Студопедия — Внешние издержки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешние издержки.






Внешние, или экстернальные, издержки (эффекты) – одна из основных категорий экономики природопользования. Проблема экстернальности основана на понятии о собственности. Основателем этого нового направления является англо-американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1991 г. Рональд Коуза.

С точки зрения двух субъектов собственности – общества и предпринимателя, – экономические интересы различны:

• общество заинтересовано в уменьшение ущерба от загрязнения;

• предприниматель – в уменьшение природоохранных издержек.

С точки зрения предпринимателя, природоохранные издержки и ущерб от загрязнения окружающей среды не равнозначны.

Издержки по предотвращению выбросов уплачиваются из его собственного кармана.

Ущерб – издержки кого-то другого, т.е. для предпринимателя они являются внешними издержками.

Предприниматель, конечно, может хорошо относиться к природе, тем не менее по собственной воле не поставит в один ряд внутренние и внешние затраты.

Внешние эффекты, или экстерналии, – это социальные затраты, ложащиеся на другие фирмы, на домашние хозяйства, физические лица и обусловленные производственной деятельностью данного экономического субъекта.

Одно из важнейших условий эффективного природопользования – четкое определение имущественных прав на экологические блага и природные ресурсы.

Перечислим важнейшие признаки системы четко определенных имущественных прав:

1. Универсальность (всеобъемлемость). Все ресурсы должны находиться в чьей-то собственности (частной, государственной, другой), и все правомочия должны быть полностью установлены и известны членам общества.

2. Передаваемость. Все имущественные права должны передаваться от одного лица к другому через свободный обмен.

3. Обеспеченность (защищенность). Имущественные права должны быть защищены от непроизвольного захвата и вторжения других лиц.

Если собственник обладает перечисленными выше имущественными правами, то он имеет стимул для эффективного использования ресурса, ибо снижение ценности данного ресурса приведет к его персональным потерям.

Итак, внешние издержки появились, как только ресурс стал ограниченным.

В качестве ограниченности ресурса выступает ассимиляционный потенциал – способность окружающей природной среды поглощать без видимых негативных последствий некоторое количество выбросов.

Выбросы, превышающие объем ассимиляционного потенциала, приводят к появлению ущерба и соответственно к возникновению экстернальных издержек.

Суммарные социальные, или внешние, издержки можно определить по формуле:

Ср – издержки на производство продукции, рыночные или внутренние;

Ec – затраты пивного завода на очистку вод;

Eh – затраты населения на охрану здоровья;

E f – затраты населения из-за деградации рыбных ресурсов;

E r – затраты населения из-за потерь рекреационной ценности реки.

С учетом фундаментального принципа экономики природопользования «загрязнитель платит» следует возложить часть внешних издержек на производителя – химический завод, а другую часть – компенсировать ему, т. к. он тоже дает полезность для общества.

Такое превращение внешних экстерналий во внутренние в экономике называется «замыкание», или «интернализация» издержек.

Локальные экстерналии (затраты, издержки) производственной деятельности фирмы впервые исследовал английский экономист А.С. Пигу.

Он выделил частные (индивидуальные, рыночные) и социальные (эффективные) издержки производства.

А.С. Пигу предложил интернализировать внешние для экономики процессы через введение налога на деятельность предприятия, наносящую вред окружающей среде.

Он также указал на необходимость государственного регулирования экономических процессов в целях ликвидации внешних издержек. Суть регулирования заключается в установлении обществом платы за выбросы, равной экстернальным издержкам (так называемый «пигувианский налог»).

Общество в целом не обязано нести бремя издержек и может защитить себя с помощью институционных ограничений. Под институтами понимается множество правил и ограничений. Например: неформальные ограничители – наказания, запреты, штрафы, табу, традиции, кодексы чести и т.д.; формальные правила – конституция, законы, система имущественных прав.

Существует два пути поиска согласия:

• внерыночный;

• рыночный.

Внерыночный путь заключается в воздействии посредством налогов и штрафов.

Размер платы должен исходить из принципа компенсации нанесенного ущерба.

Но, учитывая трудности при расчете экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, в современной российской практике опираются на показатели качества окружающей среды – на нормативы предельной концентрации отдельных загрязнителей (ПДК) и рассчитанную на основе ПДК величину предельно допустимых выбросов (ПДВ) или величину предельно допустимых сбросов (ПДС) как допустимого уровня загрязнения.

В настоящее время проблема компенсации внешних издержек путем включения их в общие издержки очень сложна. Как определить, кто несет ответственность за кислотные дожди или за озоновые «дыры»?

Таким образом, пока отрицательные внешние эффекты выражаются в перекладывании определенной доли общих издержек производства на «третьих» лиц, а по существу, на общество в целом.

Исключение составляет тот случай, когда предприниматель сам несет убытки от собственных вредных выбросов.

Рыночный путь поиска согласия между предпринимателем и обществом предполагает право собственности на ассимиляционный потенциал. Согласно теории Р. Коуза, можно найти оптимальное решение между предпринимателем и обществом, которое обеспечит наименьшие потери для общества. Предпосылкой использования этой теоремы является наличие правовой основы для рыночных переговоров, а именно имущественных отношений на природные ресурсы.

Тот собственник, который получает возможность (право) ассимиляционный потенциал использовать, выигрывает за счет отсутствия экономического ущерба и экономии на природоохранных затратах.

Для того собственника, которому ассимиляционный потенциал не достался, существует вероятность потерпеть убытки вследствие деятельности первого. При этом убытки второго для первого являются экстернальными издержками.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1218. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия