Студопедия — Основные источники и виды финн-я природоохр. сферы. Целевые фонды охраны природы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные источники и виды финн-я природоохр. сферы. Целевые фонды охраны природы






Финансир. природоохр. меропр. – целевое распредел. фин-ых средств, кот. наход-ся в распоряжении гос-ва, предприятий и организаций, аккумулированы в соотв. фондах и предназначены для покрытия затрат, связанных с нейтрализацией, ликвидацией негативных последствий наруш. окр. среды.

Финансир-ие природоохр. программ и мероприятий произв. за счет:

1)средств республиканских и местных бюджетов

2)средств гос. целевых бюдж. фондов охраны природы

3)средств юридич. лиц и индивид. предприним-ей

4)кредитов банков

5)иностранных инвестиций

6)средств граждан, в т. ч. иностранных

7)иных внебюдж. источников, не запрещенных законодат-вом РБ

В эколог. финан-ии усиливается принцип «загрязнитель платит». На практике это означает, что именно предприятия несут финансовую ответ-ть за выполнение эколог. требований (обычно из прибыли и кредитов банков). Поскольку принцип «загрязнитель платит» исключ. фин. помощь его также тназывают принципом несубсидирования.

 

46. Эколог. страх-е: виды, формы, проблемы развития

Эколог.страх-е - страх-е ответ-ти объектов-источников повыш.эколог. риска за причинение ущерба третьим лицам вследствие внезапного, непреднамер. (аварийного) загр-я ОС и эк. стимул-е, т.о.предотвращения данного загр-я. Цель наиболее полная компенсация нанесенного эколого-эк. ущерба.

Ущерб ОС, населению, хозяйству, вызванный авариями пром. предприятий, чрезвычайно велик: его доля в общих потерях от загр-я ОС достигает 25-30%. Возмещение этого ущерба в странах с рыночной эк. осущ. в первую очередь за счет владельца предприятий через систему эколог. страх-я, лишь в случаях катастрофических размеров ущерба к его возмещению может подключиться государство.

Суть страх-я заключается в объединении ресурсов отдельных собственников в целях компенсации возможных убытков любому из них. Вероятностный характер перехода потенциальной опасности в «осуществившуюся» позволяет, собрав относительно небольшие взносы с достаточно большого количества субъектов, компенсировать «реализованную» опасность, т. е. ущерб.

Эк. подсчету поддается ущерб, нанесенный населению (расходы на восс-е здоровья и материального положения); ОС (на ее очистку от загряз. в-в, поступ. вследствие аварии); хоз. сфере региона (на возмещение убытков производ.объектам).

Различают следующие виды эколог.страх-я:

Личное и имущ. страх-е имеют значение для граждан; в страховании эколог. ответ-ти отдельные граждане не участвуют, хотя оно безусловно затрагивает их интересы, создавая дополнительные фин. гарантии компенсации эколого-эк. ущерба. Страх-е ответ-ти за причинение ущерба предполагает форм-е спец. денежных фондов (резервов) за счет уплачиваемых страхователями страх. взносов для компенсации вероятных потерь (которые принимает на свою ответ-ть страховщик в соотв. с договором страх-я) и предотвращения загр-я ОС. Эколог. страх-е предусм. покрытие затрат на ликвидацию последствий загр-я, прямого имущ. ущерба третьим лицам, пострадавшим от вредных воздействий.

Эколог. страх-е может осущ. в добровольной и обязательной форме.

Добровольное страх-е осущ. на основе договора между страхователем (субъектом хоз-я) и страховщиком (страх.компанией). Условия и порядок его провед. уст. согласно Закону о страховании, конкр. условия опр. в договоре страх-я.

Обязательным явл. страх-е, осущ.в соотв. с законом. Виды, условия и порядок его проведения опр. спец.норм. актами. Обяз. страх-е охватывает предприятия, внесенные в утв. в закон. порядке перечень экологически опасных объектов.

Весьма важно для эколог. страх-я также конкр. виды и размеры ущерба, возмещаемого третьим лицам. За рубежом возмещают затраты третьих лиц на очистку загрязненной территории (акватории), на восс-е здоровья пострадавших людей и восс-е нарушенных экосистем, затраты на эвакуацию населения и т.п. Необходима и разработка нормативов компенсац.затрат при наступлении соотв. страховых событий, а также типовых правил прим. скидок со страховых сумм с учетом масштабов страх. событий, затрат виновника аварии и т.д. Во всех случаях должен страховаться не весь ущерб, возник.вследствие аварии у самого виновника, поскольку это уменьшает заинтересованность предприятий в снижении эколог. риска.

В связи с этим актуальной явл. разработка нормативно-правовой базы по возмещению вреда, причин. здоровью и имуществу граждан, а также юр. лицам вследствие возник-я чрезвычайных эколог. ситуаций. Отсутствие такой базы вызывает необходимость прим.норм граждан. права с целью хотя бы частичного возмещения вреда.

 

47, 48. .Эк. ущерб от загр-я и истощения природной среды

Выделяют 3 вида ущерба:

1)эколог. ущерб - хар-ся разрушениями, возник-ими в прир. экосистемах

2)эконом. ущерб – выраж. в денежной форме фактический или возможные потери нар. хоз-ва, обуслов. ухудшением экол. ситуации в рез-те антропогенной деят-ности

3)соц. – наносится здоровью людей загрязн. воздухом, загрязн. продуктами питания, низким качеством питьевой воды, шумом и т. д.

Эк. ущерб можно схематически представить в виде 2 составляющих:

1)натур. потерь в ден. выражении (прямой ущерб)

2)затрат на ликвидацию отриц. последствий или замену деградир. рес-сов (косвенный ущерб).

К числу натур. потерь принадлежит прямое разрушение прир. рес-са и прямой ущерб, кот. несет эк-ка вследствие такого разруш.

К косв. ущербу в промышл. отн-ся затарты на возмещение недополуч. продукции, дополнит. расходы на ремонт и сод-е осн. фондов и т. д.; в с/х – снижение урожайности с/х культур и продуктивности животноводства вызывает дополнит. затраты на закупку этой продукции; в ЖКХ – дополнит. затраты на уборку улиц, более частая покраска зданий и т. д.

Т. о. экон. ущерб явл-ся комплекс. величиной и слагается из ущербов, наносимых отдельным видам реципиентов от загрязн. разл. прир. сред.

Реципиент – объект, кот. несет ущерб от загрязн. окр. среды.

Методика определения эк. ущерба. Функции показателей совокупного эк. ущерба.

3 методических подхода к экон. оценке ущерба:

1)метод прямого счета, базируется на сопоставлении затрат на лечение населения, урож. с/х культур, продуктивности скота, сроков службы и т. д. в загрязненном и контрольном районах.

2)анал. метод основан на использ. матем. зависимостей м/д показателями состояния реципиентов и уровнем загр-я окр. среды

3)эмпирический (укрупненный) метод -перенесение на частный исследуемый объект общих закономерностей воздействия ущербообр. факторов.

Эмпирическая (укрупненная) методика оценки экон. ущерба от загр-я.

Упрощенно экон. ущерб от загрязн. окр. среды можно представить как сумму ущерба от загр-я атм. воздуха Уа, от загр-я водных рес-сов Ув, от загрязн. почвы Уп, от загрязн. недр Ун:

У= Уа+Ув+Уп+Ун

Уа=?*?*f*?

Ув=?*?*?

? – величина удельного ущерба от одной условной тонны выбросов (сбросов) – усл. руб./усл. т

? – показатель относительной опасности загр-я

f – коэфф., учитыв-ий хар-р и условия рассеивания выброшенных источником примесей

? – приведенная масса годового выброса (сброса)

В качестве осн. реципиентов рассматр-ся:

1) население 2) объекты ЖКХ 3) с/х угодия, животные и растения

4) лесные рес-сы 5) элементы осн. фондов промышл. и транспорта

6) рыбные рес-сы 7) рекреационные и лечебно-курортные рес-сы

Наиб. экон. ущерб наносится от загрязн. возд. среды (60 %), водн. рес. (30 %), ущерб от отх. (10 %)

Осн. фун-ции показателей сов. эк. ущерба:

1)учетная: показатели служат измерителем отриц.последствий хоз. деят-ности

2)стратегическая: для выбора природо-охр. стратегии, обосновании экол. политики, обоснов. развития и размещения производ. сил

3)ограничительная: огранич-е размещения новых объектов в эколог. неблагополучных регионах

4)инвестиционная: для уточнения размеров и структуры природоохр. инвестиций

5)стимулирующая: для опр. размеров штраф. санкций, для уст-я платежей за загр-е.

 

49. .Соц. ущерб от загр-я прир. среды. Методика опр. совокупного эк. ущерба

Соц. ущерб можно условно подразд. на восполнимый и невосполнимый. Соц. восполн. ущерб выраж. в стоимостных показателях и включает:

1)потери произ-ва от невыходов на работу (недополуч. продукция)

2)прямые расходы в соц. обеспечении на оплату больничных листов

3)прямые расходы в здравоохр.:затраты на лечение

4)сниж. произ-сти труда

Невосполнимый соц. ущерб невозм. оценить стоим. показателями. Н-р:

1)потеря здоровья

2)сниж. творч. актив.

3)досрочный уход на пенсию

4)псих. дискомфорт.

Сов. эк. ущерб от загрязн. окр. среды=эк. ущерб+соц. восполнимый ущерб.

Сов. эк ущерб отражает потери эк-ки и общ-ва при отсутствии прир.-охр. мероприятий. Его можно определить как сумму след. локальных ущербов:

1)ущерб промышл.

2)ущерб с/х и лесному хоз-ву

3)ущерб ЖКХ

4)ущерб от повышения заболеваемости населения

5)прямой эконом. ущерб населению







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия