Студопедия — Биржа труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биржа труда






 

ВОПРОСЫ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

 

1. Объясните, что означает термин «рынок». Каковы глав­ные характеристики этого понятия?

2. Какое из приведенных ниже определений рынка Вы считаете более точным и полным? Ответ обоснуйте.

а) рынок – это развитая форма обмена;

б) рынок – это площадь в городах и селах, где по назначен­ию дням сходятся продавцы и покупатели товаров;

в) рынок представляется как совокупность покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к возможности обмена;

г) рынок представляет собой сферу взаимодействия покупателей и продавцов с целью удовлетворения своих интересов, где в процессе купли-продажи формируетсярыночная цена.

3. Назовите известные Вам критерии (признаки), по которым можно провести классификацию различных рынков.

4. Объектом какого рынка (потребительских товаров или фак­торов производства) являются следующие товары:

а) станки;

б) сталь;

в) электроэнергия, потребляемая населениемв быту;

г) «ноу-хау»;

д) хлеб;

е) участки земли под дачи;

ж) ткань для массового пошива платьев.

5. Назовите и охарактеризуйте основные элементы обслуживания рынков:

а) торгового;

б) финансового;

 
в) информационного.

6. Объясните, что общего и какое есть различие между оптовой и розничной торговлей. Каковы их основные функции?

7. Соотнесите понятия с определениями.

Понятия:

1) супермаркеты;

2) универсальныемагазины;

3) торговые центры;

4) ярмарки;

5) аукционы;

6) товарные биржи.

Определения:

1) это крупные комплексы, как правило, в пригородных районах, рассчитанные на массового потребителя, в состав которых входят один-два сверхрынка, 20-50 специализированныхмагазинов, ком­бинат питания, кинотеатр и т.д.;

2) это разновидность рыночной торговли, при которой продажа товаров происходит посредством проведения публичных торгов, когда продаваемый товар приобретается лицом, предложившим за него наивысшую цену;

3) это громадные магазины, торгующие,как правило,всевозможными продовольственными товарами на началах самообслуживания

4) это периодически (раз в год, раз в сезон) организуемые в установленных местах съезды производителей товаров и торгов­цев, где осуществляется купля-продажа крупных партий товаров;

5) это организованный, регулярно действующий рынок, на ко­тором совершается оптовая торговля товаров, как правило, по стандартам и образцам;

6) это большие магазины, где продаются разнообразные промышленные товары.

8. Объясните,почему значительно различаются размеры воз­награждения, получаемые посредниками, осуществляющими сбор и продажу информации на различных рынках.

 
9. Перечислите основные каналы получения достоверной рыноч­ной информации. Какие из приведенных Вами каналов являются наиболее доступными и предпочтительными для Вас? Ответ поясните.

10. Объясните, почему учрежденная в 1703 году по высочайшему повелению Петра I Петербургская биржа практически бездейство­вала вплоть до начала XIX века.

11. Объясните назначение бирж труда. Назовите их основные функции.

 

 

Г л а в а 3. СПРОС

 

Для простоты понимания закономерностей функционирования рынка рассмотрим рынок одного товара. Какие же силы взаимо­действуют на рынке? Очевидно, что это, с одной стороны, желание покупателей приобрести данный товар, а, с другой стороны, желание продавцов продать данный товар. Или, как говорят эконо­мисты, на рынке взаимодействуют спрос и предложение. Рассмот­рим эти понятия подробнее.

ЗАКОН СПРОСА
Еще в 1838 году французский математик Курно в работе

«Исследование математических принципов теории

богатства» сформулировал «закон спроса». В соответствии

с этим законом спрос на товар представляет некоторую

функцию от цены

QD= f(P),

 

где QD величина спроса; Q (Quantity) – количество; D (Demand) – спрос; P (Price) – цена.

Зависимость между ценой товара и спросом на него определя­ется тем, как ведут себя покупатели. При нормальном поведении покупателей с ростом цены товара его покупают меньше, т.е. количественный спрос снижается. Наоборот, при снижении цены товара его покупают больше, т.е. спрос растет. Такое поведение покупателя вполне объяснимо, так как при обмене Д - Т (купля) он выступает в качестве плательщика. Поэтому чем ниже ценовой барьер, тем больше потребитель станет покупать.

Рассмотрим поведение покупателей яблок на рынке в течение месяца (табл.3.1).

 

 

 
 
 


Таблица 3.1

Зависимость величины спроса на яблоки отих цены

Цена за 1 кг, руб. Спрос одного покупателя, кг Количество покупателей Совокупный спрос, кг
       

 

Графически эта зависимость, представленная в табл. 3.1, бу­дет выглядеть следующим образом.

           
 
Р (цена)            
   
 
 
   
1000 2000 3500 4500 5000 QD (величина спроса)  

 

 


Рис. 3.1. Кривая спроса на яблоки

Как видим, между ценой товара и величиной спроса на него сущест -вует обратная зависимость, т.е. f´(P) <0. При этом покупатель будет приоб- ретать дополнительное количество яблок только при снижении цены. При- обретение зависит от степени насыщения потребности, но если цены пада- ют, есть смысл приобретать еще данное благо. Описанное поведение поку- пате­лей настолько фундаментально, что его называют «законом спроса».

 
А бывают ли исключения из приведенного обобщения поведения покупателей? Да, бывают, хотя и очень редки. Их называют ано­мальным поведением покупателей. Исключительное положение может порой складываться на рынках ряда продовольственных товаров, таких, например, как хлеб или картофель. Если уровень экономического развития страны довольно низок, то обычно основ­ная масса населения тратит на их приобретение ощутимую часть своих доходов. В случае повышения цен люди будут вынуждены наращивать спрос на эти жизненно важные блага, отказывая себе в покупке других товаров. Впервые это заметил английский ученый Роберт Гиффен еще в XIХ веке в районах Лондона, заселенных беднотой. В мировой экономической науке данное явление получи­ло название «эффект Гиффена». Графически «эффект Гиффена» можно представить следующим образом.

 

 
 

 

 


Рис. 3.2 иллюстрирует увеличение спроса на продовольствен­ные товары при повышении цен на них.

Если обратиться к реальной экономике, то можно обнаружить, что такое аномальное поведение покупателей характерно не толь­ко для бедной страны относительно спроса на хлеб. Таков стерео­тип потребительского поведения и в условиях инфляции, и про­является он не на двух-трех, а на большинстве товарных рынков. Инфляция вызывает глубокую деформацию психологии потребителей. Сталкиваясь с постоянным ростом цен, они постепенно свыкают­ся с мыслью, что ничто и никогда уже не подешевеет, и, ожидая еще больший рост цен в будущем, увеличивают текущий спрос. В мировой экономической науке такое поведение покупателей полу­чило название «инфляционного ожидания».

 
Наконец, некоторые престижные товары тоже составляют исклю­чение из закона спроса. Например, считается, что люди покупа­ют норковые шубы потому, что их цена высока, а не низка, т.е. с целью произвести впечатление размерности трат, которые она могут себе позволить. Иногда, при нехватке информации, люди судят о качестве вещи по цене.

Однако все эти примеры – не более чем курьезы, которые могут быть легко объяснимы при более глубоком изучении законов рын­ка. Они свидетельствуют лишь о том, что помимо цены, как фак­тора, оказывающего непосредственное воздействие на покупательский спрос, существуют и другие факторы, вызывающие его изме­нения. Перед тем, как познакомиться с ними, разберем разницу между понятиями «спрос» и «величина спроса».

СПРОС И ВЕЛИЧИНА СПРОСА
В экономической теории спросом называется связь меж-

ду двумя конкретными переменными: ценой и количест-

вом покупаемого товара. Нельзя определить спрос на

какое бы то ни было благо просто как количество.

Спрос – это всегда ряд цен и ряд количеств (или величин), которые люди будут хотеть купить при каждой из этих цен. Для того, чтобы выразить данное обстоятельство, говорят, что спрос – это перечень (графа 4 табл. 3.1) или совокупность точек (точки 1-5 на рис. 3.1). Движение от одной строки переч­ня к другой называется изменением величины спроса, а не изменением спроса. Величина спроса характеризуется отдельной точкой на кривой спроса (например, точка 3) или конкретной цифрой графы 4 в табл. 3.1. Изменение величины спроса означает передвижение с одной точки на другую при постоянной кривой спроса, «скольжение по кривой», т.е. переход от одной комбинации «цена – количество продукта» к другой их комбинации.

Причиной изменения величины спроса служит изменение цены данного продукта. Так, в табл. 3.1 изменение цены яблок с 20 до 30 руб. вызывает изменение величины спроса с 4500 до 3500кг. Графически это можно представить следующим образом:

 

 
 
 


На рис. 3.3 очень наглядно представлено, что вследствие увеличения цены величина спроса уменьшается.

ИЗМЕНЕНИЕ СПРОСА
Рассматривая закон спроса, мы предполагали, что

цена – это единственный фактор, определяющий

количество любого покупаемого товара. Однако

существу­ют и другие факторы, которые могут повлиять и дей­ствительно влияют на покупки. Их называют неценовыми факторами (детерминантами) спроса. Когда эти неценовые факторы спроса изменяются, положение кривой спроса сдвигается на некую по­зицию вправо или влево от первоначального положения. Поэтому указанные факторы называют факторами изменения спроса (рис.3.4)

При изменении спроса (сдвиг кривой спроса) выявляются сле­дующие закономерности:

- сдвиг кривой спроса ведет к изменению величины спроса при некоторой постоянной цене Р1. Это представлено на рис. 3.5;

- одной и той же величине спроса при сдвиге линии спроса соответствуют разные цены спроса (рис. 3.6).

 

 
 

 


НЕЦЕНОВЫЕ ФАКТОРЫ СПРОСА
Рассмотрим теперь основные неценовые детерминанты

спроса.

1. Вкусы и предпочтения покупателей. Благоприятные

для данного продукта изменения потребительских

 
вкусов, вызванные модой, рекламой и т.п., будут вызывать рост спроса по каждой цене и, соответственно, смещение кривой спроса вправо. Неблагоприятные изменения приве­дут напротив, к уменьшению спроса и смещению кривой спроса вле­во. Так, реклама о вреде курения увеличивает число сторонников здорового образа жизни и сдвигает линию спроса на сигареты влево, а реклама на шоколадные конфеты «Держава», наоборот, увеличивает число желающих их попробовать и сдвигает линию спроса на них вправо.

2. Число покупателей. Увеличение населения или отдельных социальных групп сдвигает кривую рыночного спроса вправо для всех товаров, потребляемых данной группой населения и наоборот. Так, бум рождаемости повышает спрос на пеленки, детские принадлежности. А рост продолжительности жизни повы­шает спрос на медицинское обслуживание, места в больницах. Очевидно, что увеличение численности студентов в нашем универ­ситете вызывает увеличение спроса на продукцию в буфете.

3. Доходы. Воздействие на спрос денежных доходов более слож­но. Этой зависимостью между спросом и денежными доходами на­селения интересовались многие исследователи. С однимиз них, «законом Энгеля», мы уже познакомились. Что же показали все эти исследования? Во-первых, то, что для большинства товаров повышение дохода приводит к увеличению спроса. Товары, спрос на которые изменяется в прямой зависимости от изменения денежных доходов населения, называются товарами высшей категории или нормальными товарами.

Однако есть и товары, спрос на которые падает по мере роста дохода (например, картофель, хлеб, капуста, маргарин, ноше­ная одежда и т.п.), так как возросший доход позволяет приобре­тать более качественные продукты питания (например, молочные продукты, мясо), модную одежду. Товары, спрос на которые из­меняется в противоположном направлении от изменения величины дохода, называются товарами низшей категории.

4. Цены на взаимосвязанные товары. Общий термин «взаимо­связанные товары» относится к любым товарам, для которых изме­нение в цене одного товара приводит к изменению их спроса на другой товар. Нам уже известны два типа взаимосвязанных това­ров: товары-заменители и товары, дополняющие друг друга (см. главу 1).

Если на рынке существуют товары-заменители, то рост цен на один товар (например, говядину) увеличит спрос на егозаменитель (например, на свинину или мясо птицы) и, наоборот.

Если рассматривать товары, дополняющие друг друга, то рост цены на один товар (например, на бензин) уменьшает спрос на другой товар (например, автомобили).

 
5. Ожидания. Потребительские ожидания изменения цен, нали­чия товаров на рынке и будущих доходов оказывают существенное влияние на спрос. Так, если ожидается увеличение цен, то поку­пательский спрос резко увеличивается, принимая ажиотажный ха­рактер, что наглядно проявилось накануне повышения розничных цен 2 апреля 1991 года и либерализации цен 2 января 1992 года в России. Графически это выглядело значительным смещением кривой спроса вправо.

ФУНКЦИЯ СПРОСА
Теперь, после рассмотрениявсех детерминант (состав-

ляющих) спроса, становится понятным, что в реальной

действительности спрос – это результирующая действия

многих факторов. То, что не объяснимо действием за­кона спроса, становится вполне объяснимым функцией спроса.

Функция спроса показывает зависимость объема спроса от всех определяющих его факторов, а не только от цены. Математически ее можно записать следующим образом:

QD = f (P1,Pa,Pb…J,T,N,E)

где QD – объем спроса на данный товар в единицу времени; P1,Pa,Pb – цены данного и других товаров; J – денеж­ные доходы населения; T – вкусы и предпочтения потребителей; N – число покупателей; E – ожидания покупателей.

На основе полученных знаний о функции спроса попытайтесь самостоятельно объяснить те аномальные случаи поведения поку­пателей, которые кажутся курьезными с позиций действия закона спроса и были приведены выше.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия