Студопедия — Июля, сорок лет назад в Нью-Йорке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Июля, сорок лет назад в Нью-Йорке






Ибо, как молния исходит

от востока и видна бывает даже

на западе, так будет пришествие

Сына Человеческого

(Евангелие от Матфея, 24:27).

 

Скромная деятельность одинокого, никому не известного монаха из Индии А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупады, во второй половине ХХ века стала в одночасье достоянием мировой общественности. Это свершилось к удивлению и восхищению многих в мировой культуре. Но как всегда для восточной культуры подобный шаг всего лишь был предначертанием судьбы, о которой было известно заранее. Родители Прабхупады после его рождения, пригласив астролога и узнав из гороскопа, что их ребёнок откроет 108 храмов по всему миру, после их ухода и когда ему самому исполнится 70 лет, не загрустили. А будучи верующими благочестивыми людьми, с первых дней жизни своего сына организовали её, как подготовку к миссии.

Начало мировой известности, которую прописывал гороскоп «за морем», положил переезд Бхактиведанты Свами из Индии в Нью-Йорк и регистрация там через год в 1966 "Международного общества для осознания Кришны";.*

То, о чём так много говорило человечество, о пришествии ещё одного сына Божьего, судя по плодам святого с Востока, свершилось! Плоды были многогранными и фантастическими, они оказались ещё и исполнением древнего ведийского предсказания, гласящего, что Святое Имя Господа Кришны будут воспевать в каждом городе и каждой деревне мира.

Служение Бхактиведанты Свами своему духовному учителю именно таким и оказалось, хотя внешне это было обычным долгом искреннего ученика. Но тем не менее это была сверхчеловеческая деятельность, которая подтверждала пришельца из духовного мира и настоящего МЕССИЮ.

Сама миссия Прабхупады, представительство которой он нёс, была древнейшим Орденом мира «Брахма-мадхва-гаудия-сампрадая», которая корнями уходила к началу творения мира.

Мы знаем, мир вокруг нас несовершенен, он не смог в прошлом не только признать ещё одного сына Бога, Иисуса, но и распял Его. И по сей день, его же собственными поклонниками не только не признаны все годы жизни Христа, но и место его распятия на Босфоре в городе Еросе (в переводе на русский Ерусалим) и место ухода в Кашмире. Многие изначальные принципы миссии Христа, один из которых – реинкарнация, вообще преданы анафеме. А последователи и лидеры так называемой культуры, что проявили несостоятельность в видении и признании сына Бога Иисуса, не только не покаялись, но продолжают распространять недальновидное своё учение ещё и с апломбом избранных. И кому есть дело до такого лицемерия избранных? Вокруг нас – не иначе, как мир безумия.

Бхактиведанта Свами, как и принесенная им культура, были лишены такого лицемерия, поскольку ведомы пророчеством самых древних священных писаний и самим Провидением. В священных Ведах заранее указан приход всех воплощений Бога и Его сыновей, как Иисус, пророк Мохаммед, и указаны их имена, цели, за тысячи лет до их явления.

Начав свой путь признания задолго до рождества Христова, Орден Свами не только сохранился на планете, но не потерял ни одного своего принципа за всю историю человечества. До наших дней Орден несёт неизменными все свои знания и свою культуру уже тысячи лет через своих представителей и свои монастыри, оставшиеся на Востоке.

В начале второй половины ХХ века началась регистрация и распространение ордена по всему миру. Высшей Воле с 19 июля 1966 года стало угодно, чтобы миссия Ордена шествовала по всем континентам мира через ИСККОН, основанной Свами организации. Бхактиведанта Свами лично был дважды благословлён на мировую проповедь последним представителем Ордена Шрилой Бхактисиддхантой Сарасвати. Первый раз – при первой же с ним встрече, словесно, в 1922 году, а последний – письменной директивой за две недели до ухода его духовного учителя.

 

«Я совершенно уверен, что ты сможешь объяснить на английском нашу философию людям, не знающих языков, на которых мы проповедуем. Это принесёт большое благо как тебе самому, так и твоей аудитории. Я не сомневаюсь, что ты научишься очень хорошо проповедовать на английском, если возьмешь на себя эту миссию и постараешься представить учение Господа Чайтаньи как обычным людям, так и религиозным философам мира». Бхактисиддханта Сарасвати, 13 дек. 1936 г.

 

На первый взгляд, простой призыв Прабхупады и основной принцип учения Его Ордена – просить людей просто повторять святые имена Бога, и в душу каждого, как и на планету, придёт долгожданный мир, тем не менее, оказался востребован и сработал.

За 12 лет, отпущенных «судьбой» до ухода Прабхупады, Его «Формула Мира» – мантра Харе Кришна, звучавшая в 14-ти кругосветных путешествиях по планете, делала чудеса, куда бы ни ступала Его нога. Центры миссии начали расти по всему миру, как грибы. Это были и храмы, и сельхозфермы, и вегетарианские рестораны, духовные школы, институты, и даже радио и киностудии. Поистине триумфальная миссия Прабхупады, как и Его стопы, были святы и Божественны. Ведь перед ними не устоял даже «Восточный коммунистический Блок в Европе». И даже «железный занавес» супердержавы СССР не смог остановить его путь. Нелегальные центры открылись в восточной Европе и в самой «империи зла». Всего лишь единственный раз побывав в России, с визитом в несколько дней, Бхактиведанта Свами в 1971 году основал свой центр миссии в сердце атеизма, Москве. Немаловажно, что на момент визита Свами в Россию ему было 75 лет, он не говорил по-русски и не имел даже переводчика. Такова была непреклонная воля Свами в выполнении наказа своего гуру. И даже на его английский нашлись русские слушатели.

Учитывая, как распространялись по планете за последние несколько тысяч лет основные культуры мира, Буддизм, Иудаизм, Христианство, Ислам, за счёт крестовых походов и влияния целых государственных систем, без преувеличения можно констатировать, что распространение Бхактиведантой Свами Ведийской цивилизации или духовной культуры древних Вед за 12 лет по всему миру – было беспрецедентным феноменом.

Распространение знаний о Едином Всевышнем Господе для всего Космоса – Творце Шри Кришне – одним восьмидесятилетним старцем по всей планете, просто при помощи только слова, и этим словом было само Его имя Кришна, было плодом неземного плана. Миссия и успех Прабхупады выглядит фантастично с любой точки зрения для любого времени и нации. По канонам основных религий мира – судить по плодам, перечисленные плоды Прабхупады в служении Богу способен вершить только посланец небес, истинный пророк – МЕССИЯ и уполномоченный сын Бога в одном лице.

Пророчество писаний Востока и слова признанного святыми Индии в ХVI веке воплощения Бога – Шри Чайтаньи: «…Скоро явится Мой сена-пати-бхакта (духовный полководец) и распространит Мои святые Имена по всей Земле» – не воспринимались серьёзно, а считались аллегорией на протяжении последних 500 лет, даже последователями самого Шри Чайтаньи.

Но ХХ век, невзирая на свою частую переоценку ценностей, проявил и одно редкое качество – показал, насколько неизменно сказанное Богом 500 лет назад.

Этим июлем, 19 числа, прошла отметку 40 лет своего существования с момента регистрации представленная Прабхупадой Божественная Миссия, ниспосланная и благословлённая Богом для планеты ещё 500 лет назад.

Человечество не всегда адекватно реагирует на Милость или пророчества Бога, и иногда распинает посланцев Бога, а не становится покорно им. Как и тысячи лет назад в истории с Иисусом, мы не увидели сегодня среди мирового сообщества большой радости от события Божьего, которое уже в 40-ой раз празднуется на Земле. Хотя в этот раз общество повзрослело, посол Бога, заявив о послании от Всевышнего не был распят.

Но специальных заседаний не было ни у одно правительства на Земле, ни в ЮНЕСКО, ни в ООН. И те, кто по долгу службы связанны непосредственно с Богом, как священники своих приходов и храмов, и те, кто даже однажды уже ошибся с Сыном Бога, опять невнимательны к посланцу Небес. Сегодня саммитам большой восьмёрки, как и Римской империи на протяжении 400 лет после распятия Христа, тоже нет дела до сегодняшней миссии из Духовного мира, да простит их всех Бог.

Этот исторический духовный прецедент о миссии Прабхупады уникален и просто потрясает воображение. Ведь фактически даже каждый шаг Прабхупады остался на виду, чем бы он ни занимался и где бы он ни был, «неся свой крест». Всё было документально фиксировано, и притом всё без тёмных пятен. Ведь книги Прабхупады, его письма, беседы, прогулки, поездки – всё зафиксировано документально и, более того, размножается каждый год на протяжении 40 лет миллионными тиражами как в аудио, видео, так полиграфических форматах по всему миру на десятках разных языках.

Также и число центров миссии, как и его последователей, с каждым годом растёт, а идеи его миротворческой и Божественной миссии, как вегетарианство, карма, перерождение души, гуру, мантра-медитация Харе Кришна, стали уже неотъемлемой частью не только Голливуда, но культуры всего мира. Трудно представить, чтоб всё перечисленное, бьющее все рекорды Гиннеса и превышающее все научные достижения Нобелевских лауреатов вместе взятых, могло быть просто совпадением, и заметьте, у личности, не имеющей ни одной научной степени.

Спасибо Тебе, Верховный Господь, что ты посылаешь нам на Землю Своего Сына Прабхупаду. Спасибо тебе, Прабхупада, что ты открываешь нам истинное и духовное родство всех Имён Господа и нас самих. И спасибо Тебе, Святое Имя – Христос, Иегова, Аллах, Рама, Кришна. Даже этот минимальный перечень святых имён Единого Бога, на которые опираются все мировые религии, который Один, как не имеющее национальности Солнце со своим множеством имён, даже Он Один обогревает весь мир и наделяет любовью все наши души.

В служении настоящему Богу – сознании Кришны и распространении Его любви некогда медлить и некогда ждать. Поэтому те, кто ещё способен видеть и помнить истину, как она есть, давайте прославим сами великую дату и великий почин, который уже в самом начале увенчан всемирным успехом и Божественной Милостью.

 

Слава великому Вселенскому кормчему и его священной лодке спасения – "МЕЖДУНАРОДНОМУ ОБЩЕСТВУ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ", ведущее мир к миру, зарегистрированного этим июлем, 40 лет назад. СЛАВА ТЕБЕ, ПРАБХУПАДА, ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ МИРА и тысячи поклонов тебе.

Старающийся стать твоим достойным учеником Бхарадваджа дас.

 

 


1 Часть Посвящается 35-летию миссии Прабхупады в СССР

Глава 2

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия