Студопедия — Размерный анализ и оптимизация технологического процесса по размерно-точностным параметрам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Размерный анализ и оптимизация технологического процесса по размерно-точностным параметрам






Сформированные структуры ТП и принятые варианты простановки операционных размеров необходимо проверить по точности, т.е. выполнить размерный анализ.

Исходная информация для выполнения данного этапа может вводиться в ЭВМ непосредственно с закодированного чертежа детали (см. п.3.3) и с операционных эскизов плана операций, оформленных на предыдущем этапе. Ввод данных осуществляется в диалоговом режиме.

 


 

 

 

Рисунок 4. Блок – схема выбора индивидуальных маршрутов

обработки поверхностей заготовки и формирования ее

укрупненного маршрутно-операционного ТП.

 

 

           
   
 
 
 
   
Рисунок 4. Продолжение.

 


Этап 1. Заготовительный
Этап 2. Черновой
Этап 3. Получистовой
Этап 4. Термический
Этап 5. Чистовой 1-ый

Ввод (корректировка)
Рисунок 5. Граф-схема вариантов маршрута обработки детали «Втулка»

Рисунок 6. Компоновка операционного эскиза для оформления

маршрута обработки детали

Расчет операционных размеров и оценка вариантов размерной структуры выполняется для каждого разработанного варианта ТП с помощью программы “CEPI”, блок-схема которой приведена на рис.7.

Подготовку исходных данных и работу на ЭВМ студент выполняет в соответствии с методическими указаниями [11].

По результатам расчета размерно-точностных параметров каждого варианта маршрута обработки заготовки для дальнейшего проектирования выбирается наилучший из предложенных, при этом он должен обеспечивать точность и качество в соответствии с чертежом детали (варианты, не обеспечивающие данное условие, в дальнейшем не рассматриваются).

Для выбора наилучшего варианта в качестве критерия могут быть приняты следующие:

· максимальное значение коэффициента использования заготовки (подсчитывается по размерам заготовки и массе детали);

· минимальное количество ужесточений точности операционных размеров (суммируется по размерным цепям относительно конструкторских размеров);

· минимальное количество проходов по обработке каждой поверхности заготовки по всем ступеням в пределах ТП (определяется по формуле

,

где S – количество этапов обработки,

q – количество операций в каждом этапе,

n – количество поверхностей на детали (при этом за оптимальную величину глубины резания принимается topt=zmin);

· обработка заготовки на всех ступенях должна производиться по настройке в автоматическом цикле (определяется из схемы простановки операционных размеров по планам операций).

 

Пример результатов, полученных с ЭВМ при решении рассматриваемой задачи, приведен в приложении (прил.4, заготовка – поковка с центральным отверстием).


 

           
   
 
   
 

 


Э1
“Esc”
1. Вид поверхности (через меню) 2. Принадлежность к контуру детали (через меню) 3. Направление съема Z (через меню)
 
Э3
Э4
Э5
«F5»
«F8»
«Чертеж» - «F4»
«ТП» - «F5»
«Ввод» (корректировка)
«Расчет» - «F9»
“Esc”
“Esc”

 
 
Рисунок 7. Блок-схема алгоритма расчета размерных цепей

       
 
 
   

 


1. Вид поверхности (через меню) 2. Принадлежность к контуру детали (через меню) 3. Направление съема Z (через меню)
 
Э3
Э4
Э1
Э5
«F5»
«F8»
«Чертеж» - «F4»
«ТП» - «F5»
«Ввод» (корректировка)
«Расчет» - «F9»
“Esc”
“Esc”
“Esc”

 
 
Рисунок 7. Продолжение

 


3.6. Анализ обеспечения точности операционных размеров*

Ранее определенные допуска на операционные размеры устанавливались либо по нормативным данным, которые соответствуют среднеэкономической точности метода обработки, либо на основании решения размерных цепей при косвенном обеспечении точности конструкторских размеров (вариант, когда допуска операционных размеров необходимо было ужесточить). Учитывая то обстоятельство, что нормативные данные ориентированы в основном на размеры, точность которых при обработке не зависит от точности установки, поэтому допуска на ответственные операционные размеры должны быть подвергнуты анализу на предмет возможности их обеспечения.

 

 

 
 

 


Рисунок 8 Взаимосвязь размерных структур при механической
обработке заготовки

 

Для решения поставленной задачи необходимо установить взаимосвязь между размерными структурами (РС) технологического процесса и технологической системы (ТС, см. рис.8), т.е. необходимо построить размерные цепи, замыкающими звеньями которых являются операционные размеры (РС ТП), а составляющими - размеры элементов технологической системы (см. рис.9) и размеры, определяющие их взаимное расположение (РС СПЗИ).


Для работы без брака необходимо обеспечить следующее условие

Тзад > ωизм + ωсум, (1)

где Тзад – допуск на заданный операционный размер;

ωизм – допускаемая погрешность измерения при контроле геометрических параметров, определяется по данным таблицы 2;

ωсум – суммарная погрешность обработки, состоящая из первичных погрешностей ωтс 1, ωтс 2, …, ωтс к, которые определяются либо расчетным способом, либо по нормативным данным (см. табл. 3)

При неравенстве условия (1) будет существовать запас по точности обработки, равный:

 

,

где ωрасч = ω;изм ;сум - расчетная или ожидаемая точность

обработки с учетом погрешности измерения.

При существенном запасе (более 50%) необходимо ужесточить точность операционного размера до указанных пределов (т.е. Кточн. = 1,5). При равенстве условия (1) запас по точности отсутствует точн = 1).

При невыполнении условия (I) в процессе обработки возможен брак, величину которого можно определить при знании закона распределения суммарной погрешности. Для предотвращения брака при обработке заготовки необходимо (если это возможно) расширить допуск на соответствующий операционный размер. В противном случае необходимо скорректировать структуру ТП: либо изменить технологические базы и последовательность обработки поверхностей, либо ввести дополнительную ступень обработки поверхности для непосредственного выдерживания точности конструкторского размера, либо перевести обработку на другое оборудование или при другом способе и особенностях настройки ТС.

Для определения структуры суммарной погрешности (т.е. составляющих звеньев) воспользуемся графо-аналитическим методом [15], который позволяет быстро выявить состав размерной цепи.

 

 

Рисунок 9. Структурные элементы технологической системы

 

Таблица 2.Допускаемые погрешности измерения (ωизм, мкм)

Таблица3. Составляющие суммарной погрешности

N П/П Обозна-чение погреш-ностей Наименование погрешности Источник или расчетная формула, значения погрешности
  1.   Погрешность базирования (как следствие несовмеще - ния ИБ с УБ при обработке заготовки по настройке в автоматическом цикле или ИБ с ИзБ при обработке по промерам). Рассчитывается на основании построения размерной цепи, связы - вающей ИБ с УБ или ИБ с ИзБ.     При установке заготовки в призму ω;Б определяется по [8]
  2.   Погрешность установки заготовки в приспособление При установке с выверкой: черновая обработка – 0,2 мм, получистовая обработка – 0,05 мм, чистовая обработка – 0,02 мм, При установке с зазором по [8] При установке без зазора по [13] При анализе координирующих размеров (линейные размеры, радиальное биение и т. п.), при анализе точности расположения поверхностей (смещение осей, несимметричность, и т.п.) (S – зазор)
  3.   Погрешность изготовления приспособления. Рассчитывается на основании построения размерной цепи, связывающей присоединительные элементы приспособления (УЭпр/з с УЭст/пр, УЭпр/з с НЭ или НЭ1 с НЭ2). Если конструкция приспособления спроектирована, то данные берутся из сборочного чертежа приспособления; в противном случае =(0,1…0,2)Тзад, но не менее 0,01 мм .  
4. Погрешность установки приспособления Определяется аналогично .

Таблица3. Продолжение

  5.   Погрешность положения установочных элементов станка для установки и РИ и приспособления, а также погрешность изготовления станка Определяется по паспортным данным станка. В общем случае: = + , где =0,005…0,02 – погрешность позиционирования (для ЧПУ); =0,005…0,01 – погрешность расположения элементов станка (биение оси шпинделя, непарал – лельность, неперпендикулярность и т.п.)
  6.   Погрешность установки режущего инструмента Если режущий инструмент при обработке вращается, то =0 (соединение со шпинделем станка осуществляется по схеме “косинус-косинус”). В противном случае - =0,015 мм (установка в блок и револьверную головку на станках с ЧПУ)
  7.   Погрешность изготовле - ния или настройки режу-щего инструмента Если режущий инструмент настраивается вне станка на оптико-механическом приборе или на координатно-измерительной машине, то =0,01 мм. Погрешность изготовления инструментов (биение режущей части РИ относительно хвостовика оправки) принимается =0,02 мм.
  8.     Погрешность выверки базовых элементов технологической системы относительно исходной точки (при обработке на станках с ЧПУ) На операциях: предварительной обработки …-ИТ=0,04 мм, окончательной обработки …-ИТ=0,02 мм.

Таблица3. Продолжение

  9.   Погрешность настройки режущего инструмента При статической настройке: 1.Обработка с применением кондукторных втулок. 2.При “привязке” РИ к базовым элементам технологической системы: =0,02 мм. При динамической настройке: =0,1Тзад, но не менее 0,02 мм.
  10.     Погрешность регулирования положения режущей кромки РИ при индивидуальной настройке на каждую заготовку Установка РИ на “пробную стружку” может быть: по лимбу – на операциях предварительной обработки 0,05 мм, на окончательной обработке 0,01 мм. По индикатору – 0,015…0,005мм.
  11.   Погрешность измерения геометрического параметра при индивидуальной настройке РИ на каждую заготовку   Определяется по .
  12.   Погрешность изготовления детали – “эталон” На операциях предварительной обработки =0,02 мм; окончательной обработки =0,01 мм.  
  13.   Погрешность метода обработки (включает в себя систематические и случайные погрешности) Доля ω0 в суммарной погрешности зависит от точности метода обработки ; для квалитетов: 14…12 - ω0= 60% ωΣ; 11…9 - ω0= 50% ωΣ; 8…6 - ω0= 40% ωΣ. При многопроходной обработке поверхностей на станках с ЧПУ погрешность ω0 может быть уменьшена на 10…20%

Таблица 3. Продолжение

14. К   Коэффициент, учитывающий уменьшение доли ω0 в суммарной погрешности.   Для квалитетов: 14…12 - К=0,5 11….9 - К=0,6 8…6 - К=0,8

При этом все геометрические параметры, подвергаемые анализу, в соответствии с [5], разделяются на координирующие размеры (расстояние между геометрическими элементами детали) и размеры, характеризующие точность их взаимного расположения (непараллельность, неперпендикулярность, несоосность, несимметричность, радиальное или торцовое биение и т. д.).

На рис. 10,11 приведены математические модели в виде графов, которые положены в основу определения структуры суммарной погрешности координирующих размеров для любого конкретного случая в зависимости от: используемого оборудования (универсальное или с ЧПУ), категории размера (межоперационный или внутриоперационный), способа настройки технологической системы (индивидуально для каждой заготовки или для партии заготовок), особенности настройки (с выверкой или без выверки), характеристики применяемого в переходе режущего инструмента (простой или комбинированный). На рис.12... 15 даны граф - схемы, определяющие состав размерной цепи, для конкретных случаев.

Соответственно на рис. 16…17 даны граф - схемы для определения состава размерных цепей, замыкающими звеньями которых являются размеры, характеризующие точность взаимного расположения геометрических элементов.

Для упрощения расчета суммарной погрешности и в силу того, что решается прямая задача теории размерных цепей (т.е. не известны законы распределения первичных погрешностей) примем в качестве расчетного квадратичное суммирование погрешностей, т.е.

 

.

Покажем на примере, как необходимо решать поставленную задачу.

Как отмечалось ранее, в приложении 4 приведены результаты расчета операционных размеров для детали «Втулка», когда в качестве исходной заготовки используется поковка.

 

 

Рисунок 10. Графо-аналитическая модель для определения структуры суммарной операционной погрешности ωΣ межоперационных размеров    

 

           
 
   
 
 
   

 


Рисунок 11. Графо-аналитическая модель для определения структуры суммарной операционной погрешности ωΣ внутриоперационных размеров

 

                           
   
 
 
 
       
 
   
 
 

 

 


ИСХОДНАЯ БАЗА (ИБ) СОВПАДАЕТ С ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ БАЗОЙ (ИзБ)
ИБ=ИзБ ИзБ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ЗАГОТОВКЕ
ИБ=ИзБ ИзБ ПРИНАДЛЕЖИТ ЗАГОТОВКЕ

 

 

       
   
Структура формулы для расчета ωΣ

 


Рисунок 12. Блок-схема расчета суммарной операционной погрешности координирующих размеров при размерной обработке заготовок на универсальном оборудовании (для межоперационных размеров).


       
   
 
 

 


Структура формулы для расчета ωΣ
ωнастр
ωIΣ
ωу/з
ωпр
ωБ
ωнастр
ωIΣ
ωо
ωу/э
ωБ
ωнастр
ωIΣ
ωо
Особенности настройки ТС
ДИНАМИЧЕСКАЯ   НАСТРОЙКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБРАБОТКИ (3…5заг.)  
СТАТИЧЕСКАЯ   НАСТРОЙКА ПО НАПРАВЛЯЮЩИМ ЭЛЕМЕНТАМ  
ДЛЯ ПАРТИИ ЗАГОТОВОК (ОБРАБОТКА В АВТОМАТИЧЕСКОМ ЦИКЛЕ)
МЕЖОПЕРАЦИОННЫЙ

 

 

               
 
 
   
 
   
 
 
   
 

 


 


Рисунок 12. Продолжение

 

 


Способ настройки технологической системы (ТС)

 

                       
 
 
   
 
 
 
 
 
   
 
   

 


 

 


 

Рисунок 13. Блок-схема расчета суммарной операционной погрешности координирующих размеров при размерной обработке заготовок на универсальном оборудовании (для внутриоперационных размеров).

       
 
   
Категория операционного размера
 

 


           
   
 
   
Особенности настройки ТС
 
 
ωо1
ωIIΣ
ωРИ
ωо2


НАСТРОЙКА ПО НАПРАВЛЯЮЩИМ ЭЛЕМЕНТАМ


Рисунок 13. Продолжение








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия