Студопедия — КАНАЛИЗИРОВАНИЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАНАЛИЗИРОВАНИЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ






Безопасность движения и пропускная способность пересечений за­висят от четкости организации на них движения. Оптимальным является планировочное решение, обеспечивающее для каждого нап­равления движения отдельную проезжую часть, ширина которой оп­ределяется интенсивностью движения. Транспортные потоки должны двигаться по выделенным для них полосам движения как по каналам: траектория движения должна располагаться только в пределах этого канала, а вход и выход возможны только в строго опреде­ленных местах. Такая организация движения носит название ка-нализирования движения (от слова канал).

Пересечение называется необорудованным, если в его планировке отсутствуют элементы, канализирующие движение. Если такие эле­менты есть только на одной из пересекающихся улиц (дорог), пересечение называется неполностью канализированным, если дви­жение канализировано на обеих улицах (дорогах) — полностью ка­нализированным.

При выборе схем и планировке пересечений необходимо строго соблюдать принципы организации движения на пересечении, обеспе­чивающие безопасность движения. Эти принципы следующие.


1. Ввиду того что направления движения на пересечении раз­
личаются по скорости и для них требуются различные граничные
интервалы в главном потоке, желательно транзитное движение на
обеих дорогах отделять от поворачивающего, выделив им для этого
отдельные полосы проезжей части.

2. Для предотвращения заездов на соседние полосы и устране­
ния взаимных помех рекомендуется разделять потоки автомобилей
направляющими островками и полосами.

3. Планировка пересечений всех типов должна быть зрительно
ясной и простой и при этом подчеркивать главное направление дви­
жения, имеющее преимущество проезда. Планировка не должна вы­
зывать у водителя впечатление запутанного лабиринта, в котором
нужно находить путь. Наибольшее число возможных направлений
движения два: прямо или поворот в сторону. При этом следует
соблюдать правило, при котором препятствие (направляющий ос­
тровок) надо объезжать справа.

4. Полосы движения, выделенные для какого-либо направления,
должны подчеркиваться планировкой пересечения и легко прослежи­
ваться взглядом.

5. Планировка пересечения должна обеспечивать оптимальные
углы пересечения транспортных потоков. Это требование может быть
обеспечено при любом угле пересечения улиц (дорог), так как
формы траекторий и положение автомобилей на пересечении зави­
сят от положения и очертания направляющих островков (рис. 8.7).


 

Рис. 8.7. Изменение планировки в зависимости от угла пересечения дорог:

а— а<30°; б— а = 30 —45°; в — а = 50 —75°; г — а = 90°; д — а= 115°; е —а = 135°- ж

а=150°; з — а> 150°.


Для канализирования на второ­степенной улице (дороге) необхо­димо три направляющих островка: центральный каплеобразный, с по­мощью которого разделяется встречное движение и обеспечи­вается оптимальный угол пересе­чения потоков, и два треугольных, отделяющих правые повороты от транзитного движения. Число этих островков на второстепенном на­правлении всегда остается неиз­менным.

Изменяются лишь их размеры и очертания.

Перечисленные требования справедливы для любого планировоч­ного решения.

Поскольку канализирование требует строгого движения авто­мобилей по отведенным им полосам проезжей части, очертания этих полос, особенно для поворачивающего движения, должны соответст­вовать оптимальным очертаниям траекторий движения. Траектория движения автомобиля на закруглении состоит из трех элементов: входной переходной кривой, круговой кривой малого радиуса и выходной переходной кривой. Скорость движения автомобилей оп­ределяется кривизной в плане полосы движения: чем меньше радиус кривой, тем ниже скорость.

При радиусе кривой 10 м и менее скорость минимальная — 5 км/ч. При таком радиусе закруглений длины переходных кривых остаются неизменными.

С увеличением радиуса кривой увеличивается скорость движения и, как следствие этого, должны быть увеличены переходные кри­вые.

Установлено, что между отдельными элементами закругления су­ществуют довольно устойчивые соотношения. Определяющим эле­ментом является средняя часть траектории — круговая кривая наи­меньшего радиуса. Все три элемента закругления могут быть ап­проксимированы круговыми кривыми (рис. 8.8). Такие кривые об­разуют коробовую кривую, которая является основой для проектиро­вания траекторий движения при канализировании пересечений. Со­отношение радиусов кривизны участков коробовой кривой остается практически постоянным: : : =2:1:3. Установлены также и соотношения между углом поворота и всеми элементами закругления (табл. 8.2).

При проектировании закруглений положение начала кривой (точка А на рис. 8.8) и конца кривой (точка В на рис. 8.8) определяют расчетом:



В обеспечении удобства и безопасности движения большую роль играет ширина проезжей части на пересечении. Траектории дви­жения на съездах пересечений состоят из кривых малого радиуса, и ширина полос движения должна назначаться с учетом необхо­димого уширения. Для кривых малых радиусов достаточная ширина полосы движения следующая:

Если проезжая часть окаймлена бортовым камнем, то в одном направлении должно быть не менее двух полос движения. Если возможно встречное движение, полос должно быть не менее трех.

При высокой интенсивности левого поворота с главной дороги в планировке пересечения необходимо предусматривать специальные полосы, позволяющие поворачивающим автомобилям снижать скорость и при необходимости ожидать возможности выполнения маневра (рис. 8.9).

Длина участка, где происходят торможение и накапливание по­ворачивающих автомобилей, определяется из двух условий. Первое условие — обеспечение плавного торможения автомобиля с отрица­тельным ускорением не более 2,5 м/с2 и второе — длина участка торможения должна быть достаточной для размещения очереди ожидающих автомобилей. Первое условие выполняется при длине 40 м. Этой длины достаточно для торможения с ускорением менее 2,5 м/с2 со скорости 60 км/ч до остановки. Выполнение второго условия связано с определением вероятности образования очереди из автомобилей. Длина очереди

где — габаритная длина автомобиля; — расстояние между стоящими авто­мобилями; для легковых автомобилей =3 м.


Расчетные значения LT, опре­деленные через возможную длину очереди ожидающих автомобилей, приведены в табл. 8.3.

Ширина полосы, выделяемой для левого поворота, должна быть достаточной для движения с изме­няющейся скоростью. Опыт эксплу­атации таких полос показывает, что для легковых автомобилей ширина полосы может быть умень­шена до 3,0 м, для грузовых автомобилей необходимо 3,5 м.

Если на главной улице, где выделяется полоса для левого по­ворота, разделительной полосы нет, то левоповоротный поток дол­жен быть отделен от транзитного движения направляющим остров­ком. Длина отгона ширины допол­нительной полосы должна быть не менее 20 м.

Методика проектирования ка­нализированного пересечения зак­лючается в последовательном проектировании траекторий движения по всем направлениям, разрешенным на пересечении. При этом исходя из того, что главное направление не должно испытывать по­мехи от движения поворачивающих потоков, все планировочные эле­менты располагают таким образом, чтобы они не оказывали влия­ние на прямое движение по главному направлению. Это достигается выполнением следующих правил: угол отклонения потока от перво­начального направления должен быть менее 7°, скорость влива­ющихся в основной транспортный поток и выходящих из него авто­мобилей должна отличаться не более чем на 20% от средней ско-



 


рости этого потока; все планировочные элементы должны быть уда­лены от кромки проезжей части главного направленяя на расстоя­ние не менее 2,5 высоты окаймляющих их бортовых камней.

Пересечение начинают проектировать с выбора типа планиро­вочного решения и установления отдельных его элементов: угла пересечения осей улиц, радиусов правых и левых поворотов, ши­рины полос движения. Форму и размеры переходно-скоростных по­лос принимают в зависимости от интенсивности движения по главной улице. Для проектирования используют план улицы в масштабе 1:250 или 1:1500. На план наносят ряд линий, разграничивающих зоны, в которых будут расположены элементы планировочного реше­ния (рис. 8.10, а). Эти линии имеют определенное значение (номера на линиях соответствуют очередности их нанесения).

Линии 1 и 2 ограничивают полосу шириной 4 м, где должны быть расположены разделительные островки на главной дороге. Положение линий относительно оси дороги соответствует размерам и положению островков на главной дороге. Линия 1 отстоит от осевой на расстоянии не менее 3 м, линия 2 — на 1 м. Линии 3 и 5 означают кромку проезжей части главной дороги. При устройстве разделитель­ных островков на главной дороге ширина полосы движения должна назначаться с учетом необходимого уширения.

Линия 4 — внешняя кромка переходно-скоростной полосы. Ши­рина этой полосы назначается не менее 3,5 м.

На второстепенной дороге выбирают зону, где будет расположен центральный островок. Этот островок ограничивается линиями, ко­торые образуют между собой угол 8°, а с осью дороги 2 и 6°. Вершина островка удалена от кромки проезжей части главной дороги на расстояние не менее 60 м (рис. 8.10, б).

Все полосы для поворачивающего движения на пересечении про­ектируют по коробовой кривой, параметры которой определяют через угол поворота

Все полосы для поворачивающего движения проектируют в такой последовательности: определяют угол поворота , по нему радиус затем и ; по табл. 8.3 определяют углы и ; ;

рассчитывают положение начала и конца коробовой кривой, затем вписывают коробовую кривую и по радиусу определяют ширину съезда В и очерчивают границы полосы. Этот алгоритм выглядит сле­дующим образом:

вписывание коробовой кривой-*- очертание полосы.

Переходно-скоростные полосы располагают на главной дороге, начиная от конца коробовой кривой. Если по условиям движения требуется клинообразная полоса, ее внешнюю кромку располагают по касательной к коробовой кривой.

Расчетная скорость для поворачивающего движения на канали­зированных пересечениях не должна быть высокой: для левого по-


поворота 15 — 20 км/ч; для правого 20 — 25 км/ч. Этому условию соответствуют коробовые кривые, у которых радиус центральной дуги

м для км/ч и 10 м м для =15 км/ч.

Разделительные островки на главной дороге располагают за пре­делами коробовых кривых, очерчивающих левоповоротные съезды. Размеры этих островков определяют с учетом интенсивности лево-поворотного потока и транзитного движения по главной дороге. Интенсивность отгона ширины островка должна быть не более 1:30. Если на главной дороге имеется центральная разделительная по­лоса, то для левого поворота проектируется только зона (см. рис. 8.9, б).

Неиспользуемые для движения зоны на поверхности пересече­ния должны быть закрыты газоном. Эти зоны образуют направляю­щие островки. Контуры островков и их расположение на проезжей части строго определены очертаниями полос движения, поэтому сдвигать эти островки или произвольно менять их очертания не­допустимо. Размеры островков на второстепенной дороге, получен­ные при проектировании полос для поворачивающего движения, носят название геометрические. Физические размеры островков несколько меньше. Для устранения влияния их на режим движения по глав­ной дороге линию бортового камня следует удалить от кромки проез­жей части на расстояние не менее 1,5 м. На второстепенной дороге физическая граница островка удалена от геометрической на рас­стояние не менее 0,5 м. Все углы островков, направленные на­встречу движению, должны быть скруглены кривыми радиусом 1 м (рис. 8.11).

Общий вид полностью канали­зированного пересечения показан на рис. 8.12.

Методика проектирования

частично канализированных пере­сечений та же, что и полностью ка­нализированных. Отличие заклю­чается в отсутствии разделитель­ных островков на главной дороге.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 1038. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия