Студопедия — Воряются, т.е. товара. Товар – это все то, что может
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воряются, т.е. товара. Товар – это все то, что может






удовлетворить потребность и предлагается на рынке с целью привлечения внимания, приобретения и использования. Чем полнее товар соответствует желаниям потребителя, тем больший успех обеспечен его производителю. Поэтому про­изводитель должен постоянно отыскивать потребителей, выяснять их потребности, а затем производить товар, наиболее полно удовлетворяющий эти потребности.

Можно изобразить конкретный товар и конкретную человеческую потребность в виде кругов, а способность товара удовлетворять эту потребность в виде площади их совмещения (рисунок 1.1).

 

 

 
 
 

 


На рисунке 1.1 показано, что товар А не удовлетворяет потреб­ность X, товар Б удовлетворяет потребность X частично, а то­вар В – полностью. Товар В называется «идеальным товаром».

Следует иметь в виду, что товарами являются только экономические блага, т.е. продукты человеческого труда. Свободные блага (воздух, вода и т.п.) товарами не являются. В то же вре­мя не всякий продукт человеческого труда обязательно стано­вятся товаром. Представьте себе яичницу и чашечку кофе, кото­рые вы приготовили себе на завтрак. Продукт вашего труда не стал товаром, так как был использован вами (самим производи­телем) и не был отчужден (отдан, передан другому).

А теперь представьте, что ваша мама связалавам свитер или испекла вкусный пирог для ваших гостей. Являются ли эти продукты труда товарами? Опять нет. Чтобы продукты труда функцио­нировали как товары, они должны переходить из рук в руки, но не безвозмездно, а в обмен на что-то.

Следовательно, товар представляет собой продукт труда, способный не только удовлетворить какие-либо потребности чело­века, но и обмениваться на другие товары.

Существует множество товаров с различными свойствами. Все многообразие товаров можно разделить на следующие группы.

1. По степени материальности:

а) вещи – товары, имеющие материальную природу. Их можно видеть, осязать, передать по наследству, хранить и т.п.;

б) услуги – товары, не имеющие материальной природы. Их производство и потребление происходит одновременно. Их нельзя дарить, хранить, наследовать (осмотр у врача, поездка в транспорте, отдых).

2. По функциональному назначению:

а) потребительские товары – это товары, используемые частными лицами для личного или семейного потребления (хлеб, молоко, автомобиль, мебель, телевизор и т.д.);

б) инвестиционные товары – товары, используемые для производственной деятельности (машины, станки, оборудование, сырье, а также автомобили, но уже для служебных поездок или перевоз­ки товаров, мебель, но уже для офиса и т.д.).

3. По срокам службы:

а) товары длительного пользования – товары, которые используют- ся в течение длительного периода времени;

 
б) товары краткого пользования – товары, которые исчезают сразу в процессе их потребления.

Деление товаров по срокам службы относится как к потреби­тельским, так и к инвестиционным товарам. Так, к потребительским товарам длительного пользования относятся холодильники, телевизоры, пылесосы, одежда и т.п., а к товарам краткого пользования – пища, газ, свет и др.

К инвестиционным товарам длительного пользования относятся оборудование, здания, сооружения, коммуникации, дороги и т.п., а к товарам краткого пользования – сырье, материалы, топливо, энергия.

4. По отношению одного товара к другому:

а) товары-заменители (субституты) – товары, которые удов­летворяют одну потребность и могут использоваться на альтер­нативной основе (сливочное, топленое, растительное масло, маргарин);

б) товары, сопутствующие, дополняющие друг друга – это това­ры, которые используются вместе (автомобиль, бензин, доро­га).

Все многообразие товаров на рынке формирует их предложение.

Предложение – это совокупность товаров, находящихся на рын­ке или способных быть туда доставленными.

ОБМЕН
В современной экономике потребности людей удовлетво-

ряются в основном посредством обмена (купли-

Продажи) товарами. Обмен – получение от кого-либо желаемого това­ра с предложением чего-либо взамен (другого товара или денег). Он может быть представлен в виде: Т – Т, когда товар обмени­вается на другой товар, либо в виде: Т – Д – Т, когда обмен товарами происходит посредством денег, тогда акт обмена рас­падается на две составляющих Т – Д, что представляет собой продажу товара за деньги, и Д – Т, что представляет собой покупку това­ра на полученные от продажи первого товара деньги.

Следует отметить, что обмен представляет собой лишь один из четырех способов, с помощью которых можно удовлетворить потребности. Представьте себе, что у человека возникло острое чувство голода. Добыть пищу он может следующими путями: по­пытаться самому ее раздобыть с помощью охоты, ловли или сбо­ра плодов (самообеспечение); отнять у кого-либо еду (грабеж); выпросить ее (попрошайничество); и, наконец, обменять, пред­ложив за нее деньги, другой товар или какую-либо услугу (об­мен).

 
Как видим, из четырех способов наибольшими преимуществами обладает последний. При нем не приходится ни посягать на права других, ни унижать свое достоинство, ни заниматься несвойственным для себя делом. Обмен предполагает разделение и специализацию труда, что делает труд каждого более производительным и результативным, а в конечном счете, и все обществен­ное производство более эффективным, дающим большую массу то­варов, способных более полно удовлетворить потребности в це­лом икаждого его члена.

Исторически обмену (товарному производству) предшествовало самообеспечение (натуральное, производство).

НАТУРАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Натуральное производство представляет собой

такую форму производства, при которой продукты

труда предназначаются для удовлетворения про-

изводственных и личных потребностей, самих про-

изводителей, т.е. для внутрихозяйственного потребления. Такое производство существо­вало в замкнутой первобытной общине, рабовладельческой латифундии, феодальном поместье, патриархальном крестьянском хозяйстве. В современном мире оно встречается в массовых масштабах в экономически слаборазвитых странах.

ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Товарное производство представляет собой противо-

положность натурального хозяйства. В противовес натуральному товарное производство предполагает

не изоляцию хозяйствующих единиц, а их широкие связи через обмен, куплю-продажу продуктов их труда.

Способствуя установлению связей между ранее изолированными производственными ячейками, товарные отношения, обмен открыли дополнительные возможности для развития производства и общества в целом. Весь путь развития человеческой цивилизации связан с обменом (товарным производством).

ПРОИЗВОДСТВО И ЭКОНОМИКА
Производство материальных благ – основа жизни

человеческого общества. Благодаря ему удовлетво-

ряются все потребности человека. На житейском,

обыденном уровне принято считать, что производст-

венная деятельность человека – это и есть экономика, экономическая жизнь людей. Отсюда следует простой вывод, что понятия «производство» и «экономика» - синонимы, тождественные понятия.

Однако этот вывод нельзя считать правильным. Безусловно, производственная, хозяйственная деятельность сопровождает человека на протяжении всей истории его развития, начиная с первобытнообщинного строя и заканчивая современным периодом.

 
Однако экономики, в собственном смысле слова, ни в первобытно-общинном, ни в рабовладельческом, ни в феодальном обществе не было. Производство материальных благ в таких общественных системах было основано на насилии, принуждении, на тех методах, которые принято называть неэкономическими. В этих условиях связь между производителем и потребителем не была опосредована актом купли-продажи (Т – Д, Д – Т), а результаты производства не принимали форму товара.

Экономика же появляется там и тогда, где и когда производство материальных благ «управляется» механизмом, основанным на обмене результатами своего труда, через акты купли и продажи Т – Д и Д – Т, ценовых сигналах, т.е. колебаниях рыночных цен, динамике прибыли и убытков. Все это – атрибуты товарного производства.

Следовательно, экономика – это синоним не слова «производство», а синоним категорий «товарное производство». С технологической точки зрения это соответствует индустриальной ступени производства, а социально-исторической – «классическому капитализму».

Историческая заслуга «классического капитализма» состоит в том, что он придал всеобщность товарно-денежным отношениям, т.е. преобразовал жизнь общества на экономических началах, когда материальные и духовные блага стали вовлекаться в общественный кругооборот как товары посредством купли-продажи.

Всеобщность товарной формы выражалась в трансформации производства в предложение товаров, потребления – в платежеспособный спрос, а связи между ними – в товарное обращение (Т – Д, Д – Т).

ВЫВОДЫ
Столько времени, сколько существует человек, существуют

человеческие потребности и производство, направленное на

их удовлетворение, а также обмен результатами производства. Но только на определенной стадии развития человеческого общества производство приобретает товарную форму и трансформируется в предложение, обмен начинает носить эквивалентный характер, т.е. принимает экономическую форму, а потребности трансформируются в платежеспособный спрос.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

 

Потребности Услуги

Свободные блага Потребительские товары







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия