Студопедия — Посвящается
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Посвящается






Бхарадваджа дас

 

"Ведийская Империя Мира на Руси";

1971 - 2006

 

 


"Ведийская Империя Мира на Руси" (ВИМР)

1971 – 2006

Исправленная и дополненная версия по рукописи 2006 г.

©. Редакторская группа проекта1999-2012 г.г.:

Абхай Чаран Прабху (Калашников О.), Александр Стеганцев, Сатья Бхава Прабху (Демидов С), Нараяни д.д.(Комарова Настасия) Говинда деви даси, Гуру Сева д.д.(Фарзана Якупова).

 

 

На английском языке Vedic Imperium of Peace in The Rus'

находится на http://www.hkussr.com June 17, 2008 Bharadvaj stories …!

Редактор и переводчик Мария Исакова.

«Мемориал Ведийской Цивилизации «Самараканд Нрисимхапур»

Научно-исследовательский, прикладной культурно-образовательный центр Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанта Свами Шрилы Прабхупады, Ачарьи и Основателя ISКCОN.

 

 


ВСТУПЛЕНИЕ

 

Документальная быль и весть о малоизвестной судьбоносной истории славянской земли в прошлом и настоящем на Руси.

Слово об истории русского «Движения Харе Кришна в СССР – СНГ, как оно есть» от участника событий. Народ и страну занимающий территорию бывшей Российской Империи в разные времена называли по разному, иногда даже «империей зла», но этот рассказ о том, как славяне встретили Империю Мира.

Эта работа по канонам ведийской цивилизации относится к духовным историческим хроникам (итихасам) и называется пураной. В такой литературе нет детального описания всей прошедшей истории, а только главные её особенности и ключевые моменты. Критическое отношение к такой литературе допустимо, не все на планете ангелы. Но оскорблять и поносить духовную историю не без Воли Всевышнего уже состоявшуюся относится к 4 оскорблению святого имени, и доступ в духовный мир таким «аналитикам» закрыт.

 

Автор, будучи одним из пионеров русского отделения Международного Движения Харе Кришна, по просьбе своих западных и русских братьев представляет 35-летний путь новой культуры на Руси. Точнее говоря, эта культура – самая древняя цивилизация Вселенной. На планете она известна как Ведийская, и за всё время существования человечества, как бы это странно ни звучало, всегда имеет своих представителей и свои центры. Этот стиль непотопаемости ведийской цивилизции - Санатана-Дхармы (вечный закон абсолютной истины), как мы видим не в коей мере даже рядом не может быть сравним с уровнем существования любой другой скоротечной культуры любой другой страны мира за всё время существования человечества. В ХХ веке самым известным и успешным представителем ведийской цивилизации стало «Международное общество сознания Кришны» (ИСККОН), одна из 4 основных ведийских школ планеты.

Одной из ценных сторон книги есть раскрытие нелегальной истории миссии, в которых участвовали мало кому известные немногочисленные лидеры первой команды русских учеников Прабхупады семидесятых, заложивших фундамент миссии на Руси. Провидению было угодно, чтобы единственным представителем, оставшимся из того узкого круга избранных и безостановочно продолжающего служение миссии, оказался только автор.

После ухода главы мирового и русского Движения Харе Кришна прошли десятки лет, и теперь ранее единое общество имеет много независимых центров, а его последователи трактуют учение их духовного учителя Прабхупады по-разному и стали похожи на ветвистое дерево христианства или мусульманства. Исторические аналогии начали просматриваться не только с расширением миссии, но и уходом лидера. После ухода Прабхупады, великого духовного учителя мира, зарекомендовавшего себя, как посла Бога, произошло то же, что и с Христом и его учениками: некоторые старшие ученики изменили ему, но впоследствии покаялись. Автор книги, стараясь быть искренним слугой Прабхупады, уже четвёртый десяток передаёт изначальный дух и законы учения Прабхупады, не меняя в них ни слова, невзирая на слабую поддержку такой правдивости, даже внутри самой миссии.

Хотя спонтанный стиль автора книги похож на детективно-историческую драму, а содержание книги относится к откровению «духовного странника» или «Евангелию о Кришне на Руси», подача такого малоизвестного документального материала вполне заслуживает быть энциклопедическим. Подобная книга не будет интересна широкому кругу читателей, но полезна тем, кто исследует корни и особенности славянской культуры и вселенской арийской духовной цивилизации на Руси.

Это мемуары из личного архива одного из секретарей главного нелегального центра “Международного общества сознания Кришны” (ИСККОН) в СССР. Центр основан в 1971 г. главой этого древнего ордена мира А.Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой в Москве.

До выхода этих мемуаров в печать, не существовало целостного изложения полной истории организации ИСККОН в СССР - СНГ, охватывающего весь период развития организации с 1971 по 2006 г.г., – ни в научно-исследовательском, ни в литературном плане. ВИМР – это первая ласточка такого капитального труда и масштаба.

До ВИМР о русской миссии говорили и писали тоже немало, начиная с ТВ, газет, журналов ещё в советские времена. В самой миссии начало положили журналы с 1987 года: «Хроника Харе Кришна» московской общины, «РАСА» рижской общины и «Санкиртана» странствующего проповедника Маму Тхакура. Далее в 1993 г. был опубликован социологический очерк «Харе Кришна Вчера и Сегодня» о деятельности общины Харе Кришна в Санкт-Петербурге Владимира Лисовского, доктора философских наук, профессора Санкт-Петербургского университета. В 1997 г. в Екатеринбурге вышла брошюра писателя Козлова «Кавказские пленники» об истории активистов армянской и грузинской общин за 1984-1985 годы. В 1998 году был издан солидный труд «Кришнаиты в России» религиоведа, кандидата философских наук Иваненко С. И. о том, какие исследования проводились над участниками миссии на Западе и в России, особенно в московской общине до 1997 года. В 2001 году к 30-летию визита Прабхупады в Россию ЦОСКР выпустил полнометражный документальный фильм «Формула Мира» о пути русской миссии в России (режиссер Субуддхи Рая Прабху, продюсером был автор). «Философская книга» в 2002 г. выпустила в Москве повесть «Несгибаемый» Григория Гая об участии Бхарадваджа даса в проповеди в Прибалтике, России, Украине, Армении за 1982-1985 годы. Далее в 2003 г. был составлен реферат религиоведа из Одессы Гросман С. А. «История возникновения и развития Международного общества сознания Кришны в СССР с 1971 по 1988 годы», консультантом которого был Бхарадваджа дас. Таким образом, на четвёртом десятке своего существования миссия Харе Кришна в СССР - СНГ исследована и представлена очень широко совершенно разными специалистами.

ВИМР Бхарадваджа даса существенно дополняет данную тему, предоставляя возможность видеть как изнутри, так и снаружи хронологию истории русской миссии, притом параллельно с историей миссии на Западе. Этот момент почти никем не выделен, но очень важен для всей миссии, ибо подчёркивает, как безгранично велико положение главы миссии и, как разны по стилю проповедь учения на западе, Индии и России. На западе и Индии Прабхупада лично вел тысячи своих учеников, и там никого не преследовали за веру в Бога. На Руси же всё было иначе – Бог был запрещён, и служение Прабхупаде было только через его слово, но это дало не меньший результат, хотя учеников было десятки. В России миссия развивается, как бы стабильно, не взирая на репрессии и это пример жертвенности, человекалюбия, и мирного победного протеста безбожию. Запад всё же отличен, уход Прабхупады создал духовный кризис, лидеры деградируют в пороках, нередки убийства в миссии неугодных своих братьев, и избиение целых храмов пожелавших отказаться от погрязжего в лецимерии руководства.

Без прикрас и пристрастий показан естественный рост каждой из главных ветвей миссии за последние почти сорок лет существования миссии.

Книга даёт возможность провести сравнительный анализ исторических особенностей древнейшей Ведийской культуры и других культур Европы, таких как Римская Империя, Киевская Русь, Российская Империя, Гитлеровская Германия, СССР, и открывает уникальный механизм единой морали и единого контроля человечества Самим Всевышним. Даются малоизвестные и редкие факты о деятельности не только русской миссии, но всей мировой миссии ИСККОН. Притом в книге фигурируют не устоявшиеся сегодня, как окончательная истина частичные фразы из цитат главы миссии, а приводится полный текст оригинала который существенно меняет смысл уже ставших популярными и модными выражений по которым десятилетиями живёт миссия.

До регистрации в СССР русское отделение Движения, начатое лично Прабхупадой в Москве, имело, как бы самостоятельное развитие, так как тесные контакты со всем миром были изолированы “железным занавесом” КГБ. И только редкие письма от Прабхупады и редкие краткие поездки в Москву его западных учеников и составляли связь с главой миссии и его западным отделением.

Первое нелегальное поколение волонтёров миссии Прабхупады в СССР за её полуторадесятилетнюю историю под колпаком КГБ проделало титанический труд и, по истине, стало историческим прецедентом. Русские нелегалы из миссии Прабхупады и их помощники братья на Западе, по сути своей, стали проводниками духовной революции, начатой их святым учителем не только в России или на Западе, но и на планете в ХХ веке. Нелегальное духовное служение Кришне на «поле брани в СССР» сделало немыслимое: правительство воинствующих атеистов из врагов стало друзьями, и «Империя зла», как тогда называли Россию, признала и узаконила в 1988 году Бога Кришну и его паству на всей бывшей территории Российской Империи. Как когда-то Римская Империя через сотни лет гонений последователей сына Бога, Иисуса, признала Его. Так и через 1000 лет гонений на Руси последователей самого Бога, имеющего множество имён, таких, как Перун, Вышень, Кришень, Саваоф, Иегова, Рама, Аллах и главное из всех Кришна (Всепривлекающий в переводе с санскрита), тоже были признаны. Но, к сожалению, Римскую Империю, как и другие упомянутые империи, участвовавшие в притеснении истинных духовных ценностей, а некоторых позже даже одумавшихся, Провидение не пощадило.

Непотопляемые и не побеждённые атеизмом лидеры семидесятых, первого поколения духовных воинов Прабхупады на Руси, редактируя ход самой истории страны, истинно были благословением Господним и по праву заслужили быть Пророками и Апостолами своего народа, своей страны и героями своего времени. Не будем забывать, что случайностей не бывает, ведь даже травинка не шелохнётся без воли...

 

Редакторская группа проекта

 


Посвящается

110–летию Ачарьи и Основателю ИСККОН [1]







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 748. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия