

Под экстенсивным понимается использование ведущего оборудования во времени. Оно характеризуется коэффициентом экстенсивного использования, представляющим собой отношение планового или фактического рабочего периода к рабочему периоду, принятому в расчетах производственной мощности.

Для получения абсолютной величины резервов экстенсивного использования ведущего оборудования определяют разность в продолжительности указанных рабочих периодов. Умножив ее на техническую норму производительности ведущего оборудования, выраженную в единицах измерения мощности, и на количество машин, получают величину резервов экстенсивного использования производственной мощности.

Причинами неполного использования рабочего времени могут быть внеплановые простои оборудования (отсутствие сырья, энергии и т. п.), более высокая, чем на лучших предприятиях отрасли, продолжительность его ремонта, прерывный режим работы. По этим направлениям и проводится анализ. В процессе анализа внеплановые простои оборудования классифицируются по видам (технические, организационные и другие), по каждому виду тщательно изучаются причины возникновения и разрабатываются конкретные мероприятия по их устранению или сокращению.

Величина внеплановых простоев оборудования фиксируется в отчетных документах предприятия. Поэтому анализ экстенсивного использования мощности лучше начинать с установления величины простоев. Дальнейший анализ заключается в определении влияния изменений в продолжительности ремонта оборудования на использование производственной мощности.

Для получения соответствующей количественной характеристики в условиях непрерывного режима работы предприятия необходимо к фактическому рабочему периоду прибавить внеплановые простои и полученную сумму вычесть из номинального рабочего периода. Если режим работы прерывный, то сначала определяют его влияние на использование ведущего оборудования. Потери рабочего времени в часах определяют умножением количества выходных дней на протяжении года (за исключением месяца капитального ремонта) на 24. Затем находят приведенный к условиям непрерывной работы возможный рабочий период предприятия. Он представляет собой сумму фактического рабочего периода, внеплановых простоев оборудования и потерь его рабочего времени, связанных с прерывным режимом работы. Влияние изменений продолжительности ремонта на экстенсивное использование ведущего оборудования определяют как разность между приведенным и номинальным рабочим периодом.

 

6. Производственные фонды предприятий

6.1. Основные фонды: понятие, состав, структура

 

Производство продукта в рамках всей экономики, равно как и производство продукции и услуг в рамках отдельных предприятий и их объединений, невозможно осуществить без соединения финансовых, трудовых и материальных ресурсов, причем последние включают в себя как сырье, материалы, топливо, энергию, так и технологическое оборудование, здания, сооружения, транспортные средства и др.

Материально-вещественной базой любого производства, с одной стороны, являются предметы и средства труда (в совокупности составляющие средства производства), а с другой стороны, – непосредственно живой труд как целесообразная деятельность людей.

Под капиталом следует понимать материальные или финансовые средства, а также интеллектуальные разработки и организаторские (предпринимательские) навыки, используемые в процессе производства и служащие средством извлечения прибыли.

Процесс движения и превращения капитала в ходе производства и реализации продукции называется кругооборотом капитала. В ходе кругооборота капитал может одновременно находиться в следующих конкретных формах: денежной (деньги), производственной (средства производства) и товарной (товары).

Часть производственного капитала (здания, сооружения, машины и оборудование) носит название основного капитала. Другая часть (сырье, материалы) представляет собой оборотный капитал.

Орудия и средства труда предприятий, которые обслуживают производство в течение длительного периода времени и переносят на готовую продукцию свою стоимость по частям, по мере износа, не меняя своей натурально-вещественной формы, образуют основные фонды перерабатывающей промышленности.

Основные фонды – это решающий фактор развития экономики страны и всех ее отраслей. Они являются основой увеличения валового внутреннего продукта, объемов продукции предприятий, благосостояния населения. Основные фонды определяют уровень развития материально-технической базы предприятий, фондовооруженность труда, его квалификацию и производительность.

В зависимости от степени участия в производственном процессе различают производственные и непроизводственные фонды.

Производственные фонды включают все основные технологические фонды основных, вспомогательных и обслуживающих производств, а также заводоуправления.

К непроизводственным фондам относятся основные фонды непромышленных хозяйств – жилищно-коммунального хозяйства, культурно-бытового обслуживания и здравоохранения. Внешне они сходны с производственными: долговечны, постепенно изнашиваются и требуют возмещения. Однако в отличие от производственных фондов они не участвуют в процессе производства и не переносят свою стоимость на продукт.

Для упрощения планирования, финансирования и учета к основным производственным фондам не относятся:

предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

малоценные предметы независимо от срока их службы.

В соответствии с назначением в производственном процессе и выполняемыми функциями выделяют девять основных производственных фондов перерабатывающих предприятий.

1. Здания – архитектурно-строительные объекты, создающие необходимые условия для труда и хранения материальных ценностей (здания и строения, в которых происходят процессы основного, вспомогательного, обслуживающего и подсобного производства, а также административные здания и хозяйственные строения). В их стоимость включается стоимость систем жизнеобеспечения здания (отопление, водоснабжение, электросеть, вентиляция и т. д.).

2. Сооружения – инженерно-технические объекты, выполняющие технические функции по обслуживанию процесса производства, но не связанные с изменениями предмета труда (эстакады, железные дороги внутризаводского транспорта, водотоки, насосные станции и т. д.).

3. Передаточные устройства – устройства, с помощью которых передаются электрическая, тепловая и механическая энергия, а также жидкие и газообразные вещества (электро- и теплосети, линии связи, газовые сети, паропроводные и другие устройства, не являющиеся составной частью зданий).

4. Силовые машины и оборудование – оборудование, предназначенное для выработки, преобразования и распознания энергии (генераторы, электродвигатели, паровые машины и турбины, двигатели внутреннего сгорания, силовые трансформаторы, распределительные щиты и т. д.).

5. Рабочие машины и оборудование –устройства,непосредственно участвующие в технологическом процессе и воздействующие на предметы труда или перемещения их в процессе создания продукции (станки, прессы, термическое оборудование и т. д.).

6. Транспортные средства – средства, которые служат для перемещения людей и грузов по территории предприятий (электровозы, автомобили, электрокары, вагонетки и др.).

7. Инструмент – средства, участвующие в осуществлении производственного процесса в качестве непосредственного формообразующего элемента (все виды инструментов, штампы, приспособления) со сроком службы более одного года.

8. Производственный инвентарь и принадлежности – предметы, которые служат для облегчения выполнения производственных операций, создания условий безопасной работы, хранения предметов труда, жидких и сыпучих веществ (рабочие столы, верстаки, ограждения, вентиляторы, баки и др.).

9. Хозяйственный инвентарь – устройства, которые выполняют функции по обслуживанию производства и обеспечению условий для работы (множительные и копировальные аппараты, столы, шкафы, пишущие машинки и др.).

Для анализа качественного состояния основных средств необходимо знать их структуру. Она представляет собой соотношение различных групп основных фондов в общей их стоимости. По перерабатывающим отраслям и отдельным их предприятиям структура средств производства различается. Поэтому различают производственную (видовую), технологическую, возрастную, отраслевую и народнохозяйственную структуру.

Под производственной структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости. Приведенная классификация основных производственных фондов показывает, что не все их элементы играют одинаковую роль в производственном процессе. Такие, как рабочие машины и оборудование, инструменты, приборы и другие непосредственно участвуют в превращении предметов труда в готовую продукцию. Они определяют условия технической вооруженности труда, прямо влияют на величину производственной мощности, объем продукции и поэтому называются активными элементами основных производственных фондов. К пассивной части, как правило, относятся такие основные фонды, которые создают необходимые условия и тем самым способствуют производству продукции (здания, сооружения, передаточные устройства и др.).

Соотношение активной и пассивной частей основных производственных фондов служит определенной характеристикой возможностей предприятий. Чем выше доля активной части, тем больше продукции (в натуральном выражении) может быть произведено при одной и той же суммарной величине основных производственных фондов и тем рациональней является их структура. Поэтому под совершенствованием производственной структуры основных производственных фондов понимается процесс увеличения в общем объеме активной части за счет пассивной.

Технологическая структура основных производственных фондов характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. В "узком" смысле она может быть представлена, например, как доля автомобилей в общем количестве транспортных средств.

Возрастная структура основных производственных фондов представляет собой распределение их по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст машин и оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина. Такой расчет может быть осуществлен как в целом по предприятию, так и по отдельным группам активной части основных фондов.

Основная задача на каждом предприятии должна сводиться к тому, чтобы не допускать чрезмерного старения основных производственных фондов, так как от этого зависит уровень их физического и морального износа и, следовательно, результаты его работы.

Структура основных производственных фондов в перерабатывающих отраслях неодинакова. На нее оказывают влияние следующие факторы: материально-технические и производственные особенности отрасли; формы организации производства; технический уровень производства; формы воспроизводства основных фондов; характер выпускаемой продукции; объем выпускаемой продукции.

По принадлежности основные производственные фонды подразделяются на собственные и арендованные. Собственные полностью принадлежат предприятию, а арендованные являются собственностью других предприятий и в соответствии с договором аренды используются на данном предприятии.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.023 сек.) русская версия | украинская версия