Студопедия — Глава 14. Мы уже рассмотрели сюжет, который дает нам Стар­ший Футарк в своем традиционном порядке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. Мы уже рассмотрели сюжет, который дает нам Стар­ший Футарк в своем традиционном порядке






СОСТАВЛЕНИЕ СВОЕЙ РУНИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

Мы уже рассмотрели сюжет, который дает нам Стар­ший Футарк в своем традиционном порядке. Это свое­го рода история души, духовное странствие, даже не­кая «идеальная модель» развития. Реальность, однако, показывает нам другие сюжеты... Более приближенной к жизни историей, но тоже безусловно своей и мета­форической, окажется результат следующего упраж­нения.


142 Галина Бедненко. Школа рун

Упражнение

Уединитесь, чтобы никто не мешал, и сосредоточь­тесь или расслабьтесь, как.вам удобнее. Возьмите ме­шочек с рунами, тетрадь и ручку. Вытаскивая руны по очереди, одну за другой, описывайте то, что приходит вам в голову. Отпустите на волю свою фантазию...

Это может оказаться лично ваша история, знакомая и мгновенно узнаваемая, и она поведет вас дальше за собой. Или это будет некий условный и сказочный сю­жет. Так или иначе, история окажется для вас значи­мой, повествуя о событиях внешних или внутренних или постоянно возвращая к каким-то темам... Лишь от вас самих и от вашей способности (или желания) от­крыться миру зависит, насколько реалистичным и уз­наваемым или, наоборот, призрачным и причудливым будет сюжет. И на самом деле это не имеет значения, важно лишь составление собственной символической карты существования (прошлого, настоящего или буду­щего — этого не угадаешь заранее), тем более полезной и явственной, чем менее вы будете об этом задумывать­ся в процессе.

Руны следует вытаскивать не случайным образом, а пальцами ощущая, что это именно та руна, которая вам нужна. И класть ее на полотно следует тоже именно так, как вам кажется правильным (смотреть на нее при этом и «выправлять» положение не следует). Поэтому руны вполне могут быть перевернутыми или «слепыми» (тыльной стороной вверх). Как трактовать перевернутые руны, вы уже знаете, а «слепые» руны попробуйте ин­терпретировать как то, что «пока еще скрыто» в вашей истории.

Напомним лишь, что это — значимый сюжет имен­но данного периода вашей жизни. Не стоит воспри­нимать его как фатальное предсказание или прори­цание.


Индивидуальная практика 143

Пример I

«Она чувствовала себя глубоко несчастной и неудач­ливой. У нее было все, во всяком случае многое из того, чему завидовали люди... но чего-то в то же время не хватало. И это вызывало досаду, раздражение, плакси­вость (перевернутая Вуньо).

Ей необходимо было найти какой-то выход из этой ситуации. Сделать что-то неожиданное, возможно дер­зкое, смелое, пожалуй, рискованное. И она на это ре­шилась... (Иваз).

Она пошла учиться сразу двум необычным вещам: верховой езде и танцу живота. Первое считалось непри­личным в ее семье, потому что с лошадьми возятся толь­ко лошадницы, скребут и чистят их, убирают навоз, а потом, «как известно, — говорила ее маменька, — пос­ле верховой езды у девочек ноги становятся кривыми...», и в свое время так и не пустила ее заниматься лошадь­ми. Второе было и вовсе откровенно неприличным, по­тому что добропорядочным замужним женщинам по­лагалось думать о муже, иу и о том, чтобы достойно проводить время, когда супруг отсутствует. А танцы жи­вота... да мало ли к каким желаниям (и более того, воз­можностям!) могут привести танцы живота?.. (Ингуз).

Кроме того, на этих занятиях она познакомилась со множеством других женщин. Некоторые из них были за­мужем, другие оставались в девицах, третьи даже ов­довели или еще хуже того — были разведены или рас­тили детей в одиночку. Но это ее не смущало, ей было с ними весело и интересно, а еще у них было общее дело (Альгиз).

А потом, на конной прогулке, она вдруг встретила Его. Это было ужасно. Она не могла больше ни о чем думать и рассеянно отвечала на все вопросы мужа и родственниц. С Ним ей тоже приходилось видеться до­вольно часто. Они вежливо говорили о погоде и лоша­дях. И ей все время казалось, что они говорят не о том, но что вот-вот что-то случится... или оно уже случилось (Дагаз).



Галина Бедненко. Школа рун


Она поняла, что влюбилась. Она хотела Его так силь­но, что в доме все падало у нее из рук, разбивалось или стиралось в порошок. Ее тело пылало таким жаром, что муж, сославшись на очень жаркое лето, перебрался спать к себе в кабинет (Уруз).

Она чувствовала постоянную жажду, но не ощущала голода. Перестала есть и стала пить только зеленые на­питки. Муж трогательно у нее спрашивал, что слу­чилось, и клал ей каждую ночь на подушку веточки мяты (Науд).

И вот однажды утром, совершенно не в силах вы­носить то, что с ней происходит, она надела зеленое платье, повязала на плечи оранжевую шаль, взяла сум­ку (с деньгами и документами, разумеется... она была уже не девочкой-подростком, которые убегают в ночь без всяких приготовлений) и... отправилась в другой город, где жила ее давняя и, честно сказать, малозна­комая подруга (перевернутая Одаль).

По дороге она заблудилась и оказалась поздно вече­ром в совершенно незнакомом городе. И не знала, куда ей идти (перевернутая Райдо).

Но увидела огни театра и пошла туда, где свет, яр­кость красок, красивые люди и странные маски (Кано).

Она прошла в ближайшую открытую дверь, и это оказался служебный вход. Она побродила среди гри­мерных и за кулисами, пока ее не схватили и не пота­щили переодеваться, приняв за какую-то третьестепен­ную актрису. В светлой комнате, конечно, все поняли, что это совсем не та актриса, но с некоторой беспеч­ностью ее новые товарки решили, что легче надеть на нее парик и выпустить на сцену, чем расшнуровывать корсет, снимать турнюры и искать пропавшую актрису (слепая Йару).

Наша героиня вышла на сцену с круглыми оторопе­лыми глазами и старалась делать то, что делают ее но­вые подруги. Она одеревенела от ужаса и краснела под цвет своему артистическому наряду, хотя иногда, раз­махивая руками и дрыгая ногами, даже попадала в такт. Вообще-то она играла Марионетку (слепая Лагуз).


Индивидуальная практика 145

После спектакля ей внезапно предложили присо­единиться к труппе. Режиссер решил, что девушка, ко­торая так хорошо изображает деревянную Куклу,.— прирожденная актриса. Такой поворот судьбы был отчасти даже романтичным (такое случалось с герои­нями всяких романов), вдобавок, она впервые начала самостоятельно зарабатывать какие-то деньги (слепая Манназ).

Буквально через пару дней выяснилось, что режис­сер был не настолько наивен, а, наоборот, обыденно хитер. После того как девушка получила от него аванс, он начал ее домогаться и требовать ласк и благосклон­ности. Новые коллеги по ремеслу говорили, что в этом нет ничего особенного, что через это проходит каждая из них, и вообще ему много не надо, особо стараться не приходится (зеркальная Туре).

Тогда она сообщила директору театра свое имя, объяснила, что приехала сюда из другого города, и если общественность узнает, что ее обманом похитили, за­ставили бесплатно работать, а потом насильно принуж­дали к сожительству, то ее любимый дядя — прокурор... ну, она вообще гордилась знанием уголовно-процессу­ального кодекса, особенно части возможных злоупотреб­лений среди сотрудников правоохранительных органов. Это доходчивое отступление сделало свое дело, и дирек­тор решил, что знакомство с родственниками этой жен­щины не входит в его планы (Ансуз).

Довольно сжимая гонорар за выступление у себя в кулачке, она вышла из театра, когда вдруг неожиданно заметила Его. Он выглядел потерянным и рассеянно крутил разбитые очки. Она поздоровалась и назвалась, а затем предложила ему поехать в какое-нибудь кафе и выпить абсента (Эваз).

Выпив абсента и заев- его апельсинами в шоколаде, она пылко призналась Ему в своих чувствах. Он закри­чал: «Я не могу!..» — и убежал. До утра она рыдала за столиком, с тоской язвенника на пирах Лукулла заме­чала красивых официантов и жевала сушеные вишен­ки одну за другой (Хагалаз).



Галина Бедненко. Школа рун


Выйдя наконец на улицу, она решила все же добрать­ся до той самой старинной своей подруги. Быстро нашла ее дом, испугала своим измученным видом, отоспалась, а к вечеру поведала свою душераздирающую историю. Подруга сочувственно кивала, подливала чай с травами и утешала (Гебо).

В этом доме она задержалась надолго, на всю зиму. Меньше всего ей хотелось возвращаться к мужу (Иса).

Ее постепенно охватывала все большая тоска, и за­кончились уже все деньги, которые она могла чисто символически подкидывать своей подруге, возмещая уход, заботу и гостеприимство (перевернутая Фе).

Тогда она решила отбросить хандру и заняться делом. И начала рисовать (а как всякую приличную девочку, ее учили рисовать) картины, а потом продавать их. Карти­ны были довольно странными, наивными и пронзитель­но трогательными одновременно. И люди их покупали с удовольствием (Тюр).

К ней пришла слава. А потом приехал муж. Признал­ся, что у него давно уже есть другая женщина, которая вот-вот родит ребенка, и попросил развода (Сигель).

Она переехала от своей подруги в отдельную кварти­ру. Ей было невыносимо видеть рядом с собой челове­ка, который слишком много знает и про ее поражения, и про путь к триумфам... Так она осталась одна, со сво­ими картинами и небольшой славой (слепая Беркана).

Она часто думала, что с Ним сейчас происходит, где он, — и не знала, что не происходило ничего нового. Иногда она гадала на Него на картах и видела какую-то картину... но и это никак не проявлялось в ее реально­сти (зеркальная Перт).







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия