Студопедия — Социально-экологические факторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-экологические факторы






- Эргономические и санитарно-гигиенические требования к организации обучения и их выполнение / невыполнение образовательными учреждениями.

- Последствия внедрения технических средств обучения и новых информационных технологий в образовательный процесс.

На сегодняшний день широкое распространение получило снижение и даже несоблюдение экологических и эргономических нормативов относительно среды жизнедеятельности человека, правил социальной гигиены, биологической и химической безопасности в обществе в целом и в системе образования в частности.

Среди наиболее критичных для состояния здоровья обучающихся можно указать следующие.

Длительное пребывание в закрытых помещениях

В последние годы в мировой практике особую актуальность приобрела проблема зависимости здоровья человека от качества воздуха помещений. Уменьшение притока атмосферного воздуха, поступающего через систему вентиляции, более широкое применение синтетических материалов при строительстве и меблировке современных офисных и учебных помещений способствует химическому загрязнению воздушной среды. Примечательно, что по оценкам специалистов, загрязнение внутреннего воздуха в помещениях превышает загрязнение атмосферного воздуха.

Известно, что факторы риска жилых и общественных зданий оказывают комплексное, комбинированное и сочетанное воздействие на человека, приводя к росту заболеваемости. Благодаря широкому внедрению большого количества полимерных строительных и отделочных материалов, разнообразной электротехнике условия проживания, обучения и работы стали комфортнее, но вместе с тем появился ряд новых факторов, которые существенно увеличили химическую, физическую и биологическую нагрузку на человека в условиях закрытых помещений [34, 35, 134].

Дети дошкольного возраста проводят в жилых помещениях до 13 час., а в школьных учреждениях от 6 до 8 час. Школьники на открытом воздухе бывают не более 3 час., тогда как остальное время – в закрытых помещениях.

Специалисты отмечают, что в детских дошкольных учреждениях наибольший вклад в риск здоровью вносит загрязнение воздушной среды формальдегидом, диоксидом азота, а в школьных – взвешенными веществами, формальдегидом, диоксидом азота, оказывающими однонаправленное действие на органы дыхания [135].

В связи с этим необходимо усилить государственный санитарный надзор за безопасностью образовательной среды, а также широко информировать общественность о фактах риска и их источниках.

Освещенность рабочего места обучающегося

Освещенность на рабочем месте является одним из факторов, непосредственно влияющих на состояние органа зрения работающего человека, на способности концентрации внимания, работоспособность, утомляемость и общее самочувствие. Труд школьника или студента предполагает большую по длительности деятельности нагрузку на орган зрения в течение учебного дня, а также во второй половине дня при самостоятельной подготовке к занятиям. Учебная нагрузка считается работой очень высокой точности и относится ко II и III разрядам интенсивности зрительных работ. По характеру зрительного труда студенты имеют дело с использованием и оптических приборов, и экранных средств отображения информации.

По результатам Всероссийской диспансеризации детей и подростков 2002 г., от 23 до 25% различных образовательных учреждений не обеспечивают учащихся достаточной освещенностью рабочих мест. Болезни глаза и его придаточного аппарата отмечены у 6,7-16% подростков по разным регионам, среди городских жителей они занимают второе ранговое место.

Исследования световой среды в учебных помещениях вуза показывают, что зачастую имеющиеся условия не соответствуют гигиеническим стандартам по основным показателям. Причем причинами этого несоответствия являются изначальное (при обустройстве или ремонте помещения) невыполнение санитарно-гигиенических стандартов и норм. Среди подобных нарушений: неправильное расположение учебных досок и мебели по отношению к источнику дневного света; закупка мебели темных цветов; использование для стен и полов покрытий с низким коэффициентом светового отражения; закупка и установка светильников, не рекомендованных к использованию в учебных помещениях соответствующего функционального назначения; использование ламп недостаточной мощности; неравномерное искусственное освещение вследствие неправильной схемы размещения светильников; отсутствие подсветки учебных досок; наличие штор, не соответствующих требованиям по цвету и плотности; высадка деревьев вблизи зданий.

Кроме того, целый ряд нарушений появляется в процессе эксплуатации учебных помещений. Это: использование выработавших свой срок учебных досок и мебели, несоблюдение графика мытья окон и чистки светильников, несвоевременная замена перегоревших ламп, несоблюдение рекомендуемых сроков обновления покраски стен и побелки потолков с учетом специфики используемых помещений, а также расположение учебных столов на недопустимо близком расстоянии от учебной доски [110].

Последствия внедрения технических средств обучения и новых информационных технологий в образовательный процесс

Формирование образовательного пространства в современных условиях происходит с непременным использованием технических средств обучения (ТСО).

Негативные последствия их использования связаны, в том числе, с тем, что имеющиеся к настоящему моменту попытки структурировать технические, в основном только компьютерные, средства обучения не учитывают ни возрастные особенности учащихся, ни характер воздействия, ни разнообразие средств, ни другие гигиенически значимые аспекты.

В результате использование ТСО наносит вред здоровью обучающихся. В последние годы в РФ отмечается тенденция к ухудшению состояния здоровья детского и подросткового населения в целом. Снижение как функций зрения, так и общих показателей здоровья особенно сильно выражено в промышленных регионах страны, где доля учащихся I группы здоровья в 1-м классе составляет от 15 до 33%, в 11- м классе – лишь от 4 до 7 %. Количество учащихся со сниженным зрением от 1- го к 11-му классу в таких регионах увеличивается в 5 раз. Выраженное ухудшение здоровья учащихся, включая функциональные расстройства зрения, отмечается в школах нового типа с расширенными программами образования.

Специалисты отмечают, что для безопасности использования ТСО в образовательном процессе имеет значение не только сама информация и степень ее сложности, но и особенности предъявления этой информации.

Особенности выделения информации на экран имеют первостепенное значение для профилактики функциональных нарушений организма, и в первую очередь функций зрения. Эта проблема особенно значима при использовании персональных компьютеров в процессе обучения.

Компьютерные средства обучения (КСО), или электронные учебники, имеют ряд выраженных негативных моментов, к которым относится зрительная сложность восприятия информации с экрана компьютера, обусловленная спецификой экрана и повышенными требованиями к организации световой среды; отсутствие неприспособленного и регулярного контроля за режимом работы с КСО; отсутствие специальных требований, регламентирующих оформление информации на экране компьютера и способы ее предъявления [62].

Работа с экраном приводит к перенапряжению зрительной системы, мышц плечевого пояса, вызывают негативные сдвиги в нервно – эмоциональном статусе организма. Особенно выражено отрицательное влияние на зрение и здоровье детей с ослабленным зрением, контингента III группы здоровья. Контактное время, то есть время взаимодействия с КСО обучаемого средней подготовленности, необходимое для полной проработки им содержания и усвоения требуемых знаний, может достигать 30 час. Известно, что у школьников старших классов уже через 30 мин непрерывной работы с компьютером частота жалоб на зрительное и общее утомление увеличивается почти в 10 раз, отмечается снижение уровня функциональных возможностей центральной нервной системой до 36% и снижение показателей работоспособности до 45%.

У современных КСО, используемых в обучении, выявлены факторы, способствующие ускоренному развитию зрительного и общего утомления, его кумуляции:

· Яркостные характеристики электронных страниц, включая как нарушение допустимых уровней яркости, так и неравномерность распределения яркости;

· Выраженная недостаточность кеглей шрифтов;

· Чрезмерное многообразие шрифтового оформления;

· Чрезмерное многообразие цветового оформления.

В целом, созданные к настоящему времени КСО являются визуально- агрессивной средой, способствующей выраженному развитию и кумуляции как зрительного, так и общего утомления, что требует их гигиенической оценки на основе специально разработанных гигиенических требований к КСО [125].







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия