Студопедия — Социокультурные факторы. - Модель идеального здорового (самосохранительного) поведения обучающегося.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социокультурные факторы. - Модель идеального здорового (самосохранительного) поведения обучающегося.






- Модель идеального здорового (самосохранительного) поведения обучающегося.

- Нормы и традиции здорового образа жизни, свойственные конкретным образовательным учреждениям.

- Социокультурные образцы здорового поведения, транслируемые педагогами и менеджерами образования.

- Программы пропаганды здорового образа жизни и профилактики нездоровья, реализуемые в образовательных учреждениях.

Подсистема социокультурных факторов охраны здоровья обучающихся является одной из наиболее проблемных, прежде всего, в силу инертности распространения и изменения тех или иных культурных образцов.

Модель идеального здорового (самосохранительного) поведения обучающегося не разработана. Имеются отдельные попытки определить компоненты этой модели, как, например, в некоторых программах работы детских дошкольных образовательных учреждений. Программа «Детство», разработанная в Санкт-Петербургском Государственном педагогическом университете им. Герцена под руководством В.И. Логиновой, содержит понятие «валеологически культурный ребенок». Один из блоков программы называется «Здоровый образ жизни» и ставит своей задачей создание условий для полноценного физического и психического самочувствия детей в детском саду, помощь в освоении культуры личной гигиены, приобщение к здоровому образу жизни. В программе указаны характеристики валеологически культурного дошкольника определенного возраста (младший, средний, старший) [39].

Несмотря на достоинства этой разработки, ее недостаточно. Требуется построение модели идеального здорового поведения обучающегося, которая учитывала бы особенности развития индивида на всех этапах онтогенеза, а также возможности образовательных учреждений разного уровня реализовывать эту модель.

В настоящее время не приходится говорить о сформированности норм и традиций здорового образа жизни в системе образования в целом и отдельных образовательных учреждениях. Безусловно, отнести к таковым проводимые раз в году «дни здоровья» невозможно в силу их принудительного и зачастую вредоносного для здоровья обучающихся характера.

Нельзя назвать позитивной и роль педагогов в трансляции обучающимся образцов поведения в сфере здоровья. В большинстве своем педагоги представляют сравнительно неблагополучную с точки зрения состояния здоровья группу, что не в последней степени обусловлено низким уровнем оплаты их труда и, соответственною уровня жизни, а также происходящей в последние годы интенсификацией труда. Помимо этого, педагоги не являются идеальными моделями для формирования здорового (самосохранительного) поведения: многие из них нарушают гигиенические требования как по отношению к себе, так и по отношению к обучающимся, не занимаются физкультурой и профилактикой заболеваний, не проявляют должной активности при наступлении заболеваний и пр. Наконец, педагоги и администраторы образования не рассматривают здоровье обучающихся как основной результат и показатель своей работы, эксплуатируя его для достижения иных целей и задач.

Программы пропаганды здорового образа жизни и профилактики нездоровья, реализуемые в образовательных учреждениях

Как уже указывалось, одним из средств пропаганды здорового образа жизни и профилактики заболеваний являются программы и акции, реализуемые через образовательные учреждения. В большинстве случаев они направлены на повышение информированности детей, подростков и молодежи о факторах здоровья и рисках для него, о средствах профилактики социально обусловленных заболеваний.

Отсутствие подобных программ, по оценкам специалистов, сказывается на уровне информированности молодых людей и, как следствие, на принимаемых ими решениях в сфере самосохранительного поведения. Врачи, отмечая слабую информированность обучающихся в сфере здоровья, тем не менее, не ограничиваются единичными эпизодами санитарно-просветительской работы среди них и адресуют эти задачи к функциям семьи и школы. Последние, в свою очередь, в большинстве своем также не занимаются систематической профилактической и просветительской деятельностью, в том числе по вопросам курения, употребления алкоголя и наркотиков, раннего секса.

В итоге подросток овладевает «грамотой» девиантного поведения самостоятельно, представляя взрослым возможность заниматься последствиями своих экспериментов [47]. К этим последствиям относятся, в частности, резкий подъем заболевания сифилисом среди подростков (за 1990 – 2003 гг. у юношей – в 17 раз, у девушек в 13,5 раз), рост заболеваемости другими заболеваниями, передающимися половым путем, о которых российские подростки, как правило, не имеют ни малейшего понятия. Показательны данные российско-финского сравнительного исследования, согласно которым о хламидиозе имеют представление 11% российских подростков и 82,8% их финских сверстников.

Отечественными специалистами признается важность и полезность реализации профилактических программ, способствующих формированию знаний, привычек и ценностей здорового образа жизни у школьников (дошкольникам и студентам традиционно уделяется меньше внимания) [127].

К настоящему моменту в России накоплен определенный опыт осуществления профилактических программ сфере охраны здоровья детей. Следует подчеркнуть, что многие из них представляют собой адаптированные версии зарубежных проектов, в которые привнесен отечественный опыт и учтены региональные особенности. Нередко программы реализуются под эгидой международных организация (ВОЗ, ЮНИСЕФ и пр.) и финансируются ими же.

Среди наиболее известных программ можно назвать:

- CINDI-Children-Россия - программа ВОЗ, посвящена профилактике вредных привычек, здоровому питанию, физическом воспитанию, репродуктивному здоровью; в программе участвовали 8 российских городов.

- «Школы укрепления здоровья» - международный проект ВОЗ, направлен на обеспечение здорового образа жизни всего школьного коллектива путем создания окружающей среды, благоприятной для укрепления здоровья. За 10 лет в проект включились 637 образовательных учреждений в 11 регионах России. Используя единую методологию, каждая школа разрабатывает и реализует собственную программу.

- «Региональная программа пропаганды здорового образа жизни», разработана фондом СОРОСА «Культурная инициатива» по пяти направлениям: пропаганда здорового питания, профилактика курения; профилактика алкоголизма и наркомании; основы сексуальности человека, профилактика СПИДа. Внедряется в 4 регионах России. Недостатком программы является недостаточная адаптированность к российским условиям.

- «Обучение жизненным навыкам» - адаптированная версией зарубежной программы «Хоуп». Ее цель – помочь молодым людям лучше понимать себя, делать разумные выборы в жизни, принимать решения в соответствии с социальными и культурными требованиями. Приоритетные направления: профилактика ВИЧ/СПИДа и ассоциативных видов поведения. Реализуется с 1997г.

- «Здоровая и дружественная школа» - программа, разработанная Российской академии образования под эгидой ЮНИСЕФ. Направлена на создание модели здоровой школы на основе соответствующей социальной инфраструктуры территориального (муниципального) типа и объединяющий образовательные, медицинские и административно-управленческие формы работы.

- «Основы планирования семьи и здорового образа жизни» - программа, созданная специалистами Российской ассоциации планирования семьи (РАПС). Основная задача – формирование у молодых людей ответственного отношения к своему здоровью, половой жизни, включая воздержание, к принятию осознанного решения, умению сказать «нет» в ситуации, к которой подросток не готов. В 1998г. государственное финансирование программы было приостановлено, но по ней продолжают работать центры планирования семьи, созданные на 48 территориях в 160 городах.

- «Классы, свободные от курения» - проект, реализуемый с 1998 гг., Участвуют более 10 тыс. школ, что для масштабов России чрезвычайно мало. Цель проекта – предотвратить или отсрочить начало курения подростков; развитие умение учащихся принимать собственное решение и сопротивляться социальному давлению.

- «О тебе» - образовательная программа для подростков 12-15 лет, осуществленная РАПС осуществленный в сотрудничестве с министерством образования РФ при финансовой поддержки зарубежной компании. Считается самой большой негосударственной программой по гигиеническому просвещению подростков. Работает более шести лет в 165 городах России. Программа знакомит подростка с различными аспектами его взросления, дает представление о репродуктивном здоровье, основах здорового образа жизни, повышает гигиеническую культуру. Реализуется через учебные (1 час лекций в 7 классе и 1 час лекций в 9 классе).

- «Педагогика здоровья» - программа для начальных классов, разработана в Московском комитете образования, реализуется в более чем 250 школах России. Состоит из модулей «Поведение в экстремальных условиях», «Безопасность детей на дорогах», «Школа здорового питания», «Ослепительная улыбка на всю жизнь». Внедрение программы финансируется территориальными управлениями образования и родителями.

Во всех перечисленных программах обязательно предусмотрена оценка эффективности по различным критериям, среди которых: изменения в политике учреждения, региона в отношении профилактики факторов риска среди подростков и молодежи, формирование социальных установок у детей и подростков на заботу о здоровье, динамика поведенческих факторов риска и т.п.

К сожалению, реализация подобных программ находится в зависимости от наличия финансирования, которое осуществляется преимущественно из зарубежных фондов, и личного предпочтения людей, ответственных за принятие решений в области укрепления здоровья детей и подростков [47].

Следует подчеркнуть, что только ведение подобного образования в качестве обязательного в масштабах всей системы образования, на всех ее уровнях способно кардинально изменить ситуацию в сфере здоровья подрастающего поколения. Дополнительным условием успеха общественной деятельности по охране здоровья детей и молодежи является интеграция усилий всех институтов, организаций, органов управления всех уровней, причастных к проблеме здоровья.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия