Студопедия — Г < И <> I
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г < И <> I






Довольно естественное сочетание, показывающее на удачные случайности в жизни, происходящие именно тогда, когда в них есть потребность. При этом клиентка вспомнила, что как раз недавно ей удалось неожиданно получить интересную работу именно в момент ощуще­ния застоя и необходимости каких-то перемен в жизни. Справа «корень» Эваз—Туре—Хагалаз (критическая ситуация—испытание—разрушение). Эта молодая женщи­на (отнюдь не будучи особой экзальтированной и ожида­ющей чудес) меня поразила тем, что сразу же отыскивала явные соответствия найденным рунам в своей жизни. В реальности получилось описание ее ситуации с предыду-


Индивидуальная практика



щей работой: мучения на тему «уходить или нет» и в ре­зультате принятие решения уйти. На самом деле эта па­раллельность «корней» — левого «положительного» и правого «отрицательного» — в определенном смысле мо­жет быть постоянным рефреном жизненных перипетий. И там и там повторяются тягостность ожидания и «провер­ка на прочность», и в одном случае человек сам разрыва­ет ситуацию, в другом получает «приз».

Теперь пойдем по нижнему краю «ствола». Его кли­ентка выделила отдельно. (Иногда следует просить клиента разделить свою систему на видимые ему или ощущаемые части.) Гебо (отношения) и на ней Уруз— Беркана—Райдо—Манназ (сексуальность или либидо, в смысле особой энергии,собственная «женскость»путешествиямужчина или социум). Понятно, что в данном случае речь идет о значимых взаимоотношени­ях с мужчиной и совместных с ним путешествиях, что соответствовало событиям, происходившим в действи­тельности. В целом это может также означать получение нужной энергии именно в разъездах, скажем, по про­фессиональным делам, где совмещается и общение, и ощущение себя женщиной или же типично женская кропотливая работа.

Следующий уровень — Дагаз (трансформация), по обе стороны от которой опять два крыла. Слева Кано— Фе—Ансуз (экспансия — материальные ценности — ин­формация), а справа Йару—Иса—Альгиз (смена цикловстабилизациязащита уже имеющегося). Это противо­речие тактики экспансии и тактики стабилизации, суще­ствующее в жизни. Между ними лежит Дагаз как переключатель с одного типа поведения и мироощуще­ния на другой.

Основной вертикальный «ствол» — Дагаз—Лагуз— Сигель—Эваз—Тюр (перемена или трансформациятенденция — правильный ход вещейверный ритм — це­ленаправленность). Это способ выхода из ситуации двой­ственности. Здесь ориентация идет на внутреннее само­ощущение и чувство гармонии с окружающим миром, что завершается опять-таки целенаправленной экспан-


156 Галина Бедненко. Школа рун

сией во внешний мир. Тройка Ингуз — Эваз — Одаль (стимул, начало — верный ритмсвое пространство) дает необходимую силу завершающему наконечнику — руне Тюр. Данные три руны говорят, что именно делать (Ингуз как начало, причина или первоначальная идея), как это делать (Эваз — верный ритм, то есть почти то же, что и способ поведения) и где этим заниматься (Одаль — свое пространство или по крайней мере то, которое реально освоить).

Глава 16

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ РАСКЛАД «ДЕВЯТЬ МИРОВ»1

БОЛЬШОЙ СЮЖЕТ НАШЕЙ ЖИЗНИ

В скандинавской картине мира существует девять миров. Они располагаются на Мировом Древе, ясене Иггдрасиль. Мировое Древо изначально (в первобытных культурах) соотносилось с Первочеловеком. Образ Дре-ва-и-Человека встречается в шаманской символике ри­туальных одеяний или на древних идолах. В самой скан­динавской мифологии антропоморфный великан Имир был расчленен на части, его череп стал небом, плоть — землею, кости — скалами, кровь — морем, мозг — об­лаками... С этого события, этой первой жертвы2, начи­нается строительство упорядоченной вселенной. И Ми­ровое Древо, его корни, ствол и ветви, оказывается матрицей, каркасом Космоса.

В образе Древа макрокосмос всего упорядоченного мира соотносится с микрокосмом каждого отдельного че­ловека. Идея единства и подобия макрокосма и микрокос­моса жива и вдохновляет мистиков вплоть до наших дней.

1 Расклад родился в результате сотрудничества с Анной Блейз.

2 А такая жертва есть в начале рождения любого мира. В грече­
ской мифологии этим изначальным актом становится оскопление
Урана.


индивидуальная. практика '_... _.___________ 352.

СТРУКТУРА ДРЕВА

В оригинальных источниках никакой структуры скандинавского Мирового Древа не описано, а имею­щиеся сведения (например, о местоположении корней) оказываются противоречащими друг другу. Эклектичные последователи северного ныоэйджевого неоязычества1 предлагают своеобразную систему построения Мирово­го Древа, в которой самым верхним (как будто бы «луч­шим») миром оказывается Асгард, а самым нижним — Хель или Нифльхейм (как самые «неприятные»). Мус-пелльхейм при этом парит где-то сбоку. Мы здесь отка­зываемся от этой схемы и предлагаем свою, сообразно нашим логичным доводам.

Прежде всего, мы исходим из постулата об обшей структуре универсального Древа. Универсальное Косми­ческое Древо — это прежде всего ось вертикали и го­ризонтальная плоскость в трехмерном пространстве. В двухмерном пространстве (с которым нам приходит­ся иметь дело на бумаге или при обычном гадании) это оказываются всего две оси. Но это вовсе не плохо: так исторически сложился, например, универсальный знак Креста2, который не что иное, как символ упорядочен­ного Космоса, времени и пространства. И потому, ри­суя нашу схему, мы не будем забывать, что она не двух­мерна, а трехмерна.

Здесь мы видим ось вертикали и горизонтальную плоскость, которую (в силу двухмерности изображения) нам приходится изображать четырехчастной фигурой, вписанной в некий овал. Отметим особо, что данная схема не является географической проекцией располо­жения миров (поэтому мы не придаем решающего зна­чения упоминаниям — или их отсутствию — о распо­ложении того или иного мира в той или иной части

' Например, Эдред Торссон.

2 Оттого этот знак ограждает от демонических сил хаоса, как в христианстве, так и в скандинавском язычестве, где охраняли себя знаком молота Тора, имевшим крестообразную форму.



Галина Бедненко. Школа рун


 


Нифльхейм


 


света, на севере или на юге'). Это условная схема, пред­назначенная для практической работы.

По двум концам оси вертикали располагаются Мус-пелльхейм и Нифльхейм, те миры, с которых все нача­лось. Между ними лежала Мировая Бездна. Теперь она заполнилась частями великана Имира — так возник весь существующий мир. Потому именно между этими мирами лежат в этой схеме все остальные.

Из источников известно, что царство мертвых Хель граничит с Нифльхеймом. Поэтому Хель мы поставили

1 Также напомним, что у скандинавов эпохи викингов представ­ления о картографии были иными, нежели у современных людей.


Индивидуальная npatvrMKa 159

около Нифльхейма. В середине, естественно, Мидгард, Срединный Мир. Над ним, выше его — Асгард, Мир богов: мы знаем, что он где-то на небе, значит, выше Сре­динной Земли. Над Асгардом остается огненный Мус-пелльхейм. В Конце Мира сыны Муспелля пойдут войной на все живое, сжигая все на своем пути, и тогда падет даже Асгард. С другой стороны, в это же время пойдут войной на все живое мертвецы из царства Хель. Поэтому погиб­нет весь мир — ведь он лежит между ними'.

В горизонтальной плоскости остаются Ванахейм (мир богов ванов), Льосальвхейм (мир светлых альвов), Свар-тальфхейм (мир темных альвов), Ётунхейм (мир вели­канов). Все они имеют связь с Мидгардом. Великанов, светлых и темных альвов могут увидеть люди, и на этом основано множество сюжетов так называемой низшей мифологии, бытующей в Исландии и по сей день. Иног­да людей навещают боги, то ваны, то асы. Поэтому Мидгард связан с Асгардом и Ванахеймом. И конечно же многие люди (большинство) уходят в Хель, царство обычных мертвых, так что Мидгард связан с Хель.

Можно обнаружить мифологическую (и красиво вы­глядящую в двухмерной модели) связь между Свартальв-хеймом и Хель и Етунхеймом и Хель: в мифах умирают главным образом темные альвы и великаны. Они смерт­ны, как и люди. Потому эти миры связаны. Также мы связали Ванахейм и Льосальвхейм с Асгардом, потому что их жители практически бессмертны (до момента Гибели Мира), вечно молоды и прекрасны, а в конце времен будут биться заодно с Асгардом2.

Упражнение

Сделайте себе размеченное полотно со сферами девя­ти миров на структуре Мирового Древа. Если у вас пока

' Потом он возродится, но это будет уже другой мир. 2 О жителях Льосальвхсйма известно, что они как-то переживут Гибель Мира.


1бО Галина Бедненко. Школа рун

его нет, постарайтесь разложить руны на полотне так, что­бы они верно соответствовали позициям расклада.

Раскладывать следует в таком порядке: Нифльхейм, Хель, Мидгард, Асгард, Муспелльхейм. Затем Ётунхейм, Свартальвхейм, Ванахейм, Альвхейм. Если вам вне­запно — уже в процессе — очень захотелось положить в одну сферу две руны, то можно это сделать.

Руны могут оказаться прямыми, перевернутыми или слепыми. Слепые руны будут тут означать нечто более скрытое от ваших глаз.

Имеет смысл сделать себе такой расклад самостоя­тельно и истолковать его. А затем попросить другого человека, желательно мастера-рунолога, чтобы тот по­вторил расклад (на своих рунах) и также проинтерпре­тировал его. В первом случае получится ваше видение ситуации, во втором — более объективный взгляд. Здесь я подразумеваю сами расклады, а не обязательно их интерпретации'. В процессе работы над обоими рас­кладами следует обратить внимание на повторяющиеся (особенно в одних и тех же сферах) руны.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Этот расклад показывает роль и характер Большого сюжета в нашей жизни. Повседневные, бытовые.дела и стремления относятся к «маленькому сюжету». Это то, что мы видим невооруженным глазом, знаем, помним и просто выполняем. Большой сюжет — это миф нашей жизни, тот смысл, который есть в том, что с нами про­исходит и что мы делаем на самом деле. Это ответ на чудной (но неправильный только со стилистической точки зрения) вопрос «Про что мы живем?».

Ось вертикали говорит нам о вырастании из Боль­шого сюжета прошлого и переходе к Большому сюжету

1 Будет -лучше, если вы пригласите для совместной работы чело­века, которому достаточно доверяете как гадателю.


Индивидуальная практика 161

будущего. Плоскость горизонтали с Центром в середи­не рассказывает о глубокой и истинной душевной жиз­ни настоящего периода.

Расклад обычно говорит нам о достаточно длительном периоде жизни (если только это не особенно бурное вре­мя, сопровождающееся стремительными изменениями). Средний его срок — около трех месяцев. Вероятнее все­го, вы ощутите, когда картина изменится.

Ниже представлены значения всех миров-сфер этого расклада. Мифологическое значение — это то, на чем можно концентрироваться при выборе рун. Интрапси-хическое (или внутрипсихическое) — постоянная часть нашего внутреннего мира. Мантическое — реальный инструмент для интерпретации расклада.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия